# Resultados electorales en Albiol, L' (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43003-albiol-l.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Albiol, L'

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albiol, L' (Tarragona).

557 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Albiol, L', con 70 votos (30,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **70** 30,17 %

- ERC **46** 19,83 %

- SUMAR - ECP **41** 17,67 %

- PP **23** 9,91 %

- VOX **19** 8,19 %

- JxCAT - JUNTS **18** 7,76 %

- CUP-PR **7** 3,02 %

- PACMA **3** 1,29 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- EVC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PDeCAT-E-CiU **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- UNIDOS SI **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,05 %** · 237 votantes de 370 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 70 | 30,17 % |
| ERC | 46 | 19,83 % |
| SUMAR - ECP | 41 | 17,67 % |
| PP | 23 | 9,91 % |
| VOX | 19 | 8,19 % |
| JxCAT - JUNTS | 18 | 7,76 % |
| CUP-PR | 7 | 3,02 % |
| PACMA | 3 | 1,29 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 232 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **51** 32,08 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **30** 18,87 %

- JUNTS UE **27** 16,98 %

- PP **19** 11,95 %

- COMUNS SUMAR **10** 6,29 %

- PODEMOS **8** 5,03 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**7** 4,40 %

- VOX **2** 1,26 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **1** 0,63 %

- IE **1** 0,63 %

- PACMA **1** 0,63 %

- PCPE/PCPC **1** 0,63 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,62 %** · 159 votantes de 382 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 51 | 32,08 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 30 | 18,87 % |
| JUNTS UE | 27 | 16,98 % |
| PP | 19 | 11,95 % |
| COMUNS SUMAR | 10 | 6,29 % |
| PODEMOS | 8 | 5,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 4,40 % |
| VOX | 2 | 1,26 % |
| IE | 1 | 0,63 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,63 % |
| PACMA | 1 | 0,63 % |
| Cs | 1 | 0,63 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 159 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,46 %** · 275 votantes de 355 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 75 | 27,57 % |
| ERC-ARA REP | 63 | 23,16 % |
| PSC | 45 | 16,54 % |
| CeC-PODEMOS | 32 | 11,76 % |
| Cs | 31 | 11,40 % |
| VOX | 8 | 2,94 % |
| PP | 8 | 2,94 % |
| PACMA | 3 | 1,10 % |
| CV-EC | 2 | 0,74 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,37 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 272 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,38 %** · 168 votantes de 327 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 47 | 27,98 % |
| CiU | 30 | 17,86 % |
| PSC-PSOE | 29 | 17,26 % |
| ICV-EUiA | 19 | 11,31 % |
| P.P. | 15 | 8,93 % |
| C's | 10 | 5,95 % |
| PODEMOS | 5 | 2,98 % |
| UPyD | 3 | 1,79 % |
| CILUS | 1 | 0,60 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,60 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,60 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,60 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,60 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 168 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,87 %** · 103 votantes de 272 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 44 | 43,14 % |
| PP | 20 | 19,61 % |
| CiU | 19 | 18,63 % |
| ERC-(Edp-V) | 9 | 8,82 % |
| ICV-EUiA | 3 | 2,94 % |
| RC | 1 | 0,98 % |
| UPyD | 1 | 0,98 % |
| FA | 1 | 0,98 % |
| LV-GVE | 1 | 0,98 % |
| II | 1 | 0,98 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 102 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,17 %** · 85 votantes de 217 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 26 | 30,59 % |
| ERC | 17 | 20,00 % |
| PP | 15 | 17,65 % |
| CIU | 11 | 12,94 % |
| ICV-EUIA | 11 | 12,94 % |
| EV-GV | 2 | 2,35 % |
| P.CANNABIS | 1 | 1,18 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 85 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **119** 54,34 %

