# Resultados electorales en Castellvell del Camp (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43042-castellvell-del-camp.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Castellvell del Camp

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castellvell del Camp (Tarragona).

3.002 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Castellvell del Camp, con 366 votos (21,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **366** 21,43 %

- ERC **336** 19,67 %

- JxCAT - JUNTS **301** 17,62 %

- PP **251** 14,70 %

- SUMAR - ECP **165** 9,66 %

- VOX **159** 9,31 %

- CUP-PR **59** 3,45 %

- PDeCAT-E-CiU **26** 1,52 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PACMA **20** 1,17 %

- FO **7** 0,41 %

- EVC **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- PCTC **0** 0,00 %

- UNIDOS SI **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,53 %** · 1.722 votantes de 2.342 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 366 | 21,43 % |
| ERC | 336 | 19,67 % |
| JxCAT - JUNTS | 301 | 17,62 % |
| PP | 251 | 14,70 % |
| SUMAR - ECP | 165 | 9,66 % |
| VOX | 159 | 9,31 % |
| CUP-PR | 59 | 3,45 % |
| PDeCAT-E-CiU | 26 | 1,52 % |
| PACMA | 20 | 1,17 % |
| FO | 7 | 0,41 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| EVC | 1 | 0,06 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.708 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **306** 27,72 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **234** 21,20 %

- PSC **203** 18,39 %

- PP **148** 13,41 %

- VOX **71** 6,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**48** 4,35 %

- COMUNS SUMAR **29** 2,63 %

- PODEMOS **24** 2,17 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **10** 0,91 %

- Cs **6** 0,54 %

- PIRATES.CAT / REBELS **4** 0,36 %

- FO **3** 0,27 %

- J.U.E.X. **3** 0,27 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,18 %

- PCTC **2** 0,18 %

- PFAC **2** 0,18 %

- EXISTE **1** 0,09 %

- IE **1** 0,09 %

- IZQESP **1** 0,09 %

- VOLT **1** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,28 %** · 1.111 votantes de 2.350 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 306 | 27,72 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 234 | 21,20 % |
| PSC | 203 | 18,39 % |
| PP | 148 | 13,41 % |
| VOX | 71 | 6,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 48 | 4,35 % |
| COMUNS SUMAR | 29 | 2,63 % |
| PODEMOS | 24 | 2,17 % |
| PACMA | 10 | 0,91 % |
| Cs | 6 | 0,54 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 4 | 0,36 % |
| FO | 3 | 0,27 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,27 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,18 % |
| PFAC | 2 | 0,18 % |
| PCTC | 2 | 0,18 % |
| IZQESP | 1 | 0,09 % |
| IE | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| EXISTE | 1 | 0,09 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.104 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,16 %** · 1.574 votantes de 2.212 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 666 | 42,34 % |
| ERC-ARA REP | 406 | 25,81 % |
| PSC | 174 | 11,06 % |
| Cs | 119 | 7,57 % |
| PP | 66 | 4,20 % |
| CeC-PODEMOS | 64 | 4,07 % |
| VOX | 29 | 1,84 % |
| PACMA | 18 | 1,14 % |
| SAIn | 3 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,19 % |
| AxSÍ | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,13 % |
| CPE | 2 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| MIEL | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| PCTC | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.573 · En blanco: 12 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,10 %** · 1.091 votantes de 2.135 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 362 | 33,46 % |
| CiU | 327 | 30,22 % |
| P.P. | 91 | 8,41 % |
| ICV-EUiA | 79 | 7,30 % |
| PSC-PSOE | 65 | 6,01 % |
| C's | 52 | 4,81 % |
| PODEMOS | 29 | 2,68 % |
| UPyD | 16 | 1,48 % |
| PACMA | 10 | 0,92 % |
| EB | 8 | 0,74 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,55 % |
| VOX | 4 | 0,37 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,28 % |
| CILUS | 2 | 0,18 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,18 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.082 · En blanco: 19 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,06 %** · 759 votantes de 1.994 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 231 | 30,72 % |
| PSC-PSOE | 160 | 21,28 % |
| PP | 150 | 19,95 % |
| ERC-(Edp-V) | 110 | 14,63 % |
| ICV-EUiA | 44 | 5,85 % |
| LV-GVE | 10 | 1,33 % |
| UPyD | 8 | 1,06 % |
| II | 5 | 0,66 % |
| PFyV | 4 | 0,53 % |
| iF | 1 | 0,13 % |
| RC | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 752 · En blanco: 26 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,83 %** · 674 votantes de 1.692 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 189 | 28,08 % |
| CIU | 175 | 26,00 % |
| ERC | 128 | 19,02 % |
| PP | 114 | 16,94 % |
| ICV-EUIA | 50 | 7,43 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,89 % |
| CUP | 2 | 0,30 % |
| PADE | 2 | 0,30 % |
| EV-GV | 2 | 0,30 % |
| EC | 1 | 0,15 % |
| PASOC | 1 | 0,15 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 673 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **475** 34,67 %

