# Resultados electorales en Xerta (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43052-xerta.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Xerta

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Xerta (Tarragona).

1.180 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Xerta, con 203 votos (35,37 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **203** 35,37 %

- ERC **149** 25,96 %

- SUMAR - ECP **77** 13,41 %

- JxCAT - JUNTS **54** 9,41 %

- VOX **35** 6,10 %

- PP **32** 5,57 %

- CUP-PR **16** 2,79 %

- PACMA **2** 0,35 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **1** 0,17 %

- EVC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- UNIDOS SI **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,76 %** · 586 votantes de 919 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 203 | 35,37 % |
| ERC | 149 | 25,96 % |
| SUMAR - ECP | 77 | 13,41 % |
| JxCAT - JUNTS | 54 | 9,41 % |
| VOX | 35 | 6,10 % |
| PP | 32 | 5,57 % |
| CUP-PR | 16 | 2,79 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| PDeCAT-E-CiU | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 574 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **120** 31,09 %

- PSC **111** 28,76 %

- JUNTS UE **70** 18,13 %

- VOX **16** 4,15 %

- COMUNS SUMAR **15** 3,89 %

- PP **13** 3,37 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 3,11 %

- PODEMOS **12** 3,11 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **6** 1,55 %

- SAE **3** 0,78 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,26 %

- FE de las JONS **1** 0,26 %

- IZQESP **1** 0,26 %

- PCTC **1** 0,26 %

- PFAC **1** 0,26 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,87 %** · 394 votantes de 919 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 120 | 31,09 % |
| PSC | 111 | 28,76 % |
| JUNTS UE | 70 | 18,13 % |
| VOX | 16 | 4,15 % |
| COMUNS SUMAR | 15 | 3,89 % |
| PP | 13 | 3,37 % |
| PODEMOS | 12 | 3,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 3,11 % |
| PACMA | 6 | 1,55 % |
| SAE | 3 | 0,78 % |
| IZQESP | 1 | 0,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,26 % |
| PFAC | 1 | 0,26 % |
| PCTC | 1 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,26 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,26 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 386 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,65 %** · 654 votantes de 939 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 296 | 45,89 % |
| JxCAT-JUNTS | 180 | 27,91 % |
| PSC | 92 | 14,26 % |
| Cs | 24 | 3,72 % |
| CeC-PODEMOS | 14 | 2,17 % |
| VOX | 12 | 1,86 % |
| PP | 11 | 1,71 % |
| PACMA | 5 | 0,78 % |
| VOLT | 1 | 0,16 % |
| CPE | 1 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 645 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,24 %** · 487 votantes de 989 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 170 | 36,02 % |
| CiU | 123 | 26,06 % |
| PSC-PSOE | 43 | 9,11 % |
| ICV-EUiA | 38 | 8,05 % |
| P.P. | 24 | 5,08 % |
| PODEMOS | 16 | 3,39 % |
| C's | 8 | 1,69 % |
| EB | 8 | 1,69 % |
| PACMA | 7 | 1,48 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 1,06 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,85 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,42 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,42 % |
| UPyD | 1 | 0,21 % |
| M.C.R. | 1 | 0,21 % |
| I.Fem | 1 | 0,21 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,21 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,21 % |
| SAIn | 1 | 0,21 % |
| VOX | 1 | 0,21 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,21 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 472 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **46,01 %** · 467 votantes de 1.015 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 167 | 36,23 % |
| CiU | 135 | 29,28 % |
| ERC-(Edp-V) | 74 | 16,05 % |
| PP | 35 | 7,59 % |
| ICV-EUiA | 17 | 3,69 % |
| II | 6 | 1,30 % |
| LV-GVE | 2 | 0,43 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,22 % |
| PCPE | 1 | 0,22 % |
| UPyD | 1 | 0,22 % |
| AES | 1 | 0,22 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| MSR | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 461 · En blanco: 16 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **55,90 %** · 564 votantes de 1.009 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 196 | 34,81 % |
| CIU | 174 | 30,91 % |
| ERC | 126 | 22,38 % |
| PP | 41 | 7,28 % |
| ICV-EUIA | 18 | 3,20 % |
| EV-GV | 3 | 0,53 % |
| PASOC | 2 | 0,36 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,36 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 563 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- MX-AM · MES PER XERTA-ACORD MUNICIPAL **391** 89,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **51,13 %** · 474 votantes de 927 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MX-AM · MES PER XERTA-ACORD MUNICIPAL | 391 | 89,07 % | 9 |

