# Resultados electorales en Mont-roig del Camp (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43092-mont-roig-del-camp.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Mont-roig del Camp

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mont-roig del Camp (Tarragona).

14.615 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Mont-roig del Camp, con 1.545 votos (31,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **1.545** 31,06 %

- PP **915** 18,40 %

- VOX **711** 14,29 %

- ERC **547** 11,00 %

- JxCAT - JUNTS **515** 10,35 %

- SUMAR - ECP **474** 9,53 %

- CUP-PR **82** 1,65 %

- PACMA **70** 1,41 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **39** 0,78 %

- FO **15** 0,30 %

- PCTC **7** 0,14 %

- RECORTES CERO **5** 0,10 %

- UNIDOS SI **5** 0,10 %

- EVC **2** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,50 %** · 5.026 votantes de 8.173 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.545 | 31,06 % |
| PP | 915 | 18,40 % |
| VOX | 711 | 14,29 % |
| ERC | 547 | 11,00 % |
| JxCAT - JUNTS | 515 | 10,35 % |
| SUMAR - ECP | 474 | 9,53 % |
| CUP-PR | 82 | 1,65 % |
| PACMA | 70 | 1,41 % |
| PDeCAT-E-CiU | 39 | 0,78 % |
| FO | 15 | 0,30 % |
| PCTC | 7 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,10 % |
| UNIDOS SI | 5 | 0,10 % |
| EVC | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 4.974 · En blanco: 42 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **882** 27,84 %

- PP **636** 20,08 %

- JUNTS UE **489** 15,44 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **395** 12,47 %

- VOX **303** 9,56 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**158** 4,99 %

- COMUNS SUMAR **78** 2,46 %

- PODEMOS **75** 2,37 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **47** 1,48 %

- FO **16** 0,51 %

- Cs **15** 0,47 %

- PFAC **9** 0,28 %

- PMR **6** 0,19 %

- IE **5** 0,16 %

- PCTC **5** 0,16 %

- PIRATES.CAT / REBELS **5** 0,16 %

- RECORTES CERO **4** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,09 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,06 %

- J.U.E.X. **2** 0,06 %

- PCPE/PCPC **2** 0,06 %

- PH **2** 0,06 %

- CEUS **1** 0,03 %

- EXISTE **1** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,03 %

- PREPAL **1** 0,03 %

- VOLT **1** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **36,55 %** · 3.182 votantes de 8.706 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 882 | 27,84 % |
| PP | 636 | 20,08 % |
| JUNTS UE | 489 | 15,44 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 395 | 12,47 % |
| VOX | 303 | 9,56 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 158 | 4,99 % |
| COMUNS SUMAR | 78 | 2,46 % |
| PODEMOS | 75 | 2,37 % |
| PACMA | 47 | 1,48 % |
| FO | 16 | 0,51 % |
| Cs | 15 | 0,47 % |
| PFAC | 9 | 0,28 % |
| PMR | 6 | 0,19 % |
| IE | 5 | 0,16 % |
| PCTC | 5 | 0,16 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,09 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,06 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| EXISTE | 1 | 0,03 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.168 · En blanco: 24 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,80 %** · 4.639 votantes de 7.630 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.095 | 23,79 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.079 | 23,44 % |
| ERC-ARA REP | 862 | 18,73 % |
| Cs | 648 | 14,08 % |
| PP | 288 | 6,26 % |
| CeC-PODEMOS | 262 | 5,69 % |
| VOX | 172 | 3,74 % |
| PACMA | 78 | 1,69 % |
| CV-EC | 17 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,24 % |
| I.Fem | 6 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 6 | 0,13 % |
| IZQP | 5 | 0,11 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| CONTIGO | 4 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,09 % |
| FAC | 3 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| PACT | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| VOLT | 2 | 0,04 % |
| PCTC | 2 | 0,04 % |
| CPE | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.603 · En blanco: 40 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,10 %** · 2.735 votantes de 7.371 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 600 | 22,16 % |
| ERC-NECat-EPDD | 583 | 21,53 % |
| P.P. | 406 | 14,99 % |
| PSC-PSOE | 384 | 14,18 % |
| C's | 213 | 7,87 % |
| ICV-EUiA | 164 | 6,06 % |
| PODEMOS | 114 | 4,21 % |
| UPyD | 58 | 2,14 % |
| EB | 22 | 0,81 % |
| PACMA | 20 | 0,74 % |
| MOVIMIENTO RED | 17 | 0,63 % |
| VOX | 17 | 0,63 % |
| P.C.P.E. | 11 | 0,41 % |
| PARTIDO X | 9 | 0,33 % |
| CILUS | 7 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,18 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,15 % |
| I.Fem | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,11 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,11 % |
| M.C.R. | 2 | 0,07 % |
| M.S.R. | 2 | 0,07 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,07 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,04 % |
| LEM | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.708 · En blanco: 47 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **30,07 %** · 2.109 votantes de 7.014 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 682 | 32,77 % |
| PP | 570 | 27,39 % |
| CiU | 424 | 20,37 % |
| ERC-(Edp-V) | 195 | 9,37 % |
| ICV-EUiA | 54 | 2,59 % |
| LV-GVE | 38 | 1,83 % |
| UPyD | 13 | 0,62 % |
| POSI | 10 | 0,48 % |
| PACMA | 9 | 0,43 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,34 % |
| II | 7 | 0,34 % |
| PSA | 5 | 0,24 % |
| PCPE | 4 | 0,19 % |
| FN | 4 | 0,19 % |
| RC | 3 | 0,14 % |
| AES | 3 | 0,14 % |
| FA | 3 | 0,14 % |
| SAIn | 2 | 0,10 % |
| UV | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| PREPAL | 2 | 0,10 % |
| DN | 2 | 0,10 % |
| CDL | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.081 · En blanco: 36 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,44 %** · 2.147 votantes de 5.586 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 770 | 35,95 % |
| PP | 541 | 25,26 % |
| CIU | 348 | 16,25 % |
| ERC | 347 | 16,20 % |
| ICV-EUIA | 60 | 2,80 % |
| EV-GV | 21 | 0,98 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,84 % |
| PASOC | 9 | 0,42 % |
| CUP | 8 | 0,37 % |
| POSI | 3 | 0,14 % |
| C.D.S. | 2 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,09 % |
| CL | 2 | 0,09 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| ARALAR | 1 | 0,05 % |
| EC | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.142 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNY-CANDIDATURA DE PROGRÉS **1.625** 35,38 %

