# Resultados electorales en Perelló, El (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43104-perello-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Perelló, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Perelló, El (Tarragona).

2.948 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Perelló, El, con 342 votos (31,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **342** 31,58 %

- ERC **296** 27,33 %

- JxCAT - JUNTS **193** 17,82 %

- SUMAR - ECP **82** 7,57 %

- VOX **54** 4,99 %

- PP **43** 3,97 %

- CUP-PR **36** 3,32 %

- PACMA **11** 1,02 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **10** 0,92 %

- EVC **1** 0,09 %

- PCTC **1** 0,09 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- UNIDOS SI **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,88 %** · 1.125 votantes de 1.734 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 342 | 31,58 % |
| ERC | 296 | 27,33 % |
| JxCAT - JUNTS | 193 | 17,82 % |
| SUMAR - ECP | 82 | 7,57 % |
| VOX | 54 | 4,99 % |
| PP | 43 | 3,97 % |
| CUP-PR | 36 | 3,32 % |
| PACMA | 11 | 1,02 % |
| PDeCAT-E-CiU | 10 | 0,92 % |
| PCTC | 1 | 0,09 % |
| EVC | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.083 · En blanco: 14 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **205** 30,55 %

- PSC **193** 28,76 %

- JUNTS UE **153** 22,80 %

- PP **29** 4,32 %

- VOX **27** 4,02 %

- PODEMOS **15** 2,24 %

- COMUNS SUMAR **12** 1,79 %

- PACMA **12** 1,79 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 1,19 %

- PMR **3** 0,45 %

- J.U.E.X. **2** 0,30 %

- VOLT **2** 0,30 %

- Cs **1** 0,15 %

- IE **1** 0,15 %

- PCPE/PCPC **1** 0,15 %

- PFAC **1** 0,15 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,53 %** · 686 votantes de 1.828 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 205 | 30,55 % |
| PSC | 193 | 28,76 % |
| JUNTS UE | 153 | 22,80 % |
| PP | 29 | 4,32 % |
| VOX | 27 | 4,02 % |
| PODEMOS | 15 | 2,24 % |
| COMUNS SUMAR | 12 | 1,79 % |
| PACMA | 12 | 1,79 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 1,19 % |
| PMR | 3 | 0,45 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,30 % |
| VOLT | 2 | 0,30 % |
| IE | 1 | 0,15 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,15 % |
| Cs | 1 | 0,15 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 671 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,29 %** · 1.417 votantes de 1.882 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 587 | 41,75 % |
| ERC-ARA REP | 532 | 37,84 % |
| PSC | 155 | 11,02 % |
| CeC-PODEMOS | 38 | 2,70 % |
| PP | 22 | 1,56 % |
| VOX | 15 | 1,07 % |
| Cs | 13 | 0,92 % |
| PACMA | 6 | 0,43 % |
| MIEL | 5 | 0,36 % |
| CV-EC | 4 | 0,28 % |
| IZQP | 2 | 0,14 % |
| IGRE | 2 | 0,14 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,14 % |
| CPE | 2 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,14 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.406 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,32 %** · 975 votantes de 2.018 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 438 | 45,62 % |
| CiU | 280 | 29,17 % |
| PSC-PSOE | 111 | 11,56 % |
| ICV-EUiA | 57 | 5,94 % |
| P.P. | 30 | 3,12 % |
| C's | 8 | 0,83 % |
| EB | 4 | 0,42 % |
| PODEMOS | 4 | 0,42 % |
| UPyD | 3 | 0,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,31 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,10 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,10 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 960 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,77 %** · 645 votantes de 1.968 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 241 | 37,60 % |
| CiU | 168 | 26,21 % |
| ERC-(Edp-V) | 146 | 22,78 % |
| PP | 38 | 5,93 % |
| ICV-EUiA | 21 | 3,28 % |
| II | 4 | 0,62 % |
| DN | 3 | 0,47 % |
| RC | 1 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| MSR | 1 | 0,16 % |
| LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 641 · En blanco: 15 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,76 %** · 957 votantes de 1.780 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 421 | 44,08 % |
| ERC | 233 | 24,40 % |
| CIU | 223 | 23,35 % |
| PP | 42 | 4,40 % |
| ICV-EUIA | 24 | 2,51 % |
| EV-GV | 3 | 0,31 % |
| POSI | 2 | 0,21 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| EC | 1 | 0,10 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 955 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- AP-ERC-AM · AVANT EL PERELLO-ESQUERRA REPUBLICANA-ACORD MUNICIPAL **602** 49,79 %