Votos válidos: 439 · En blanco: 48 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,86 %** · 663 votantes de 949 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MX - AM · MÉS PER XERTA - ACORD MUNICIPAL | 537 | 89,50 % | 9 |

Votos válidos: 600 · En blanco: 63 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,36 %** · 734 votantes de 974 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MX - AM · MÉS PER XERTA-ACORD MUNICIPAL | 413 | 58,92 % | 6 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 261 | 37,23 % | 3 |

Votos válidos: 701 · En blanco: 27 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,35 %** · 680 votantes de 927 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 282 | 41,84 % |
| JxCAT-JUNTS | 115 | 17,06 % |
| PSC-PSOE | 99 | 14,69 % |
| CUP-PR | 52 | 7,72 % |
| ECP-GUANYEM | 50 | 7,42 % |
| VOX | 29 | 4,30 % |
| PP | 20 | 2,97 % |
| PACMA | 9 | 1,34 % |
| Cs | 8 | 1,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,15 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 674 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,91 %** · 765 votantes de 934 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 341 | 45,11 % |
| PSC | 128 | 16,93 % |
| JxCAT-JUNTS | 115 | 15,21 % |
| ECP-GUANYEM | 62 | 8,20 % |
| Cs | 52 | 6,88 % |
| VOX | 19 | 2,51 % |
| FRONT REPUB | 16 | 2,12 % |
| PP | 13 | 1,72 % |
| PACMA | 7 | 0,93 % |
| CNV | 1 | 0,13 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 756 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,95 %** · 628 votantes de 938 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 196 | 31,56 % |
| ECP | 147 | 23,67 % |
| CDC | 101 | 16,26 % |
| PSC-PSOE | 67 | 10,79 % |
| PP | 53 | 8,53 % |
| C's | 35 | 5,64 % |
| PACMA | 10 | 1,61 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 621 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,39 %** · 662 votantes de 954 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 182 | 27,87 % |
| DL | 136 | 20,83 % |
| EN COMÚ | 113 | 17,30 % |
| PSC | 84 | 12,86 % |
| C's | 54 | 8,27 % |
| PP | 51 | 7,81 % |
| Unio.Cat | 14 | 2,14 % |
| PACMA | 4 | 0,61 % |
| PCPC | 3 | 0,46 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,31 % |
| UPYD | 1 | 0,15 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 653 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,83 %** · 669 votantes de 1.001 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 219 | 34,43 % |
| PSC-PSOE | 201 | 31,60 % |
| PP | 75 | 11,79 % |
| ERC-RI.cat | 63 | 9,91 % |
| ICV-EUiA | 36 | 5,66 % |
| PACMA | 7 | 1,10 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,79 % |
| Eb | 4 | 0,63 % |
| PxC | 4 | 0,63 % |
| UPyD | 4 | 0,63 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,31 % |
| PCPC | 2 | 0,31 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,16 % |
| UCE | 1 | 0,16 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 636 · En blanco: 12 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,11 %** · 816 votantes de 1.006 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 386 | 48,19 % |
| CiU | 225 | 28,09 % |
| esquerra | 108 | 13,48 % |
| PP | 47 | 5,87 % |
| ICV-EUiA | 21 | 2,62 % |
| PxCat | 2 | 0,25 % |
| C's | 1 | 0,12 % |
| F.A. | 1 | 0,12 % |
| PSD | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 801 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Xerta en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43052.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43052-xerta.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Xerta (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Xerta: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43052-xerta.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Xerta","item":"https://electorallab.com/municipio-43052-xerta.html"}]}
```
