# Resultados electorales en Santa Bàrbara (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43138-santa-barbara.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Santa Bàrbara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Bàrbara (Tarragona).

3.871 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Santa Bàrbara, con 542 votos (34,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **542** 34,41 %

- ERC **248** 15,75 %

- JxCAT - JUNTS **201** 12,76 %

- VOX **201** 12,76 %

- PP **194** 12,32 %

- SUMAR - ECP **117** 7,43 %

- CUP-PR **17** 1,08 %

- PACMA **16** 1,02 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **11** 0,70 %

- RECORTES CERO **3** 0,19 %

- EVC **2** 0,13 %

- FO **1** 0,06 %

- PCTC **1** 0,06 %

- UNIDOS SI **1** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **60,79 %** · 1.609 votantes de 2.647 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 542 | 34,41 % |
| ERC | 248 | 15,75 % |
| VOX | 201 | 12,76 % |
| JxCAT - JUNTS | 201 | 12,76 % |
| PP | 194 | 12,32 % |
| SUMAR - ECP | 117 | 7,43 % |
| CUP-PR | 17 | 1,08 % |
| PACMA | 16 | 1,02 % |
| PDeCAT-E-CiU | 11 | 0,70 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,19 % |
| EVC | 2 | 0,13 % |
| PCTC | 1 | 0,06 % |
| UNIDOS SI | 1 | 0,06 % |
| FO | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.575 · En blanco: 20 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **304** 31,05 %

- JUNTS UE **169** 17,26 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **167** 17,06 %

- PP **141** 14,40 %

- VOX **96** 9,81 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**25** 2,55 %

- COMUNS SUMAR **16** 1,63 %

- PODEMOS **12** 1,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **6** 0,61 %

- Cs **5** 0,51 %

- PFAC **4** 0,41 %

- FO **3** 0,31 %

- IE **3** 0,31 %

- PMR **3** 0,31 %

- SAE **3** 0,31 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,20 %

- EXISTE **2** 0,20 %

- PCPE/PCPC **2** 0,20 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,10 %

- F **1** 0,10 %

- IZQESP **1** 0,10 %

- PCTC **1** 0,10 %

- PH **1** 0,10 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,10 %

- VOLT **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,31 %** · 1.004 votantes de 2.691 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 304 | 31,05 % |
| JUNTS UE | 169 | 17,26 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 167 | 17,06 % |
| PP | 141 | 14,40 % |
| VOX | 96 | 9,81 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 2,55 % |
| COMUNS SUMAR | 16 | 1,63 % |
| PODEMOS | 12 | 1,23 % |
| PACMA | 6 | 0,61 % |
| Cs | 5 | 0,51 % |
| PFAC | 4 | 0,41 % |
| FO | 3 | 0,31 % |
| IE | 3 | 0,31 % |
| PMR | 3 | 0,31 % |
| SAE | 3 | 0,31 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,20 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,20 % |
| EXISTE | 2 | 0,20 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| PCTC | 1 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 979 · En blanco: 9 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,60 %** · 1.866 votantes de 2.681 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 561 | 30,32 % |
| JxCAT-JUNTS | 526 | 28,43 % |
| PSC | 292 | 15,78 % |
| PP | 178 | 9,62 % |
| Cs | 100 | 5,41 % |
| CeC-PODEMOS | 83 | 4,49 % |
| VOX | 58 | 3,14 % |
| PACMA | 9 | 0,49 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,22 % |
| I.Fem | 3 | 0,16 % |
| IZQP | 2 | 0,11 % |
| CPE | 2 | 0,11 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 1 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.850 · En blanco: 23 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,80 %** · 1.195 votantes de 2.728 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 420 | 36,65 % |
| ERC-NECat-EPDD | 246 | 21,47 % |
| P.P. | 143 | 12,48 % |
| PSC-PSOE | 114 | 9,95 % |
| ICV-EUiA | 51 | 4,45 % |
| C's | 31 | 2,71 % |
| UPyD | 22 | 1,92 % |
| PODEMOS | 21 | 1,83 % |
| PARTIDO X | 6 | 0,52 % |
| VOX | 6 | 0,52 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,52 % |
| PACMA | 5 | 0,44 % |
| D.N. | 4 | 0,35 % |
| SAIn | 4 | 0,35 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,26 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,26 % |
| EB | 3 | 0,26 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,17 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,17 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.146 · En blanco: 43 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,02 %** · 1.072 votantes de 2.747 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 368 | 34,88 % |
| PSC-PSOE | 308 | 29,19 % |
| PP | 225 | 21,33 % |
| ERC-(Edp-V) | 75 | 7,11 % |
| ICV-EUiA | 14 | 1,33 % |
| UPyD | 6 | 0,57 % |
| SAIn | 5 | 0,47 % |
| POSI | 5 | 0,47 % |
| LV-GVE | 4 | 0,38 % |
| RC | 2 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,19 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| UV | 1 | 0,09 % |
| UCL | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| CDS | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.055 · En blanco: 34 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,83 %** · 1.301 votantes de 2.720 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 451 | 34,88 % |
| CIU | 363 | 28,07 % |
| ERC | 221 | 17,09 % |
| PP | 214 | 16,55 % |
| ICV-EUIA | 15 | 1,16 % |
| PASOC | 7 | 0,54 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,39 % |
| EC | 2 | 0,15 % |
| DN | 2 | 0,15 % |
| EV-GV | 2 | 0,15 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.293 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER SANTA BÀRBARA - COMPROMÍS MUNICIPAL **502** 30,30 %

