# Resultados electorales en Santa Oliva (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43140-santa-oliva.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Santa Oliva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Oliva (Tarragona).

3.711 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Santa Oliva, con 610 votos (36,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **610** 36,20 %

- VOX **263** 15,61 %

- PP **232** 13,77 %

- SUMAR - ECP **224** 13,29 %

- ERC **170** 10,09 %

- JxCAT - JUNTS **119** 7,06 %

- PACMA **24** 1,42 %

- CUP-PR **20** 1,19 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **4** 0,24 %

- UNIDOS SI **4** 0,24 %

- FO **2** 0,12 %

- RECORTES CERO **2** 0,12 %

- EVC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,53 %** · 1.703 votantes de 2.599 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 610 | 36,20 % |
| VOX | 263 | 15,61 % |
| PP | 232 | 13,77 % |
| SUMAR - ECP | 224 | 13,29 % |
| ERC | 170 | 10,09 % |
| JxCAT - JUNTS | 119 | 7,06 % |
| PACMA | 24 | 1,42 % |
| CUP-PR | 20 | 1,19 % |
| PDeCAT-E-CiU | 4 | 0,24 % |
| UNIDOS SI | 4 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,12 % |
| FO | 2 | 0,12 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.685 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **337** 32,94 %

- PP **145** 14,17 %

- JUNTS UE **133** 13,00 %

- VOX **123** 12,02 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **118** 11,53 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**58** 5,67 %

- COMUNS SUMAR **36** 3,52 %

- PODEMOS **31** 3,03 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **13** 1,27 %

- IE **6** 0,59 %

- VOLT **4** 0,39 %

- Cs **3** 0,29 %

- EXISTE **2** 0,20 %

- FO **2** 0,20 %

- IZQESP **2** 0,20 %

- FE de las JONS **1** 0,10 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,10 %

- PMR **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,30 %** · 1.028 votantes de 2.616 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 337 | 32,94 % |
| PP | 145 | 14,17 % |
| JUNTS UE | 133 | 13,00 % |
| VOX | 123 | 12,02 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 118 | 11,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 58 | 5,67 % |
| COMUNS SUMAR | 36 | 3,52 % |
| PODEMOS | 31 | 3,03 % |
| PACMA | 13 | 1,27 % |
| IE | 6 | 0,59 % |
| VOLT | 4 | 0,39 % |
| Cs | 3 | 0,29 % |
| IZQESP | 2 | 0,20 % |
| FO | 2 | 0,20 % |
| EXISTE | 2 | 0,20 % |
| PMR | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.023 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,77 %** · 1.583 votantes de 2.444 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 460 | 29,36 % |
| ERC-ARA REP | 330 | 21,06 % |
| JxCAT-JUNTS | 245 | 15,63 % |
| Cs | 209 | 13,34 % |
| CeC-PODEMOS | 127 | 8,10 % |
| PP | 78 | 4,98 % |
| VOX | 50 | 3,19 % |
| PACMA | 32 | 2,04 % |
| CPE | 7 | 0,45 % |
| CV-EC | 3 | 0,19 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,19 % |
| PACT | 2 | 0,13 % |
| PCTC | 2 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| FAC | 1 | 0,06 % |
| MIEL | 1 | 0,06 % |
| MCR | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.567 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,61 %** · 1.095 votantes de 2.401 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 250 | 22,98 % |
| ERC-NECat-EPDD | 213 | 19,58 % |
| CiU | 180 | 16,54 % |
| P.P. | 125 | 11,49 % |
| C's | 80 | 7,35 % |
| ICV-EUiA | 72 | 6,62 % |
| PODEMOS | 50 | 4,60 % |
| PACMA | 27 | 2,48 % |
| UPyD | 22 | 2,02 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,92 % |
| EB | 9 | 0,83 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,46 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,37 % |
| D.N. | 4 | 0,37 % |
| LEM | 4 | 0,37 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| M.S.R. | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,09 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.088 · En blanco: 20 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,85 %** · 904 votantes de 2.327 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 409 | 45,70 % |
| PP | 197 | 22,01 % |
| CiU | 127 | 14,19 % |
| ERC-(Edp-V) | 77 | 8,60 % |
| ICV-EUiA | 27 | 3,02 % |
| LV-GVE | 9 | 1,01 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,45 % |
| II | 4 | 0,45 % |
| PCPE | 3 | 0,34 % |
| PACMA | 3 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,22 % |
| MSR | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 895 · En blanco: 30 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **40,56 %** · 806 votantes de 1.987 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 458 | 56,89 % |
| PP | 142 | 17,64 % |
| CIU | 105 | 13,04 % |
| ERC | 67 | 8,32 % |
| ICV-EUIA | 18 | 2,24 % |
| EV-GV | 6 | 0,75 % |
| N.I.V. | 1 | 0,12 % |
| TC-PNC | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| PASOC | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 805 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **605** 42,01 %

