# Resultados electorales en Montblanc (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43086-montblanc.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Montblanc

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montblanc (Tarragona).

7.542 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Montblanc, con 1.048 votos (29,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **1.048** 29,96 %

- ERC **809** 23,13 %

- JxCAT - JUNTS **706** 20,18 %

- SUMAR - ECP **306** 8,75 %

- VOX **187** 5,35 %

- PP **167** 4,77 %

- CUP-PR **158** 4,52 %

- PDeCAT-E-CiU **46** 1,32 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PACMA **27** 0,77 %

- RECORTES CERO **4** 0,11 %

- FO **3** 0,09 %

- PCTC **3** 0,09 %

- EVC **2** 0,06 %

- UNIDOS SI **2** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,80 %** · 3.543 votantes de 5.304 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.048 | 29,96 % |
| ERC | 809 | 23,13 % |
| JxCAT - JUNTS | 706 | 20,18 % |
| SUMAR - ECP | 306 | 8,75 % |
| VOX | 187 | 5,35 % |
| PP | 167 | 4,77 % |
| CUP-PR | 158 | 4,52 % |
| PDeCAT-E-CiU | 46 | 1,32 % |
| PACMA | 27 | 0,77 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,11 % |
| PCTC | 3 | 0,09 % |
| FO | 3 | 0,09 % |
| EVC | 2 | 0,06 % |
| UNIDOS SI | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.498 · En blanco: 30 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **690** 30,54 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **599** 26,52 %

- PSC **553** 24,48 %

- PP **103** 4,56 %

- VOX **80** 3,54 %

- PODEMOS **56** 2,48 %

- COMUNS SUMAR **35** 1,55 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**31** 1,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **27** 1,20 %

- CEUS **10** 0,44 %

- PIRATES.CAT / REBELS **10** 0,44 %

- FO **9** 0,40 %

- Cs **6** 0,27 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,27 %

- PCPE/PCPC **6** 0,27 %

- PMR **5** 0,22 %

- IE **3** 0,13 %

- J.U.E.X. **3** 0,13 %

- PCTC **3** 0,13 %

- CRT **2** 0,09 %

- RECORTES CERO **2** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- FE de las JONS **1** 0,04 %

- IZQESP **1** 0,04 %

- PFAC **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- VOLT **1** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,19 %** · 2.273 votantes de 5.388 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 690 | 30,54 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 599 | 26,52 % |
| PSC | 553 | 24,48 % |
| PP | 103 | 4,56 % |
| VOX | 80 | 3,54 % |
| PODEMOS | 56 | 2,48 % |
| COMUNS SUMAR | 35 | 1,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 31 | 1,37 % |
| PACMA | 27 | 1,20 % |
| CEUS | 10 | 0,44 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 10 | 0,44 % |
| FO | 9 | 0,40 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,27 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,27 % |
| Cs | 6 | 0,27 % |
| PMR | 5 | 0,22 % |
| IE | 3 | 0,13 % |
| PCTC | 3 | 0,13 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,13 % |
| CRT | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,09 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,04 % |
| PFAC | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.259 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,60 %** · 3.691 votantes de 5.303 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 1.514 | 41,21 % |
| ERC-ARA REP | 1.052 | 28,63 % |
| PSC | 501 | 13,64 % |
| CXE | 126 | 3,43 % |
| Cs | 126 | 3,43 % |
| CeC-PODEMOS | 125 | 3,40 % |
| PP | 77 | 2,10 % |
| PACMA | 46 | 1,25 % |
| VOX | 36 | 0,98 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,30 % |
| CV-EC | 6 | 0,16 % |
| PCTC | 6 | 0,16 % |
| I.Fem | 4 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,08 % |
| ADÑ | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.674 · En blanco: 29 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,28 %** · 2.533 votantes de 5.246 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 1.058 | 42,15 % |
| CiU | 654 | 26,06 % |
| PSC-PSOE | 214 | 8,53 % |
| ICV-EUiA | 209 | 8,33 % |
| P.P. | 123 | 4,90 % |
| C's | 51 | 2,03 % |
| PODEMOS | 51 | 2,03 % |
| PACMA | 24 | 0,96 % |
| EB | 19 | 0,76 % |
| UPyD | 16 | 0,64 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,16 % |
| LEM | 4 | 0,16 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,16 % |
| I.Fem | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,12 % |
| P-LIB | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,08 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,08 % |
| CILUS | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| VOX | 1 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,04 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.510 · En blanco: 45 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,74 %** · 1.778 votantes de 5.269 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 502 | 28,67 % |
| PSC-PSOE | 476 | 27,18 % |
| ERC-(Edp-V) | 378 | 21,59 % |
| PP | 148 | 8,45 % |
| ICV-EUiA | 89 | 5,08 % |
| II | 25 | 1,43 % |
| LV-GVE | 14 | 0,80 % |
| PACMA | 7 | 0,40 % |
| PCPE | 5 | 0,29 % |
| UPyD | 5 | 0,29 % |
| RC | 4 | 0,23 % |
| PUM+J | 4 | 0,23 % |
| FN | 4 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,17 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,17 % |
| UV | 2 | 0,11 % |
| POSI | 2 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| AA | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.751 · En blanco: 77 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **37,70 %** · 1.933 votantes de 5.127 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 552 | 28,71 % |
| ERC | 542 | 28,19 % |
| CIU | 463 | 24,08 % |
| PP | 167 | 8,68 % |
| ICV-EUIA | 144 | 7,49 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,68 % |
| CUP | 6 | 0,31 % |
| EV-GV | 5 | 0,26 % |
| EC | 4 | 0,21 % |
| PASOC | 4 | 0,21 % |
| N.I.V. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.923 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · MONTBLANC PROGRESSA - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.214** 35,93 %

