# Resultados electorales en San Leonardo de Yagüe (Soria) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-42164-san-leonardo-de-yague.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Soria

# Resultados electorales en San Leonardo de Yagüe

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Leonardo de Yagüe (Soria).

1.954 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en San Leonardo de Yagüe, con 443 votos (41,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **443** 41,17 %

- PSOE **312** 29,00 %

- SY **149** 13,85 %

- VOX **127** 11,80 %

- SUMAR **39** 3,62 %

- PACMA **2** 0,19 %

- FO **1** 0,09 %

- PUM+J **1** 0,09 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,55 %** · 1.081 votantes de 1.490 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 443 | 41,17 % |
| PSOE | 312 | 29,00 % |
| SY | 149 | 13,85 % |
| VOX | 127 | 11,80 % |
| SUMAR | 39 | 3,62 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **372** 49,14 %

- PSOE **203** 26,82 %

- VOX **79** 10,44 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**29** 3,83 %

- EXISTE **25** 3,30 %

- SUMAR **18** 2,38 %

- PODEMOS **8** 1,06 %

- PACMA **5** 0,66 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **4** 0,53 %

- IE **3** 0,40 %

- IZQESP **2** 0,26 %

- CRT **1** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,13 %

- FO **1** 0,13 %

- PCTE **1** 0,13 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,13 %

- PREPAL **1** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,60 %** · 764 votantes de 1.510 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 372 | 49,14 % |
| PSOE | 203 | 26,82 % |
| VOX | 79 | 10,44 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 29 | 3,83 % |
| EXISTE | 25 | 3,30 % |
| SUMAR | 18 | 2,38 % |
| PODEMOS | 8 | 1,06 % |
| PACMA | 5 | 0,66 % |
| Cs | 4 | 0,53 % |
| IE | 3 | 0,40 % |
| IZQESP | 2 | 0,26 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,13 % |
| CRT | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 757 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,71 %** · 1.137 votantes de 1.608 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 454 | 40,28 % |
| PP | 308 | 27,33 % |
| Cs | 171 | 15,17 % |
| VOX | 98 | 8,70 % |
| PODEMOS-IU | 52 | 4,61 % |
| PACMA | 7 | 0,62 % |
| IGRE | 4 | 0,35 % |
| VOLT | 3 | 0,27 % |
| FAC | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,18 % |
| CONTIGO | 1 | 0,09 % |
| ADÑ | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.127 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,12 %** · 708 votantes de 1.642 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 294 | 43,24 % |
| PSOE | 142 | 20,88 % |
| IUCyL | 71 | 10,44 % |
| UPyD | 61 | 8,97 % |
| PODEMOS | 52 | 7,65 % |
| C's | 11 | 1,62 % |
| VOX | 9 | 1,32 % |
| EB | 3 | 0,44 % |
| D.N. | 3 | 0,44 % |
| LPD | 3 | 0,44 % |
| I.Fem | 2 | 0,29 % |
| ALTER | 2 | 0,29 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| M.S.R. | 1 | 0,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,15 % |
| PIRATAS | 1 | 0,15 % |
| LEM | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 680 · En blanco: 19 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,58 %** · 773 votantes de 1.734 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 434 | 56,36 % |
| PSOE | 278 | 36,10 % |
| IU | 18 | 2,34 % |
| UPyD | 10 | 1,30 % |
| AES | 10 | 1,30 % |
| LV-GVE | 3 | 0,39 % |
| PUM+J | 2 | 0,26 % |
| FN | 2 | 0,26 % |
| DN | 2 | 0,26 % |
| CDL | 1 | 0,13 % |
| CDS | 1 | 0,13 % |
| II | 1 | 0,13 % |
| UCE | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 770 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,92 %** · 830 votantes de 1.769 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 456 | 55,21 % |
| PSOE | 334 | 40,44 % |
| IU | 18 | 2,18 % |
| TC-PNC | 4 | 0,48 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,36 % |
| PASOC | 2 | 0,24 % |
| N.I.V. | 1 | 0,12 % |
| LV-GV | 1 | 0,12 % |
| FE | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 826 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **611** 56,78 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **405** 37,64 %

