# Resultados electorales en Almorox (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45013-almorox.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Almorox

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almorox (Toledo).

2.569 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Almorox, con 689 votos (49,46 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **689** 49,46 %

- PSOE **402** 28,86 %

- VOX **222** 15,94 %

- SUMAR **65** 4,67 %

- PACMA **4** 0,29 %

- FO **2** 0,14 %

- RECORTES CERO **2** 0,14 %

- PUM+J **1** 0,07 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,12 %** · 1.406 votantes de 1.777 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 689 | 49,46 % |
| PSOE | 402 | 28,86 % |
| VOX | 222 | 15,94 % |
| SUMAR | 65 | 4,67 % |
| PACMA | 4 | 0,29 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.393 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **562** 55,81 %

- PSOE **273** 27,11 %

- VOX **105** 10,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**27** 2,68 %

- SUMAR **12** 1,19 %

- PODEMOS **11** 1,09 %

- IE **3** 0,30 %

- Cs **2** 0,20 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,10 %

- FO **1** 0,10 %

- PACMA **1** 0,10 %

- PCTE **1** 0,10 %

- PFAC **1** 0,10 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,10 %

- VOLT **1** 0,10 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,51 %** · 1.012 votantes de 1.823 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 562 | 55,81 % |
| PSOE | 273 | 27,11 % |
| VOX | 105 | 10,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 2,68 % |
| SUMAR | 12 | 1,19 % |
| PODEMOS | 11 | 1,09 % |
| IE | 3 | 0,30 % |
| Cs | 2 | 0,20 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,10 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,10 % |
| PFAC | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.007 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,62 %** · 1.399 votantes de 1.673 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 591 | 42,70 % |
| PSOE | 538 | 38,87 % |
| VOX | 80 | 5,78 % |
| Cs | 74 | 5,35 % |
| PODEMOS-IU | 54 | 3,90 % |
| CXE | 22 | 1,59 % |
| PACMA | 6 | 0,43 % |
| SAIn | 2 | 0,14 % |
| JUNTS | 2 | 0,14 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,07 % |
| CONTIGO | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| AxSÍ | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| IGRE | 1 | 0,07 % |
| VOLT | 1 | 0,07 % |
| CV-EC | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.384 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,49 %** · 939 votantes de 1.789 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 519 | 56,91 % |
| PSOE | 260 | 28,51 % |
| UPyD | 32 | 3,51 % |
| PODEMOS | 31 | 3,40 % |
| IUCLM | 20 | 2,19 % |
| VOX | 7 | 0,77 % |
| C's | 6 | 0,66 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| P-LIB | 3 | 0,33 % |
| EB | 3 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,33 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,22 % |
| PT | 1 | 0,11 % |
| PIRATAS | 1 | 0,11 % |
| LPD | 1 | 0,11 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 912 · En blanco: 12 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,35 %** · 1.179 votantes de 1.861 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 715 | 60,90 % |
| PSOE | 425 | 36,20 % |
| UPyD | 9 | 0,77 % |
| IU | 9 | 0,77 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,43 % |
| II | 2 | 0,17 % |
| LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.174 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **66,39 %** · 1.209 votantes de 1.821 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 724 | 59,93 % |
| PSOE | 466 | 38,58 % |
| IU | 9 | 0,75 % |
| C.D.S. | 3 | 0,25 % |
| EDP | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.208 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **774** 53,31 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **639** 44,01 %

- VOX **27** 1,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,98 %** · 1.487 votantes de 1.792 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 774 | 53,31 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 639 | 44,01 % | 5 |
| VOX | 27 | 1,86 % | 0 |

Votos válidos: 1.452 · En blanco: 12 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,06 %** · 1.408 votantes de 1.675 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 665 | 48,29 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 658 | 47,79 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 39 | 2,83 % | 0 |

Votos válidos: 1.377 · En blanco: 15 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,78 %** · 1.521 votantes de 1.794 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 684 | 46,19 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 491 | 33,15 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 288 | 19,45 % | 2 |

Votos válidos: 1.481 · En blanco: 18 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,40 %** · 1.266 votantes de 1.679 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 473 | 37,90 % |
| PSOE | 395 | 31,65 % |
| VOX | 269 | 21,55 % |
| PODEMOS-IU | 53 | 4,25 % |
| Cs | 45 | 3,61 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| PUM+J | 3 | 0,24 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.248 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,99 %** · 1.320 votantes de 1.671 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 477 | 36,75 % |
| PSOE | 426 | 32,82 % |
| VOX | 184 | 14,18 % |
| Cs | 138 | 10,63 % |
| PODEMOS-IU- | 62 | 4,78 % |
| PACMA | 5 | 0,39 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.298 · En blanco: 4 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,91 %** · 1.352 votantes de 1.758 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 755 | 56,81 % |
| PSOE | 372 | 27,99 % |
| C's | 93 | 7,00 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 88 | 6,62 % |
| PACMA | 7 | 0,53 % |
| FE de las J | 3 | 0,23 % |
| UPyD | 3 | 0,23 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.329 · En blanco: 8 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,96 %** · 1.428 votantes de 1.786 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 744 | 52,69 % |
| PSOE | 404 | 28,61 % |
| C's | 131 | 9,28 % |
| PODEMOS | 92 | 6,52 % |
| IU-UPeC | 17 | 1,20 % |
| UPYD | 8 | 0,57 % |
| PACMA | 5 | 0,35 % |
| VOX | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.412 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,43 %** · 1.504 votantes de 1.870 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 944 | 63,53 % |
| P.S.O.E. | 442 | 29,74 % |
| IUCM-LV | 45 | 3,03 % |
| UPyD | 41 | 2,76 % |
| PACMA | 6 | 0,40 % |
| EQUO | 2 | 0,13 % |
| U.C.I.T. | 1 | 0,07 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.486 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,63 %** · 1.608 votantes de 1.900 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 901 | 56,28 % |
| PSOE | 656 | 40,97 % |
| IU | 24 | 1,50 % |
| TC | 3 | 0,19 % |
| UPyD | 3 | 0,19 % |
| Cenb | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| LV-GV | 1 | 0,06 % |
| PSD | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.601 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Almorox en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45013.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45013-almorox.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Almorox (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Almorox: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45013-almorox.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Almorox","item":"https://electorallab.com/municipio-45013-almorox.html"}]}
```
