# Resultados electorales en Roquetes (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43133-roquetes.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Roquetes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Roquetes (Tarragona).

8.607 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Roquetes, con 1.075 votos (31,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **1.075** 31,28 %

- ERC **755** 21,97 %

- SUMAR - ECP **391** 11,38 %

- PP **381** 11,09 %

- JxCAT - JUNTS **358** 10,42 %

- VOX **287** 8,35 %

- CUP-PR **97** 2,82 %

- PACMA **30** 0,87 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **9** 0,26 %

- FO **8** 0,23 %

- UNIDOS SI **4** 0,12 %

- EVC **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,20 %** · 3.488 votantes de 5.699 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.075 | 31,28 % |
| ERC | 755 | 21,97 % |
| SUMAR - ECP | 391 | 11,38 % |
| PP | 381 | 11,09 % |
| JxCAT - JUNTS | 358 | 10,42 % |
| VOX | 287 | 8,35 % |
| CUP-PR | 97 | 2,82 % |
| PACMA | 30 | 0,87 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 0,26 % |
| FO | 8 | 0,23 % |
| UNIDOS SI | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| EVC | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.437 · En blanco: 40 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **568** 27,23 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **493** 23,63 %

- JUNTS UE **393** 18,84 %

- PP **236** 11,31 %

- VOX **152** 7,29 %

- COMUNS SUMAR **66** 3,16 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**55** 2,64 %

- PODEMOS **39** 1,87 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **22** 1,05 %

- IE **8** 0,38 %

- Cs **7** 0,34 %

- FO **7** 0,34 %

- PIRATES.CAT / REBELS **7** 0,34 %

- PFAC **4** 0,19 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,14 %

- PMR **3** 0,14 %

- VOLT **3** 0,14 %

- FE de las JONS **2** 0,10 %

- PCTC **2** 0,10 %

- CEUS **1** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- EXISTE **1** 0,05 %

- F **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- SAE **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **36,47 %** · 2.102 votantes de 5.764 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 568 | 27,23 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 493 | 23,63 % |
| JUNTS UE | 393 | 18,84 % |
| PP | 236 | 11,31 % |
| VOX | 152 | 7,29 % |
| COMUNS SUMAR | 66 | 3,16 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 55 | 2,64 % |
| PODEMOS | 39 | 1,87 % |
| PACMA | 22 | 1,05 % |
| IE | 8 | 0,38 % |
| FO | 7 | 0,34 % |
| Cs | 7 | 0,34 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 7 | 0,34 % |
| PFAC | 4 | 0,19 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,14 % |
| PMR | 3 | 0,14 % |
| VOLT | 3 | 0,14 % |
| PCTC | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| F | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.086 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,09 %** · 3.616 votantes de 5.642 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 1.205 | 33,58 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.067 | 29,74 % |
| PSC | 568 | 15,83 % |
| Cs | 210 | 5,85 % |
| CeC-PODEMOS | 187 | 5,21 % |
| PP | 149 | 4,15 % |
| VOX | 62 | 1,73 % |
| PACMA | 52 | 1,45 % |
| CV-EC | 11 | 0,31 % |
| PCTC | 5 | 0,14 % |
| IZQP | 4 | 0,11 % |
| ADÑ | 3 | 0,08 % |
| VOLT | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,06 % |
| CPE | 2 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,03 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.588 · En blanco: 43 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,04 %** · 2.415 votantes de 5.745 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 856 | 36,46 % |
| CiU | 447 | 19,04 % |
| PSC-PSOE | 252 | 10,73 % |
| ICV-EUiA | 227 | 9,67 % |
| P.P. | 219 | 9,33 % |
| PODEMOS | 70 | 2,98 % |
| C's | 54 | 2,30 % |
| UPyD | 26 | 1,11 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 0,81 % |
| PACMA | 18 | 0,77 % |
| EB | 17 | 0,72 % |
| VOX | 9 | 0,38 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,30 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,26 % |
| EH BILDU-BNG | 6 | 0,26 % |
| CILUS | 4 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,17 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,17 % |
| M.S.R. | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,13 % |
| PT | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 2 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| D.N. | 2 | 0,09 % |
| LEM | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,04 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.348 · En blanco: 65 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,04 %** · 1.874 votantes de 5.672 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 676 | 36,44 % |
| CiU | 336 | 18,11 % |
| ERC-(Edp-V) | 312 | 16,82 % |
| PP | 287 | 15,47 % |
| ICV-EUiA | 84 | 4,53 % |
| LV-GVE | 19 | 1,02 % |
| II | 13 | 0,70 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,43 % |
| POSI | 8 | 0,43 % |
| RC | 5 | 0,27 % |
| PACMA | 5 | 0,27 % |
| iF | 4 | 0,22 % |
| PSA | 2 | 0,11 % |
| PFyV | 2 | 0,11 % |
| AES | 2 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,11 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| MSR | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.855 · En blanco: 82 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,74 %** · 2.125 votantes de 5.485 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 982 | 46,34 % |
| ERC | 440 | 20,76 % |
| PP | 353 | 16,66 % |
| CIU | 186 | 8,78 % |
| ICV-EUIA | 104 | 4,91 % |
| EV-GV | 15 | 0,71 % |
| POSI | 6 | 0,28 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,28 % |
| PFIV | 4 | 0,19 % |
| CUP | 2 | 0,09 % |
| C.D.S. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| CL | 1 | 0,05 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.119 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.409** 46,89 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **521** 17,34 %

