# Resultados electorales en Garcia (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43065-garcia.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Garcia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Garcia (Tarragona).

551 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Garcia, con 73 votos (28,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **73** 28,40 %

- PSC **62** 24,12 %

- ERC **58** 22,57 %

- SUMAR - ECP **19** 7,39 %

- VOX **17** 6,61 %

- CUP-PR **11** 4,28 %

- PP **8** 3,11 %

- PDeCAT-E-CiU **2** 0,78 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- EVC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- UNIDOS SI **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,07 %** · 259 votantes de 375 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 73 | 28,40 % |
| PSC | 62 | 24,12 % |
| ERC | 58 | 22,57 % |
| SUMAR - ECP | 19 | 7,39 % |
| VOX | 17 | 6,61 % |
| CUP-PR | 11 | 4,28 % |
| PP | 8 | 3,11 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,78 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 257 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **64** 36,99 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **48** 27,75 %

- PSC **24** 13,87 %

- VOX **17** 9,83 %

- COMUNS SUMAR **4** 2,31 %

- PIRATES.CAT / REBELS **4** 2,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 1,73 %

- PP **2** 1,16 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **1** 0,58 %

- IE **1** 0,58 %

- J.U.E.X. **1** 0,58 %

- PACMA **1** 0,58 %

- PCTC **1** 0,58 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PODEMOS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,29 %** · 173 votantes de 382 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 64 | 36,99 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 48 | 27,75 % |
| PSC | 24 | 13,87 % |
| VOX | 17 | 9,83 % |
| COMUNS SUMAR | 4 | 2,31 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 4 | 2,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,73 % |
| PP | 2 | 1,16 % |
| IE | 1 | 0,58 % |
| PCTC | 1 | 0,58 % |
| PACMA | 1 | 0,58 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,58 % |
| EXISTE | 1 | 0,58 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 173 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,62 %** · 294 votantes de 394 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 145 | 49,66 % |
| ERC-ARA REP | 93 | 31,85 % |
| PSC | 27 | 9,25 % |
| CeC-PODEMOS | 7 | 2,40 % |
| Cs | 6 | 2,05 % |
| PP | 5 | 1,71 % |
| PACMA | 2 | 0,68 % |
| VOX | 2 | 0,68 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 292 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,40 %** · 221 votantes de 430 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 85 | 39,35 % |
| ERC-NECat-EPDD | 79 | 36,57 % |
| PSC-PSOE | 22 | 10,19 % |
| ICV-EUiA | 11 | 5,09 % |
| P.P. | 8 | 3,70 % |
| C's | 3 | 1,39 % |
| UPyD | 1 | 0,46 % |
| P-LIB | 1 | 0,46 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,46 % |
| PODEMOS | 1 | 0,46 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 216 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,18 %** · 211 votantes de 467 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 68 | 32,38 % |
| PSC-PSOE | 62 | 29,52 % |
| ERC-(Edp-V) | 36 | 17,14 % |
| PP | 27 | 12,86 % |
| PCPE | 2 | 0,95 % |
| II | 2 | 0,95 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,48 % |
| UV | 1 | 0,48 % |
| UPyD | 1 | 0,48 % |
| ICV-EUiA | 1 | 0,48 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 210 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,55 %** · 234 votantes de 437 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 76 | 32,48 % |
| CIU | 75 | 32,05 % |
| ERC | 46 | 19,66 % |
| PP | 26 | 11,11 % |
| ICV-EUIA | 8 | 3,42 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,85 % |
| CUP | 1 | 0,43 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 234 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- UPG - AM · UNITS PER GARCIA - ACORD MUNICIPAL **197** 77,25 %

- CM · JUNTS PER GARCIA-COMPROMÍS MUNICIPAL **39** 15,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,38 %** · 266 votantes de 389 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UPG - AM · UNITS PER GARCIA - ACORD MUNICIPAL | 197 | 77,25 % | 6 |
| CM · JUNTS PER GARCIA-COMPROMÍS MUNICIPAL | 39 | 15,29 % | 1 |

Votos válidos: 255 · En blanco: 19 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,26 %** · 302 votantes de 396 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UpG-AM · UNITS PER GARCIA-ACORD MUNICIPAL | 195 | 67,24 % | 5 |
| JUNTS · JUNTS PER GARCIA | 81 | 27,93 % | 2 |

Votos válidos: 290 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,57 %** · 317 votantes de 414 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UpG - AM · Units per Garcia - Acord Municipal | 161 | 50,79 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 112 | 35,33 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 43 | 13,56 % | 1 |

Votos válidos: 317 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,14 %** · 281 votantes de 379 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 109 | 39,35 % |
| JxCAT-JUNTS | 84 | 30,32 % |
| CUP-PR | 25 | 9,03 % |
| ECP-GUANYEM | 22 | 7,94 % |
| PSC-PSOE | 19 | 6,86 % |
| VOX | 7 | 2,53 % |
| PP | 5 | 1,81 % |
| PACMA | 2 | 0,72 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 277 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,63 %** · 308 votantes de 382 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 143 | 47,04 % |
| JxCAT-JUNTS | 77 | 25,33 % |
| PSC | 38 | 12,50 % |
| ECP-GUANYEM | 15 | 4,93 % |
| FRONT REPUB | 9 | 2,96 % |
| PP | 8 | 2,63 % |
| Cs | 7 | 2,30 % |
| VOX | 6 | 1,97 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 304 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,16 %** · 252 votantes de 399 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 89 | 35,46 % |
| CDC | 72 | 28,69 % |
| PSC-PSOE | 32 | 12,75 % |
| ECP | 27 | 10,76 % |
| PP | 20 | 7,97 % |
| C's | 7 | 2,79 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 251 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **67,34 %** · 266 votantes de 395 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 86 | 32,45 % |
| DL | 78 | 29,43 % |
| PSC | 37 | 13,96 % |
| EN COMÚ | 24 | 9,06 % |
| PP | 19 | 7,17 % |
| C's | 8 | 3,02 % |
| Unio.Cat | 4 | 1,51 % |
| PACMA | 2 | 0,75 % |
| PCPC | 1 | 0,38 % |
| EB | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,38 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 265 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **62,75 %** · 278 votantes de 443 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 101 | 37,41 % |
| PSC-PSOE | 77 | 28,52 % |
| PP | 45 | 16,67 % |
| ERC-RI.cat | 33 | 12,22 % |
| ICV-EUiA | 5 | 1,85 % |
| Eb | 1 | 0,37 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 270 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,58 %** · 356 votantes de 471 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 148 | 41,57 % |
| CiU | 112 | 31,46 % |
| esquerra | 49 | 13,76 % |
| PP | 32 | 8,99 % |
| ICV-EUiA | 6 | 1,69 % |
| Ei | 3 | 0,84 % |
| C's | 1 | 0,28 % |
| RC | 1 | 0,28 % |
| UPyD | 1 | 0,28 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 356 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Garcia en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43065.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43065-garcia.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Garcia (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Garcia: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43065-garcia.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Garcia","item":"https://electorallab.com/municipio-43065-garcia.html"}]}
```
