# Resultados electorales en Fatarella, La (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43056-fatarella-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Fatarella, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fatarella, La (Tarragona).

840 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Fatarella, La, con 165 votos (35,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **165** 35,26 %

- PSC **106** 22,65 %

- JxCAT - JUNTS **74** 15,81 %

- PP **44** 9,40 %

- SUMAR - ECP **27** 5,77 %

- CUP-PR **24** 5,13 %

- VOX **11** 2,35 %

- PDeCAT-E-CiU **7** 1,50 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,43 %

- PCTC **1** 0,21 %

- UNIDOS SI **1** 0,21 %

- EVC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,94 %** · 476 votantes de 733 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 165 | 35,26 % |
| PSC | 106 | 22,65 % |
| JxCAT - JUNTS | 74 | 15,81 % |
| PP | 44 | 9,40 % |
| SUMAR - ECP | 27 | 5,77 % |
| CUP-PR | 24 | 5,13 % |
| VOX | 11 | 2,35 % |
| PDeCAT-E-CiU | 7 | 1,50 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| PCTC | 1 | 0,21 % |
| UNIDOS SI | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 468 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **113** 37,17 %

- JUNTS UE **66** 21,71 %

- PSC **52** 17,11 %

- PP **23** 7,57 %

- COMUNS SUMAR **11** 3,62 %

- VOX **9** 2,96 %

- PODEMOS **8** 2,63 %

- J.U.E.X. **6** 1,97 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 0,99 %

- PACMA **2** 0,66 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,66 %

- Cs **1** 0,33 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,33 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,33 %

- FO **1** 0,33 %

- PCTC **1** 0,33 %

- PREPAL **1** 0,33 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,66 %** · 307 votantes de 737 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 113 | 37,17 % |
| JUNTS UE | 66 | 21,71 % |
| PSC | 52 | 17,11 % |
| PP | 23 | 7,57 % |
| COMUNS SUMAR | 11 | 3,62 % |
| VOX | 9 | 2,96 % |
| PODEMOS | 8 | 2,63 % |
| J.U.E.X. | 6 | 1,97 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,99 % |
| PACMA | 2 | 0,66 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,66 % |
| FO | 1 | 0,33 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,33 % |
| PCTC | 1 | 0,33 % |
| Cs | 1 | 0,33 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,33 % |
| PREPAL | 1 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 304 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,33 %** · 616 votantes de 807 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 269 | 44,10 % |
| JxCAT-JUNTS | 199 | 32,62 % |
| PSC | 46 | 7,54 % |
| PP | 33 | 5,41 % |
| CeC-PODEMOS | 19 | 3,11 % |
| Cs | 15 | 2,46 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,82 % |
| CV-EC | 5 | 0,82 % |
| PACMA | 3 | 0,49 % |
| VOX | 2 | 0,33 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,33 % |
| CONTIGO | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 610 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,16 %** · 388 votantes de 899 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 154 | 40,21 % |
| CiU | 113 | 29,50 % |
| ICV-EUiA | 35 | 9,14 % |
| P.P. | 32 | 8,36 % |
| PSC-PSOE | 19 | 4,96 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 1,04 % |
| PODEMOS | 4 | 1,04 % |
| VOX | 3 | 0,78 % |
| UPyD | 2 | 0,52 % |
| CILUS | 2 | 0,52 % |
| LEM | 2 | 0,52 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,26 % |
| M.S.R. | 1 | 0,26 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,26 % |
| C's | 1 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,26 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,26 % |
| EB | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 383 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,56 %** · 340 votantes de 956 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 95 | 28,44 % |
| ERC-(Edp-V) | 86 | 25,75 % |
| PSC-PSOE | 65 | 19,46 % |
| PP | 52 | 15,57 % |
| ICV-EUiA | 16 | 4,79 % |
| II | 3 | 0,90 % |
| FA | 2 | 0,60 % |
| FN | 2 | 0,60 % |
| RC | 1 | 0,30 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,30 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| LV-GVE | 1 | 0,30 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 334 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **41,39 %** · 428 votantes de 1.034 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 130 | 30,52 % |
| PSC (PSC-PS | 104 | 24,41 % |
| CIU | 88 | 20,66 % |
| PP | 61 | 14,32 % |
| ICV-EUIA | 27 | 6,34 % |
| CUP | 6 | 1,41 % |
| EV-GV | 3 | 0,70 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| PASOC | 1 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,23 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 426 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CP · PEL POBLE-LA FATARELLA-CANDIDATURA DE PROGRÉS **263** 47,39 %