- MR-MTE - C · MOVEM ROQUETES-MOVEM TERRES DE L'EBRE - CONFLUÈNCIA **452** 15,04 %

- CM · JUNTS PER ROQUETES I LA RAVALETA - COMPROMÍS MUNICIPAL **389** 12,95 %

- VOX **103** 3,43 %

- VALENTS **75** 2,50 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **53,52 %** · 3.068 votantes de 5.732 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.409 | 46,89 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 521 | 17,34 % | 2 |
| MR-MTE - C · MOVEM ROQUETES-MOVEM TERRES DE L'EBRE - CONFLUÈNCIA | 452 | 15,04 % | 2 |
| CM · JUNTS PER ROQUETES I LA RAVALETA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 389 | 12,95 % | 2 |
| VOX | 103 | 3,43 % | 0 |
| VALENTS | 75 | 2,50 % | 0 |

Votos válidos: 3.005 · En blanco: 56 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,32 %** · 3.631 votantes de 5.645 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 1.617 | 45,19 % | 6 |
| MR-MTE-ECG · MOVEM ROQUETES - MOVEM TERRES DE L'EBRE - EN COMÚ | 580 | 16,21 % | 2 |
| JUNTS · JUNTS PER ROQUETES I JUNTS PER LA RAVALETA | 521 | 14,56 % | 2 |
| PSC-EPR-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-ESQUERRA PER | 510 | 14,25 % | 2 |
| Cs · CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 287 | 8,02 % | 1 |

Votos válidos: 3.578 · En blanco: 63 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,67 %** · 3.195 votantes de 5.739 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.288 | 41,76 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 505 | 16,37 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 473 | 15,34 % | 2 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 251 | 8,14 % | 1 |
| EiPR-E · ENTESA I PROGRÉS PER ROQUETES - ENTESA | 204 | 6,61 % | 1 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 184 | 5,97 % | 0 |
| RTU · ROQUETENCS TOTS UNITS | 73 | 2,37 % | 0 |

