# Resultados electorales en Figuerola del Camp (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43059-figuerola-del-camp.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Figuerola del Camp

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Figuerola del Camp (Tarragona).

342 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Figuerola del Camp, con 63 votos (32,47 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **63** 32,47 %

- ERC **49** 25,26 %

- PSC **36** 18,56 %

- SUMAR - ECP **24** 12,37 %

- CUP-PR **7** 3,61 %

- PDeCAT-E-CiU **4** 2,06 %

- PACMA **3** 1,55 %

- PP **3** 1,55 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- VOX **2** 1,03 %

- UNIDOS SI **1** 0,52 %

- EVC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,56 %** · 201 votantes de 277 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 63 | 32,47 % |
| ERC | 49 | 25,26 % |
| PSC | 36 | 18,56 % |
| SUMAR - ECP | 24 | 12,37 % |
| CUP-PR | 7 | 3,61 % |
| PDeCAT-E-CiU | 4 | 2,06 % |
| PP | 3 | 1,55 % |
| PACMA | 3 | 1,55 % |
| VOX | 2 | 1,03 % |
| UNIDOS SI | 1 | 0,52 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 194 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **65** 43,33 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **38** 25,33 %

- PSC **22** 14,67 %

- COMUNS SUMAR **6** 4,00 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 3,33 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 2,00 %

- PODEMOS **3** 2,00 %

- PMR **2** 1,33 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PP **2** 1,33 %

- PCTC **1** 0,67 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

- VOX **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,00 %** · 150 votantes de 283 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 65 | 43,33 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 38 | 25,33 % |
| PSC | 22 | 14,67 % |
| COMUNS SUMAR | 6 | 4,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 3,33 % |
| PODEMOS | 3 | 2,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 2,00 % |
| PP | 2 | 1,33 % |
| PMR | 2 | 1,33 % |
| PCTC | 1 | 0,67 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 150 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,91 %** · 187 votantes de 253 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 97 | 52,43 % |
| ERC-ARA REP | 62 | 33,51 % |
| PSC | 13 | 7,03 % |
| CeC-PODEMOS | 3 | 1,62 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 1,08 % |
| PP | 2 | 1,08 % |
| ALTER | 1 | 0,54 % |
| PACMA | 1 | 0,54 % |
| PCTC | 1 | 0,54 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 185 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **61,74 %** · 163 votantes de 264 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 71 | 43,56 % |
| ERC-NECat-EPDD | 66 | 40,49 % |
| P.P. | 7 | 4,29 % |
| ICV-EUiA | 7 | 4,29 % |
| PSC-PSOE | 6 | 3,68 % |
| C's | 2 | 1,23 % |
| PACMA | 2 | 1,23 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,61 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,80 %** · 110 votantes de 257 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 40 | 36,70 % |
| PSC-PSOE | 25 | 22,94 % |
| ERC-(Edp-V) | 22 | 20,18 % |
| PP | 7 | 6,42 % |
| II | 2 | 1,83 % |
| iF | 1 | 0,92 % |
| RC | 1 | 0,92 % |
| LV-GVE | 1 | 0,92 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUiA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 109 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,99 %** · 121 votantes de 247 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 43 | 35,54 % |
| ERC | 40 | 33,06 % |
| PSC (PSC-PS | 29 | 23,97 % |
| PP | 5 | 4,13 % |
| ICV-EUIA | 3 | 2,48 % |
| EV-GV | 1 | 0,83 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 121 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EPF-FIC · ENTESA PER FIGUEROLA - FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA - FIC **125** 88,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **56,63 %** · 158 votantes de 279 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EPF-FIC · ENTESA PER FIGUEROLA - FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA - FIC | 125 | 88,03 % | 7 |

Votos válidos: 142 · En blanco: 17 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,91 %** · 187 votantes de 253 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EF-FIC · ENTESA PER FIGUEROLA - FEDERACIÓ D'INDEPENDENTS DE | 138 | 81,18 % | 7 |

Votos válidos: 170 · En blanco: 32 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,08 %** · 210 votantes de 259 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EpF-FIC · ENTESA per FIGUEROLA-FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE C | 111 | 53,11 % | 4 |
| CIU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 90 | 43,06 % | 3 |

Votos válidos: 209 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,20 %** · 193 votantes de 250 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 82 | 42,71 % |
| JxCAT-JUNTS | 55 | 28,65 % |
| CUP-PR | 27 | 14,06 % |
| PSC-PSOE | 16 | 8,33 % |
| ECP-GUANYEM | 7 | 3,65 % |
| VOX | 2 | 1,04 % |
| PP | 1 | 0,52 % |
| PUM+J | 1 | 0,52 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 192 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,60 %** · 214 votantes de 250 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 94 | 43,93 % |
| JxCAT-JUNTS | 62 | 28,97 % |
| PSC | 23 | 10,75 % |
| ECP-GUANYEM | 16 | 7,48 % |
| FRONT REPUB | 9 | 4,21 % |
| Cs | 3 | 1,40 % |
| PACMA | 2 | 0,93 % |
| PP | 2 | 0,93 % |
| VOX | 2 | 0,93 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 214 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,60 %** · 188 votantes de 252 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 73 | 38,83 % |
| ERC-CATSÍ | 70 | 37,23 % |
| ECP | 19 | 10,11 % |
| PSC-PSOE | 11 | 5,85 % |
| C's | 6 | 3,19 % |
| PP | 5 | 2,66 % |
| PACMA | 1 | 0,53 % |
| PCPC | 1 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 188 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,08 %** · 195 votantes de 253 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 79 | 40,51 % |
| ERC-CATSI | 69 | 35,38 % |
| EN COMÚ | 17 | 8,72 % |
| PSC | 11 | 5,64 % |
| C's | 10 | 5,13 % |
| PP | 5 | 2,56 % |
| Unio.Cat | 1 | 0,51 % |
| PACMA | 1 | 0,51 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 195 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,08 %** · 185 votantes de 264 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 101 | 54,59 % |
| PSC-PSOE | 27 | 14,59 % |
| ERC-RI.cat | 19 | 10,27 % |
| PP | 19 | 10,27 % |
| ICV-EUiA | 11 | 5,95 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 1,08 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,54 % |
| PACMA | 1 | 0,54 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 185 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,83 %** · 185 votantes de 254 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 71 | 38,38 % |
| PSC-PSOE | 67 | 36,22 % |
| esquerra | 26 | 14,05 % |
| PP | 12 | 6,49 % |
| ICV-EUiA | 2 | 1,08 % |
| Ei | 1 | 0,54 % |
| PACMA | 1 | 0,54 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 185 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Figuerola del Camp en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43059.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43059-figuerola-del-camp.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Figuerola del Camp (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Figuerola del Camp: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43059-figuerola-del-camp.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Figuerola del Camp","item":"https://electorallab.com/municipio-43059-figuerola-del-camp.html"}]}
```
