# Resultados electorales en Burgo de Osma-Ciudad de Osma (Soria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-42043-burgo-de-osma-ciudad-de-osma.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Soria

# Resultados electorales en Burgo de Osma-Ciudad de Osma

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burgo de Osma-Ciudad de Osma (Soria).

5.283 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Burgo de Osma-Ciudad de Osma, con 1.143 votos (41,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.143** 41,88 %

- PSOE **635** 23,27 %

- SY **516** 18,91 %

- VOX **339** 12,42 %

- SUMAR **73** 2,67 %

- PACMA **5** 0,18 %

- PCTE **5** 0,18 %

- FO **4** 0,15 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,28 %** · 2.748 votantes de 3.855 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.143 | 41,88 % |
| PSOE | 635 | 23,27 % |
| SY | 516 | 18,91 % |
| VOX | 339 | 12,42 % |
| SUMAR | 73 | 2,67 % |
| PACMA | 5 | 0,18 % |
| PCTE | 5 | 0,18 % |
| FO | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.729 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **975** 48,05 %

- PSOE **481** 23,71 %

- VOX **234** 11,53 %

- EXISTE **139** 6,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**61** 3,01 %

- PODEMOS **38** 1,87 %

- SUMAR **36** 1,77 %

- Cs **10** 0,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **7** 0,34 %

- PCTE **6** 0,30 %

- IE **4** 0,20 %

- PACMA **4** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **2** 0,10 %

- F **2** 0,10 %

- IZQESP **2** 0,10 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PH **1** 0,05 %

- SAE **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,75 %** · 2.046 votantes de 3.954 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 975 | 48,05 % |
| PSOE | 481 | 23,71 % |
| VOX | 234 | 11,53 % |
| EXISTE | 139 | 6,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 61 | 3,01 % |
| PODEMOS | 38 | 1,87 % |
| SUMAR | 36 | 1,77 % |
| Cs | 10 | 0,49 % |
| FO | 7 | 0,34 % |
| PCTE | 6 | 0,30 % |
| IE | 4 | 0,20 % |
| PACMA | 4 | 0,20 % |
| IZQESP | 2 | 0,10 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,10 % |
| F | 2 | 0,10 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.029 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,97 %** · 2.620 votantes de 3.912 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 911 | 35,43 % |
| PSOE | 757 | 29,44 % |
| Cs | 383 | 14,90 % |
| PODEMOS-IU | 191 | 7,43 % |
| VOX | 185 | 7,20 % |
| PACMA | 19 | 0,74 % |
| CV-EC | 10 | 0,39 % |
| I.Fem | 8 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,23 % |
| PCTE | 5 | 0,19 % |
| CXE | 4 | 0,16 % |
| CPE | 4 | 0,16 % |
| VOLT | 4 | 0,16 % |
| CONTIGO | 3 | 0,12 % |
| JUNTS | 3 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,12 % |
| ADÑ | 2 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| MCR | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.571 · En blanco: 64 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,07 %** · 1.854 votantes de 3.939 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 952 | 52,45 % |
| PSOE | 262 | 14,44 % |
| PODEMOS | 146 | 8,04 % |
| IUCyL | 133 | 7,33 % |
| UPyD | 126 | 6,94 % |
| C's | 36 | 1,98 % |
| VOX | 29 | 1,60 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,61 % |
| EB | 8 | 0,44 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,44 % |
| I.Fem | 6 | 0,33 % |
| PACMA | 5 | 0,28 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,22 % |
| CILUS | 3 | 0,17 % |
| F.A.C. | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,11 % |
| M.C.R. | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| CEU | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| D.N. | 1 | 0,06 % |
| M.S.R. | 1 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,06 % |
| EPDD | 1 | 0,06 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.815 · En blanco: 62 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,51 %** · 2.085 votantes de 3.971 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.289 | 62,54 % |
| PSOE | 584 | 28,34 % |
| UPyD | 75 | 3,64 % |
| IU | 35 | 1,70 % |
| LV-GVE | 10 | 0,49 % |
| CDS | 7 | 0,34 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| POSI | 4 | 0,19 % |
| LV | 4 | 0,19 % |
| II | 3 | 0,15 % |
| DN | 3 | 0,15 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,10 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| RC | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.061 · En blanco: 36 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,72 %** · 2.069 votantes de 4.079 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.348 | 65,53 % |
| PSOE | 499 | 24,26 % |
| C.D.S. | 102 | 4,96 % |
| IU | 52 | 2,53 % |
| LV-GV | 10 | 0,49 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,24 % |
| TC-PNC | 3 | 0,15 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,10 % |
| FE | 2 | 0,10 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,10 % |
| PASOC | 2 | 0,10 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,10 % |
| CL | 2 | 0,10 % |
| N.I.V. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CUP | 1 | 0,05 % |
| PFYV | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.057 · En blanco: 21 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.200** 47,98 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.075** 42,98 %

