# Resultados electorales en Alameda de la Sagra (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45002-alameda-de-la-sagra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Alameda de la Sagra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alameda de la Sagra (Toledo).

4.350 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Alameda de la Sagra, con 665 votos (35,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **665** 35,45 %

- PSOE **663** 35,34 %

- VOX **389** 20,74 %

- SUMAR **131** 6,98 %

- PACMA **7** 0,37 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- FO **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,26 %** · 1.904 votantes de 2.831 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 665 | 35,45 % |
| PSOE | 663 | 35,34 % |
| VOX | 389 | 20,74 % |
| SUMAR | 131 | 6,98 % |
| PACMA | 7 | 0,37 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.876 · En blanco: 18 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **442** 38,01 %

- PSOE **396** 34,05 %

- VOX **195** 16,77 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**61** 5,25 %

- PODEMOS **26** 2,24 %

- SUMAR **18** 1,55 %

- PACMA **10** 0,86 %

- Cs **4** 0,34 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **3** 0,26 %

- FO **2** 0,17 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,09 %

- IE **1** 0,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,63 %** · 1.173 votantes de 2.887 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 442 | 38,01 % |
| PSOE | 396 | 34,05 % |
| VOX | 195 | 16,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 61 | 5,25 % |
| PODEMOS | 26 | 2,24 % |
| SUMAR | 18 | 1,55 % |
| PACMA | 10 | 0,86 % |
| Cs | 4 | 0,34 % |
| PFAC | 3 | 0,26 % |
| FO | 2 | 0,17 % |
| IE | 1 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.163 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,14 %** · 1.792 votantes de 2.630 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 835 | 46,99 % |
| PP | 471 | 26,51 % |
| Cs | 175 | 9,85 % |
| VOX | 139 | 7,82 % |
| PODEMOS-IU | 118 | 6,64 % |
| PACMA | 5 | 0,28 % |
| CXE | 2 | 0,11 % |
| IZQP | 2 | 0,11 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| IGRE | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.777 · En blanco: 26 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **34,87 %** · 880 votantes de 2.524 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 319 | 37,14 % |
| PSOE | 264 | 30,73 % |
| IUCLM | 115 | 13,39 % |
| UPyD | 55 | 6,40 % |
| PODEMOS | 26 | 3,03 % |
| PACMA | 7 | 0,81 % |
| VOX | 7 | 0,81 % |
| EB | 5 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,47 % |
| PIRATAS | 4 | 0,47 % |
| C's | 3 | 0,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,35 % |
| F.A.C. | 2 | 0,23 % |
| CILUS | 2 | 0,23 % |
| M.S.R. | 2 | 0,23 % |
| LPD | 2 | 0,23 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,23 % |
| PT | 1 | 0,12 % |
| P-LIB | 1 | 0,12 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,12 % |
| D.N. | 1 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,12 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 859 · En blanco: 24 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,54 %** · 1.017 votantes de 2.448 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 560 | 55,23 % |
| PSOE | 370 | 36,49 % |
| UPyD | 41 | 4,04 % |
| IU | 25 | 2,47 % |
| II | 3 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,10 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| UCL | 1 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,10 % |
| FA | 1 | 0,10 % |
| CDS | 1 | 0,10 % |
| FN | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.014 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,92 %** · 911 votantes de 2.282 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 471 | 51,76 % |
| PSOE | 411 | 45,16 % |
| IU | 26 | 2,86 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 910 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **912** 48,05 %

- PP · PARTIDO POPULAR **732** 38,57 %

- VOX **161** 8,48 %

- UNIDAS-IU-PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS ALAMEDA **74** 3,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,30 %** · 1.935 votantes de 2.833 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 912 | 48,05 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 732 | 38,57 % | 4 |
| VOX | 161 | 8,48 % | 1 |
| UNIDAS-IU-PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS ALAMEDA | 74 | 3,90 % | 0 |

Votos válidos: 1.898 · En blanco: 19 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,76 %** · 1.836 votantes de 2.632 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 935 | 51,40 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 828 | 45,52 % | 5 |
| PODEMOS IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA | 39 | 2,14 % | 0 |

Votos válidos: 1.819 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **73,57 %** · 1.857 votantes de 2.524 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.020 | 56,17 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 768 | 42,29 % | 5 |

Votos válidos: 1.816 · En blanco: 28 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,99 %** · 1.676 votantes de 2.619 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 572 | 34,40 % |
| VOX | 410 | 24,65 % |
| PP | 387 | 23,27 % |
| PODEMOS-IU | 168 | 10,10 % |
| Cs | 101 | 6,07 % |
| PACMA | 6 | 0,36 % |
| PCPE | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.663 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **70,55 %** · 1.840 votantes de 2.608 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 616 | 33,83 % |
| VOX | 343 | 18,84 % |
| PP | 322 | 17,68 % |
| Cs | 311 | 17,08 % |
| PODEMOS-IU- | 209 | 11,48 % |
| PACMA | 12 | 0,66 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.821 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,56 %** · 1.681 votantes de 2.564 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 669 | 40,18 % |
| PSOE | 514 | 30,87 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 256 | 15,38 % |
| C's | 184 | 11,05 % |
| PACMA | 12 | 0,72 % |
| FE de las J | 4 | 0,24 % |
| FE | 2 | 0,12 % |
| PCPE | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,12 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.665 · En blanco: 17 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,84 %** · 1.771 votantes de 2.500 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.004 | 57,18 % |
| P.S.O.E. | 527 | 30,01 % |
| IUCM-LV | 134 | 7,63 % |
| UPyD | 46 | 2,62 % |
| HARTOS.ORG | 7 | 0,40 % |
| U.C.I.T. | 4 | 0,23 % |
| PACMA | 3 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,11 % |
| U.C.E. | 2 | 0,11 % |
| EQUO | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.756 · En blanco: 26 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,56 %** · 1.845 votantes de 2.410 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 914 | 49,76 % |
| PSOE | 832 | 45,29 % |
| IU | 52 | 2,83 % |
| UPyD | 15 | 0,82 % |
| LV-GV | 4 | 0,22 % |
| TC | 3 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| LVE | 1 | 0,05 % |
| PCTR | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.837 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alameda de la Sagra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45002.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45002-alameda-de-la-sagra.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alameda de la Sagra (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alameda de la Sagra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45002-alameda-de-la-sagra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alameda de la Sagra","item":"https://electorallab.com/municipio-45002-alameda-de-la-sagra.html"}]}
```
