# Resultados electorales en Montmell, El (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43090-montmell-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Montmell, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montmell, El (Tarragona).

1.958 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Montmell, El, con 254 votos (36,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **254** 36,18 %

- VOX **133** 18,95 %

- PP **89** 12,68 %

- SUMAR - ECP **80** 11,40 %

- ERC **68** 9,69 %

- JxCAT - JUNTS **27** 3,85 %

- CUP-PR **26** 3,70 %

- PACMA **15** 2,14 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **4** 0,57 %

- EVC **2** 0,28 %

- UNIDOS SI **2** 0,28 %

- PCTC **1** 0,14 %

- PDeCAT-E-CiU **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,21 %** · 710 votantes de 1.414 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 254 | 36,18 % |
| VOX | 133 | 18,95 % |
| PP | 89 | 12,68 % |
| SUMAR - ECP | 80 | 11,40 % |
| ERC | 68 | 9,69 % |
| JxCAT - JUNTS | 27 | 3,85 % |
| CUP-PR | 26 | 3,70 % |
| PACMA | 15 | 2,14 % |
| FO | 4 | 0,57 % |
| EVC | 2 | 0,28 % |
| UNIDOS SI | 2 | 0,28 % |
| PCTC | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 702 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **121** 31,68 %

- PP **50** 13,09 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **47** 12,30 %

- VOX **47** 12,30 %

- JUNTS UE **35** 9,16 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**33** 8,64 %

- PODEMOS **14** 3,66 %

- PACMA **12** 3,14 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- COMUNS SUMAR **9** 2,36 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,52 %

- Cs **1** 0,26 %

- IE **1** 0,26 %

- IZQESP **1** 0,26 %

- PCTC **1** 0,26 %

- PFAC **1** 0,26 %

- PH **1** 0,26 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,26 %

- VOLT **1** 0,26 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **26,98 %** · 388 votantes de 1.438 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 121 | 31,68 % |
| PP | 50 | 13,09 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 47 | 12,30 % |
| VOX | 47 | 12,30 % |
| JUNTS UE | 35 | 9,16 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 33 | 8,64 % |
| PODEMOS | 14 | 3,66 % |
| PACMA | 12 | 3,14 % |
| COMUNS SUMAR | 9 | 2,36 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,52 % |
| IZQESP | 1 | 0,26 % |
| IE | 1 | 0,26 % |
| PFAC | 1 | 0,26 % |
| PCTC | 1 | 0,26 % |
| Cs | 1 | 0,26 % |
| PH | 1 | 0,26 % |
| VOLT | 1 | 0,26 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,26 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 382 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **54,75 %** · 645 votantes de 1.178 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 187 | 29,08 % |
| ERC-ARA REP | 130 | 20,22 % |
| JxCAT-JUNTS | 86 | 13,37 % |
| Cs | 81 | 12,60 % |
| CeC-PODEMOS | 69 | 10,73 % |
| PP | 28 | 4,35 % |
| VOX | 26 | 4,04 % |
| PACMA | 19 | 2,95 % |
| I.Fem | 2 | 0,31 % |
| IZQP | 2 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,31 % |
| SAIn | 1 | 0,16 % |
| FAC | 1 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,16 % |
| CV-EC | 1 | 0,16 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 643 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **29,12 %** · 318 votantes de 1.092 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 76 | 24,05 % |
| P.P. | 48 | 15,19 % |
| ERC-NECat-EPDD | 46 | 14,56 % |
| CiU | 46 | 14,56 % |
| ICV-EUiA | 36 | 11,39 % |
| C's | 14 | 4,43 % |
| PODEMOS | 13 | 4,11 % |
| PACMA | 7 | 2,22 % |
| CILUS | 4 | 1,27 % |
| UPyD | 3 | 0,95 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,95 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,63 % |
| EB | 2 | 0,63 % |
| F.A.C. | 1 | 0,32 % |
| M.C.R. | 1 | 0,32 % |
| P-LIB | 1 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,32 % |
| ALTER | 1 | 0,32 % |
| VOX | 1 | 0,32 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 316 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **29,25 %** · 322 votantes de 1.101 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 139 | 43,17 % |
| PP | 71 | 22,05 % |
| CiU | 45 | 13,98 % |
| ICV-EUiA | 26 | 8,07 % |
| ERC-(Edp-V) | 19 | 5,90 % |
| UPyD | 5 | 1,55 % |
| LV-GVE | 4 | 1,24 % |
| PACMA | 3 | 0,93 % |
| II | 2 | 0,62 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,31 % |
| FA | 1 | 0,31 % |
| MSR | 1 | 0,31 % |
| POSI | 1 | 0,31 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 322 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **35,06 %** · 257 votantes de 733 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 145 | 56,42 % |
| PP | 47 | 18,29 % |
| CIU | 32 | 12,45 % |
| ERC | 20 | 7,78 % |
| ICV-EUIA | 9 | 3,50 % |
| EV-GV | 2 | 0,78 % |
| PASOC | 1 | 0,39 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 257 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ARA PL · ARA EL MONTMELL - ARA PACTE LOCAL **479** 63,03 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **202** 26,58 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **73** 9,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **53,96 %** · 769 votantes de 1.425 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ARA PL · ARA EL MONTMELL - ARA PACTE LOCAL | 479 | 63,03 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 202 | 26,58 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 73 | 9,61 % | 1 |

