# Resultados electorales en Sant Jaume dels Domenys (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43137-sant-jaume-dels-domenys.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Sant Jaume dels Domenys

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Jaume dels Domenys (Tarragona).

2.819 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Sant Jaume dels Domenys, con 384 votos (28,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **384** 28,76 %

- ERC **231** 17,30 %

- VOX **162** 12,13 %

- SUMAR - ECP **158** 11,84 %

- PP **144** 10,79 %

- JxCAT - JUNTS **126** 9,44 %

- PDeCAT-E-CiU **48** 3,60 %

- CUP-PR **45** 3,37 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PACMA **16** 1,20 %

- FO **5** 0,37 %

- UNIDOS SI **3** 0,22 %

- PCTC **1** 0,07 %

- EVC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,84 %** · 1.361 votantes de 2.067 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 384 | 28,76 % |
| ERC | 231 | 17,30 % |
| VOX | 162 | 12,13 % |
| SUMAR - ECP | 158 | 11,84 % |
| PP | 144 | 10,79 % |
| JxCAT - JUNTS | 126 | 9,44 % |
| PDeCAT-E-CiU | 48 | 3,60 % |
| CUP-PR | 45 | 3,37 % |
| PACMA | 16 | 1,20 % |
| FO | 5 | 0,37 % |
| UNIDOS SI | 3 | 0,22 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.335 · En blanco: 12 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **222** 26,62 %

- JUNTS UE **176** 21,10 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **169** 20,26 %

- PP **85** 10,19 %

- VOX **83** 9,95 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**24** 2,88 %

- COMUNS SUMAR **24** 2,88 %

- PODEMOS **15** 1,80 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **12** 1,44 %

- FO **5** 0,60 %

- PMR **4** 0,48 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,24 %

- IE **2** 0,24 %

- IZQESP **2** 0,24 %

- PFAC **2** 0,24 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,24 %

- Cs **1** 0,12 %

- PCPE/PCPC **1** 0,12 %

- SAE **1** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,18 %** · 841 votantes de 2.093 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 222 | 26,62 % |
| JUNTS UE | 176 | 21,10 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 169 | 20,26 % |
| PP | 85 | 10,19 % |
| VOX | 83 | 9,95 % |
| COMUNS SUMAR | 24 | 2,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 24 | 2,88 % |
| PODEMOS | 15 | 1,80 % |
| PACMA | 12 | 1,44 % |
| FO | 5 | 0,60 % |
| PMR | 4 | 0,48 % |
| IZQESP | 2 | 0,24 % |
| IE | 2 | 0,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,24 % |
| PFAC | 2 | 0,24 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,24 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,12 % |
| Cs | 1 | 0,12 % |
| SAE | 1 | 0,12 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 834 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,21 %** · 1.285 votantes de 1.912 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 367 | 28,67 % |
| JxCAT-JUNTS | 343 | 26,80 % |
| PSC | 226 | 17,66 % |
| Cs | 126 | 9,84 % |
| CeC-PODEMOS | 68 | 5,31 % |
| PP | 57 | 4,45 % |
| VOX | 35 | 2,73 % |
| PACMA | 23 | 1,80 % |
| CV-EC | 4 | 0,31 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,23 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,23 % |
| I.Fem | 2 | 0,16 % |
| MIEL | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,16 % |
| PCTC | 2 | 0,16 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| PACT | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,08 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.280 · En blanco: 12 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,41 %** · 860 votantes de 1.894 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 256 | 30,33 % |
| CiU | 218 | 25,83 % |
| PSC-PSOE | 93 | 11,02 % |
| P.P. | 63 | 7,46 % |
| ICV-EUiA | 53 | 6,28 % |
| C's | 50 | 5,92 % |
| PODEMOS | 39 | 4,62 % |
| PACMA | 14 | 1,66 % |
| UPyD | 13 | 1,54 % |
| EB | 7 | 0,83 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,36 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,36 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,24 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,24 % |
| F.A.C. | 1 | 0,12 % |
| PT | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,12 % |
| D.N. | 1 | 0,12 % |
| M.S.R. | 1 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,12 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 844 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,78 %** · 702 votantes de 1.810 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 220 | 31,75 % |
| CiU | 161 | 23,23 % |
| ERC-(Edp-V) | 107 | 15,44 % |
| PP | 104 | 15,01 % |
| ICV-EUiA | 28 | 4,04 % |
| LIBERTAS | 7 | 1,01 % |
| II | 7 | 1,01 % |
| LV-GVE | 6 | 0,87 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,43 % |
| RC | 3 | 0,43 % |
| PCPE | 3 | 0,43 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,43 % |
| CDS | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| PH | 2 | 0,29 % |
| PSA | 1 | 0,14 % |
| CDL | 1 | 0,14 % |
| UV | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| FN | 1 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 693 · En blanco: 28 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,18 %** · 585 votantes de 1.387 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 216 | 37,05 % |
| CIU | 136 | 23,33 % |
| ERC | 108 | 18,52 % |
| PP | 72 | 12,35 % |
| ICV-EUIA | 19 | 3,26 % |
| PUM+J | 13 | 2,23 % |
| EV-GV | 4 | 0,69 % |
| CUP | 3 | 0,51 % |
| PASOC | 2 | 0,34 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,17 % |
| POSI | 1 | 0,17 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 583 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **399** 31,22 %

