# Resultados electorales en Horta de Sant Joan (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43071-horta-de-sant-joan.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Horta de Sant Joan

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Horta de Sant Joan (Tarragona).

1.150 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Horta de Sant Joan, con 163 votos (27,77 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **163** 27,77 %

- JxCAT - JUNTS **124** 21,12 %

- ERC **93** 15,84 %

- PP **75** 12,78 %

- SUMAR - ECP **71** 12,10 %

- CUP-PR **28** 4,77 %

- VOX **23** 3,92 %

- PACMA **2** 0,34 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **2** 0,34 %

- RECORTES CERO **1** 0,17 %

- EVC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- UNIDOS SI **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,12 %** · 594 votantes de 885 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 163 | 27,77 % |
| JxCAT - JUNTS | 124 | 21,12 % |
| ERC | 93 | 15,84 % |
| PP | 75 | 12,78 % |
| SUMAR - ECP | 71 | 12,10 % |
| CUP-PR | 28 | 4,77 % |
| VOX | 23 | 3,92 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 587 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **107** 27,94 %

- PSC **92** 24,02 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **83** 21,67 %

- PP **48** 12,53 %

- COMUNS SUMAR **16** 4,18 %

- VOX **7** 1,83 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 1,57 %

- PODEMOS **6** 1,57 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IE **4** 1,04 %

- Cs **2** 0,52 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,52 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,26 %

- IZQESP **1** 0,26 %

- J.U.E.X. **1** 0,26 %

- PACMA **1** 0,26 %

- PMR **1** 0,26 %

- RECORTES CERO **1** 0,26 %

- SAE **1** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,88 %** · 384 votantes de 917 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 107 | 27,94 % |
| PSC | 92 | 24,02 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 83 | 21,67 % |
| PP | 48 | 12,53 % |
| COMUNS SUMAR | 16 | 4,18 % |
| VOX | 7 | 1,83 % |
| PODEMOS | 6 | 1,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,57 % |
| IE | 4 | 1,04 % |
| Cs | 2 | 0,52 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,52 % |
| IZQESP | 1 | 0,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| PMR | 1 | 0,26 % |
| SAE | 1 | 0,26 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 383 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,30 %** · 729 votantes de 931 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 295 | 40,75 % |
| ERC-ARA REP | 182 | 25,14 % |
| PSC | 103 | 14,23 % |
| PP | 53 | 7,32 % |
| Cs | 34 | 4,70 % |
| CeC-PODEMOS | 22 | 3,04 % |
| I.Fem | 3 | 0,41 % |
| ADÑ | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| CV-EC | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,28 % |
| PACT | 1 | 0,14 % |
| VOX | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 1 | 0,14 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 724 · En blanco: 21 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,21 %** · 520 votantes de 996 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 210 | 41,42 % |
| ERC-NECat-EPDD | 136 | 26,82 % |
| P.P. | 90 | 17,75 % |
| ICV-EUiA | 20 | 3,94 % |
| PSC-PSOE | 19 | 3,75 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,59 % |
| C's | 3 | 0,59 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,39 % |
| SAIn | 2 | 0,39 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,39 % |
| EB | 2 | 0,39 % |
| UPyD | 1 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| VOX | 1 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,20 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| PODEMOS | 1 | 0,20 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 507 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **42,05 %** · 423 votantes de 1.006 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 196 | 46,78 % |
| PSC-PSOE | 78 | 18,62 % |
| PP | 64 | 15,27 % |
| ERC-(Edp-V) | 31 | 7,40 % |
| ICV-EUiA | 10 | 2,39 % |
| LV-GVE | 3 | 0,72 % |
| II | 3 | 0,72 % |
| POSI | 2 | 0,48 % |
| iF | 1 | 0,24 % |
| SAIn | 1 | 0,24 % |
| RC | 1 | 0,24 % |
| AES | 1 | 0,24 % |
| FA | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 419 · En blanco: 26 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,11 %** · 468 votantes de 1.015 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 179 | 38,41 % |
| PSC (PSC-PS | 137 | 29,40 % |
| PP | 80 | 17,17 % |
| ERC | 50 | 10,73 % |
| ICV-EUIA | 15 | 3,22 % |
| PASOC | 1 | 0,21 % |
| EV-GV | 1 | 0,21 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 466 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- MÉS-AM · MÉS ORTA-ACORD MUNICIPAL **369** 55,24 %

