# Resultados electorales en Chozas de Canales (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45056-chozas-de-canales.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Chozas de Canales

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chozas de Canales (Toledo).

5.044 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Chozas de Canales, con 563 votos (36,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **563** 36,51 %

- PP **432** 28,02 %

- VOX **402** 26,07 %

- SUMAR **119** 7,72 %

- PACMA **6** 0,39 %

- FO **2** 0,13 %

- PUM+J **2** 0,13 %

- FE de las JONS **1** 0,06 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,14 %** · 1.567 votantes de 2.695 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 563 | 36,51 % |
| PP | 432 | 28,02 % |
| VOX | 402 | 26,07 % |
| SUMAR | 119 | 7,72 % |
| PACMA | 6 | 0,39 % |
| FO | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.542 · En blanco: 14 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **320** 35,87 %

- PP **279** 31,28 %

- VOX **152** 17,04 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**54** 6,05 %

- PODEMOS **24** 2,69 %

- SUMAR **24** 2,69 %

- PACMA **10** 1,12 %

- VOLT **5** 0,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **4** 0,45 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,34 %

- EXISTE **2** 0,22 %

- PCPE/PCPC **2** 0,22 %

- PH **2** 0,22 %

- CEUS **1** 0,11 %

- FE de las JONS **1** 0,11 %

- IE **1** 0,11 %

- IZQESP **1** 0,11 %

- PCTE **1** 0,11 %

- PFAC **1** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **32,64 %** · 905 votantes de 2.773 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 320 | 35,87 % |
| PP | 279 | 31,28 % |
| VOX | 152 | 17,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 54 | 6,05 % |
| PODEMOS | 24 | 2,69 % |
| SUMAR | 24 | 2,69 % |
| PACMA | 10 | 1,12 % |
| VOLT | 5 | 0,56 % |
| Cs | 4 | 0,45 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,34 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,22 % |
| PH | 2 | 0,22 % |
| EXISTE | 2 | 0,22 % |
| IZQESP | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 1 | 0,11 % |
| IE | 1 | 0,11 % |
| PFAC | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 892 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **54,69 %** · 1.266 votantes de 2.315 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 513 | 40,78 % |
| PP | 253 | 20,11 % |
| Cs | 169 | 13,43 % |
| VOX | 143 | 11,37 % |
| PODEMOS-IU | 106 | 8,43 % |
| PACMA | 29 | 2,31 % |
| ALTER | 3 | 0,24 % |
| CXE | 3 | 0,24 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,24 % |
| VOLT | 3 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,24 % |
| MIEL | 2 | 0,16 % |
| CV-EC | 2 | 0,16 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| CONTIGO | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| JUNTS | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.258 · En blanco: 20 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **30,60 %** · 678 votantes de 2.216 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 205 | 31,01 % |
| PSOE | 195 | 29,50 % |
| IUCLM | 73 | 11,04 % |
| PODEMOS | 52 | 7,87 % |
| UPyD | 27 | 4,08 % |
| PACMA | 24 | 3,63 % |
| C's | 13 | 1,97 % |
| VOX | 9 | 1,36 % |
| EB | 7 | 1,06 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 1,06 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 1,06 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,76 % |
| LPD | 5 | 0,76 % |
| EPDD | 5 | 0,76 % |
| PIRATAS | 3 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,30 % |
| M.C.R. | 1 | 0,15 % |
| CILUS | 1 | 0,15 % |
| P-LIB | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| D.N. | 1 | 0,15 % |
| M.S.R. | 1 | 0,15 % |
| LEM | 1 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 661 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,75 %** · 844 votantes de 2.071 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 393 | 46,73 % |
| PSOE | 309 | 36,74 % |
| PACMA | 82 | 9,75 % |
| IU | 20 | 2,38 % |
| UPyD | 16 | 1,90 % |
| AES | 7 | 0,83 % |
| LV | 3 | 0,36 % |
| FN | 2 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 841 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,12 %** · 550 votantes de 1.076 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 286 | 52,19 % |
| PP | 253 | 46,17 % |
| IU | 9 | 1,64 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 548 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **481** 32,61 %

