# Resultados electorales en Alcaudete de la Jara (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45006-alcaudete-de-la-jara.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Alcaudete de la Jara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcaudete de la Jara (Toledo).

1.720 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Alcaudete de la Jara, con 390 votos (42,67 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **390** 42,67 %

- PP **281** 30,74 %

- VOX **197** 21,55 %

- SUMAR **37** 4,05 %

- PACMA **4** 0,44 %

- PUM+J **1** 0,11 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,02 %** · 923 votantes de 1.357 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 390 | 42,67 % |
| PP | 281 | 30,74 % |
| VOX | 197 | 21,55 % |
| SUMAR | 37 | 4,05 % |
| PACMA | 4 | 0,44 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 914 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **233** 40,31 %

- PP **213** 36,85 %

- VOX **87** 15,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**22** 3,81 %

- PODEMOS **9** 1,56 %

- PACMA **4** 0,69 %

- SUMAR **4** 0,69 %

- VOLT **2** 0,35 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,17 %

- CRT **1** 0,17 %

- IE **1** 0,17 %

- PCPE/PCPC **1** 0,17 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,37 %** · 578 votantes de 1.397 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 233 | 40,31 % |
| PP | 213 | 36,85 % |
| VOX | 87 | 15,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 3,81 % |
| PODEMOS | 9 | 1,56 % |
| SUMAR | 4 | 0,69 % |
| PACMA | 4 | 0,69 % |
| VOLT | 2 | 0,35 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,17 % |
| IE | 1 | 0,17 % |
| CRT | 1 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 578 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,29 %** · 961 votantes de 1.348 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 518 | 54,81 % |
| PP | 228 | 24,13 % |
| VOX | 79 | 8,36 % |
| Cs | 55 | 5,82 % |
| PODEMOS-IU | 32 | 3,39 % |
| PACMA | 6 | 0,63 % |
| MCR | 3 | 0,32 % |
| VOLT | 2 | 0,21 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,21 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,11 % |
| AxSÍ | 1 | 0,11 % |
| JUNTS | 1 | 0,11 % |
| IGRE | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 945 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **40,63 %** · 607 votantes de 1.494 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 229 | 39,15 % |
| P.P. | 210 | 35,90 % |
| PODEMOS | 38 | 6,50 % |
| IUCLM | 37 | 6,32 % |
| UPyD | 28 | 4,79 % |
| VOX | 11 | 1,88 % |
| PARTIDO X | 8 | 1,37 % |
| PACMA | 3 | 0,51 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,34 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| PH | 1 | 0,17 % |
| EB | 1 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,17 % |
| PIRATAS | 1 | 0,17 % |
| LEM | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 585 · En blanco: 11 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,67 %** · 805 votantes de 1.500 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 406 | 50,94 % |
| PP | 370 | 46,42 % |
| IU | 5 | 0,63 % |
| PCPE | 2 | 0,25 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,25 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| PFyV | 1 | 0,13 % |
| CDS | 1 | 0,13 % |
| FN | 1 | 0,13 % |
| POSI | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 797 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,17 %** · 770 votantes de 1.476 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 410 | 53,46 % |
| PP | 349 | 45,50 % |
| IU | 5 | 0,65 % |
| FE | 1 | 0,13 % |
| PFYV | 1 | 0,13 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 767 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **542** 53,82 %

- PP · PARTIDO POPULAR **314** 31,18 %

- SIA · SOMOS INDEPENDIENTES POR ALCAUDETE **94** 9,33 %

- VOX **51** 5,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,97 %** · 1.015 votantes de 1.391 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 542 | 53,82 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 314 | 31,18 % | 3 |
| SIA · SOMOS INDEPENDIENTES POR ALCAUDETE | 94 | 9,33 % | 1 |
| VOX | 51 | 5,06 % | 0 |

Votos válidos: 1.007 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,27 %** · 1.035 votantes de 1.357 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 558 | 54,71 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 450 | 44,12 % | 4 |

Votos válidos: 1.020 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,24 %** · 1.104 votantes de 1.487 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 550 | 51,07 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 445 | 41,32 % | 4 |
| SSPAJ · SI SE PUEDE ALCAUDETE DE LA JARA | 72 | 6,69 % | 0 |

Votos válidos: 1.077 · En blanco: 10 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,92 %** · 866 votantes de 1.334 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 367 | 42,77 % |
| VOX | 214 | 24,94 % |
| PP | 175 | 20,40 % |
| Cs | 49 | 5,71 % |
| PODEMOS-IU | 48 | 5,59 % |
| PACMA | 4 | 0,47 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 858 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,13 %** · 983 votantes de 1.326 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 405 | 41,67 % |
| PP | 184 | 18,93 % |
| VOX | 177 | 18,21 % |
| Cs | 125 | 12,86 % |
| PODEMOS-IU- | 64 | 6,58 % |
| PACMA | 4 | 0,41 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,41 % |
| PUM+J | 3 | 0,31 % |

Votos válidos: 972 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,00 %** · 942 votantes de 1.406 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 380 | 40,82 % |
| PP | 366 | 39,31 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 105 | 11,28 % |
| C's | 70 | 7,52 % |
| PACMA | 2 | 0,21 % |
| FE de las J | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,11 % |
| VOX | 1 | 0,11 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 931 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,02 %** · 1.128 votantes de 1.524 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 603 | 54,32 % |
| P.S.O.E. | 423 | 38,11 % |
| IUCM-LV | 45 | 4,05 % |
| UPyD | 19 | 1,71 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| U.C.I.T. | 2 | 0,18 % |
| EQUO | 1 | 0,09 % |
| U.C.E. | 1 | 0,09 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.110 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,62 %** · 1.172 votantes de 1.510 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 647 | 55,87 % |
| P.P. | 487 | 42,06 % |
| IU | 15 | 1,30 % |
| LVE | 2 | 0,17 % |
| LV-GV | 2 | 0,17 % |
| TC | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.158 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alcaudete de la Jara en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45006.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45006-alcaudete-de-la-jara.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alcaudete de la Jara (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alcaudete de la Jara: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45006-alcaudete-de-la-jara.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alcaudete de la Jara","item":"https://electorallab.com/municipio-45006-alcaudete-de-la-jara.html"}]}
```
