# Resultados electorales en Mas de las Matas (Teruel) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-44145-mas-de-las-matas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Teruel

# Resultados electorales en Mas de las Matas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mas de las Matas (Teruel).

1.230 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Mas de las Matas, con 236 votos (33,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **236** 33,33 %

- PSOE **230** 32,49 %

- EXISTE **100** 14,12 %

- VOX **91** 12,85 %

- SUMAR **32** 4,52 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,85 %

- PAR **6** 0,85 %

- PACMA **4** 0,56 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- F.I.A. **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,35 %** · 710 votantes de 955 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 236 | 33,33 % |
| PSOE | 230 | 32,49 % |
| EXISTE | 100 | 14,12 % |
| VOX | 91 | 12,85 % |
| SUMAR | 32 | 4,52 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,85 % |
| PAR | 6 | 0,85 % |
| PACMA | 4 | 0,56 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 708 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **185** 38,30 %

- PSOE **158** 32,71 %

- VOX **48** 9,94 %

- EXISTE **34** 7,04 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**18** 3,73 %

- PODEMOS **9** 1,86 %

- SUMAR ARAGÓN **9** 1,86 %

- PACMA **4** 0,83 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **3** 0,62 %

- PCPE/PCPC **2** 0,41 %

- PCTE **2** 0,41 %

- PFAC **2** 0,41 %

- F **1** 0,21 %

- FE de las JONS **1** 0,21 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,21 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,64 %** · 484 votantes de 995 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 185 | 38,30 % |
| PSOE | 158 | 32,71 % |
| VOX | 48 | 9,94 % |
| EXISTE | 34 | 7,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 3,73 % |
| PODEMOS | 9 | 1,86 % |
| SUMAR ARAGÓN | 9 | 1,86 % |
| PACMA | 4 | 0,83 % |
| Cs | 3 | 0,62 % |
| PFAC | 2 | 0,41 % |
| PCTE | 2 | 0,41 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,41 % |
| F | 1 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,21 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,21 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 483 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,29 %** · 725 votantes de 1.017 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 278 | 38,61 % |
| PP | 170 | 23,61 % |
| Cs | 109 | 15,14 % |
| PODEMOS-IU | 55 | 7,64 % |
| VOX | 46 | 6,39 % |
| CPE | 15 | 2,08 % |
| I.Fem | 3 | 0,42 % |
| PCTE | 3 | 0,42 % |
| CV-EC | 3 | 0,42 % |
| ALTER | 2 | 0,28 % |
| CONTIGO | 2 | 0,28 % |
| ADÑ | 2 | 0,28 % |
| VOLT | 2 | 0,28 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 2 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PACT | 1 | 0,14 % |
| IZQP | 1 | 0,14 % |
| JUNTS | 1 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,14 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 720 · En blanco: 22 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,90 %** · 438 votantes de 1.071 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 174 | 40,18 % |
| PSOE | 100 | 23,09 % |
| PODEMOS | 44 | 10,16 % |
| UPyD | 39 | 9,01 % |
| IUA | 23 | 5,31 % |
| C's | 13 | 3,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 1,85 % |
| VOX | 4 | 0,92 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,69 % |
| PIRATAS | 3 | 0,69 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,46 % |
| RRUE | 2 | 0,46 % |
| PREPAL | 1 | 0,23 % |
| PT | 1 | 0,23 % |
| I.Fem | 1 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,23 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 433 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **44,25 %** · 508 votantes de 1.148 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 232 | 45,76 % |
| PSOE | 219 | 43,20 % |
| IU | 11 | 2,17 % |
| UPyD | 5 | 0,99 % |
| LV-GVE | 4 | 0,79 % |
| CHA | 4 | 0,79 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,59 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| II | 1 | 0,20 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 507 · En blanco: 26 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,34 %** · 560 votantes de 1.183 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 269 | 48,04 % |
| PP | 224 | 40,00 % |
| PAR | 26 | 4,64 % |
| CHA | 24 | 4,29 % |
| IU-LV | 6 | 1,07 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,89 % |
| LV-GV | 1 | 0,18 % |
| POSI | 1 | 0,18 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 560 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **516** 78,18 %

- VOX **61** 9,24 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,59 %** · 691 votantes de 993 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 516 | 78,18 % | 8 |
| VOX | 61 | 9,24 % | 1 |

Votos válidos: 660 · En blanco: 83 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,80 %** · 760 votantes de 1.016 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 418 | 55,36 % | 5 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 320 | 42,38 % | 4 |

Votos válidos: 755 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,48 %** · 795 votantes de 1.082 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 310 | 39,34 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 270 | 34,26 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 174 | 22,08 % | 2 |
| G:IU-LV · IZQUIERDA UNIDA-GANAR | 23 | 2,92 % | 0 |

Votos válidos: 788 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,66 %** · 698 votantes de 974 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 197 | 28,26 % |
| PP | 178 | 25,54 % |
| ¡TERUEL EXI | 142 | 20,37 % |
| VOX | 109 | 15,64 % |
| PODEMOS-IU | 33 | 4,73 % |
| Cs | 32 | 4,59 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| PCOE | 1 | 0,14 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 697 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,23 %** · 741 votantes de 972 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 248 | 33,88 % |
| PP | 183 | 25,00 % |
| Cs | 122 | 16,67 % |
| PODEMOS-IU- | 85 | 11,61 % |
| VOX | 71 | 9,70 % |
| EB | 6 | 0,82 % |
| PACMA | 4 | 0,55 % |
| PCPE | 2 | 0,27 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 732 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **70,49 %** · 719 votantes de 1.020 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 299 | 42,17 % |
| PSOE | 181 | 25,53 % |
| PODEMOS-IU- | 130 | 18,34 % |
| C's | 88 | 12,41 % |
| INDEPENDIEN | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 709 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,64 %** · 768 votantes de 1.029 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 302 | 39,58 % |
| PSOE | 192 | 25,16 % |
| PODEMOS | 127 | 16,64 % |
| C's | 109 | 14,29 % |
| IU-CHA-UPeC | 20 | 2,62 % |
| UPYD | 4 | 0,52 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| EB | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 763 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,07 %** · 723 votantes de 1.078 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 365 | 51,12 % |
| P.S.O.E. | 247 | 34,59 % |
| CHA-IU | 40 | 5,60 % |
| UPyD | 28 | 3,92 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| PIRATA | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,28 % |
| SXT | 2 | 0,28 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 714 · En blanco: 26 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,75 %** · 884 votantes de 1.167 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 368 | 41,82 % |
| PP | 360 | 40,91 % |
| PAR | 93 | 10,57 % |
| CHA | 19 | 2,16 % |
| IU | 19 | 2,16 % |
| C's | 3 | 0,34 % |
| L.V. | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 880 · En blanco: 16 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Mas de las Matas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/44145.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-44145-mas-de-las-matas.md)

[Todos los municipios de Teruel](https://electorallab.com/municipios-provincia-44.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Mas de las Matas (Teruel)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Mas de las Matas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-44145-mas-de-las-matas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Teruel","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-44.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Mas de las Matas","item":"https://electorallab.com/municipio-44145-mas-de-las-matas.html"}]}
```
