# Resultados electorales en Botarell (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43033-botarell.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Botarell

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Botarell (Tarragona).

1.161 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Botarell, con 178 votos (31,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **178** 31,73 %

- PSC **106** 18,89 %

- SUMAR - ECP **76** 13,55 %

- JxCAT - JUNTS **73** 13,01 %

- VOX **48** 8,56 %

- PP **43** 7,66 %

- CUP-PR **17** 3,03 %

- PACMA **5** 0,89 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PCTC **2** 0,36 %

- PDeCAT-E-CiU **2** 0,36 %

- UNIDOS SI **2** 0,36 %

- FO **1** 0,18 %

- EVC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,22 %** · 562 votantes de 836 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 178 | 31,73 % |
| PSC | 106 | 18,89 % |
| SUMAR - ECP | 76 | 13,55 % |
| JxCAT - JUNTS | 73 | 13,01 % |
| VOX | 48 | 8,56 % |
| PP | 43 | 7,66 % |
| CUP-PR | 17 | 3,03 % |
| PACMA | 5 | 0,89 % |
| PCTC | 2 | 0,36 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,36 % |
| UNIDOS SI | 2 | 0,36 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 561 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **106** 27,89 %

- JUNTS UE **89** 23,42 %

- PSC **74** 19,47 %

- PP **35** 9,21 %

- VOX **24** 6,32 %

- PODEMOS **15** 3,95 %

- COMUNS SUMAR **10** 2,63 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 2,11 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATES.CAT / REBELS **5** 1,32 %

- FO **2** 0,53 %

- PACMA **2** 0,53 %

- PCPE/PCPC **2** 0,53 %

- Cs **1** 0,26 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,26 %

- IE **1** 0,26 %

- PFAC **1** 0,26 %

- VOLT **1** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,62 %** · 386 votantes de 865 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 106 | 27,89 % |
| JUNTS UE | 89 | 23,42 % |
| PSC | 74 | 19,47 % |
| PP | 35 | 9,21 % |
| VOX | 24 | 6,32 % |
| PODEMOS | 15 | 3,95 % |
| COMUNS SUMAR | 10 | 2,63 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 2,11 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 5 | 1,32 % |
| FO | 2 | 0,53 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,53 % |
| PACMA | 2 | 0,53 % |
| IE | 1 | 0,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,26 % |
| PFAC | 1 | 0,26 % |
| Cs | 1 | 0,26 % |
| VOLT | 1 | 0,26 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 380 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,61 %** · 562 votantes de 774 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 191 | 34,17 % |
| ERC-ARA REP | 181 | 32,38 % |
| PSC | 70 | 12,52 % |
| CeC-PODEMOS | 33 | 5,90 % |
| Cs | 31 | 5,55 % |
| PP | 26 | 4,65 % |
| VOX | 10 | 1,79 % |
| PACMA | 6 | 1,07 % |
| I.Fem | 2 | 0,36 % |
| PCTC | 2 | 0,36 % |
| CPE | 1 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,18 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 559 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,32 %** · 397 votantes de 789 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 139 | 35,10 % |
| CiU | 105 | 26,52 % |
| P.P. | 35 | 8,84 % |
| PSC-PSOE | 35 | 8,84 % |
| ICV-EUiA | 32 | 8,08 % |
| PODEMOS | 13 | 3,28 % |
| C's | 7 | 1,77 % |
| PARTIDO X | 6 | 1,52 % |
| PACMA | 4 | 1,01 % |
| EB | 3 | 0,76 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,51 % |
| I.Fem | 1 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,25 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,25 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,25 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,25 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 396 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,40 %** · 276 votantes de 738 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 88 | 32,12 % |
| CiU | 73 | 26,64 % |
| ERC-(Edp-V) | 40 | 14,60 % |
| PP | 34 | 12,41 % |
| ICV-EUiA | 19 | 6,93 % |
| II | 2 | 0,73 % |
| iF | 1 | 0,36 % |
| PFyV | 1 | 0,36 % |
| RC | 1 | 0,36 % |
| UPyD | 1 | 0,36 % |
| PH | 1 | 0,36 % |
| LV-GVE | 1 | 0,36 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 274 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,92 %** · 305 votantes de 650 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 90 | 29,51 % |
| CIU | 78 | 25,57 % |
| ERC | 59 | 19,34 % |
| PP | 50 | 16,39 % |
| ICV-EUIA | 15 | 4,92 % |
| P.CANNABIS | 4 | 1,31 % |
| C.D.S. | 1 | 0,33 % |
| PASOC | 1 | 0,33 % |
| EV-GV | 1 | 0,33 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 305 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **399** 76,44 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **83** 15,90 %

