# Resultados electorales en Burujón (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45024-burujon.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Burujón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burujón (Toledo).

1.344 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Burujón, con 382 votos (47,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **382** 47,63 %

- PSOE **231** 28,80 %

- VOX **150** 18,70 %

- SUMAR **24** 2,99 %

- FO **5** 0,62 %

- PACMA **4** 0,50 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,88 %** · 810 votantes de 1.040 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 382 | 47,63 % |
| PSOE | 231 | 28,80 % |
| VOX | 150 | 18,70 % |
| SUMAR | 24 | 2,99 % |
| FO | 5 | 0,62 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 802 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **298** 54,18 %

- PSOE **133** 24,18 %

- VOX **81** 14,73 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 2,91 %

- SUMAR **6** 1,09 %

- FO **5** 0,91 %

- PACMA **3** 0,55 %

- PODEMOS **2** 0,36 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CRT **1** 0,18 %

- Cs **1** 0,18 %

- F **1** 0,18 %

- PCTE **1** 0,18 %

- SAE **1** 0,18 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,67 %** · 553 votantes de 1.050 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 298 | 54,18 % |
| PSOE | 133 | 24,18 % |
| VOX | 81 | 14,73 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 2,91 % |
| SUMAR | 6 | 1,09 % |
| FO | 5 | 0,91 % |
| PACMA | 3 | 0,55 % |
| PODEMOS | 2 | 0,36 % |
| CRT | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| F | 1 | 0,18 % |
| Cs | 1 | 0,18 % |
| SAE | 1 | 0,18 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 550 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,11 %** · 866 votantes de 1.042 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 373 | 44,30 % |
| PP | 324 | 38,48 % |
| Cs | 48 | 5,70 % |
| VOX | 46 | 5,46 % |
| PODEMOS-IU | 17 | 2,02 % |
| PACMA | 7 | 0,83 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,36 % |
| VOLT | 2 | 0,24 % |
| CXE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 842 · En blanco: 19 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,07 %** · 469 votantes de 1.089 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 258 | 56,46 % |
| PSOE | 132 | 28,88 % |
| UPyD | 21 | 4,60 % |
| IUCLM | 15 | 3,28 % |
| PODEMOS | 9 | 1,97 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,88 % |
| D.N. | 3 | 0,66 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| PT | 1 | 0,22 % |
| C's | 1 | 0,22 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,22 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,22 % |
| LEM | 1 | 0,22 % |
| SAIn | 1 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 457 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,13 %** · 586 votantes de 1.103 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 353 | 60,97 % |
| PSOE | 209 | 36,10 % |
| UPyD | 6 | 1,04 % |
| SAIn | 1 | 0,17 % |
| CDS | 1 | 0,17 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| DN | 1 | 0,17 % |
| IU | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 579 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,42 %** · 653 votantes de 1.099 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 378 | 58,06 % |
| PSOE | 265 | 40,71 % |
| C.D.S. | 2 | 0,31 % |
| LV-GV | 1 | 0,15 % |
| IU | 1 | 0,15 % |
| PASOC | 1 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 651 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **442** 50,80 %

- PP · PARTIDO POPULAR **419** 48,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,33 %** · 884 votantes de 1.036 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 442 | 50,80 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 419 | 48,16 % | 4 |

Votos válidos: 870 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,19 %** · 899 votantes de 1.043 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 540 | 62,14 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 324 | 37,28 % | 3 |

Votos válidos: 869 · En blanco: 5 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,56 %** · 920 votantes de 1.088 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 549 | 60,73 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 348 | 38,50 % | 3 |

Votos válidos: 904 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,76 %** · 742 votantes de 1.034 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 288 | 39,29 % |
| PSOE | 211 | 28,79 % |
| VOX | 180 | 24,56 % |
| PODEMOS-IU | 25 | 3,41 % |
| Cs | 22 | 3,00 % |
| PCPE | 3 | 0,41 % |
| PUM+J | 2 | 0,27 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 733 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,77 %** · 832 votantes de 1.043 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 289 | 35,20 % |
| PSOE | 250 | 30,45 % |
| VOX | 163 | 19,85 % |
| Cs | 72 | 8,77 % |
| PODEMOS-IU- | 37 | 4,51 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 821 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,67 %** · 793 votantes de 1.062 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 467 | 59,49 % |
| PSOE | 214 | 27,26 % |
| C's | 47 | 5,99 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 46 | 5,86 % |
| PACMA | 3 | 0,38 % |
| UPyD | 2 | 0,25 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,13 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 785 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,73 %** · 870 votantes de 1.105 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 586 | 68,46 % |
| P.S.O.E. | 207 | 24,18 % |
| UPyD | 28 | 3,27 % |
| IUCM-LV | 12 | 1,40 % |
| EQUO | 2 | 0,23 % |
| U.C.E. | 2 | 0,23 % |
| U.C.I.T. | 2 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,12 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 856 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,78 %** · 909 votantes de 1.085 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 526 | 58,44 % |
| PSOE | 353 | 39,22 % |
| IU | 8 | 0,89 % |
| AuN | 2 | 0,22 % |
| PFyV | 2 | 0,22 % |
| Cenb | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| PSD | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 900 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Burujón en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45024.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45024-burujon.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Burujón (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Burujón: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45024-burujon.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Burujón","item":"https://electorallab.com/municipio-45024-burujon.html"}]}
```
