# Resultados electorales en Pla de Santa Maria, El (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43108-pla-de-santa-maria-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Pla de Santa Maria, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pla de Santa Maria, El (Tarragona).

2.408 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Pla de Santa Maria, El, con 313 votos (27,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **313** 27,63 %

- JxCAT - JUNTS **234** 20,65 %

- ERC **206** 18,18 %

- VOX **112** 9,89 %

- SUMAR - ECP **102** 9,00 %

- PP **82** 7,24 %

- CUP-PR **54** 4,77 %

- PACMA **10** 0,88 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **7** 0,62 %

- FO **2** 0,18 %

- PCTC **1** 0,09 %

- UNIDOS SI **1** 0,09 %

- EVC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,33 %** · 1.152 votantes de 1.819 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 313 | 27,63 % |
| JxCAT - JUNTS | 234 | 20,65 % |
| ERC | 206 | 18,18 % |
| VOX | 112 | 9,89 % |
| SUMAR - ECP | 102 | 9,00 % |
| PP | 82 | 7,24 % |
| CUP-PR | 54 | 4,77 % |
| PACMA | 10 | 0,88 % |
| PDeCAT-E-CiU | 7 | 0,62 % |
| FO | 2 | 0,18 % |
| PCTC | 1 | 0,09 % |
| UNIDOS SI | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.133 · En blanco: 9 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **261** 36,30 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **143** 19,89 %

- PSC **141** 19,61 %

- PP **59** 8,21 %

- VOX **52** 7,23 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 2,50 %

- COMUNS SUMAR **13** 1,81 %

- PODEMOS **12** 1,67 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **7** 0,97 %

- J.U.E.X. **2** 0,28 %

- PFAC **2** 0,28 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,28 %

- FE de las JONS **1** 0,14 %

- PMR **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,87 %** · 724 votantes de 1.816 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 261 | 36,30 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 143 | 19,89 % |
| PSC | 141 | 19,61 % |
| PP | 59 | 8,21 % |
| VOX | 52 | 7,23 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 2,50 % |
| COMUNS SUMAR | 13 | 1,81 % |
| PODEMOS | 12 | 1,67 % |
| PACMA | 7 | 0,97 % |
| PFAC | 2 | 0,28 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,28 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,28 % |
| PMR | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 719 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,71 %** · 1.280 votantes de 1.785 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 605 | 47,53 % |
| ERC-ARA REP | 251 | 19,72 % |
| PSC | 154 | 12,10 % |
| Cs | 101 | 7,93 % |
| PP | 53 | 4,16 % |
| CeC-PODEMOS | 50 | 3,93 % |
| PACMA | 21 | 1,65 % |
| VOX | 13 | 1,02 % |
| I.Fem | 3 | 0,24 % |
| CV-EC | 2 | 0,16 % |
| CEUS | 2 | 0,16 % |
| CONTIGO | 1 | 0,08 % |
| FAC | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| MIEL | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| PCTC | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.273 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,76 %** · 852 votantes de 1.784 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 329 | 39,03 % |
| CiU | 298 | 35,35 % |
| ICV-EUiA | 58 | 6,88 % |
| PSC-PSOE | 53 | 6,29 % |
| P.P. | 43 | 5,10 % |
| C's | 17 | 2,02 % |
| PODEMOS | 9 | 1,07 % |
| PACMA | 7 | 0,83 % |
| EB | 4 | 0,47 % |
| UPyD | 3 | 0,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,36 % |
| I.Fem | 2 | 0,24 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,24 % |
| CILUS | 1 | 0,12 % |
| P-LIB | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,12 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 843 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **36,70 %** · 646 votantes de 1.760 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 187 | 29,04 % |
| ERC-(Edp-V) | 153 | 23,76 % |
| PSC-PSOE | 153 | 23,76 % |
| PP | 89 | 13,82 % |
| ICV-EUiA | 12 | 1,86 % |
| II | 9 | 1,40 % |
| LV-GVE | 5 | 0,78 % |
| PACMA | 3 | 0,47 % |
| PCPE | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 2 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| RC | 1 | 0,16 % |
| UPyD | 1 | 0,16 % |
| CDS | 1 | 0,16 % |
| FN | 1 | 0,16 % |
| MSR | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 644 · En blanco: 22 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,43 %** · 693 votantes de 1.461 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 221 | 32,03 % |
| PSC (PSC-PS | 185 | 26,81 % |
| CIU | 144 | 20,87 % |
| PP | 86 | 12,46 % |
| ICV-EUIA | 38 | 5,51 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,72 % |
| PADE | 2 | 0,29 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| UCL | 1 | 0,14 % |
| EC | 1 | 0,14 % |
| PASOC | 1 | 0,14 % |
| POSI | 1 | 0,14 % |
| EV-GV | 1 | 0,14 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 690 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · COMPROMÍS PEL PLA DE SANTA MARIA-COMPROMÍS MUNICIPAL **781** 68,15 %