- +FCC · + FUTURO CHOZAS DE CANALES **317** 21,49 %

- VOX **251** 17,02 %

- PP · PARTIDO POPULAR **223** 15,12 %

- IPC · INICIATIVA POR CHOZAS **116** 7,86 %

- UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES **72** 4,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **57,29 %** · 1.549 votantes de 2.704 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 481 | 32,61 % | 4 |
| +FCC · + FUTURO CHOZAS DE CANALES | 317 | 21,49 % | 2 |
| VOX | 251 | 17,02 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 223 | 15,12 % | 2 |
| IPC · INICIATIVA POR CHOZAS | 116 | 7,86 % | 1 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 72 | 4,88 % | 0 |

Votos válidos: 1.475 · En blanco: 15 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,92 %** · 1.447 votantes de 2.337 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 402 | 28,01 % | 4 |
| QRM · QUEREMOS | 341 | 23,76 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 317 | 22,09 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 101 | 7,04 % | 1 |
| PODEMOS · UNIDAS PODEMOS | 89 | 6,20 % | 0 |
| VOX | 77 | 5,37 % | 0 |
| IZQUIERDADECHOZAS · LA IZQUIERDA DE CHOZAS DE CANALES | 63 | 4,39 % | 0 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 29 | 2,02 % | 0 |

Votos válidos: 1.435 · En blanco: 16 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,29 %** · 1.471 votantes de 2.253 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| QRM · QUEREMOS | 501 | 34,91 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 307 | 21,39 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 299 | 20,84 % | 2 |
| CHOZAS SI P · CHOZAS SI PUEDE | 188 | 13,10 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 115 | 8,01 % | 1 |
| PH · PARTIDO HUMANISTA | 12 | 0,84 % | 0 |

Votos válidos: 1.435 · En blanco: 13 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **56,17 %** · 1.315 votantes de 2.341 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| VOX | 405 | 31,27 % |
| PSOE | 389 | 30,04 % |
| PP | 209 | 16,14 % |
| PODEMOS-IU | 170 | 13,13 % |
| Cs | 90 | 6,95 % |
| PACMA | 14 | 1,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,31 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.295 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **66,35 %** · 1.526 votantes de 2.300 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 450 | 29,98 % |
| VOX | 308 | 20,52 % |
| Cs | 271 | 18,05 % |
| PP | 225 | 14,99 % |
| PODEMOS-IU- | 215 | 14,32 % |
| PACMA | 18 | 1,20 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,33 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.501 · En blanco: 8 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **57,25 %** · 1.260 votantes de 2.201 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 454 | 36,52 % |
| PSOE | 324 | 26,07 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 225 | 18,10 % |
| C's | 192 | 15,45 % |
| PACMA | 17 | 1,37 % |
| UPyD | 5 | 0,40 % |
| FE | 4 | 0,32 % |
| VOX | 4 | 0,32 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,24 % |
| PCPE | 2 | 0,16 % |
| FE de las J | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.243 · En blanco: 12 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,81 %** · 1.523 votantes de 2.246 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 804 | 53,53 % |
| P.S.O.E. | 497 | 33,09 % |
| IUCM-LV | 80 | 5,33 % |
| UPyD | 71 | 4,73 % |
| PACMA | 11 | 0,73 % |
| EQUO | 7 | 0,47 % |
| U.C.I.T. | 6 | 0,40 % |
| HARTOS.ORG | 5 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,27 % |
| U.C.E. | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.502 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,73 %** · 1.402 votantes de 1.876 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 656 | 47,23 % |
| P.P. | 654 | 47,08 % |
| IU | 36 | 2,59 % |
| UPyD | 14 | 1,01 % |
| DN | 5 | 0,36 % |
| AuN | 2 | 0,14 % |
| AES | 2 | 0,14 % |
| FA | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,14 % |
| LV-GV | 2 | 0,14 % |
| PSD | 2 | 0,14 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.389 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Chozas de Canales en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45056.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45056-chozas-de-canales.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Chozas de Canales (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Chozas de Canales: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45056-chozas-de-canales.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Chozas de Canales","item":"https://electorallab.com/municipio-45056-chozas-de-canales.html"}]}
```