Votos válidos: 3.084 · En blanco: 106 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,42 %** · 3.794 votantes de 5.627 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.317 | 34,91 % |
| PSC-PSOE | 600 | 15,90 % |
| ECP-GUANYEM | 505 | 13,38 % |
| JxCAT-JUNTS | 474 | 12,56 % |
| VOX | 240 | 6,36 % |
| CUP-PR | 236 | 6,25 % |
| PP | 223 | 5,91 % |
| Cs | 114 | 3,02 % |
| PACMA | 24 | 0,64 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| IZQP | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,05 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.773 · En blanco: 31 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,97 %** · 4.202 votantes de 5.605 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.469 | 35,24 % |
| PSC | 835 | 20,03 % |
| ECP-GUANYEM | 528 | 12,67 % |
| JxCAT-JUNTS | 500 | 12,00 % |
| Cs | 326 | 7,82 % |
| PP | 191 | 4,58 % |
| VOX | 166 | 3,98 % |
| FRONT REPUB | 76 | 1,82 % |
| PACMA | 44 | 1,06 % |
| IZQP | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,07 % |
| CNV | 2 | 0,05 % |
| PCPC | 2 | 0,05 % |
| PCTC | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.168 · En blanco: 21 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **59,95 %** · 3.397 votantes de 5.666 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 902 | 26,88 % |
| ERC-CATSÍ | 787 | 23,45 % |
| PSC-PSOE | 514 | 15,32 % |
| PP | 441 | 13,14 % |
| CDC | 329 | 9,80 % |
| C's | 304 | 9,06 % |
| PACMA | 34 | 1,01 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,33 % |
| PCPC | 7 | 0,21 % |

Votos válidos: 3.356 · En blanco: 27 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **65,40 %** · 3.726 votantes de 5.697 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 873 | 23,69 % |
| ERC-CATSI | 824 | 22,36 % |
| PSC | 614 | 16,66 % |
| DL | 437 | 11,86 % |
| PP | 421 | 11,42 % |
| C's | 379 | 10,28 % |
| Unio.Cat | 57 | 1,55 % |
| PACMA | 28 | 0,76 % |
| EB | 10 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,19 % |
| UPYD | 5 | 0,14 % |
| PCPC | 4 | 0,11 % |

Votos válidos: 3.685 · En blanco: 26 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **60,90 %** · 3.470 votantes de 5.698 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 958 | 28,28 % |
| CiU | 871 | 25,71 % |
| PP | 656 | 19,36 % |
| ERC-RI.cat | 354 | 10,45 % |
| ICV-EUiA | 177 | 5,22 % |
| PxC | 171 | 5,05 % |
| Eb | 36 | 1,06 % |
| PIRATA.CAT | 28 | 0,83 % |
| UPyD | 14 | 0,41 % |
| HARTOS.ORG | 12 | 0,35 % |
| PACMA | 11 | 0,32 % |
| PCPC | 8 | 0,24 % |
| PRE-R | 8 | 0,24 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,12 % |
| UCE | 4 | 0,12 % |

Votos válidos: 3.388 · En blanco: 76 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,96 %** · 3.953 votantes de 5.650 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.997 | 50,89 % |
| CiU | 610 | 15,55 % |
| esquerra | 567 | 14,45 % |
| PP | 506 | 12,90 % |
| ICV-EUiA | 108 | 2,75 % |
| C's | 13 | 0,33 % |
| PSD | 12 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,20 % |
| PACMA | 7 | 0,18 % |
| AuN | 6 | 0,15 % |
| RC | 5 | 0,13 % |
| Ei | 4 | 0,10 % |
| PFyV | 4 | 0,10 % |
| AES | 3 | 0,08 % |
| PCPC | 3 | 0,08 % |
| IR-PRE | 3 | 0,08 % |
| AMD | 2 | 0,05 % |
| F.A. | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| N som | 1 | 0,03 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PxCat | 1 | 0,03 % |
| UPyD | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.924 · En blanco: 54 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Roquetes en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43133.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43133-roquetes.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Roquetes (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Roquetes: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43133-roquetes.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Roquetes","item":"https://electorallab.com/municipio-43133-roquetes.html"}]}
```