- JUNTSXMTB - ARA PL · JUNTS PER MONTBLANC - ARA PACTE LOCAL **737** 21,81 %

- EM-AM · ESQUERRA MONTBLANC-ACORD MUNICIPAL **665** 19,68 %

- DP - FIC · DESPERTEM, POBLE - FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA - FIC **425** 12,58 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **285** 8,43 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,41 %** · 3.442 votantes de 5.344 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · MONTBLANC PROGRESSA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.214 | 35,93 % | 5 |
| JUNTSXMTB - ARA PL · JUNTS PER MONTBLANC - ARA PACTE LOCAL | 737 | 21,81 % | 3 |
| EM-AM · ESQUERRA MONTBLANC-ACORD MUNICIPAL | 665 | 19,68 % | 3 |
| DP - FIC · DESPERTEM, POBLE - FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA - FIC | 425 | 12,58 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 285 | 8,43 % | 1 |

Votos válidos: 3.379 · En blanco: 53 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,88 %** · 3.712 votantes de 5.312 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ACM-AM · AGRUPAMENT CATALANISTA DE MONTBLANC-ACORD MUNICIPAL | 1.606 | 44,62 % | 7 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER MONTBLANC | 1.350 | 37,51 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 371 | 10,31 % | 1 |
| F.I.C. · FEDERACIÓ D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA-PEL MUNICIPI | 179 | 4,97 % | 0 |

Votos válidos: 3.599 · En blanco: 93 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **58,92 %** · 3.100 votantes de 5.261 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ACM - AM · Agrupament Catalanista de Montblanc - Acord Munici | 1.691 | 56,12 % | 8 |
| CUP-PA · Candidatura d'Unitat Popular - Poble Actiu | 534 | 17,72 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 425 | 14,11 % | 2 |
| FIC · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA | 244 | 8,10 % | 1 |

Votos válidos: 3.013 · En blanco: 119 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,56 %** · 3.811 votantes de 5.252 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.364 | 35,99 % |
| JxCAT-JUNTS | 816 | 21,53 % |
| PSC-PSOE | 515 | 13,59 % |
| ECP-GUANYEM | 344 | 9,08 % |
| CUP-PR | 327 | 8,63 % |
| PP | 135 | 3,56 % |
| Cs | 112 | 2,96 % |
| VOX | 109 | 2,88 % |
| PACMA | 30 | 0,79 % |
| IZQP | 5 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,05 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.790 · En blanco: 28 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,88 %** · 4.046 votantes de 5.263 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.616 | 40,19 % |
| JxCAT-JUNTS | 824 | 20,49 % |
| PSC | 654 | 16,26 % |
| ECP-GUANYEM | 333 | 8,28 % |
| Cs | 240 | 5,97 % |
| FRONT REPUB | 124 | 3,08 % |
| PP | 91 | 2,26 % |
| VOX | 74 | 1,84 % |
| PACMA | 36 | 0,90 % |
| PCPC | 4 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,07 % |
| PCTC | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| CNV | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.021 · En blanco: 17 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,32 %** · 3.271 votantes de 5.249 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 1.110 | 34,22 % |
| ECP | 625 | 19,27 % |
| CDC | 582 | 17,94 % |
| PSC-PSOE | 401 | 12,36 % |
| PP | 234 | 7,21 % |
| C's | 182 | 5,61 % |
| PACMA | 58 | 1,79 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,34 % |
| PCPC | 4 | 0,12 % |

Votos válidos: 3.244 · En blanco: 37 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,97 %** · 3.507 votantes de 5.237 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 1.066 | 30,67 % |
| DL | 800 | 23,01 % |
| EN COMÚ | 551 | 15,85 % |
| PSC | 455 | 13,09 % |
| C's | 241 | 6,93 % |
| PP | 210 | 6,04 % |
| Unio.Cat | 54 | 1,55 % |
| PACMA | 39 | 1,12 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,32 % |
| PCPC | 10 | 0,29 % |
| EB | 10 | 0,29 % |
| UPYD | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.476 · En blanco: 27 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **62,16 %** · 3.275 votantes de 5.269 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.181 | 36,95 % |
| PSC-PSOE | 647 | 20,24 % |
| ERC-RI.cat | 509 | 15,93 % |
| PP | 389 | 12,17 % |
| ICV-EUiA | 236 | 7,38 % |
| Eb | 33 | 1,03 % |
| PACMA | 23 | 0,72 % |
| PIRATA.CAT | 23 | 0,72 % |
| UPyD | 18 | 0,56 % |
| PxC | 16 | 0,50 % |
| HARTOS.ORG | 8 | 0,25 % |
| PCPC | 8 | 0,25 % |
| ANTICAPITALISTES | 6 | 0,19 % |
| PRE-R | 6 | 0,19 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.196 · En blanco: 92 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,28 %** · 3.613 votantes de 5.141 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.376 | 38,47 % |
| CiU | 921 | 25,75 % |
| esquerra | 698 | 19,51 % |
| PP | 296 | 8,28 % |
| ICV-EUiA | 157 | 4,39 % |
| PACMA | 9 | 0,25 % |
| RC | 9 | 0,25 % |
| PSD | 8 | 0,22 % |
| Ei | 7 | 0,20 % |
| C's | 6 | 0,17 % |
| PCPC | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |
| AMD | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| N som | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| IR-PRE | 1 | 0,03 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,03 % |
| PxCat | 1 | 0,03 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.577 · En blanco: 71 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montblanc en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43086.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43086-montblanc.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montblanc (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montblanc: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43086-montblanc.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montblanc","item":"https://electorallab.com/municipio-43086-montblanc.html"}]}
```
