# Resultados electorales en Portellada, La (Teruel) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-44187-portellada-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Teruel

# Resultados electorales en Portellada, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Portellada, La (Teruel).

249 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Portellada, La, con 59 votos (38,06 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **59** 38,06 %

- EXISTE **33** 21,29 %

- PSOE **27** 17,42 %

- VOX **24** 15,48 %

- SUMAR **10** 6,45 %

- FO **1** 0,65 %

- PAR **1** 0,65 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- F.I.A. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **83,07 %** · 157 votantes de 189 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 59 | 38,06 % |
| EXISTE | 33 | 21,29 % |
| PSOE | 27 | 17,42 % |
| VOX | 24 | 15,48 % |
| SUMAR | 10 | 6,45 % |
| FO | 1 | 0,65 % |
| PAR | 1 | 0,65 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 155 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **48** 46,15 %

- PSOE **17** 16,35 %

- EXISTE **14** 13,46 %

- VOX **14** 13,46 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 3,85 %

- JUNTS UE **2** 1,92 %

- FO **1** 0,96 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,96 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PODEMOS **1** 0,96 %

- SUMAR ARAGÓN **1** 0,96 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,40 %** · 105 votantes de 193 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 48 | 46,15 % |
| PSOE | 17 | 16,35 % |
| VOX | 14 | 13,46 % |
| EXISTE | 14 | 13,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 3,85 % |
| JUNTS UE | 2 | 1,92 % |
| FO | 1 | 0,96 % |
| PODEMOS | 1 | 0,96 % |
| SUMAR ARAGÓN | 1 | 0,96 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,96 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 104 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,47 %** · 144 votantes de 196 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 53 | 38,69 % |
| PSOE | 40 | 29,20 % |
| Cs | 20 | 14,60 % |
| VOX | 13 | 9,49 % |
| PODEMOS-IU | 5 | 3,65 % |
| CPE | 3 | 2,19 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 1 | 0,73 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 137 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,30 %** · 79 votantes de 201 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 46 | 61,33 % |
| PSOE | 13 | 17,33 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 5,33 % |
| IUA | 3 | 4,00 % |
| UPyD | 2 | 2,67 % |
| PODEMOS | 2 | 2,67 % |
| F.A.C. | 1 | 1,33 % |
| C's | 1 | 1,33 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| Puyalón | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 75 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,01 %** · 128 votantes de 237 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 79 | 62,70 % |
| PSOE | 41 | 32,54 % |
| CHA | 2 | 1,59 % |
| iF | 1 | 0,79 % |
| II | 1 | 0,79 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 126 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,82 %** · 157 votantes de 246 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 100 | 64,10 % |
| PSOE | 29 | 18,59 % |
| PAR | 22 | 14,10 % |
| CHA | 2 | 1,28 % |
| P.CANNABIS | 2 | 1,28 % |
| LV-GV | 1 | 0,64 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| IU-LV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 156 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **78** 48,15 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **67** 41,36 %

- PORTILLENSES · AGRUPACIONES DE ELECTORES PORTILLENSES **30** 18,52 %

- CHA · CHUNTA ARAGONESISTA **18** 11,11 %

- EXISTE · TERUEL EXISTE-COALICIÓN EXISTE **14** 8,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **84,10 %** · 164 votantes de 195 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 78 | 48,15 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 67 | 41,36 % | 2 |
| PORTILLENSES · AGRUPACIONES DE ELECTORES PORTILLENSES | 30 | 18,52 % | 0 |
| CHA · CHUNTA ARAGONESISTA | 18 | 11,11 % | 0 |
| EXISTE · TERUEL EXISTE-COALICIÓN EXISTE | 14 | 8,64 % | 0 |

Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,10 %** · 157 votantes de 196 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 79 | 50,64 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 68 | 43,59 % | 1 |

Votos válidos: 156 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,29 %** · 174 votantes de 204 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 96 | 56,80 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 62 | 36,69 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33 | 19,53 % | 0 |
| CHUNTA ARAG · CHUNTA ARAGONESISTA | 5 | 2,96 % | 0 |

Votos válidos: 169 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **76,17 %** · 147 votantes de 193 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 60 | 41,10 % |
| PSOE | 34 | 23,29 % |
| VOX | 20 | 13,70 % |
| Cs | 15 | 10,27 % |
| ¡TERUEL EXI | 14 | 9,59 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 2,05 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 146 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,31 %** · 155 votantes de 193 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 50 | 33,11 % |
| PSOE | 40 | 26,49 % |
| Cs | 34 | 22,52 % |
| VOX | 19 | 12,58 % |
| PODEMOS-IU- | 7 | 4,64 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 151 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,62 %** · 152 votantes de 201 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 80 | 53,69 % |
| C's | 28 | 18,79 % |
| PSOE | 21 | 14,09 % |
| PODEMOS-IU- | 16 | 10,74 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| MAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 149 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,37 %** · 148 votantes de 199 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 83 | 58,04 % |
| C's | 21 | 14,69 % |
| PSOE | 20 | 13,99 % |
| PODEMOS | 16 | 11,19 % |
| PACMA | 1 | 0,70 % |
| IU-CHA-UPeC | 1 | 0,70 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 143 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,89 %** · 170 votantes de 224 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-PAR | 115 | 70,55 % |
| P.S.O.E. | 38 | 23,31 % |
| CHA-IU | 6 | 3,68 % |
| SXT | 1 | 0,61 % |
| UPyD | 1 | 0,61 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PIRATA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 163 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,29 %** · 203 votantes de 238 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 98 | 48,51 % |
| PAR | 52 | 25,74 % |
| PSOE | 48 | 23,76 % |
| CHA | 1 | 0,50 % |
| C's | 1 | 0,50 % |
| FE-JONS | 1 | 0,50 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 202 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Portellada, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/44187.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-44187-portellada-la.md)

[Todos los municipios de Teruel](https://electorallab.com/municipios-provincia-44.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Portellada, La (Teruel)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Portellada, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-44187-portellada-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Teruel","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-44.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Portellada, La","item":"https://electorallab.com/municipio-44187-portellada-la.html"}]}
```