Votos válidos: 760 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,21 %** · 736 votantes de 1.183 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| A · ARA EL MONTMELL | 364 | 49,52 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 222 | 30,20 % | 3 |
| JUNTS · RENOVAR | 59 | 8,03 % | 0 |
| ERC / AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL (ERC-AM) | 47 | 6,39 % | 0 |
| PLIE · PROYECTO LIBERAL ESPAÑOL (PLIE CATALUÑA) | 28 | 3,81 % | 0 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 10 | 1,36 % | 0 |

Votos válidos: 735 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **50,69 %** · 549 votantes de 1.083 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 329 | 61,38 % | 6 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 115 | 21,46 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 58 | 10,82 % | 1 |

Votos válidos: 536 · En blanco: 34 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **57,46 %** · 689 votantes de 1.199 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 166 | 24,20 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 127 | 18,51 % |
| ECP-GUANYEM | 110 | 16,03 % |
| VOX | 99 | 14,43 % |
| PP | 48 | 7,00 % |
| Cs | 42 | 6,12 % |
| JxCAT-JUNTS | 38 | 5,54 % |
| CUP-PR | 34 | 4,96 % |
| PACMA | 9 | 1,31 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,58 % |
| IZQP | 2 | 0,29 % |
| PCTC | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 686 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **64,07 %** · 749 votantes de 1.169 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 186 | 25,07 % |
| ECP-GUANYEM | 138 | 18,60 % |
| ERC-SOBIRAN | 125 | 16,85 % |
| Cs | 113 | 15,23 % |
| VOX | 67 | 9,03 % |
| JxCAT-JUNTS | 38 | 5,12 % |
| PP | 38 | 5,12 % |
| PACMA | 21 | 2,83 % |
| FRONT REPUB | 8 | 1,08 % |
| IZQP | 2 | 0,27 % |
| PCTC | 2 | 0,27 % |
| PCPC | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,13 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 742 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **52,51 %** · 565 votantes de 1.076 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 170 | 30,47 % |
| PSC-PSOE | 145 | 25,99 % |
| PP | 94 | 16,85 % |
| C's | 62 | 11,11 % |
| ERC-CATSÍ | 41 | 7,35 % |
| CDC | 27 | 4,84 % |
| PACMA | 9 | 1,61 % |
| PCPC | 3 | 0,54 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,18 % |

Votos válidos: 558 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **58,41 %** · 625 votantes de 1.070 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 150 | 24,19 % |
| EN COMÚ | 149 | 24,03 % |
| C's | 113 | 18,23 % |
| PP | 97 | 15,65 % |
| ERC-CATSI | 58 | 9,35 % |
| DL | 26 | 4,19 % |
| PACMA | 9 | 1,45 % |
| Unio.Cat | 5 | 0,81 % |
| UPYD | 4 | 0,65 % |
| PCPC | 3 | 0,48 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,32 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 620 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **56,39 %** · 644 votantes de 1.142 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 217 | 34,12 % |
| PP | 202 | 31,76 % |
| CiU | 101 | 15,88 % |
| ICV-EUiA | 46 | 7,23 % |
| ERC-RI.cat | 27 | 4,25 % |
| PACMA | 11 | 1,73 % |
| UPyD | 8 | 1,26 % |
| PxC | 7 | 1,10 % |
| Eb | 6 | 0,94 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,31 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,16 % |
| PRE-R | 1 | 0,16 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 636 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **58,42 %** · 635 votantes de 1.087 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 322 | 51,27 % |
| PP | 140 | 22,29 % |
| CiU | 75 | 11,94 % |
| esquerra | 29 | 4,62 % |
| ICV-EUiA | 26 | 4,14 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,64 % |
| PACMA | 4 | 0,64 % |
| C's | 3 | 0,48 % |
| AMD | 2 | 0,32 % |
| PSD | 2 | 0,32 % |
| PUM+J | 2 | 0,32 % |
| Ei | 1 | 0,16 % |
| PCPC | 1 | 0,16 % |
| PxCat | 1 | 0,16 % |
| RC | 1 | 0,16 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,16 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 628 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Montmell, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43090.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43090-montmell-el.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Montmell, El (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Montmell, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43090-montmell-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Montmell, El","item":"https://electorallab.com/municipio-43090-montmell-el.html"}]}
```