- APP - AM · ALTERNATIVA PEL PLA - ACORD MUNICIPAL **257** 22,43 %

- PIP-PSC-CP · PLATAFORMA INDEPENDENT DEL PLA-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS **77** 6,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,70 %** · 1.167 votantes de 1.832 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · COMPROMÍS PEL PLA DE SANTA MARIA-COMPROMÍS MUNICIPAL | 781 | 68,15 % | 9 |
| APP - AM · ALTERNATIVA PEL PLA - ACORD MUNICIPAL | 257 | 22,43 % | 2 |
| PIP-PSC-CP · PLATAFORMA INDEPENDENT DEL PLA-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 77 | 6,72 % | 0 |

Votos válidos: 1.146 · En blanco: 31 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,41 %** · 1.329 votantes de 1.786 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PEL PLA DE SANTA MARIA | 837 | 64,09 % | 8 |
| CUP - AMUNT · CANDIDATURA D?UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 242 | 18,53 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 199 | 15,24 % | 1 |

Votos válidos: 1.306 · En blanco: 28 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,97 %** · 1.240 votantes de 1.798 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 770 | 63,06 % | 7 |
| CUP-PA · CUP - POBLE ACTIU | 414 | 33,91 % | 4 |

Votos válidos: 1.221 · En blanco: 37 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,36 %** · 1.293 votantes de 1.787 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 336 | 26,21 % |
| JxCAT-JUNTS | 331 | 25,82 % |
| PSC-PSOE | 159 | 12,40 % |
| CUP-PR | 115 | 8,97 % |
| ECP-GUANYEM | 96 | 7,49 % |
| PP | 83 | 6,47 % |
| VOX | 69 | 5,38 % |
| Cs | 64 | 4,99 % |
| PACMA | 18 | 1,40 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,23 % |
| PCTC | 2 | 0,16 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.282 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,28 %** · 1.374 votantes de 1.778 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 431 | 31,58 % |
| JxCAT-JUNTS | 326 | 23,88 % |
| PSC | 204 | 14,95 % |
| Cs | 125 | 9,16 % |
| ECP-GUANYEM | 100 | 7,33 % |
| PP | 54 | 3,96 % |
| FRONT REPUB | 50 | 3,66 % |
| VOX | 40 | 2,93 % |
| PACMA | 24 | 1,76 % |
| IZQP | 2 | 0,15 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.365 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,07 %** · 1.172 votantes de 1.774 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 326 | 28,10 % |
| CDC | 274 | 23,62 % |
| ECP | 206 | 17,76 % |
| PP | 124 | 10,69 % |
| PSC-PSOE | 119 | 10,26 % |
| C's | 75 | 6,47 % |
| PACMA | 17 | 1,47 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,26 % |
| PCPC | 2 | 0,17 % |

Votos válidos: 1.160 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,75 %** · 1.238 votantes de 1.775 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 341 | 27,75 % |
| ERC-CATSI | 304 | 24,74 % |
| EN COMÚ | 187 | 15,22 % |
| PSC | 116 | 9,44 % |
| C's | 115 | 9,36 % |
| PP | 102 | 8,30 % |
| Unio.Cat | 36 | 2,93 % |
| PACMA | 13 | 1,06 % |
| EB | 3 | 0,24 % |
| PCPC | 2 | 0,16 % |
| UPYD | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.229 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,43 %** · 1.183 votantes de 1.808 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 467 | 40,36 % |
| PP | 206 | 17,80 % |
| PSC-PSOE | 200 | 17,29 % |
| ERC-RI.cat | 150 | 12,96 % |
| ICV-EUiA | 66 | 5,70 % |
| PIRATA.CAT | 11 | 0,95 % |
| PxC | 8 | 0,69 % |
| PACMA | 6 | 0,52 % |
| Eb | 5 | 0,43 % |
| UPyD | 4 | 0,35 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,17 % |
| HARTOS.ORG | 2 | 0,17 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| PRE-R | 1 | 0,09 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.157 · En blanco: 28 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,80 %** · 1.166 votantes de 1.647 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 450 | 38,76 % |
| CiU | 301 | 25,93 % |
| esquerra | 201 | 17,31 % |
| PP | 137 | 11,80 % |
| ICV-EUiA | 43 | 3,70 % |
| PACMA | 4 | 0,34 % |
| RC | 3 | 0,26 % |
| C's | 2 | 0,17 % |
| Ei | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.161 · En blanco: 15 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pla de Santa Maria, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43108.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43108-pla-de-santa-maria-el.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pla de Santa Maria, El (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pla de Santa Maria, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43108-pla-de-santa-maria-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pla de Santa Maria, El","item":"https://electorallab.com/municipio-43108-pla-de-santa-maria-el.html"}]}
```
