# Resultados electorales en Ascó (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43019-asco.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Ascó

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ascó (Tarragona).

1.589 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Ascó, con 221 votos (25,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **221** 25,97 %

- ERC **211** 24,79 %

- PP **126** 14,81 %

- JxCAT - JUNTS **117** 13,75 %

- SUMAR - ECP **75** 8,81 %

- VOX **53** 6,23 %

- CUP-PR **22** 2,59 %

- PDeCAT-E-CiU **15** 1,76 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **2** 0,24 %

- FO **1** 0,12 %

- PACMA **1** 0,12 %

- UNIDOS SI **1** 0,12 %

- EVC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,92 %** · 867 votantes de 1.240 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 221 | 25,97 % |
| ERC | 211 | 24,79 % |
| PP | 126 | 14,81 % |
| JxCAT - JUNTS | 117 | 13,75 % |
| SUMAR - ECP | 75 | 8,81 % |
| VOX | 53 | 6,23 % |
| CUP-PR | 22 | 2,59 % |
| PDeCAT-E-CiU | 15 | 1,76 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| UNIDOS SI | 1 | 0,12 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 851 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **151** 27,81 %

- JUNTS UE **130** 23,94 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **122** 22,47 %

- PP **65** 11,97 %

- VOX **21** 3,87 %

- PODEMOS **13** 2,39 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 2,21 %

- COMUNS SUMAR **6** 1,10 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **5** 0,92 %

- Cs **2** 0,37 %

- EXISTE **2** 0,37 %

- PMR **2** 0,37 %

- PREPAL **2** 0,37 %

- CEUS **1** 0,18 %

- IZQESP **1** 0,18 %

- J.U.E.X. **1** 0,18 %

- PCTC **1** 0,18 %

- PH **1** 0,18 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,18 %

- VOLT **1** 0,18 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,52 %** · 548 votantes de 1.231 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 151 | 27,81 % |
| JUNTS UE | 130 | 23,94 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 122 | 22,47 % |
| PP | 65 | 11,97 % |
| VOX | 21 | 3,87 % |
| PODEMOS | 13 | 2,39 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 2,21 % |
| COMUNS SUMAR | 6 | 1,10 % |
| PACMA | 5 | 0,92 % |
| PMR | 2 | 0,37 % |
| Cs | 2 | 0,37 % |
| PREPAL | 2 | 0,37 % |
| EXISTE | 2 | 0,37 % |
| IZQESP | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 1 | 0,18 % |
| PCTC | 1 | 0,18 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| VOLT | 1 | 0,18 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,18 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 543 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,11 %** · 1.064 votantes de 1.345 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 402 | 38,10 % |
| JxCAT-JUNTS | 282 | 26,73 % |
| PSC | 161 | 15,26 % |
| Cs | 55 | 5,21 % |
| PP | 40 | 3,79 % |
| CeC-PODEMOS | 32 | 3,03 % |
| VOX | 28 | 2,65 % |
| PACMA | 8 | 0,76 % |
| CV-EC | 4 | 0,38 % |
| SAIn | 3 | 0,28 % |
| I.Fem | 2 | 0,19 % |
| ALTER | 2 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,19 % |
| CEUS | 2 | 0,19 % |
| PCTC | 2 | 0,19 % |
| CONTIGO | 1 | 0,09 % |
| ADÑ | 1 | 0,09 % |
| FAC | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,09 % |
| CPE | 1 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,09 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.055 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,22 %** · 583 votantes de 1.349 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 195 | 34,15 % |
| ERC-NECat-EPDD | 163 | 28,55 % |
| PSC-PSOE | 55 | 9,63 % |
| P.P. | 49 | 8,58 % |
| ICV-EUiA | 36 | 6,30 % |
| C's | 16 | 2,80 % |
| PODEMOS | 7 | 1,23 % |
| UPyD | 6 | 1,05 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,70 % |
| I.Fem | 3 | 0,53 % |
| M.S.R. | 3 | 0,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,53 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,35 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,35 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| PREPAL | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,18 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,18 % |
| EB | 1 | 0,18 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 571 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,12 %** · 514 votantes de 1.314 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 207 | 40,99 % |
| CiU | 160 | 31,68 % |
| PP | 71 | 14,06 % |
| ERC-(Edp-V) | 45 | 8,91 % |
| ICV-EUiA | 9 | 1,78 % |
| iF | 1 | 0,20 % |
| PSA | 1 | 0,20 % |
| RC | 1 | 0,20 % |
| PCPE | 1 | 0,20 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| LV-GVE | 1 | 0,20 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,20 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 505 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,47 %** · 599 votantes de 1.378 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 220 | 36,79 % |
| CIU | 167 | 27,93 % |
| ERC | 95 | 15,89 % |
| PP | 78 | 13,04 % |
| ICV-EUIA | 21 | 3,51 % |
| P.CANNABIS | 6 | 1,00 % |
| PASOC | 3 | 0,50 % |
| C.D.S. | 1 | 0,17 % |
| TC-PNC | 1 | 0,17 % |
| UCL | 1 | 0,17 % |
| PC | 1 | 0,17 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,17 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,17 % |
| POSI | 1 | 0,17 % |
| EV-GV | 1 | 0,17 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 598 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- XTU · PER TU **430** 45,50 %

