# Resultados electorales en Ampolla, L' (Tarragona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-43906-ampolla-l.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Tarragona

# Resultados electorales en Ampolla, L'

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ampolla, L' (Tarragona).

3.785 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Ampolla, L', con 396 votos (26,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **396** 26,76 %

- JxCAT - JUNTS **319** 21,55 %

- ERC **259** 17,50 %

- SUMAR - ECP **170** 11,49 %

- PP **138** 9,32 %

- VOX **113** 7,64 %

- CUP-PR **39** 2,64 %

- PDeCAT-E-CiU **15** 1,01 %

Ver las 6 candidaturas restantes

- PACMA **14** 0,95 %

- FO **2** 0,14 %

- PCTC **1** 0,07 %

- UNIDOS SI **1** 0,07 %

- EVC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,65 %** · 1.497 votantes de 2.352 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 396 | 26,76 % |
| JxCAT - JUNTS | 319 | 21,55 % |
| ERC | 259 | 17,50 % |
| SUMAR - ECP | 170 | 11,49 % |
| PP | 138 | 9,32 % |
| VOX | 113 | 7,64 % |
| CUP-PR | 39 | 2,64 % |
| PDeCAT-E-CiU | 15 | 1,01 % |
| PACMA | 14 | 0,95 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| UNIDOS SI | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.480 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **281** 28,67 %

- PSC **262** 26,73 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **167** 17,04 %

- PP **96** 9,80 %

- VOX **48** 4,90 %

- PODEMOS **35** 3,57 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 1,84 %

- COMUNS SUMAR **17** 1,73 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **11** 1,12 %

- Cs **7** 0,71 %

- FO **7** 0,71 %

- SAE **6** 0,61 %

- IE **3** 0,31 %

- CEUS **2** 0,20 %

- IZQESP **2** 0,20 %

- PMR **2** 0,20 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,10 %

- EXISTE **1** 0,10 %

- F **1** 0,10 %

- FE de las JONS **1** 0,10 %

- J.U.E.X. **1** 0,10 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,10 %

- PREPAL **1** 0,10 %

- VOLT **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,21 %** · 998 votantes de 2.482 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 281 | 28,67 % |
| PSC | 262 | 26,73 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 167 | 17,04 % |
| PP | 96 | 9,80 % |
| VOX | 48 | 4,90 % |
| PODEMOS | 35 | 3,57 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 1,84 % |
| COMUNS SUMAR | 17 | 1,73 % |
| PACMA | 11 | 1,12 % |
| FO | 7 | 0,71 % |
| Cs | 7 | 0,71 % |
| SAE | 6 | 0,61 % |
| IE | 3 | 0,31 % |
| IZQESP | 2 | 0,20 % |
| CEUS | 2 | 0,20 % |
| PMR | 2 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| EXISTE | 1 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 980 · En blanco: 8 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,00 %** · 1.550 votantes de 2.183 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 752 | 48,89 % |
| ERC-ARA REP | 330 | 21,46 % |
| PSC | 148 | 9,62 % |
| Cs | 118 | 7,67 % |
| CeC-PODEMOS | 67 | 4,36 % |
| PP | 62 | 4,03 % |
| VOX | 22 | 1,43 % |
| PACMA | 7 | 0,46 % |
| CV-EC | 5 | 0,33 % |
| AxSÍ | 3 | 0,20 % |
| I.Fem | 2 | 0,13 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,13 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| MIEL | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 1 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.538 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,10 %** · 1.064 votantes de 2.167 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 443 | 42,60 % |
| ERC-NECat-EPDD | 227 | 21,83 % |
| P.P. | 103 | 9,90 % |
| PSC-PSOE | 88 | 8,46 % |
| ICV-EUiA | 52 | 5,00 % |
| C's | 34 | 3,27 % |
| PODEMOS | 22 | 2,12 % |
| UPyD | 9 | 0,87 % |
| PACMA | 8 | 0,77 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 0,58 % |
| EB | 5 | 0,48 % |
| VOX | 4 | 0,38 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,38 % |
| CILUS | 2 | 0,19 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,19 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,19 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| M.S.R. | 1 | 0,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,10 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.040 · En blanco: 24 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,92 %** · 788 votantes de 1.974 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 360 | 46,45 % |
| PSC-PSOE | 222 | 28,65 % |
| PP | 111 | 14,32 % |
| ERC-(Edp-V) | 42 | 5,42 % |
| ICV-EUiA | 17 | 2,19 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| LV-GVE | 2 | 0,26 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| FN | 1 | 0,13 % |
| UCE | 1 | 0,13 % |
| POSI | 1 | 0,13 % |
| II | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 775 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **49,88 %** · 812 votantes de 1.628 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 314 | 38,77 % |
| PSC (PSC-PS | 219 | 27,04 % |
| ERC | 136 | 16,79 % |
| PP | 91 | 11,23 % |
| ICV-EUIA | 36 | 4,44 % |
| PUM+J | 2 | 0,25 % |
| EC | 2 | 0,25 % |
| PFIV | 2 | 0,25 % |
| EV-GV | 2 | 0,25 % |
| CUP | 1 | 0,12 % |
| PASOC | 1 | 0,12 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 810 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · SUMEM PER L'AMPOLLA-JUNTS-CM **866** 52,68 %