- CPSOECP - C · COMPROMÍS PER SANTA OLIVA EN COMÚ PODEM - CONFLUENCIA **336** 23,33 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **275** 19,10 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **110** 7,64 %

- VOX **91** 6,32 %

- SOMI · SOM IDENTITARIS **4** 0,28 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **56,83 %** · 1.482 votantes de 2.608 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 605 | 42,01 % | 5 |
| CPSOECP - C · COMPROMÍS PER SANTA OLIVA EN COMÚ PODEM - CONFLUENCIA | 336 | 23,33 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 275 | 19,10 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 110 | 7,64 % | 1 |
| VOX | 91 | 6,32 % | 0 |
| SOMI · SOM IDENTITARIS | 4 | 0,28 % | 0 |

Votos válidos: 1.440 · En blanco: 19 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,42 %** · 1.675 votantes de 2.448 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 570 | 34,40 % | 4 |
| ERC / AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL (ERC-AM) | 491 | 29,63 % | 4 |
| COMPROMÍS-E · COMPROMÍS PER SANTA OLIVA-EN COMÚ PODEM- EN COMÚ G | 280 | 16,90 % | 2 |
| Cs · CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 168 | 10,14 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 72 | 4,35 % | 0 |
| JUNTS · INTERACCIONA SANTA OLIVA | 64 | 3,86 % | 0 |

Votos válidos: 1.657 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,18 %** · 1.581 votantes de 2.389 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 399 | 25,91 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 318 | 20,65 % | 3 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 315 | 20,45 % | 2 |
| ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ESQUERRA UNIDA I | 232 | 15,06 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 180 | 11,69 % | 1 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 74 | 4,81 % | 0 |

Votos válidos: 1.540 · En blanco: 22 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,26 %** · 1.685 votantes de 2.433 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 407 | 24,31 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 306 | 18,28 % |
| ECP-GUANYEM | 236 | 14,10 % |
| VOX | 210 | 12,54 % |
| Cs | 159 | 9,50 % |
| JxCAT-JUNTS | 135 | 8,06 % |
| PP | 114 | 6,81 % |
| CUP-PR | 59 | 3,52 % |
| PACMA | 31 | 1,85 % |
| PCTC | 3 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,18 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.674 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,76 %** · 1.847 votantes de 2.438 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 471 | 25,64 % |
| Cs | 357 | 19,43 % |
| ERC-SOBIRAN | 343 | 18,67 % |
| ECP-GUANYEM | 293 | 15,95 % |
| JxCAT-JUNTS | 121 | 6,59 % |
| VOX | 91 | 4,95 % |
| PP | 79 | 4,30 % |
| PACMA | 39 | 2,12 % |
| FRONT REPUB | 22 | 1,20 % |
| CNV | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.837 · En blanco: 16 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,48 %** · 1.550 votantes de 2.367 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 398 | 25,98 % |
| PSC-PSOE | 321 | 20,95 % |
| PP | 223 | 14,56 % |
| ERC-CATSÍ | 215 | 14,03 % |
| C's | 213 | 13,90 % |
| CDC | 128 | 8,36 % |
| PACMA | 23 | 1,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,33 % |
| PCPC | 2 | 0,13 % |

Votos válidos: 1.532 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,36 %** · 1.612 votantes de 2.393 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 509 | 32,15 % |
| PP | 447 | 28,24 % |
| CiU | 357 | 22,55 % |
| ERC-RI.cat | 105 | 6,63 % |
| ICV-EUiA | 66 | 4,17 % |
| PxC | 36 | 2,27 % |
| UPyD | 12 | 0,76 % |
| PCPC | 7 | 0,44 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 0,38 % |
| Eb | 5 | 0,32 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| HARTOS.ORG | 2 | 0,13 % |
| PRE-R | 2 | 0,13 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.583 · En blanco: 23 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,98 %** · 1.595 votantes de 2.247 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 817 | 52,01 % |
| PP | 349 | 22,22 % |
| CiU | 212 | 13,49 % |
| esquerra | 109 | 6,94 % |
| ICV-EUiA | 35 | 2,23 % |
| C's | 12 | 0,76 % |
| AuN | 6 | 0,38 % |
| IR-PRE | 3 | 0,19 % |
| RC | 3 | 0,19 % |
| Ei | 2 | 0,13 % |
| PSD | 2 | 0,13 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| F.A. | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.571 · En blanco: 15 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Santa Oliva en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43140.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43140-santa-oliva.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Santa Oliva (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Santa Oliva: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43140-santa-oliva.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Santa Oliva","item":"https://electorallab.com/municipio-43140-santa-oliva.html"}]}
```