- CP · TOT PER ASCÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS **262** 27,72 %

- IPA - AM · IMPLICATS PER ASCÓ - ACORD MUNICIPAL **202** 21,38 %

- CM · JUNTS PER ASCÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL **38** 4,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,53 %** · 984 votantes de 1.253 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| XTU · PER TU | 430 | 45,50 % | 4 |
| CP · TOT PER ASCÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 262 | 27,72 % | 3 |
| IPA - AM · IMPLICATS PER ASCÓ - ACORD MUNICIPAL | 202 | 21,38 % | 2 |
| CM · JUNTS PER ASCÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 38 | 4,02 % | 0 |

Votos válidos: 945 · En blanco: 13 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,06 %** · 1.134 votantes de 1.349 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| xtu · PER TU | 316 | 28,44 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACORD MUNICIPAL | 279 | 25,11 % | 3 |
| CP · TOT PER ASCÓ-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 150 | 13,50 % | 1 |
| AAE · ARRELEM-AGRUPACIÓ D'ELECTORS | 146 | 13,14 % | 1 |
| IA - FIC · INDEPENDENTS ASCÓ (IA) - FEDERACIO D'INDEPENDENTS | 143 | 12,87 % | 1 |
| JUNTS · JUNTS PER ASCÓ | 69 | 6,21 % | 0 |

Votos válidos: 1.111 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **78,79 %** · 1.085 votantes de 1.377 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IA-FIC · INDEPENDENTS D'ASCÓ (IA) - FEDERACIÓ D'INDEPENDENT | 460 | 43,56 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 435 | 41,19 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 129 | 12,22 % | 1 |

Votos válidos: 1.056 · En blanco: 32 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,39 %** · 911 votantes de 1.332 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 376 | 41,59 % |
| JxCAT-JUNTS | 136 | 15,04 % |
| PSC-PSOE | 124 | 13,72 % |
| ECP-GUANYEM | 77 | 8,52 % |
| PP | 57 | 6,31 % |
| CUP-PR | 49 | 5,42 % |
| Cs | 38 | 4,20 % |
| VOX | 34 | 3,76 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| PCPC | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 904 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,35 %** · 1.020 votantes de 1.336 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 438 | 43,45 % |
| PSC | 172 | 17,06 % |
| JxCAT-JUNTS | 124 | 12,30 % |
| Cs | 84 | 8,33 % |
| ECP-GUANYEM | 84 | 8,33 % |
| PP | 50 | 4,96 % |
| VOX | 28 | 2,78 % |
| FRONT REPUB | 20 | 1,98 % |
| PCPC | 2 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.008 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,42 %** · 862 votantes de 1.381 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 203 | 24,00 % |
| ECP | 173 | 20,45 % |
| CDC | 161 | 19,03 % |
| PP | 117 | 13,83 % |
| PSC-PSOE | 109 | 12,88 % |
| C's | 58 | 6,86 % |
| PACMA | 12 | 1,42 % |
| PCPC | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 846 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,94 %** · 904 votantes de 1.371 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 193 | 21,78 % |
| ERC-CATSI | 189 | 21,33 % |
| EN COMÚ | 151 | 17,04 % |
| PSC | 145 | 16,37 % |
| PP | 93 | 10,50 % |
| C's | 80 | 9,03 % |
| Unio.Cat | 23 | 2,60 % |
| PACMA | 3 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,34 % |
| UPYD | 1 | 0,11 % |
| PCPC | 1 | 0,11 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 886 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,01 %** · 868 votantes de 1.356 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 301 | 35,96 % |
| PSC-PSOE | 233 | 27,84 % |
| PP | 158 | 18,88 % |
| ERC-RI.cat | 66 | 7,89 % |
| ICV-EUiA | 31 | 3,70 % |
| UPyD | 10 | 1,19 % |
| PACMA | 7 | 0,84 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,84 % |
| Eb | 4 | 0,48 % |
| HARTOS.ORG | 3 | 0,36 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,12 % |
| PCPC | 1 | 0,12 % |
| PRE-R | 1 | 0,12 % |
| UCE | 1 | 0,12 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 837 · En blanco: 13 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,36 %** · 998 votantes de 1.307 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 504 | 51,32 % |
| CiU | 254 | 25,87 % |
| PP | 101 | 10,29 % |
| esquerra | 98 | 9,98 % |
| ICV-EUiA | 9 | 0,92 % |
| C's | 3 | 0,31 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,20 % |
| POSI | 2 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| N som | 1 | 0,10 % |
| PCPC | 1 | 0,10 % |
| PSD | 1 | 0,10 % |
| RC | 1 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 982 · En blanco: 2 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ascó en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43019.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43019-asco.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ascó (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ascó: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43019-asco.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ascó","item":"https://electorallab.com/municipio-43019-asco.html"}]}
```
