# Resultados electorales en Fuensalida (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45066-fuensalida.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Fuensalida

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuensalida (Toledo).

12.669 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Fuensalida, con 2.457 votos (42,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **2.457** 42,48 %

- PSOE **1.622** 28,04 %

- VOX **1.201** 20,76 %

- SUMAR **421** 7,28 %

- PACMA **22** 0,38 %

- FO **16** 0,28 %

- PUM+J **11** 0,19 %

- RECORTES CERO **3** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FE de las JONS **1** 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,02 %** · 5.882 votantes de 8.055 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.457 | 42,48 % |
| PSOE | 1.622 | 28,04 % |
| VOX | 1.201 | 20,76 % |
| SUMAR | 421 | 7,28 % |
| PACMA | 22 | 0,38 % |
| FO | 16 | 0,28 % |
| PUM+J | 11 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.784 · En blanco: 30 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.757** 44,83 %

- PSOE **1.116** 28,48 %

- VOX **572** 14,60 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**189** 4,82 %

- SUMAR **98** 2,50 %

- PODEMOS **64** 1,63 %

- PACMA **20** 0,51 %

- Cs **16** 0,41 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **15** 0,38 %

- FE de las JONS **10** 0,26 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **5** 0,13 %

- VOLT **5** 0,13 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,10 %

- EXISTE **3** 0,08 %

- IZQESP **3** 0,08 %

- SAE **3** 0,08 %

- GLG **2** 0,05 %

- IE **2** 0,05 %

- J.U.E.X. **2** 0,05 %

- PFAC **2** 0,05 %

- PMR **2** 0,05 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,03 %

- CEUS **1** 0,03 %

- F **1** 0,03 %

- PCPE/PCPC **1** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,83 %** · 3.972 votantes de 8.134 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.757 | 44,83 % |
| PSOE | 1.116 | 28,48 % |
| VOX | 572 | 14,60 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 189 | 4,82 % |
| SUMAR | 98 | 2,50 % |
| PODEMOS | 64 | 1,63 % |
| PACMA | 20 | 0,51 % |
| Cs | 16 | 0,41 % |
| FO | 15 | 0,38 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,13 % |
| VOLT | 5 | 0,13 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,10 % |
| IZQESP | 3 | 0,08 % |
| SAE | 3 | 0,08 % |
| EXISTE | 3 | 0,08 % |
| IE | 2 | 0,05 % |
| PFAC | 2 | 0,05 % |
| PMR | 2 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,05 % |
| GLG | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.919 · En blanco: 24 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,63 %** · 5.691 votantes de 7.836 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.980 | 35,11 % |
| PSOE | 1.947 | 34,52 % |
| VOX | 551 | 9,77 % |
| Cs | 549 | 9,73 % |
| PODEMOS-IU | 342 | 6,06 % |
| CXE | 97 | 1,72 % |
| PACMA | 49 | 0,87 % |
| PUM+J | 10 | 0,18 % |
| ALTER | 8 | 0,14 % |
| CV-EC | 6 | 0,11 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,09 % |
| I.Fem | 4 | 0,07 % |
| CEUS | 3 | 0,05 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,05 % |
| PACT | 3 | 0,05 % |
| CPE | 3 | 0,05 % |
| IZQP | 3 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,05 % |
| CONTIGO | 2 | 0,04 % |
| ADÑ | 2 | 0,04 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |
| FAC | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| JUNTS | 2 | 0,04 % |
| VOLT | 2 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.640 · En blanco: 48 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,12 %** · 3.180 votantes de 7.550 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.496 | 48,56 % |
| PSOE | 663 | 21,52 % |
| IUCLM | 224 | 7,27 % |
| UPyD | 212 | 6,88 % |
| PODEMOS | 177 | 5,74 % |
| C's | 40 | 1,30 % |
| VOX | 38 | 1,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 26 | 0,84 % |
| PACMA | 23 | 0,75 % |
| PARTIDO X | 22 | 0,71 % |
| EB | 15 | 0,49 % |
| MOVIMIENTO RED | 15 | 0,49 % |
| LEM | 11 | 0,36 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,29 % |
| LPD | 8 | 0,26 % |
| PH | 5 | 0,16 % |
| M.S.R. | 5 | 0,16 % |
| PIRATAS | 5 | 0,16 % |
| F.A.C. | 4 | 0,13 % |
| P-LIB | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| PT | 1 | 0,03 % |
| CILUS | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,03 % |
| RRUE | 1 | 0,03 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.081 · En blanco: 63 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,61 %** · 3.812 votantes de 7.110 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.486 | 65,75 % |
| PSOE | 1.027 | 27,16 % |
| IU | 90 | 2,38 % |
| UPyD | 69 | 1,82 % |
| LV-GVE | 11 | 0,29 % |
| LV | 9 | 0,24 % |
| DN | 8 | 0,21 % |
| AES | 6 | 0,16 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| FN | 4 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,08 % |
| PFyV | 3 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,08 % |
| PACMA | 3 | 0,08 % |
| MSR | 3 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| II | 2 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.781 · En blanco: 36 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,64 %** · 3.182 votantes de 6.162 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.007 | 63,25 % |
| PSOE | 1.054 | 33,22 % |
| IU | 63 | 1,99 % |
| LV-GV | 10 | 0,32 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,28 % |
| PFYV | 8 | 0,25 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| FE | 2 | 0,06 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| CUP | 1 | 0,03 % |
| EC | 1 | 0,03 % |
| PASOC | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.173 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **3.065** 54,52 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.095** 37,26 %