- CM · JUNTS PER HORTA DE SANT JOAN - COMPROMÍS MUNICIPAL **287** 42,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,37 %** · 704 votantes de 934 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| MÉS-AM · MÉS ORTA-ACORD MUNICIPAL | 369 | 55,24 % | 5 |
| CM · JUNTS PER HORTA DE SANT JOAN - COMPROMÍS MUNICIPAL | 287 | 42,96 % | 4 |

Votos válidos: 668 · En blanco: 12 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,13 %** · 761 votantes de 938 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| Més - AM · MÉS ORTA - ACORD MUNICIPAL | 405 | 54,14 % | 5 |
| JUNTS · JUNTS PER ORTA | 335 | 44,79 % | 4 |

Votos válidos: 748 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,98 %** · 799 votantes de 999 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 390 | 49,62 % | 5 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 226 | 28,75 % | 2 |
| Més - AM · MÉS ORTA - ACORD MUNICIPAL | 154 | 19,59 % | 2 |

Votos válidos: 786 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,77 %** · 652 votantes de 896 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 194 | 29,98 % |
| JxCAT-JUNTS | 131 | 20,25 % |
| PSC-PSOE | 79 | 12,21 % |
| CUP-PR | 69 | 10,66 % |
| PP | 66 | 10,20 % |
| ECP-GUANYEM | 65 | 10,05 % |
| Cs | 20 | 3,09 % |
| VOX | 19 | 2,94 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 647 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,02 %** · 713 votantes de 891 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 219 | 31,02 % |
| JxCAT-JUNTS | 171 | 24,22 % |
| PSC | 122 | 17,28 % |
| ECP-GUANYEM | 64 | 9,07 % |
| PP | 54 | 7,65 % |
| Cs | 44 | 6,23 % |
| FRONT REPUB | 12 | 1,70 % |
| VOX | 10 | 1,42 % |
| CNV | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 706 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,56 %** · 613 votantes de 921 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 194 | 31,96 % |
| ERC-CATSÍ | 135 | 22,24 % |
| PP | 100 | 16,47 % |
| ECP | 94 | 15,49 % |
| PSC-PSOE | 48 | 7,91 % |
| C's | 27 | 4,45 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| PCPC | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 607 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,35 %** · 650 votantes de 924 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 204 | 31,92 % |
| PP | 123 | 19,25 % |
| ERC-CATSI | 118 | 18,47 % |
| EN COMÚ | 95 | 14,87 % |
| PSC | 45 | 7,04 % |
| C's | 33 | 5,16 % |
| Unio.Cat | 11 | 1,72 % |
| PACMA | 4 | 0,63 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,16 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 639 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,44 %** · 677 votantes de 975 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 312 | 46,99 % |
| PP | 152 | 22,89 % |
| PSC-PSOE | 97 | 14,61 % |
| ERC-RI.cat | 46 | 6,93 % |
| ICV-EUiA | 23 | 3,46 % |
| Eb | 9 | 1,36 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,45 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,30 % |
| PxC | 2 | 0,30 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PCPC | 1 | 0,15 % |
| PRE-R | 1 | 0,15 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 664 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,99 %** · 756 votantes de 982 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 315 | 41,94 % |
| PSC-PSOE | 240 | 31,96 % |
| PP | 113 | 15,05 % |
| esquerra | 57 | 7,59 % |
| ICV-EUiA | 11 | 1,46 % |
| AMD | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 751 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Horta de Sant Joan en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43071.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43071-horta-de-sant-joan.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Horta de Sant Joan (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Horta de Sant Joan: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43071-horta-de-sant-joan.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Horta de Sant Joan","item":"https://electorallab.com/municipio-43071-horta-de-sant-joan.html"}]}
```