- VOX **50** 4,65 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,81 %** · 1.106 votantes de 1.519 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 611 | 56,78 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 405 | 37,64 % | 4 |
| VOX | 50 | 4,65 % | 0 |

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 10 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,38 %** · 1.188 votantes de 1.619 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 514 | 43,89 % | 5 |
| P.P.SO. · PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO | 402 | 34,33 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 191 | 16,31 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 53 | 4,53 % | 0 |

Votos válidos: 1.171 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,89 %** · 1.189 votantes de 1.654 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 654 | 59,56 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 273 | 24,86 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 147 | 13,39 % | 1 |

Votos válidos: 1.098 · En blanco: 24 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,01 %** · 1.043 votantes de 1.580 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 343 | 33,33 % |
| PSOE | 327 | 31,78 % |
| VOX | 188 | 18,27 % |
| Cs | 77 | 7,48 % |
| PODEMOS-IU | 53 | 5,15 % |
| PPSO | 24 | 2,33 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 4 | 0,39 % |
| PUM+J | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.029 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,58 %** · 1.201 votantes de 1.589 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 335 | 28,58 % |
| PP | 278 | 23,72 % |
| Cs | 216 | 18,43 % |
| VOX | 155 | 13,23 % |
| PODEMOS-IU- | 94 | 8,02 % |
| PPSO | 72 | 6,14 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,60 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.172 · En blanco: 10 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,88 %** · 1.150 votantes de 1.600 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 530 | 47,03 % |
| PSOE | 271 | 24,05 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 152 | 13,49 % |
| C's | 150 | 13,31 % |
| PACMA | 5 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,35 % |
| VOX | 4 | 0,35 % |
| FE de las J | 2 | 0,18 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.127 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,85 %** · 1.208 votantes de 1.614 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 507 | 42,61 % |
| PSOE | 276 | 23,19 % |
| C´s | 179 | 15,04 % |
| PODEMOS | 171 | 14,37 % |
| IU-UPeC | 29 | 2,44 % |
| UPYD | 9 | 0,76 % |
| PACMA | 5 | 0,42 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,17 % |
| PCPE | 2 | 0,17 % |
| DN | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.190 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,22 %** · 1.244 votantes de 1.699 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 761 | 62,94 % |
| P.S.O.E. | 302 | 24,98 % |
| IUCyL | 72 | 5,96 % |
| UPyD | 40 | 3,31 % |
| D.N. | 6 | 0,50 % |
| EQUO | 6 | 0,50 % |
| PACMA | 3 | 0,25 % |
| PUM+J | 3 | 0,25 % |
| U.C.E. | 3 | 0,25 % |

Votos válidos: 1.209 · En blanco: 13 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,15 %** · 1.347 votantes de 1.746 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 680 | 51,24 % |
| PSOE | 577 | 43,48 % |
| IU | 29 | 2,19 % |
| UPyD | 15 | 1,13 % |
| C's | 2 | 0,15 % |
| LV | 2 | 0,15 % |
| AES | 1 | 0,08 % |
| D.N. | 1 | 0,08 % |
| LVE | 1 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| TC | 1 | 0,08 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.327 · En blanco: 14 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de San Leonardo de Yagüe en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/42164.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-42164-san-leonardo-de-yague.md)

[Todos los municipios de Soria](https://electorallab.com/municipios-provincia-42.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en San Leonardo de Yagüe (Soria)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en San Leonardo de Yagüe: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-42164-san-leonardo-de-yague.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Soria","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-42.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"San Leonardo de Yagüe","item":"https://electorallab.com/municipio-42164-san-leonardo-de-yague.html"}]}
```