- CM · JUNTS PER MONT-ROIG DEL CAMP - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.187** 25,84 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **510** 11,10 %

- IMM · PLATAFORMA IMPULSO MIAMI-MONT ROIG **411** 8,95 %

- VOX **303** 6,60 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **194** 4,22 %

- TMM - ARA PL · TOTS MONT-ROIG MIAMI - ARA PACTE LOCAL **163** 3,55 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **149** 3,24 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **54,20 %** · 4.641 votantes de 8.563 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNY-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.625 | 35,38 % | 7 |
| CM · JUNTS PER MONT-ROIG DEL CAMP - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.187 | 25,84 % | 5 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 510 | 11,10 % | 2 |
| IMM · PLATAFORMA IMPULSO MIAMI-MONT ROIG | 411 | 8,95 % | 2 |
| VOX | 303 | 6,60 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 194 | 4,22 % | 0 |
| TMM - ARA PL · TOTS MONT-ROIG MIAMI - ARA PACTE LOCAL | 163 | 3,55 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 149 | 3,24 % | 0 |

Votos válidos: 4.593 · En blanco: 51 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,08 %** · 4.832 votantes de 7.784 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA | 1.609 | 33,52 % | 7 |
| JUNTS · JUNTS PER MONT-ROIG MIAMI | 879 | 18,31 % | 3 |
| ERC - MES - AM · Esquerra Republicana de Catalunya-Moviment d'Esquerres - Acord Municipal | 838 | 17,46 % | 3 |
| AMM - VX+ · ARA MONTROIG MIAMI-VERDS PER MES | 477 | 9,94 % | 2 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 457 | 9,52 % | 1 |
| IMM · PLATAFORMA IMPULSO MIAMI-MONT ROIG | 322 | 6,71 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 160 | 3,33 % | 0 |
| A per TGN · ASSEMBLEA PER TARRAGONA - MONT-ROIG DEL CAMP | 23 | 0,48 % | 0 |

Votos válidos: 4.800 · En blanco: 35 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **58,35 %** · 4.408 votantes de 7.555 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 868 | 19,89 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 786 | 18,02 % | 4 |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 638 | 14,62 % | 3 |
| PLAMIMO · PLATAFORMA IMPULSO MIAMI-MONT ROIG | 582 | 13,34 % | 2 |
| A · ARA | 473 | 10,84 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 385 | 8,82 % | 1 |
| F.I.C. · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA | 345 | 7,91 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 213 | 4,88 % | 0 |

