# Resultados electorales en Perafort (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43103-perafort.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Perafort

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Perafort (Tarragona).

1.342 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Perafort, con 198 votos (29,25 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **198** 29,25 %

- PP **116** 17,13 %

- ERC **100** 14,77 %

- VOX **83** 12,26 %

- JxCAT - JUNTS **72** 10,64 %

- SUMAR - ECP **63** 9,31 %

- CUP-PR **14** 2,07 %

- PACMA **8** 1,18 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **6** 0,89 %

- EVC **2** 0,30 %

- FO **1** 0,15 %

- RECORTES CERO **1** 0,15 %

- PCTC **0** 0,00 %

- UNIDOS SI **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,41 %** · 687 votantes de 962 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 198 | 29,25 % |
| PP | 116 | 17,13 % |
| ERC | 100 | 14,77 % |
| VOX | 83 | 12,26 % |
| JxCAT - JUNTS | 72 | 10,64 % |
| SUMAR - ECP | 63 | 9,31 % |
| CUP-PR | 14 | 2,07 % |
| PACMA | 8 | 1,18 % |
| PDeCAT-E-CiU | 6 | 0,89 % |
| EVC | 2 | 0,30 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| FO | 1 | 0,15 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 677 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **82** 20,81 %

- PP **75** 19,04 %

- PSC **75** 19,04 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **55** 13,96 %

- VOX **43** 10,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**24** 6,09 %

- PACMA **10** 2,54 %

- COMUNS SUMAR **7** 1,78 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **5** 1,27 %

- Cs **1** 0,25 %

- F **1** 0,25 %

- FE de las JONS **1** 0,25 %

- FO **1** 0,25 %

- IE **1** 0,25 %

- PFAC **1** 0,25 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,25 %

- PMR **1** 0,25 %

- RECORTES CERO **1** 0,25 %

- VOLT **1** 0,25 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,30 %** · 397 votantes de 985 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 82 | 20,81 % |
| PP | 75 | 19,04 % |
| PSC | 75 | 19,04 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 55 | 13,96 % |
| VOX | 43 | 10,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 6,09 % |
| PACMA | 10 | 2,54 % |
| COMUNS SUMAR | 7 | 1,78 % |
| PODEMOS | 5 | 1,27 % |
| FO | 1 | 0,25 % |
| IE | 1 | 0,25 % |
| PFAC | 1 | 0,25 % |
| PMR | 1 | 0,25 % |
| F | 1 | 0,25 % |
| Cs | 1 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,25 % |
| VOLT | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,25 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,25 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 394 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,63 %** · 686 votantes de 907 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 171 | 25,04 % |
| ERC-ARA REP | 166 | 24,30 % |
| PSC | 122 | 17,86 % |
| Cs | 94 | 13,76 % |
| PP | 37 | 5,42 % |
| PACMA | 21 | 3,07 % |
| VOX | 20 | 2,93 % |
| CPE | 19 | 2,78 % |
| CeC-PODEMOS | 16 | 2,34 % |
| CV-EC | 4 | 0,59 % |
| AxSÍ | 1 | 0,15 % |
| MIEL | 1 | 0,15 % |
| IZQP | 1 | 0,15 % |
| IGRE | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,15 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,15 % |
| PCTC | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 683 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,52 %** · 402 votantes de 903 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 102 | 25,69 % |
| CiU | 81 | 20,40 % |
| P.P. | 38 | 9,57 % |
| C's | 38 | 9,57 % |
| PODEMOS | 28 | 7,05 % |
| PSC-PSOE | 27 | 6,80 % |
| ICV-EUiA | 27 | 6,80 % |
| PACMA | 8 | 2,02 % |
| EB | 6 | 1,51 % |
| UPyD | 4 | 1,01 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 1,01 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,50 % |
| D.N. | 2 | 0,50 % |
| VOX | 2 | 0,50 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,50 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,50 % |
| PT | 1 | 0,25 % |
| CILUS | 1 | 0,25 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,25 % |
| M.S.R. | 1 | 0,25 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,25 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,25 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 397 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,94 %** · 282 votantes de 856 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 86 | 30,60 % |
| CiU | 82 | 29,18 % |
| PP | 52 | 18,51 % |
| ERC-(Edp-V) | 20 | 7,12 % |
| ICV-EUiA | 16 | 5,69 % |
| PSA | 3 | 1,07 % |
| RC | 3 | 1,07 % |
| LV-GVE | 3 | 1,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,71 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,71 % |
| iF | 1 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,36 % |
| CDL | 1 | 0,36 % |
| UPyD | 1 | 0,36 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,36 % |
| UCE | 1 | 0,36 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 281 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,79 %** · 255 votantes de 596 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 78 | 30,71 % |
| CIU | 60 | 23,62 % |
| PP | 56 | 22,05 % |
| ERC | 44 | 17,32 % |
| PUM+J | 6 | 2,36 % |
| EV-GV | 5 | 1,97 % |
| PASOC | 2 | 0,79 % |
| C.D.S. | 1 | 0,39 % |
| EC | 1 | 0,39 % |
| POSI | 1 | 0,39 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 254 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · MARTÍ PLA AMB PERAFORT I PUIGDELFÍ - COMPROMÍS MUNICIPAL **354** 46,89 %