- CM · JUNTS PER CASTELLVELL - COMPROMÍS MUNICIPAL **344** 25,11 %

- ARA PL · ARA CASTELLVELL - ARA PACTE LOCAL **301** 21,97 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **120** 8,76 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **104** 7,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,12 %** · 1.390 votantes de 2.351 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 475 | 34,67 % | 4 |
| CM · JUNTS PER CASTELLVELL - COMPROMÍS MUNICIPAL | 344 | 25,11 % | 3 |
| ARA PL · ARA CASTELLVELL - ARA PACTE LOCAL | 301 | 21,97 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 120 | 8,76 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 104 | 7,59 % | 1 |

Votos válidos: 1.370 · En blanco: 26 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,83 %** · 1.591 votantes de 2.215 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER CASTELLVELL | 512 | 32,43 % | 4 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 494 | 31,29 % | 4 |
| A · ARA CASTELLVELL | 256 | 16,21 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 174 | 11,02 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 79 | 5,00 % | 0 |
| TS · TRANSPARENCIA SOLIDARIA | 36 | 2,28 % | 0 |

Votos válidos: 1.579 · En blanco: 28 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **60,88 %** · 1.323 votantes de 2.173 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 572 | 43,87 % | 6 |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 317 | 24,31 % | 3 |
| UPC-CP · UNITS PER CASTELLVELL-CANDIDATURA DE PROGRÈS | 182 | 13,96 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 99 | 7,59 % | 1 |
| ICV- AC-E · ICV-AGRUPACIO PER CASTELLVELL-ENTESA | 62 | 4,75 % | 0 |
| A · AraCastellvell | 48 | 3,68 % | 0 |

Votos válidos: 1.304 · En blanco: 24 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,79 %** · 1.723 votantes de 2.215 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 553 | 32,34 % |
| JxCAT-JUNTS | 351 | 20,53 % |
| PSC-PSOE | 165 | 9,65 % |
| ECP-GUANYEM | 158 | 9,24 % |
| CUP-PR | 127 | 7,43 % |
| PP | 116 | 6,78 % |
| Cs | 105 | 6,14 % |
| VOX | 98 | 5,73 % |
| PACMA | 19 | 1,11 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.710 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,80 %** · 1.820 votantes de 2.198 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 680 | 37,44 % |
| JxCAT-JUNTS | 320 | 17,62 % |
| Cs | 216 | 11,89 % |
| PSC | 199 | 10,96 % |
| ECP-GUANYEM | 180 | 9,91 % |
| PP | 69 | 3,80 % |
| VOX | 62 | 3,41 % |
| FRONT REPUB | 47 | 2,59 % |
| PACMA | 32 | 1,76 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,11 % |
| PCTC | 1 | 0,06 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.816 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,59 %** · 1.439 votantes de 2.129 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 424 | 29,51 % |
| CDC | 288 | 20,04 % |
| ECP | 220 | 15,31 % |
| PP | 195 | 13,57 % |
| C's | 150 | 10,44 % |
| PSC-PSOE | 120 | 8,35 % |
| PACMA | 23 | 1,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,28 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.437 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,79 %** · 1.585 votantes de 2.148 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 388 | 24,67 % |
| ERC-CATSI | 384 | 24,41 % |
| C's | 242 | 15,38 % |
| EN COMÚ | 208 | 13,22 % |
| PP | 155 | 9,85 % |
| PSC | 129 | 8,20 % |
| Unio.Cat | 33 | 2,10 % |
| PACMA | 18 | 1,14 % |
| EB | 4 | 0,25 % |
| UPYD | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,13 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.573 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,59 %** · 1.504 votantes de 2.072 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 669 | 45,05 % |
| PP | 293 | 19,73 % |
| PSC-PSOE | 218 | 14,68 % |
| ERC-RI.cat | 142 | 9,56 % |
| ICV-EUiA | 75 | 5,05 % |
| UPyD | 16 | 1,08 % |
| PACMA | 11 | 0,74 % |
| Eb | 10 | 0,67 % |
| PIRATA.CAT | 10 | 0,67 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,20 % |
| PxC | 3 | 0,20 % |
| UCE | 3 | 0,20 % |
| HARTOS.ORG | 2 | 0,13 % |
| PRE-R | 2 | 0,13 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.485 · En blanco: 28 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,95 %** · 1.427 votantes de 1.904 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 429 | 30,28 % |
| PSC-PSOE | 427 | 30,13 % |
| PP | 286 | 20,18 % |
| esquerra | 166 | 11,71 % |
| ICV-EUiA | 53 | 3,74 % |
| PACMA | 6 | 0,42 % |
| Ei | 5 | 0,35 % |
| C's | 3 | 0,21 % |
| POSI | 3 | 0,21 % |
| IR-PRE | 2 | 0,14 % |
| PSD | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| E-2000 | 1 | 0,07 % |
| PxCat | 1 | 0,07 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.417 · En blanco: 27 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Castellvell del Camp en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43042.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43042-castellvell-del-camp.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Castellvell del Camp (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Castellvell del Camp: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43042-castellvell-del-camp.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Castellvell del Camp","item":"https://electorallab.com/municipio-43042-castellvell-del-camp.html"}]}
```