- CSJ - ARA PL · CONVERGENTS PER SANT JAUME ARA PACTE LOCAL **397** 31,06 %

- CM · ENDAVANT SANT JAUME - COMPROMÍS MUNICIPAL **325** 25,43 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **81** 6,34 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **57** 4,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,38 %** · 1.295 votantes de 2.076 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 399 | 31,22 % | 4 |
| CSJ - ARA PL · CONVERGENTS PER SANT JAUME ARA PACTE LOCAL | 397 | 31,06 % | 4 |
| CM · ENDAVANT SANT JAUME - COMPROMÍS MUNICIPAL | 325 | 25,43 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 81 | 6,34 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 57 | 4,46 % | 0 |

Votos válidos: 1.278 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,71 %** · 1.337 votantes de 1.918 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CNV · CONVERGENTS | 512 | 38,67 % | 4 |
| ESJ-JUNTS · ENDAVANT SANT JAUME | 323 | 24,40 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL (ERC-AM) | 311 | 23,49 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 145 | 10,95 % | 1 |

Votos válidos: 1.324 · En blanco: 33 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **64,59 %** · 1.231 votantes de 1.906 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 547 | 46,28 % | 6 |
| ERC- AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 398 | 33,67 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 182 | 15,40 % | 1 |

Votos válidos: 1.182 · En blanco: 55 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,65 %** · 1.373 votantes de 1.890 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 385 | 28,46 % |
| PSC-PSOE | 236 | 17,44 % |
| JxCAT-JUNTS | 188 | 13,90 % |
| ECP-GUANYEM | 141 | 10,42 % |
| VOX | 114 | 8,43 % |
| Cs | 90 | 6,65 % |
| CUP-PR | 86 | 6,36 % |
| PP | 83 | 6,13 % |
| PACMA | 16 | 1,18 % |
| PCTC | 2 | 0,15 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.353 · En blanco: 8 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,53 %** · 1.515 votantes de 1.905 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 450 | 30,02 % |
| PSC | 308 | 20,55 % |
| JxCAT-JUNTS | 179 | 11,94 % |
| Cs | 177 | 11,81 % |
| ECP-GUANYEM | 159 | 10,61 % |
| VOX | 63 | 4,20 % |
| PP | 58 | 3,87 % |
| FRONT REPUB | 35 | 2,33 % |
| PACMA | 29 | 1,93 % |
| CNV | 14 | 0,93 % |
| PCPC | 3 | 0,20 % |
| PCTC | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,20 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.499 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,13 %** · 1.254 votantes de 1.868 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 307 | 24,72 % |
| ERC-CATSÍ | 276 | 22,22 % |
| CDC | 180 | 14,49 % |
| PSC-PSOE | 177 | 14,25 % |
| C's | 134 | 10,79 % |
| PP | 134 | 10,79 % |
| PACMA | 20 | 1,61 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,24 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.242 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,45 %** · 1.344 votantes de 1.881 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 285 | 21,40 % |
| ERC-CATSI | 257 | 19,29 % |
| DL | 228 | 17,12 % |
| PSC | 202 | 15,17 % |
| C's | 196 | 14,71 % |
| PP | 120 | 9,01 % |
| PACMA | 16 | 1,20 % |
| Unio.Cat | 14 | 1,05 % |
| UPYD | 2 | 0,15 % |
| EB | 2 | 0,15 % |
| PCPC | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.332 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,26 %** · 1.241 votantes de 1.873 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 372 | 30,69 % |
| PSC-PSOE | 292 | 24,09 % |
| PP | 269 | 22,19 % |
| ERC-RI.cat | 123 | 10,15 % |
| ICV-EUiA | 60 | 4,95 % |
| PCPC | 21 | 1,73 % |
| PxC | 18 | 1,49 % |
| Eb | 12 | 0,99 % |
| PACMA | 7 | 0,58 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,25 % |
| PRE-R | 3 | 0,25 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,08 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,08 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.212 · En blanco: 27 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,89 %** · 1.230 votantes de 1.760 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 534 | 43,73 % |
| CiU | 250 | 20,48 % |
| PP | 188 | 15,40 % |
| esquerra | 160 | 13,10 % |
| ICV-EUiA | 26 | 2,13 % |
| C's | 11 | 0,90 % |
| (LI(LIT-CI)) | 9 | 0,74 % |
| PACMA | 6 | 0,49 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,41 % |
| POSI | 2 | 0,16 % |
| RC | 2 | 0,16 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| F.A. | 1 | 0,08 % |
| N som | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| IR-PRE | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.221 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sant Jaume dels Domenys en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43137.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43137-sant-jaume-dels-domenys.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sant Jaume dels Domenys (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sant Jaume dels Domenys: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43137-sant-jaume-dels-domenys.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sant Jaume dels Domenys","item":"https://electorallab.com/municipio-43137-sant-jaume-dels-domenys.html"}]}
```