- VOX **177** 7,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,88 %** · 2.595 votantes de 3.939 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.200 | 47,98 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.075 | 42,98 % | 6 |
| VOX | 177 | 7,08 % | 1 |

Votos válidos: 2.501 · En blanco: 49 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,84 %** · 2.733 votantes de 3.913 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P.SO. · PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO | 1.155 | 43,15 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 899 | 33,58 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 502 | 18,75 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 77 | 2,88 % | 0 |

Votos válidos: 2.677 · En blanco: 44 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,36 %** · 2.646 votantes de 3.928 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.333 | 51,95 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 955 | 37,22 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 210 | 8,18 % | 1 |

Votos válidos: 2.566 · En blanco: 68 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,19 %** · 2.602 votantes de 3.816 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 915 | 36,02 % |
| PSOE | 656 | 25,83 % |
| VOX | 416 | 16,38 % |
| PPSO | 186 | 7,32 % |
| PODEMOS-IU | 183 | 7,20 % |
| Cs | 130 | 5,12 % |
| PACMA | 20 | 0,79 % |
| PCTE | 4 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 4 | 0,16 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |

Votos válidos: 2.540 · En blanco: 23 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,46 %** · 2.897 votantes de 3.839 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 851 | 29,81 % |
| PSOE | 657 | 23,01 % |
| Cs | 520 | 18,21 % |
| VOX | 282 | 9,88 % |
| PODEMOS-IU- | 249 | 8,72 % |
| PPSO | 244 | 8,55 % |
| PACMA | 21 | 0,74 % |
| PCTE | 5 | 0,18 % |
| PUM+J | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,11 % |

Votos válidos: 2.855 · En blanco: 18 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,93 %** · 2.727 votantes de 3.791 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.483 | 55,29 % |
| PSOE | 475 | 17,71 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 371 | 13,83 % |
| C's | 285 | 10,63 % |
| PACMA | 19 | 0,71 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,22 % |
| UPyD | 6 | 0,22 % |
| PCPE | 5 | 0,19 % |
| VOX | 4 | 0,15 % |
| FE de las J | 3 | 0,11 % |

Votos válidos: 2.682 · En blanco: 25 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,63 %** · 2.833 votantes de 3.796 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.343 | 48,10 % |
| PSOE | 510 | 18,27 % |
| C´s | 394 | 14,11 % |
| PODEMOS | 366 | 13,11 % |
| IU-UPeC | 99 | 3,55 % |
| UPYD | 30 | 1,07 % |
| PACMA | 11 | 0,39 % |
| PCPE | 6 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,18 % |
| DN | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.792 · En blanco: 26 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,06 %** · 2.931 votantes de 3.905 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.889 | 65,70 % |
| P.S.O.E. | 596 | 20,73 % |
| IUCyL | 165 | 5,74 % |
| UPyD | 140 | 4,87 % |
| EQUO | 15 | 0,52 % |
| PUM+J | 9 | 0,31 % |
| PACMA | 8 | 0,28 % |
| D.N. | 4 | 0,14 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.875 · En blanco: 48 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,19 %** · 3.040 votantes de 3.888 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.822 | 61,43 % |
| PSOE | 940 | 31,69 % |
| UPyD | 84 | 2,83 % |
| IU | 56 | 1,89 % |
| TC | 7 | 0,24 % |
| C's | 5 | 0,17 % |
| PSD | 5 | 0,17 % |
| LV | 4 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| LVE | 3 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.966 · En blanco: 30 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Burgo de Osma-Ciudad de Osma en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/42043.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-42043-burgo-de-osma-ciudad-de-osma.md)

[Todos los municipios de Soria](https://electorallab.com/municipios-provincia-42.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Burgo de Osma-Ciudad de Osma (Soria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Burgo de Osma-Ciudad de Osma: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-42043-burgo-de-osma-ciudad-de-osma.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Soria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-42.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Burgo de Osma-Ciudad de Osma","item":"https://electorallab.com/municipio-42043-burgo-de-osma-ciudad-de-osma.html"}]}
```
