# Resultados electorales en Vila-seca (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43171-vila-seca.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Vila-seca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vila-seca (Tarragona).

23.917 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Vila-seca, con 3.615 votos (36,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **3.615** 36,60 %

- VOX **1.753** 17,75 %

- PP **1.730** 17,52 %

- SUMAR - ECP **1.068** 10,81 %

- ERC **771** 7,81 %

- JxCAT - JUNTS **519** 5,26 %

- PACMA **142** 1,44 %

- CUP-PR **95** 0,96 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **26** 0,26 %

- PCTC **25** 0,25 %

- FO **20** 0,20 %

- UNIDOS SI **10** 0,10 %

- RECORTES CERO **7** 0,07 %

- EVC **4** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,19 %** · 9.989 votantes de 15.561 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 3.615 | 36,60 % |
| VOX | 1.753 | 17,75 % |
| PP | 1.730 | 17,52 % |
| SUMAR - ECP | 1.068 | 10,81 % |
| ERC | 771 | 7,81 % |
| JxCAT - JUNTS | 519 | 5,26 % |
| PACMA | 142 | 1,44 % |
| CUP-PR | 95 | 0,96 % |
| PDeCAT-E-CiU | 26 | 0,26 % |
| PCTC | 25 | 0,25 % |
| FO | 20 | 0,20 % |
| UNIDOS SI | 10 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,07 % |
| EVC | 4 | 0,04 % |

Votos válidos: 9.876 · En blanco: 91 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **2.008** 32,37 %

- PP **1.234** 19,89 %

- VOX **804** 12,96 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **548** 8,83 %

- JUNTS UE **538** 8,67 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**344** 5,55 %

- COMUNS SUMAR **197** 3,18 %

- PODEMOS **182** 2,93 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **90** 1,45 %

- Cs **59** 0,95 %

- FO **19** 0,31 %

- PCTC **13** 0,21 %

- PIRATES.CAT / REBELS **13** 0,21 %

- VOLT **12** 0,19 %

- IZQESP **10** 0,16 %

- PCPE/PCPC **9** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **8** 0,13 %