Votos válidos: 4.363 · En blanco: 73 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,35 %** · 4.703 votantes de 7.308 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 942 | 20,13 % |
| PSC-PSOE | 916 | 19,58 % |
| JxCAT-JUNTS | 580 | 12,40 % |
| VOX | 551 | 11,78 % |
| ECP-GUANYEM | 540 | 11,54 % |
| PP | 456 | 9,75 % |
| Cs | 390 | 8,34 % |
| CUP-PR | 192 | 4,10 % |
| PACMA | 67 | 1,43 % |
| PCTC | 5 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,11 % |
| PCPC | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.679 · En blanco: 33 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **71,86 %** · 5.200 votantes de 7.236 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.110 | 21,45 % |
| ERC-SOBIRAN | 1.078 | 20,83 % |
| Cs | 904 | 17,47 % |
| JxCAT-JUNTS | 634 | 12,25 % |
| ECP-GUANYEM | 597 | 11,54 % |
| VOX | 343 | 6,63 % |
| PP | 294 | 5,68 % |
| PACMA | 107 | 2,07 % |
| FRONT REPUB | 56 | 1,08 % |
| PUM+J | 8 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,12 % |
| IZQP | 5 | 0,10 % |
| PCPC | 5 | 0,10 % |
| PCTC | 4 | 0,08 % |
| CNV | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.174 · En blanco: 21 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,06 %** · 4.226 votantes de 7.036 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 810 | 19,35 % |
| PP | 800 | 19,12 % |
| PSC-PSOE | 684 | 16,34 % |
| ERC-CATSÍ | 649 | 15,51 % |
| C's | 592 | 14,15 % |
| CDC | 530 | 12,66 % |
| PACMA | 67 | 1,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,22 % |
| PCPC | 5 | 0,12 % |

Votos válidos: 4.185 · En blanco: 39 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,21 %** · 4.603 votantes de 7.059 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| C's | 853 | 18,69 % |
| EN COMÚ | 838 | 18,37 % |
| PSC | 728 | 15,95 % |
| PP | 710 | 15,56 % |
| ERC-CATSI | 633 | 13,87 % |
| DL | 601 | 13,17 % |
| Unio.Cat | 84 | 1,84 % |
| PACMA | 55 | 1,21 % |
| PCPC | 16 | 0,35 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,26 % |
| UPYD | 8 | 0,18 % |
| EB | 4 | 0,09 % |

Votos válidos: 4.563 · En blanco: 21 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **60,90 %** · 4.294 votantes de 7.051 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.416 | 33,55 % |
| CiU | 1.166 | 27,63 % |
| PSC-PSOE | 994 | 23,55 % |
| ERC-RI.cat | 243 | 5,76 % |
| ICV-EUiA | 169 | 4,00 % |
| UPyD | 60 | 1,42 % |
| Eb | 29 | 0,69 % |
| PACMA | 28 | 0,66 % |
| PxC | 17 | 0,40 % |
| HARTOS.ORG | 16 | 0,38 % |
| PIRATA.CAT | 15 | 0,36 % |
| PCPC | 7 | 0,17 % |
| UCE | 6 | 0,14 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 0,12 % |
| PRE-R | 4 | 0,09 % |

Votos válidos: 4.220 · En blanco: 45 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,09 %** · 4.190 votantes de 6.340 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.711 | 41,23 % |
| PP | 1.062 | 25,59 % |
| CiU | 785 | 18,92 % |
| esquerra | 307 | 7,40 % |
| ICV-EUiA | 114 | 2,75 % |
| PxCat | 47 | 1,13 % |
| C's | 27 | 0,65 % |
| RC | 16 | 0,39 % |
| PACMA | 10 | 0,24 % |
| PSD | 8 | 0,19 % |
| PUM+J | 6 | 0,14 % |
| UPyD | 6 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| PCPC | 3 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| POSI | 3 | 0,07 % |
| AES | 2 | 0,05 % |
| Ei | 2 | 0,05 % |
| E-2000 | 2 | 0,05 % |
| IR-PRE | 2 | 0,05 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,05 % |
| AuN | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,02 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.150 · En blanco: 26 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mont-roig del Camp en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43092.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43092-mont-roig-del-camp.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mont-roig del Camp (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mont-roig del Camp: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43092-mont-roig-del-camp.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mont-roig del Camp","item":"https://electorallab.com/municipio-43092-mont-roig-del-camp.html"}]}
```