- EPF-AM · ENTESA PER LA FATARELLA-ACORD MUNICIPAL **249** 44,86 %

- CM · JUNTS PER LA FATARELLA - COMPROMÍS MUNICIPAL **37** 6,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,33 %** · 573 votantes de 741 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CP · PEL POBLE-LA FATARELLA-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 263 | 47,39 % | 4 |
| EPF-AM · ENTESA PER LA FATARELLA-ACORD MUNICIPAL | 249 | 44,86 % | 3 |
| CM · JUNTS PER LA FATARELLA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 37 | 6,67 % | 0 |

Votos válidos: 555 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,54 %** · 633 votantes de 806 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EpF - AM · ENTESA PER LA FATARELLA - ACORD MUNICIPAL | 421 | 68,34 % | 5 |
| JUNTS · JUNTS PER LA FATARELLA | 166 | 26,95 % | 2 |

Votos válidos: 616 · En blanco: 29 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,07 %** · 643 votantes de 880 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EpF - AM · ENTESA PER LA FATARELLA-ACORD MUNICIPAL | 329 | 53,58 % | 5 |
| C. i P. · AGRUPACIÓ D'ELECTORS CONVIVÈNCIA I PROGRÉS | 169 | 27,52 % | 3 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 96 | 15,64 % | 1 |

Votos válidos: 614 · En blanco: 20 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,49 %** · 566 votantes de 803 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 267 | 47,85 % |
| JxCAT-JUNTS | 100 | 17,92 % |
| CUP-PR | 54 | 9,68 % |
| PP | 39 | 6,99 % |
| PSC-PSOE | 34 | 6,09 % |
| ECP-GUANYEM | 29 | 5,20 % |
| VOX | 15 | 2,69 % |
| Cs | 11 | 1,97 % |
| PUM+J | 2 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 558 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,43 %** · 616 votantes de 806 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 318 | 51,88 % |
| JxCAT-JUNTS | 96 | 15,66 % |
| PSC | 57 | 9,30 % |
| ECP-GUANYEM | 43 | 7,01 % |
| PP | 36 | 5,87 % |
| Cs | 28 | 4,57 % |
| FRONT REPUB | 21 | 3,43 % |
| VOX | 7 | 1,14 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 613 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **56,21 %** · 480 votantes de 854 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 209 | 44,47 % |
| CDC | 80 | 17,02 % |
| ECP | 68 | 14,47 % |
| PP | 66 | 14,04 % |
| PSC-PSOE | 27 | 5,74 % |
| C's | 14 | 2,98 % |
| PCPC | 1 | 0,21 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 470 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **61,08 %** · 532 votantes de 871 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 220 | 42,23 % |
| DL | 94 | 18,04 % |
| PP | 63 | 12,09 % |
| EN COMÚ | 58 | 11,13 % |
| PSC | 44 | 8,45 % |
| C's | 16 | 3,07 % |
| Unio.Cat | 10 | 1,92 % |
| PACMA | 5 | 0,96 % |
| UPYD | 2 | 0,38 % |
| EB | 2 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,19 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 521 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **57,68 %** · 537 votantes de 931 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 148 | 28,74 % |
| ERC-RI.cat | 117 | 22,72 % |
| PSC-PSOE | 96 | 18,64 % |
| PP | 84 | 16,31 % |
| ICV-EUiA | 38 | 7,38 % |
| Eb | 6 | 1,17 % |
| PACMA | 3 | 0,58 % |
| PxC | 3 | 0,58 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,39 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 515 · En blanco: 18 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,52 %** · 666 votantes de 958 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 220 | 33,59 % |
| CiU | 157 | 23,97 % |
| esquerra | 154 | 23,51 % |
| PP | 83 | 12,67 % |
| ICV-EUiA | 23 | 3,51 % |
| PACMA | 3 | 0,46 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,31 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,31 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 655 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Fatarella, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43056.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43056-fatarella-la.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Fatarella, La (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Fatarella, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43056-fatarella-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Fatarella, La","item":"https://electorallab.com/municipio-43056-fatarella-la.html"}]}
```