- RECORTES CERO **8** 0,13 %

- IE **7** 0,11 %

- CEUS **6** 0,10 %

- EXISTE **6** 0,10 %

- GLG **6** 0,10 %

- J.U.E.X. **6** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,08 %

- PFAC **5** 0,08 %

- FE de las JONS **4** 0,06 %

- PMR **4** 0,06 %

- PH **3** 0,05 %

- CRT **2** 0,03 %

- PREPAL **2** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- SAE **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,03 %** · 6.229 votantes de 15.960 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.008 | 32,37 % |
| PP | 1.234 | 19,89 % |
| VOX | 804 | 12,96 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 548 | 8,83 % |
| JUNTS UE | 538 | 8,67 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 344 | 5,55 % |
| COMUNS SUMAR | 197 | 3,18 % |
| PODEMOS | 182 | 2,93 % |
| PACMA | 90 | 1,45 % |
| Cs | 59 | 0,95 % |
| FO | 19 | 0,31 % |
| PCTC | 13 | 0,21 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 13 | 0,21 % |
| VOLT | 12 | 0,19 % |
| IZQESP | 10 | 0,16 % |
| PCPE/PCPC | 9 | 0,15 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,13 % |
| IE | 7 | 0,11 % |
| CEUS | 6 | 0,10 % |
| J.U.E.X. | 6 | 0,10 % |
| GLG | 6 | 0,10 % |
| EXISTE | 6 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,08 % |
| PFAC | 5 | 0,08 % |
| PMR | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| CRT | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 6.203 · En blanco: 47 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,66 %** · 8.687 votantes de 14.809 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.401 | 27,72 % |
| Cs | 1.713 | 19,78 % |
| ERC-ARA REP | 1.273 | 14,70 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.211 | 13,98 % |
| CeC-PODEMOS | 772 | 8,91 % |
| PP | 496 | 5,73 % |
| VOX | 376 | 4,34 % |
| PACMA | 200 | 2,31 % |
| CV-EC | 31 | 0,36 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 14 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 12 | 0,14 % |
| I.Fem | 11 | 0,13 % |
| VOLT | 11 | 0,13 % |
| CEX-CREX-PR | 10 | 0,12 % |
| PACT | 9 | 0,10 % |
| MIEL | 9 | 0,10 % |
| PCTC | 7 | 0,08 % |
| ADÑ | 6 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,07 % |
| IZQP | 5 | 0,06 % |
| CPE | 5 | 0,06 % |
| CXE | 4 | 0,05 % |
| FAC | 4 | 0,05 % |
| AxSÍ | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| CEUS | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.661 · En blanco: 59 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,17 %** · 5.987 votantes de 14.543 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.201 | 20,31 % |
| PSC-PSOE | 1.034 | 17,49 % |
| C's | 810 | 13,70 % |
| P.P. | 699 | 11,82 % |
| ERC-NECat-EPDD | 675 | 11,42 % |
| PODEMOS | 365 | 6,17 % |
| ICV-EUiA | 358 | 6,06 % |
| UPyD | 150 | 2,54 % |
| PACMA | 93 | 1,57 % |
| EB | 54 | 0,91 % |
| MOVIMIENTO RED | 41 | 0,69 % |
| PARTIDO X | 39 | 0,66 % |
| VOX | 30 | 0,51 % |
| RECORTES CERO | 22 | 0,37 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 21 | 0,36 % |
| PIRATA.CAT | 21 | 0,36 % |
| P.C.P.E. | 18 | 0,30 % |
| I.Fem | 14 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,19 % |
| F.A.C. | 10 | 0,17 % |
| D.N. | 10 | 0,17 % |
| CILUS | 9 | 0,15 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,14 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 8 | 0,14 % |
| EH BILDU-BNG | 8 | 0,14 % |
| LEM | 7 | 0,12 % |
| PH | 6 | 0,10 % |
| R.R.U.E. | 5 | 0,08 % |
| P-LIB | 4 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,07 % |
| PREPAL | 3 | 0,05 % |
| PT | 3 | 0,05 % |
| M.S.R. | 3 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.912 · En blanco: 148 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,69 %** · 4.820 votantes de 13.504 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.873 | 39,05 % |
| CiU | 1.180 | 24,60 % |
| PP | 1.050 | 21,89 % |
| ERC-(Edp-V) | 226 | 4,71 % |
| ICV-EUiA | 133 | 2,77 % |
| UPyD | 48 | 1,00 % |
| LV-GVE | 42 | 0,88 % |
| LIBERTAS | 22 | 0,46 % |
| PACMA | 22 | 0,46 % |
| II | 22 | 0,46 % |
| PSA | 10 | 0,21 % |
| RC | 10 | 0,21 % |
| PUM+J | 10 | 0,21 % |
| POSI | 9 | 0,19 % |
| IZAN-RG | 8 | 0,17 % |
| iF | 5 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,10 % |
| PCPE | 5 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| AES | 3 | 0,06 % |
| FN | 3 | 0,06 % |
| DN | 3 | 0,06 % |
| UV | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,04 % |
| CDS | 2 | 0,04 % |
| UNA | 2 | 0,04 % |
| AA | 2 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.797 · En blanco: 91 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **37,24 %** · 4.220 votantes de 11.332 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 2.109 | 50,14 % |
| PP | 818 | 19,45 % |
| CIU | 689 | 16,38 % |
| ERC | 312 | 7,42 % |
| ICV-EUIA | 155 | 3,69 % |
| P.CANNABIS | 27 | 0,64 % |
| EV-GV | 27 | 0,64 % |
| PASOC | 16 | 0,38 % |
| CUP | 6 | 0,14 % |
| CL | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| C.D.S. | 2 | 0,05 % |
| FE | 2 | 0,05 % |
| EC | 2 | 0,05 % |
| POSI | 2 | 0,05 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| PFIV | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.206 · En blanco: 26 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · VILA-SECA SEGURA - COMPROMÍS MUNICIPAL **3.913** 46,92 %

- PSC-VST-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -VILA-SECA SOM TOTS-CANDIDATURA DE PROGRÉS **977** 11,72 %

- VOX **821** 9,85 %

- VSEC-ECP-C · VILA-SECA EN COMÚ - CONFLUÈNCIA (VSEC-C) **813** 9,75 %

- DV - AM · DECIDIM VILA-SECA - ACORD MUNICIPAL **583** 6,99 %

- PP · PARTIDO POPULAR **307** 3,68 %

- VALENTS **278** 3,33 %

- CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **239** 2,87 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **190** 2,28 %

- ARA PL · CONVERGENTS PER VILA-SECA - ARA PACTE LOCAL **105** 1,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **53,76 %** · 8.427 votantes de 15.675 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · VILA-SECA SEGURA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 3.913 | 46,92 % | 13 |
| PSC-VST-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -VILA-SECA SOM TOTS-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 977 | 11,72 % | 3 |
| VOX | 821 | 9,85 % | 2 |
| VSEC-ECP-C · VILA-SECA EN COMÚ - CONFLUÈNCIA (VSEC-C) | 813 | 9,75 % | 2 |
| DV - AM · DECIDIM VILA-SECA - ACORD MUNICIPAL | 583 | 6,99 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 307 | 3,68 % | 0 |
| VALENTS | 278 | 3,33 % | 0 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 239 | 2,87 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 190 | 2,28 % | 0 |
| ARA PL · CONVERGENTS PER VILA-SECA - ARA PACTE LOCAL | 105 | 1,26 % | 0 |

Votos válidos: 8.339 · En blanco: 113 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,11 %** · 9.076 votantes de 14.852 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| VS-JUNTS · VILA-SECA SEGURA | 2.934 | 32,53 % | 8 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.818 | 20,16 % | 5 |
| VSeC-ECG · VILA-SECA EN COMÚ-EN COMÚ GUANYEM | 1.392 | 15,43 % | 3 |
| DV-AM · DECIDIM VILA-SECA- ACORD MUNICIPAL | 1.121 | 12,43 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 1.067 | 11,83 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 246 | 2,73 % | 0 |
| TT VILA-SECA-C · TOT PER VILA-SECA-CENTRATS | 221 | 2,45 % | 0 |
| 3e en acció · TERCERA EDAD EN ACCIÓN | 121 | 1,34 % | 0 |

