# Resultados electorales en Tivenys (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43149-tivenys.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Tivenys

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tivenys (Tarragona).

948 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Tivenys, con 178 votos (38,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **178** 38,28 %

- ERC **100** 21,51 %

- JxCAT - JUNTS **61** 13,12 %

- PP **48** 10,32 %

- VOX **34** 7,31 %

- SUMAR - ECP **27** 5,81 %

- CUP-PR **10** 2,15 %

- PACMA **2** 0,43 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- FO **1** 0,22 %

- RECORTES CERO **1** 0,22 %

- EVC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PDeCAT-E-CiU **0** 0,00 %

- UNIDOS SI **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,27 %** · 468 votantes de 666 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 178 | 38,28 % |
| ERC | 100 | 21,51 % |
| JxCAT - JUNTS | 61 | 13,12 % |
| PP | 48 | 10,32 % |
| VOX | 34 | 7,31 % |
| SUMAR - ECP | 27 | 5,81 % |
| CUP-PR | 10 | 2,15 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,22 % |
| FO | 1 | 0,22 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 465 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **134** 38,18 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **71** 20,23 %

- JUNTS UE **56** 15,95 %

- PP **32** 9,12 %

- VOX **32** 9,12 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 1,14 %

- PODEMOS **4** 1,14 %

- IE **3** 0,85 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- COMUNS SUMAR **2** 0,57 %

- PFAC **2** 0,57 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,57 %

- FO **1** 0,28 %

- PACMA **1** 0,28 %

- PCPE/PCPC **1** 0,28 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,60 %** · 355 votantes de 688 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 134 | 38,18 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 71 | 20,23 % |
| JUNTS UE | 56 | 15,95 % |
| VOX | 32 | 9,12 % |
| PP | 32 | 9,12 % |
| PODEMOS | 4 | 1,14 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 1,14 % |
| IE | 3 | 0,85 % |
| PFAC | 2 | 0,57 % |
| COMUNS SUMAR | 2 | 0,57 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,57 % |
| FO | 1 | 0,28 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 351 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,17 %** · 617 votantes de 716 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 240 | 39,15 % |
| ERC-ARA REP | 160 | 26,10 % |
| JxCAT-JUNTS | 115 | 18,76 % |
| Cs | 36 | 5,87 % |
| VOX | 12 | 1,96 % |
| CeC-PODEMOS | 11 | 1,79 % |
| PP | 10 | 1,63 % |
| PACMA | 5 | 0,82 % |
| PCTC | 2 | 0,33 % |
| CV-EC | 1 | 0,16 % |
| CEUS | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 613 · En blanco: 20 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,22 %** · 377 votantes de 722 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 110 | 30,64 % |
| CiU | 103 | 28,69 % |
| ERC-NECat-EPDD | 78 | 21,73 % |
| P.P. | 22 | 6,13 % |
| ICV-EUiA | 22 | 6,13 % |
| PODEMOS | 4 | 1,11 % |
| PACMA | 3 | 0,84 % |
| UPyD | 2 | 0,56 % |
| PH | 2 | 0,56 % |
| CILUS | 1 | 0,28 % |
| VOX | 1 | 0,28 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,28 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,28 % |
| C's | 1 | 0,28 % |
| EB | 1 | 0,28 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 359 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,33 %** · 380 votantes de 755 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 192 | 51,47 % |
| CiU | 96 | 25,74 % |
| ERC-(Edp-V) | 35 | 9,38 % |
| PP | 29 | 7,77 % |
| ICV-EUiA | 7 | 1,88 % |
| RC | 4 | 1,07 % |
| PACMA | 2 | 0,54 % |
| iF | 1 | 0,27 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 373 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,57 %** · 409 votantes de 778 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 218 | 53,43 % |
| CIU | 70 | 17,16 % |
| PP | 51 | 12,50 % |
| ERC | 48 | 11,76 % |
| ICV-EUIA | 16 | 3,92 % |
| PADE | 1 | 0,25 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 408 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IFP-ERC-AM · IMPLICATS FEM POBLE-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL **383** 63,62 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **209** 34,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **89,65 %** · 615 votantes de 686 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IFP-ERC-AM · IMPLICATS FEM POBLE-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 383 | 63,62 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 209 | 34,72 % | 2 |

Votos válidos: 602 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,11 %** · 630 votantes de 715 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IFP - ERC - AM · Implicats fem poble - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - Acord Municipal | 307 | 49,44 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 303 | 48,79 % | 3 |

Votos válidos: 621 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,34 %** · 580 votantes de 731 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 367 | 64,96 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 185 | 32,74 % | 2 |

Votos válidos: 565 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,20 %** · 512 votantes de 690 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 165 | 32,42 % |
| PSC-PSOE | 137 | 26,92 % |
| JxCAT-JUNTS | 76 | 14,93 % |
| VOX | 34 | 6,68 % |
| PP | 31 | 6,09 % |
| CUP-PR | 24 | 4,72 % |
| ECP-GUANYEM | 22 | 4,32 % |
| Cs | 15 | 2,95 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,20 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 509 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,92 %** · 533 votantes de 684 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 174 | 32,65 % |
| ERC-SOBIRAN | 164 | 30,77 % |
| JxCAT-JUNTS | 78 | 14,63 % |
| Cs | 42 | 7,88 % |
| ECP-GUANYEM | 24 | 4,50 % |
| VOX | 20 | 3,75 % |
| PP | 18 | 3,38 % |
| FRONT REPUB | 8 | 1,50 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 533 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,16 %** · 447 votantes de 686 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 115 | 25,96 % |
| ERC-CATSÍ | 93 | 20,99 % |
| CDC | 84 | 18,96 % |
| PP | 56 | 12,64 % |
| ECP | 53 | 11,96 % |
| C's | 26 | 5,87 % |
| PACMA | 8 | 1,81 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 443 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,10 %** · 483 votantes de 699 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 144 | 30,51 % |
| DL | 96 | 20,34 % |
| ERC-CATSI | 91 | 19,28 % |
| PP | 56 | 11,86 % |
| EN COMÚ | 45 | 9,53 % |
| C's | 23 | 4,87 % |
| PACMA | 6 | 1,27 % |
| Unio.Cat | 2 | 0,42 % |
| EB | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,21 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 472 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,40 %** · 529 votantes de 711 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 218 | 42,25 % |
| CiU | 156 | 30,23 % |
| PP | 74 | 14,34 % |
| ERC-RI.cat | 27 | 5,23 % |
| ICV-EUiA | 19 | 3,68 % |
| Eb | 4 | 0,78 % |
| PACMA | 3 | 0,58 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,19 % |
| PxC | 1 | 0,19 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 516 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,04 %** · 617 votantes de 743 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 329 | 53,58 % |
| CiU | 137 | 22,31 % |
| PP | 72 | 11,73 % |
| esquerra | 62 | 10,10 % |
| ICV-EUiA | 6 | 0,98 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| PxCat | 1 | 0,16 % |
| RC | 1 | 0,16 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 614 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Tivenys en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43149.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43149-tivenys.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Tivenys (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Tivenys: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43149-tivenys.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Tivenys","item":"https://electorallab.com/municipio-43149-tivenys.html"}]}
```