- PERSB' · AGRUPACIÓ D'ELECTORES I D'ELECTORS 'PER SANTA BÁRBARA'**422** 25,47 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **380** 22,93 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **171** 10,32 %

- SBAU - ARA PL · SANTA BÀRBARA AVANÇA UNIDA - ARA PACTE LOCAL **158** 9,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,15 %** · 1.725 votantes de 2.689 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER SANTA BÀRBARA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 502 | 30,30 % | 3 |
| PERSB' · AGRUPACIÓ D'ELECTORES I D'ELECTORS 'PER SANTA BÁRBARA' | 422 | 25,47 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 380 | 22,93 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 171 | 10,32 % | 1 |
| SBAU - ARA PL · SANTA BÀRBARA AVANÇA UNIDA - ARA PACTE LOCAL | 158 | 9,54 % | 1 |

Votos válidos: 1.657 · En blanco: 24 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,04 %** · 1.880 votantes de 2.684 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER SANTA BÀRBARA | 582 | 31,54 % | 4 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 373 | 20,22 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 346 | 18,75 % | 2 |
| MAP-MTE-ECG · MOVIMENT ALTERNATIU PLANER - MOVEM TERRES DE L'EBR | 293 | 15,88 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 211 | 11,44 % | 1 |

Votos válidos: 1.845 · En blanco: 40 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,92 %** · 1.738 votantes de 2.719 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 960 | 58,01 % | 7 |
| EP-AM · ESQUERRA PLANERA-ACORD MUNICIPAL | 390 | 23,56 % | 3 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 215 | 12,99 % | 1 |

Votos válidos: 1.655 · En blanco: 90 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,81 %** · 1.761 votantes de 2.636 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 540 | 30,95 % |
| JxCAT-JUNTS | 248 | 14,21 % |
| PSC-PSOE | 244 | 13,98 % |
| ECP-GUANYEM | 243 | 13,93 % |
| PP | 178 | 10,20 % |
| VOX | 139 | 7,97 % |
| CUP-PR | 70 | 4,01 % |
| Cs | 58 | 3,32 % |
| PACMA | 12 | 0,69 % |
| PCTC | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.745 · En blanco: 11 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,73 %** · 1.926 votantes de 2.648 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 602 | 31,75 % |
| PSC | 347 | 18,30 % |
| JxCAT-JUNTS | 255 | 13,45 % |
| ECP-GUANYEM | 227 | 11,97 % |
| Cs | 170 | 8,97 % |
| PP | 132 | 6,96 % |
| VOX | 105 | 5,54 % |
| FRONT REPUB | 29 | 1,53 % |
| PACMA | 15 | 0,79 % |
| CNV | 2 | 0,11 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.896 · En blanco: 8 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **60,97 %** · 1.629 votantes de 2.672 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 362 | 22,84 % |
| PP | 295 | 18,61 % |
| CDC | 280 | 17,67 % |
| ERC-CATSÍ | 240 | 15,14 % |
| PSC-PSOE | 216 | 13,63 % |
| C's | 136 | 8,58 % |
| PACMA | 14 | 0,88 % |
| PCPC | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,13 % |

Votos válidos: 1.585 · En blanco: 37 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,02 %** · 1.821 votantes de 2.677 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 352 | 19,71 % |
| DL | 327 | 18,31 % |
| PP | 268 | 15,01 % |
| ERC-CATSI | 257 | 14,39 % |
| C's | 248 | 13,89 % |
| PSC | 247 | 13,83 % |
| Unio.Cat | 52 | 2,91 % |
| PACMA | 7 | 0,39 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,17 % |
| UPYD | 1 | 0,06 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
| EB | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.786 · En blanco: 22 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,28 %** · 1.775 votantes de 2.719 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 769 | 44,45 % |
| PP | 374 | 21,62 % |
| PSC-PSOE | 357 | 20,64 % |
| ERC-RI.cat | 84 | 4,86 % |
| ICV-EUiA | 47 | 2,72 % |
| PxC | 18 | 1,04 % |
| Eb | 12 | 0,69 % |
| PCPC | 6 | 0,35 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 0,29 % |
| PACMA | 5 | 0,29 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,17 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,06 % |
| PRE-R | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.730 · En blanco: 45 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,48 %** · 2.003 votantes de 2.726 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 826 | 41,59 % |
| CiU | 640 | 32,23 % |
| PP | 278 | 14,00 % |
| esquerra | 166 | 8,36 % |
| ICV-EUiA | 20 | 1,01 % |
| PACMA | 6 | 0,30 % |
| RC | 4 | 0,20 % |
| UPyD | 4 | 0,20 % |
| AuN | 3 | 0,15 % |
| PCPC | 2 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| Ei | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| IR-PRE | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.986 · En blanco: 29 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Santa Bàrbara en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43138.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43138-santa-barbara.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Santa Bàrbara (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Santa Bàrbara: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43138-santa-barbara.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Santa Bàrbara","item":"https://electorallab.com/municipio-43138-santa-barbara.html"}]}
```