Votos válidos: 9.020 · En blanco: 100 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,02 %** · 8.084 votantes de 14.694 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 3.468 | 43,23 % | 11 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.242 | 15,48 % | 3 |
| VSEC · AGRUPACIÓN DE ELECTORES "VILA-SECA EN COMÚ" | 880 | 10,97 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 861 | 10,73 % | 2 |
| DV-AM · DECIDIM VILA-SECA - ACORD MUNICIPAL | 765 | 9,54 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 420 | 5,23 % | 1 |
| ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL | 224 | 2,79 % | 0 |
| A.S · CONSTRUYENDO LA IZQUIERDA-ALTERNATIVA SOCIALISTA | 50 | 0,62 % | 0 |

Votos válidos: 8.023 · En blanco: 113 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,29 %** · 10.140 votantes de 14.849 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 2.568 | 25,47 % |
| VOX | 1.574 | 15,61 % |
| ECP-GUANYEM | 1.352 | 13,41 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.317 | 13,06 % |
| Cs | 1.122 | 11,13 % |
| PP | 937 | 9,29 % |
| JxCAT-JUNTS | 657 | 6,52 % |
| CUP-PR | 238 | 2,36 % |
| PACMA | 185 | 1,84 % |
| RECORTES CERO-GV | 20 | 0,20 % |
| IZQP | 15 | 0,15 % |
| PUM+J | 10 | 0,10 % |
| PCTC | 8 | 0,08 % |
| PCPC | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 10.081 · En blanco: 76 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,81 %** · 11.002 votantes de 14.706 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 3.012 | 27,49 % |
| Cs | 2.427 | 22,15 % |
| ECP-GUANYEM | 1.550 | 14,15 % |
| ERC-SOBIRAN | 1.379 | 12,59 % |
| VOX | 922 | 8,42 % |
| JxCAT-JUNTS | 645 | 5,89 % |
| PP | 570 | 5,20 % |
| PACMA | 222 | 2,03 % |
| FRONT REPUB | 102 | 0,93 % |
| RECORTES CE | 29 | 0,26 % |
| PCPC | 12 | 0,11 % |
| PUM+J | 10 | 0,09 % |
| PCTC | 8 | 0,07 % |
| CNV | 5 | 0,05 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 10.956 · En blanco: 62 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,22 %** · 9.083 votantes de 14.599 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 2.113 | 23,45 % |
| PSC-PSOE | 1.807 | 20,05 % |
| C's | 1.694 | 18,80 % |
| PP | 1.548 | 17,18 % |
| CDC | 793 | 8,80 % |
| ERC-CATSÍ | 722 | 8,01 % |
| PACMA | 223 | 2,47 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 31 | 0,34 % |
| PCPC | 8 | 0,09 % |

Votos válidos: 9.011 · En blanco: 72 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,56 %** · 8.978 votantes de 13.907 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.578 | 29,11 % |
| PSC-PSOE | 2.543 | 28,72 % |
| CiU | 2.407 | 27,18 % |
| ICV-EUiA | 430 | 4,86 % |
| ERC-RI.cat | 268 | 3,03 % |
| UPyD | 166 | 1,87 % |
| Eb | 60 | 0,68 % |
| PACMA | 51 | 0,58 % |
| PxC | 45 | 0,51 % |
| PIRATA.CAT | 40 | 0,45 % |
| HARTOS.ORG | 36 | 0,41 % |
| ANTICAPITALISTES | 24 | 0,27 % |
| PCPC | 20 | 0,23 % |
| UCE | 16 | 0,18 % |
| PRE-R | 4 | 0,05 % |

Votos válidos: 8.855 · En blanco: 167 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,91 %** · 8.986 votantes de 13.041 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 4.438 | 49,64 % |
| PP | 2.116 | 23,67 % |
| CiU | 1.464 | 16,37 % |
| esquerra | 365 | 4,08 % |
| ICV-EUiA | 226 | 2,53 % |
| C's | 79 | 0,88 % |
| PACMA | 22 | 0,25 % |
| UPyD | 19 | 0,21 % |
| PSD | 18 | 0,20 % |
| POSI | 14 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,11 % |
| PCPC | 10 | 0,11 % |
| Ei | 9 | 0,10 % |
| RC | 9 | 0,10 % |
| PUM+J | 9 | 0,10 % |
| E-2000 | 5 | 0,06 % |
| F.A. | 4 | 0,04 % |
| PxCat | 4 | 0,04 % |
| IR-PRE | 3 | 0,03 % |
| AMD | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| PFyV | 2 | 0,02 % |
| N som | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| (LI(LIT-CI)) | 2 | 0,02 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.941 · En blanco: 103 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vila-seca en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43171.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43171-vila-seca.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vila-seca (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vila-seca: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43171-vila-seca.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vila-seca","item":"https://electorallab.com/municipio-43171-vila-seca.html"}]}
```