- A.E.U.P.B. · AGRUPACION DE ELECTORES UNITS PER BOTARELL **30** 5,75 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,01 %** · 528 votantes de 838 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 399 | 76,44 % | 8 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 83 | 15,90 % | 1 |
| A.E.U.P.B. · AGRUPACION DE ELECTORES UNITS PER BOTARELL | 30 | 5,75 % | 0 |

Votos válidos: 522 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,19 %** · 585 votantes de 778 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 383 | 66,49 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 145 | 25,17 % | 2 |
| BEC - ECG · BOTARELL EN COMÚ - EN COMÚ GUANYEM | 36 | 6,25 % | 0 |

Votos válidos: 576 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,03 %** · 593 votantes de 801 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC- CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 209 | 35,36 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 168 | 28,43 % | 3 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 156 | 26,40 % | 2 |
| ICV-EUiA-E · COALICIO ELECTORAL INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS- | 48 | 8,12 % | 0 |

Votos válidos: 591 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,45 %** · 555 votantes de 766 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 226 | 40,72 % |
| JxCAT-JUNTS | 81 | 14,59 % |
| PSC-PSOE | 66 | 11,89 % |
| ECP-GUANYEM | 60 | 10,81 % |
| CUP-PR | 36 | 6,49 % |
| PP | 33 | 5,95 % |
| VOX | 28 | 5,05 % |
| Cs | 14 | 2,52 % |
| PACMA | 7 | 1,26 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 555 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,30 %** · 609 votantes de 768 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 260 | 42,83 % |
| JxCAT-JUNTS | 90 | 14,83 % |
| PSC | 77 | 12,69 % |
| ECP-GUANYEM | 65 | 10,71 % |
| Cs | 44 | 7,25 % |
| VOX | 25 | 4,12 % |
| PP | 21 | 3,46 % |
| FRONT REPUB | 12 | 1,98 % |
| PACMA | 7 | 1,15 % |
| PCPC | 2 | 0,33 % |
| CNV | 1 | 0,16 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 607 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,41 %** · 531 votantes de 765 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 157 | 29,62 % |
| ECP | 115 | 21,70 % |
| CDC | 97 | 18,30 % |
| PSC-PSOE | 56 | 10,57 % |
| PP | 54 | 10,19 % |
| C's | 28 | 5,28 % |
| PACMA | 17 | 3,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,38 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 530 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,04 %** · 576 votantes de 778 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 149 | 26,19 % |
| EN COMÚ | 118 | 20,74 % |
| DL | 118 | 20,74 % |
| PSC | 63 | 11,07 % |
| C's | 45 | 7,91 % |
| PP | 45 | 7,91 % |
| Unio.Cat | 11 | 1,93 % |
| PACMA | 9 | 1,58 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,70 % |
| EB | 2 | 0,35 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 569 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,85 %** · 547 votantes de 772 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 204 | 38,27 % |
| PSC-PSOE | 111 | 20,83 % |
| PP | 105 | 19,70 % |
| ERC-RI.cat | 52 | 9,76 % |
| ICV-EUiA | 26 | 4,88 % |
| Eb | 9 | 1,69 % |
| PACMA | 7 | 1,31 % |
| PxC | 5 | 0,94 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,38 % |
| HARTOS.ORG | 2 | 0,38 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,38 % |
| UPyD | 2 | 0,38 % |
| PCPC | 1 | 0,19 % |
| UCE | 1 | 0,19 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 533 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,65 %** · 550 votantes de 727 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 184 | 33,58 % |
| CiU | 140 | 25,55 % |
| PP | 101 | 18,43 % |
| esquerra | 68 | 12,41 % |
| ICV-EUiA | 26 | 4,74 % |
| PACMA | 6 | 1,09 % |
| UPyD | 2 | 0,36 % |
| C's | 1 | 0,18 % |
| PCPC | 1 | 0,18 % |
| POSI | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 548 · En blanco: 17 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Botarell en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43033.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43033-botarell.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Botarell (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Botarell: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43033-botarell.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Botarell","item":"https://electorallab.com/municipio-43033-botarell.html"}]}
```