- CM · JUNTS PEL PERELLÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL **490** 40,53 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **86** 7,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,84 %** · 1.290 votantes de 1.847 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| AP-ERC-AM · AVANT EL PERELLO-ESQUERRA REPUBLICANA-ACORD MUNICIPAL | 602 | 49,79 % | 6 |
| CM · JUNTS PEL PERELLÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 490 | 40,53 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 86 | 7,11 % | 0 |

Votos válidos: 1.209 · En blanco: 31 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,00 %** · 1.422 votantes de 1.896 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 841 | 61,79 % | 7 |
| JUNTS · JUNTS PEL PERELLÓ | 465 | 34,17 % | 4 |

Votos válidos: 1.361 · En blanco: 55 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,37 %** · 1.380 votantes de 1.961 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 714 | 54,09 % | 6 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 555 | 42,05 % | 5 |

Votos válidos: 1.320 · En blanco: 51 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,72 %** · 1.285 votantes de 1.767 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 551 | 43,35 % |
| JxCAT-JUNTS | 257 | 20,22 % |
| PSC-PSOE | 135 | 10,62 % |
| CUP-PR | 124 | 9,76 % |
| ECP-GUANYEM | 118 | 9,28 % |
| PP | 25 | 1,97 % |
| Cs | 23 | 1,81 % |
| VOX | 23 | 1,81 % |
| PACMA | 4 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,31 % |
| PCTC | 2 | 0,16 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.271 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,02 %** · 1.410 votantes de 1.762 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 708 | 50,54 % |
| JxCAT-JUNTS | 238 | 16,99 % |
| PSC | 196 | 13,99 % |
| ECP-GUANYEM | 111 | 7,92 % |
| FRONT REPUB | 51 | 3,64 % |
| Cs | 40 | 2,86 % |
| VOX | 22 | 1,57 % |
| PP | 13 | 0,93 % |
| PACMA | 12 | 0,86 % |
| PCPC | 4 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.401 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,89 %** · 1.157 votantes de 1.783 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 490 | 42,91 % |
| CDC | 213 | 18,65 % |
| ECP | 179 | 15,67 % |
| PSC-PSOE | 153 | 13,40 % |
| PP | 62 | 5,43 % |
| C's | 27 | 2,36 % |
| PACMA | 7 | 0,61 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.142 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,47 %** · 1.285 votantes de 1.798 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSI | 500 | 39,43 % |
| DL | 280 | 22,08 % |
| PSC | 201 | 15,85 % |
| EN COMÚ | 140 | 11,04 % |
| PP | 59 | 4,65 % |
| C's | 45 | 3,55 % |
| Unio.Cat | 21 | 1,66 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,24 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| PCPC | 2 | 0,16 % |
| UPYD | 1 | 0,08 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.268 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,39 %** · 1.209 votantes de 1.821 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 423 | 35,91 % |
| PSC-PSOE | 356 | 30,22 % |
| ERC-RI.cat | 192 | 16,30 % |
| PP | 78 | 6,62 % |
| ICV-EUiA | 63 | 5,35 % |
| Eb | 11 | 0,93 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 0,51 % |
| PxC | 5 | 0,42 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,34 % |
| HARTOS.ORG | 2 | 0,17 % |
| PRE-R | 2 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| PCPC | 1 | 0,08 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.178 · En blanco: 34 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,73 %** · 1.441 votantes de 1.785 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 646 | 45,27 % |
| CiU | 413 | 28,94 % |
| esquerra | 281 | 19,69 % |
| PP | 45 | 3,15 % |
| ICV-EUiA | 24 | 1,68 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| E-2000 | 1 | 0,07 % |
| F.A. | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.427 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Perelló, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43104.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43104-perello-el.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Perelló, El (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Perelló, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43104-perello-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Perelló, El","item":"https://electorallab.com/municipio-43104-perello-el.html"}]}
```