- SUMEM PER L'ALBIOL-CP · SUMEM PER L'ALBIOL-CANDIDATURA DE PROGRÉS **86** 39,27 %

- ECPA-E · EN COMÚ PODEM L'ALBIOL **10** 4,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,33 %** · 230 votantes de 375 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 119 | 54,34 % | 4 |
| SUMEM PER L'ALBIOL-CP · SUMEM PER L'ALBIOL-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 86 | 39,27 % | 3 |
| ECPA-E · EN COMÚ PODEM L'ALBIOL | 10 | 4,57 % | 0 |

Votos válidos: 219 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,27 %** · 281 votantes de 359 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-MES-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUERRES-ACORD MUNICIPAL | 102 | 36,69 % | 3 |
| UxA-JUNTS · UNITS PER L'ALBIOL | 96 | 34,53 % | 3 |
| CP · SUMEM PER L'ALBIOL-CANDIDATURA DE PROGRÉS (CP) | 48 | 17,27 % | 1 |
| PODEMOS | 30 | 10,79 % | 0 |

Votos válidos: 278 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,97 %** · 254 votantes de 330 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-MES-AM · Esquerra Republicana de Catalunya-Moviment d'Esque | 108 | 42,69 % | 3 |
| CIU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 91 | 35,97 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 51 | 20,16 % | 1 |
| PP · Partit Popular / Partido Popular | 2 | 0,79 % | 0 |

Votos válidos: 253 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,64 %** · 257 votantes de 349 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 63 | 24,71 % |
| ECP-GUANYEM | 46 | 18,04 % |
| JxCAT-JUNTS | 40 | 15,69 % |
| PSC-PSOE | 38 | 14,90 % |
| VOX | 20 | 7,84 % |
| CUP-PR | 18 | 7,06 % |
| Cs | 16 | 6,27 % |
| PP | 9 | 3,53 % |
| IZQP | 1 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 255 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,00 %** · 266 votantes de 350 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 70 | 26,52 % |
| ECP-GUANYEM | 52 | 19,70 % |
| PSC | 43 | 16,29 % |
| JxCAT-JUNTS | 37 | 14,02 % |
| Cs | 26 | 9,85 % |
| VOX | 12 | 4,55 % |
| FRONT REPUB | 10 | 3,79 % |
| PP | 7 | 2,65 % |
| PACMA | 4 | 1,52 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 264 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,98 %** · 217 votantes de 324 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 65 | 29,95 % |
| ERC-CATSÍ | 40 | 18,43 % |
| PP | 34 | 15,67 % |
| CDC | 31 | 14,29 % |
| PSC-PSOE | 28 | 12,90 % |
| C's | 15 | 6,91 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,46 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 217 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,67 %** · 234 votantes de 322 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 60 | 25,75 % |
| DL | 40 | 17,17 % |
| ERC-CATSI | 37 | 15,88 % |
| PSC | 33 | 14,16 % |
| C's | 27 | 11,59 % |
| PP | 27 | 11,59 % |
| Unio.Cat | 4 | 1,72 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| EB | 1 | 0,43 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 233 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **60,91 %** · 187 votantes de 307 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 55 | 29,89 % |
| PSC-PSOE | 53 | 28,80 % |
| PP | 41 | 22,28 % |
| ERC-RI.cat | 11 | 5,98 % |
| ICV-EUiA | 11 | 5,98 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,54 % |
| PACMA | 1 | 0,54 % |
| UPyD | 1 | 0,54 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 184 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,47 %** · 182 votantes de 262 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 92 | 50,55 % |
| CiU | 35 | 19,23 % |
| PP | 28 | 15,38 % |
| ICV-EUiA | 11 | 6,04 % |
| esquerra | 10 | 5,49 % |
| C's | 1 | 0,55 % |
| Ei | 1 | 0,55 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 182 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Albiol, L' en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43003.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43003-albiol-l.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Albiol, L' (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Albiol, L': votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43003-albiol-l.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Albiol, L'","item":"https://electorallab.com/municipio-43003-albiol-l.html"}]}
```