- MLA-AM · L'AMPOLLA MILLOREM L'AMPOLLA- ACORD MUNICIPAL **483** 29,38 %

- AST-PSC-CP · L'AMPOLLA SOM TOTS I TOTES-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS **270** 16,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **67,14 %** · 1.671 votantes de 2.489 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · SUMEM PER L'AMPOLLA-JUNTS-CM | 866 | 52,68 % | 6 |
| MLA-AM · L'AMPOLLA MILLOREM L'AMPOLLA- ACORD MUNICIPAL | 483 | 29,38 % | 3 |
| AST-PSC-CP · L'AMPOLLA SOM TOTS I TOTES-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 270 | 16,42 % | 2 |

Votos válidos: 1.644 · En blanco: 25 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,66 %** · 1.630 votantes de 2.213 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER L'AMPOLLA | 956 | 59,86 % | 7 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 398 | 24,92 % | 3 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 203 | 12,71 % | 1 |

Votos válidos: 1.597 · En blanco: 40 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,61 %** · 1.448 votantes de 2.207 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 813 | 58,11 % | 7 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 325 | 23,23 % | 3 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 214 | 15,30 % | 1 |

Votos válidos: 1.399 · En blanco: 47 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,52 %** · 1.490 votantes de 2.113 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 401 | 27,09 % |
| JxCAT-JUNTS | 378 | 25,54 % |
| ECP-GUANYEM | 178 | 12,03 % |
| PSC-PSOE | 178 | 12,03 % |
| CUP-PR | 96 | 6,49 % |
| PP | 91 | 6,15 % |
| VOX | 66 | 4,46 % |
| Cs | 65 | 4,39 % |
| PACMA | 12 | 0,81 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.480 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,84 %** · 1.595 votantes de 2.103 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 465 | 29,30 % |
| JxCAT-JUNTS | 407 | 25,65 % |
| PSC | 234 | 14,74 % |
| Cs | 153 | 9,64 % |
| ECP-GUANYEM | 149 | 9,39 % |
| PP | 77 | 4,85 % |
| VOX | 47 | 2,96 % |
| FRONT REPUB | 34 | 2,14 % |
| PACMA | 5 | 0,32 % |
| CNV | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.587 · En blanco: 14 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,89 %** · 1.364 votantes de 2.102 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 334 | 24,81 % |
| ECP | 290 | 21,55 % |
| ERC-CATSÍ | 277 | 20,58 % |
| PP | 188 | 13,97 % |
| PSC-PSOE | 125 | 9,29 % |
| C's | 107 | 7,95 % |
| PACMA | 8 | 0,59 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,15 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.346 · En blanco: 15 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,68 %** · 1.454 votantes de 2.117 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 451 | 31,30 % |
| EN COMÚ | 262 | 18,18 % |
| ERC-CATSI | 249 | 17,28 % |
| PP | 162 | 11,24 % |
| C's | 139 | 9,65 % |
| PSC | 122 | 8,47 % |
| Unio.Cat | 36 | 2,50 % |
| PACMA | 7 | 0,49 % |
| EB | 4 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,28 % |
| UPYD | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.441 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,98 %** · 1.332 votantes de 2.050 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 554 | 42,68 % |
| PSC-PSOE | 262 | 20,18 % |
| PP | 260 | 20,03 % |
| ERC-RI.cat | 101 | 7,78 % |
| ICV-EUiA | 52 | 4,01 % |
| PIRATA.CAT | 8 | 0,62 % |
| Eb | 7 | 0,54 % |
| PxC | 7 | 0,54 % |
| UPyD | 5 | 0,39 % |
| PACMA | 4 | 0,31 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,23 % |
| HARTOS.ORG | 3 | 0,23 % |
| PCPC | 3 | 0,23 % |
| PRE-R | 1 | 0,08 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.298 · En blanco: 28 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,42 %** · 1.362 votantes de 1.806 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 503 | 37,09 % |
| CiU | 494 | 36,43 % |
| PP | 145 | 10,69 % |
| esquerra | 142 | 10,47 % |
| ICV-EUiA | 31 | 2,29 % |
| RC | 6 | 0,44 % |
| PACMA | 5 | 0,37 % |
| C's | 3 | 0,22 % |
| IR-PRE | 3 | 0,22 % |
| PCPC | 2 | 0,15 % |
| AMD | 1 | 0,07 % |
| E-2000 | 1 | 0,07 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.356 · En blanco: 18 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Ampolla, L' en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/43906.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-43906-ampolla-l.md)

[Todos los municipios de Tarragona](https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Ampolla, L' (Tarragona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Ampolla, L': votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-43906-ampolla-l.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Tarragona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-43.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Ampolla, L'","item":"https://electorallab.com/municipio-43906-ampolla-l.html"}]}
```
