# Resultados electorales en Casar de Escalona, El (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45040-casar-de-escalona-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Casar de Escalona, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Casar de Escalona, El (Toledo).

2.280 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Casar de Escalona, El, con 365 votos (41,95 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **365** 41,95 %

- PSOE **281** 32,30 %

- VOX **167** 19,20 %

- SUMAR **49** 5,63 %

- PACMA **5** 0,57 %

- PUM+J **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **61,93 %** · 880 votantes de 1.421 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 365 | 41,95 % |
| PSOE | 281 | 32,30 % |
| VOX | 167 | 19,20 % |
| SUMAR | 49 | 5,63 % |
| PACMA | 5 | 0,57 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 870 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **336** 52,75 %

- PSOE **175** 27,47 %

- VOX **66** 10,36 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 2,51 %

- PODEMOS **12** 1,88 %

- SUMAR **10** 1,57 %

- FO **5** 0,78 %

- PACMA **5** 0,78 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CREE EN EUROPA **2** 0,31 %

- Cs **2** 0,31 %

- VOLT **2** 0,31 %

- EXISTE **1** 0,16 %

- FE de las JONS **1** 0,16 %

- SAE **1** 0,16 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,13 %** · 642 votantes de 1.524 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 336 | 52,75 % |
| PSOE | 175 | 27,47 % |
| VOX | 66 | 10,36 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 2,51 % |
| PODEMOS | 12 | 1,88 % |
| SUMAR | 10 | 1,57 % |
| FO | 5 | 0,78 % |
| PACMA | 5 | 0,78 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,31 % |
| Cs | 2 | 0,31 % |
| VOLT | 2 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| SAE | 1 | 0,16 % |
| EXISTE | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 637 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,31 %** · 816 votantes de 1.353 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 357 | 43,91 % |
| PSOE | 283 | 34,81 % |
| VOX | 59 | 7,26 % |
| PODEMOS-IU | 52 | 6,40 % |
| Cs | 42 | 5,17 % |
| PACMA | 4 | 0,49 % |
| IGRE | 2 | 0,25 % |
| VOLT | 2 | 0,25 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,12 % |
| CONTIGO | 1 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,12 % |
| MIEL | 1 | 0,12 % |
| IZQP | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 813 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,88 %** · 530 votantes de 1.477 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 203 | 39,11 % |
| PSOE | 143 | 27,55 % |
| IUCLM | 51 | 9,83 % |
| C's | 44 | 8,48 % |
| PODEMOS | 22 | 4,24 % |
| UPyD | 15 | 2,89 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,96 % |
| VOX | 4 | 0,77 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,77 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,77 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| CEU | 2 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,39 % |
| D.N. | 2 | 0,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,39 % |
| RRUE | 2 | 0,39 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,39 % |
| PREPAL | 1 | 0,19 % |
| PT | 1 | 0,19 % |
| PIRATAS | 1 | 0,19 % |
| LEM | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 519 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,90 %** · 613 votantes de 1.463 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 316 | 51,63 % |
| PSOE | 259 | 42,32 % |
| IU | 11 | 1,80 % |
| UPyD | 7 | 1,14 % |
| LV-GVE | 4 | 0,65 % |
| AES | 3 | 0,49 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| DN | 2 | 0,33 % |
| LV | 2 | 0,33 % |
| CDL | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| CDS | 1 | 0,16 % |
| POSI | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 612 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,58 %** · 509 votantes de 968 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 279 | 54,81 % |
| PSOE | 228 | 44,79 % |
| IU | 2 | 0,39 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 509 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **640** 66,46 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **235** 24,40 %

- VOX **86** 8,93 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,60 %** · 985 votantes de 1.479 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 640 | 66,46 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 235 | 24,40 % | 2 |
| VOX | 86 | 8,93 % | 0 |

Votos válidos: 963 · En blanco: 2 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,74 %** · 905 votantes de 1.356 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 543 | 61,99 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 275 | 31,39 % | 3 |
| VOX | 52 | 5,94 % | 0 |

Votos válidos: 876 · En blanco: 6 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **74,24 %** · 1.101 votantes de 1.483 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 493 | 46,12 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 369 | 34,52 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 0 | 0,00 % | 0 |

Votos válidos: 1.069 · En blanco: 207 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **58,30 %** · 727 votantes de 1.247 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 246 | 34,41 % |
| PSOE | 233 | 32,59 % |
| VOX | 140 | 19,58 % |
| PODEMOS-IU | 62 | 8,67 % |
| Cs | 27 | 3,78 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 715 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **65,99 %** · 842 votantes de 1.276 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 272 | 32,85 % |
| PP | 261 | 31,52 % |
| VOX | 132 | 15,94 % |
| Cs | 77 | 9,30 % |
| PODEMOS-IU- | 73 | 8,82 % |
| PACMA | 7 | 0,85 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 828 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,71 %** · 846 votantes de 1.349 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 388 | 46,30 % |
| PSOE | 236 | 28,16 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 147 | 17,54 % |
| C's | 55 | 6,56 % |
| PACMA | 4 | 0,48 % |
| VOX | 2 | 0,24 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 838 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,35 %** · 1.058 votantes de 1.504 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 561 | 53,63 % |
| P.S.O.E. | 288 | 27,53 % |
| IUCM-LV | 140 | 13,38 % |
| UPyD | 39 | 3,73 % |
| HARTOS.ORG | 4 | 0,38 % |
| U.C.I.T. | 3 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,19 % |
| EQUO | 1 | 0,10 % |
| U.C.E. | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.046 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,92 %** · 986 votantes de 1.316 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 480 | 49,38 % |
| PSOE | 443 | 45,58 % |
| IU | 22 | 2,26 % |
| LV-GV | 8 | 0,82 % |
| C's | 5 | 0,51 % |
| UPyD | 4 | 0,41 % |
| LVE | 3 | 0,31 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 972 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Casar de Escalona, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45040.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45040-casar-de-escalona-el.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Casar de Escalona, El (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Casar de Escalona, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45040-casar-de-escalona-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Casar de Escalona, El","item":"https://electorallab.com/municipio-45040-casar-de-escalona-el.html"}]}
```
