# Resultados electorales en Palma d'Ebre, La (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43099-palma-d-ebre-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Palma d'Ebre, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palma d'Ebre, La (Tarragona).

333 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Palma d'Ebre, La, con 52 votos (32,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **52** 32,50 %

- JxCAT - JUNTS **43** 26,88 %

- ERC **34** 21,25 %

- SUMAR - ECP **10** 6,25 %

- VOX **8** 5,00 %

- CUP-PR **6** 3,75 %

- PP **4** 2,50 %

- EVC **0** 0,00 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PDeCAT-E-CiU **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- UNIDOS SI **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,36 %** · 164 votantes de 263 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 52 | 32,50 % |
| JxCAT - JUNTS | 43 | 26,88 % |
| ERC | 34 | 21,25 % |
| SUMAR - ECP | 10 | 6,25 % |
| VOX | 8 | 5,00 % |
| CUP-PR | 6 | 3,75 % |
| PP | 4 | 2,50 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 160 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **44** 39,29 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **31** 27,68 %

- PSC **29** 25,89 %

- COMUNS SUMAR **2** 1,79 %

- EXISTE **2** 1,79 %

- PCTC **1** 0,89 %

- PP **1** 0,89 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PODEMOS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

- VOX **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,59 %** · 112 votantes de 263 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 44 | 39,29 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 31 | 27,68 % |
| PSC | 29 | 25,89 % |
| COMUNS SUMAR | 2 | 1,79 % |
| EXISTE | 2 | 1,79 % |
| PP | 1 | 0,89 % |
| PCTC | 1 | 0,89 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 112 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,39 %** · 241 votantes de 289 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 129 | 53,53 % |
| ERC-ARA REP | 69 | 28,63 % |
| PSC | 22 | 9,13 % |
| CeC-PODEMOS | 7 | 2,90 % |
| PP | 5 | 2,07 % |
| Cs | 4 | 1,66 % |
| VOX | 2 | 0,83 % |
| PACMA | 1 | 0,41 % |
| PCTC | 1 | 0,41 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 241 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **69,35 %** · 215 votantes de 310 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 121 | 57,35 % |
| ERC-NECat-EPDD | 49 | 23,22 % |
| PSC-PSOE | 17 | 8,06 % |
| ICV-EUiA | 11 | 5,21 % |
| P.P. | 4 | 1,90 % |
| PODEMOS | 3 | 1,42 % |
| PACMA | 2 | 0,95 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,47 % |
| SAIn | 1 | 0,47 % |
| C's | 1 | 0,47 % |
| EB | 1 | 0,47 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 211 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,34 %** · 210 votantes de 348 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 98 | 46,67 % |
| PSC-PSOE | 65 | 30,95 % |
| ERC-(Edp-V) | 20 | 9,52 % |
| PP | 13 | 6,19 % |
| ICV-EUiA | 8 | 3,81 % |
| PREPAL | 1 | 0,48 % |
| LV-GVE | 1 | 0,48 % |
| II | 1 | 0,48 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 210 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **67,42 %** · 238 votantes de 353 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 111 | 46,64 % |
| PSC (PSC-PS | 71 | 29,83 % |
| ERC | 28 | 11,76 % |
| PP | 14 | 5,88 % |
| ICV-EUIA | 12 | 5,04 % |
| TC-PNC | 1 | 0,42 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 238 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER LA PALMA D'EBRE-COMPROMÍS MUNICIPAL **132** 82,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **65,93 %** · 178 votantes de 270 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER LA PALMA D'EBRE-COMPROMÍS MUNICIPAL | 132 | 82,50 % | 7 |

Votos válidos: 160 · En blanco: 28 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,57 %** · 249 votantes de 291 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER LA PALMA | 163 | 65,73 % | 5 |
| UpP-AM · UNITS PER LA PALMA-ACORD MUNICIPAL | 80 | 32,26 % | 2 |

Votos válidos: 248 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,86 %** · 265 votantes de 316 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 188 | 72,03 % | 5 |
| Entesa - AM · ENTESA PER LA PALMA - ACORD MUNICIPAL | 63 | 24,14 % | 2 |

Votos válidos: 261 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,35 %** · 214 votantes de 284 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 83 | 38,79 % |
| JxCAT-JUNTS | 79 | 36,92 % |
| PSC-PSOE | 20 | 9,35 % |
| CUP-PR | 11 | 5,14 % |
| ECP-GUANYEM | 9 | 4,21 % |
| Cs | 3 | 1,40 % |
| PP | 2 | 0,93 % |
| VOX | 2 | 0,93 % |
| PACMA | 1 | 0,47 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 214 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,82 %** · 234 votantes de 286 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 90 | 38,46 % |
| JxCAT-JUNTS | 80 | 34,19 % |
| PSC | 35 | 14,96 % |
| Cs | 7 | 2,99 % |
| ECP-GUANYEM | 7 | 2,99 % |
| PP | 6 | 2,56 % |
| FRONT REPUB | 4 | 1,71 % |
| PACMA | 2 | 0,85 % |
| PCPC | 1 | 0,43 % |
| PUM+J | 1 | 0,43 % |
| VOX | 1 | 0,43 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 234 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,51 %** · 228 votantes de 306 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 105 | 46,46 % |
| ERC-CATSÍ | 46 | 20,35 % |
| ECP | 28 | 12,39 % |
| PSC-PSOE | 21 | 9,29 % |
| C's | 11 | 4,87 % |
| PP | 10 | 4,42 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 226 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,72 %** · 234 votantes de 305 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 121 | 51,93 % |
| ERC-CATSI | 41 | 17,60 % |
| PSC | 20 | 8,58 % |
| EN COMÚ | 20 | 8,58 % |
| PP | 10 | 4,29 % |
| Unio.Cat | 9 | 3,86 % |
| C's | 7 | 3,00 % |
| PACMA | 4 | 1,72 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,73 %** · 240 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 144 | 61,02 % |
| PSC-PSOE | 56 | 23,73 % |
| ERC-RI.cat | 14 | 5,93 % |
| ICV-EUiA | 11 | 4,66 % |
| PP | 6 | 2,54 % |
| Eb | 1 | 0,42 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 236 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,33 %** · 290 votantes de 348 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 131 | 45,33 % |
| PSC-PSOE | 107 | 37,02 % |
| esquerra | 24 | 8,30 % |
| PP | 15 | 5,19 % |
| ICV-EUiA | 8 | 2,77 % |
| RC | 2 | 0,69 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 289 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Palma d'Ebre, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43099.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43099-palma-d-ebre-la.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Palma d'Ebre, La (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Palma d'Ebre, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43099-palma-d-ebre-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Palma d'Ebre, La","item":"https://electorallab.com/municipio-43099-palma-d-ebre-la.html"}]}
```