- TSPIP - AM · TOTS SOM PERAFORT I PUIGDELFÍ - ACORD MUNICIPAL **229** 30,33 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA CANDIDATURA DE PROGRÉS **85** 11,26 %

- F.I.C. · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA **71** 9,40 %

- PP · PARTIDO POPULAR **7** 0,93 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,07 %** · 767 votantes de 970 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · MARTÍ PLA AMB PERAFORT I PUIGDELFÍ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 354 | 46,89 % | 4 |
| TSPIP - AM · TOTS SOM PERAFORT I PUIGDELFÍ - ACORD MUNICIPAL | 229 | 30,33 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA CANDIDATURA DE PROGRÉS | 85 | 11,26 % | 1 |
| F.I.C. · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA | 71 | 9,40 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 7 | 0,93 % | 0 |

Votos válidos: 755 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,23 %** · 740 votantes de 911 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER PERAFORT I PUIGDELFÍ | 338 | 46,05 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 134 | 18,26 % | 2 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 113 | 15,40 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 67 | 9,13 % | 1 |
| AMPEP-FIC · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA-FIC | 53 | 7,22 % | 0 |
| NMCPP · NOU MOVIMENT CIUTADÀ DE PERAFORT I PUIGDELFÍ | 10 | 1,36 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 10 | 1,36 % | 0 |

Votos válidos: 734 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,74 %** · 706 votantes de 920 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 306 | 44,22 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 150 | 21,68 % | 2 |
| UPIP · UNITS PER PERAFORT I PUIGDELFI | 98 | 14,16 % | 1 |
| AMPEP-F.I.C · AGRUPACIÓ MUNICIPAL DE PERAFORT I PUIGDELFI-FEDERA | 76 | 10,98 % | 1 |
| ERC AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 53 | 7,66 % | 0 |

Votos válidos: 692 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,64 %** · 705 votantes de 908 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 184 | 26,25 % |
| PSC-PSOE | 117 | 16,69 % |
| ECP-GUANYEM | 94 | 13,41 % |
| JxCAT-JUNTS | 73 | 10,41 % |
| VOX | 69 | 9,84 % |
| Cs | 57 | 8,13 % |
| PP | 49 | 6,99 % |
| CUP-PR | 26 | 3,71 % |
| PACMA | 21 | 3,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,29 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 701 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,43 %** · 746 votantes de 905 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 199 | 26,89 % |
| PSC | 136 | 18,38 % |
| Cs | 128 | 17,30 % |
| ECP-GUANYEM | 100 | 13,51 % |
| JxCAT-JUNTS | 67 | 9,05 % |
| VOX | 40 | 5,41 % |
| PP | 28 | 3,78 % |
| PACMA | 26 | 3,51 % |
| FRONT REPUB | 5 | 0,68 % |
| IZQP | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 740 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,16 %** · 547 votantes de 880 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 143 | 26,24 % |
| ERC-CATSÍ | 91 | 16,70 % |
| C's | 82 | 15,05 % |
| PSC-PSOE | 78 | 14,31 % |
| CDC | 69 | 12,66 % |
| PP | 69 | 12,66 % |
| PACMA | 7 | 1,28 % |
| PCPC | 2 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 545 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,33 %** · 586 votantes de 897 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 188 | 32,70 % |
| PP | 145 | 25,22 % |
| PSC-PSOE | 133 | 23,13 % |
| ERC-RI.cat | 30 | 5,22 % |
| ICV-EUiA | 18 | 3,13 % |
| Eb | 10 | 1,74 % |
| UPyD | 9 | 1,57 % |
| PACMA | 7 | 1,22 % |
| PxC | 6 | 1,04 % |
| HARTOS.ORG | 3 | 0,52 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,35 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,17 % |
| PRE-R | 1 | 0,17 % |
| UCE | 1 | 0,17 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 575 · En blanco: 21 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,03 %** · 610 votantes de 824 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 247 | 40,62 % |
| CiU | 155 | 25,49 % |
| PP | 114 | 18,75 % |
| esquerra | 46 | 7,57 % |
| ICV-EUiA | 15 | 2,47 % |
| C's | 6 | 0,99 % |
| PACMA | 4 | 0,66 % |
| RC | 4 | 0,66 % |
| Ei | 2 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,33 % |
| PSD | 2 | 0,33 % |
| AuN | 1 | 0,16 % |
| E-2000 | 1 | 0,16 % |
| F.A. | 1 | 0,16 % |
| PCPC | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 608 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Perafort en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43103.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43103-perafort.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Perafort (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Perafort: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43103-perafort.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Perafort","item":"https://electorallab.com/municipio-43103-perafort.html"}]}
```