- VOX **259** 4,61 %

- UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS **152** 2,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,03 %** · 5.758 votantes de 8.107 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.065 | 54,52 % | 10 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.095 | 37,26 % | 7 |
| VOX | 259 | 4,61 % | 0 |
| UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 152 | 2,70 % | 0 |

Votos válidos: 5.622 · En blanco: 51 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,93 %** · 5.732 votantes de 7.860 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.305 | 40,65 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.164 | 38,17 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 485 | 8,55 % | 1 |
| VOX | 418 | 7,37 % | 1 |
| PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA | 236 | 4,16 % | 0 |
| PTU-AFF-A · TODOS UNIDOS-AFECTADOS FORUM FILATELICO-AFINSA | 39 | 0,69 % | 0 |

Votos válidos: 5.670 · En blanco: 23 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,62 %** · 5.373 votantes de 7.608 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.477 | 48,02 % | 9 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.176 | 42,19 % | 7 |
| IU-GANEMOS · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS FUENSALIDA-CLM | 398 | 7,72 % | 1 |

Votos válidos: 5.158 · En blanco: 107 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,89 %** · 5.540 votantes de 7.815 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.720 | 31,58 % |
| PSOE | 1.510 | 27,72 % |
| VOX | 1.343 | 24,66 % |
| PODEMOS-IU | 470 | 8,63 % |
| Cs | 313 | 5,75 % |
| PACMA | 45 | 0,83 % |
| PUM+J | 10 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 9 | 0,17 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.447 · En blanco: 25 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,04 %** · 6.064 votantes de 7.770 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.574 | 26,40 % |
| PP | 1.524 | 25,56 % |
| VOX | 1.194 | 20,03 % |
| Cs | 977 | 16,39 % |
| PODEMOS-IU- | 596 | 10,00 % |
| PACMA | 51 | 0,86 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,22 % |
| PUM+J | 12 | 0,20 % |

Votos válidos: 5.962 · En blanco: 21 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,32 %** · 5.550 votantes de 7.570 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 2.894 | 52,77 % |
| PSOE | 1.085 | 19,78 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 709 | 12,93 % |
| C's | 675 | 12,31 % |
| PACMA | 55 | 1,00 % |
| VOX | 13 | 0,24 % |
| UPyD | 7 | 0,13 % |
| FE de las J | 6 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,11 % |
| FE | 5 | 0,09 % |
| PCPE | 4 | 0,07 % |

Votos válidos: 5.484 · En blanco: 25 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,38 %** · 5.602 votantes de 7.334 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.735 | 67,47 % |
| P.S.O.E. | 1.116 | 20,16 % |
| IUCM-LV | 285 | 5,15 % |
| UPyD | 280 | 5,06 % |
| EQUO | 24 | 0,43 % |
| PACMA | 14 | 0,25 % |
| HARTOS.ORG | 13 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,14 % |
| U.C.I.T. | 7 | 0,13 % |
| U.C.E. | 2 | 0,04 % |

Votos válidos: 5.536 · En blanco: 52 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,34 %** · 5.627 votantes de 6.834 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 3.503 | 62,64 % |
| PSOE | 1.845 | 32,99 % |
| IU | 121 | 2,16 % |
| UPyD | 37 | 0,66 % |
| LV-GV | 14 | 0,25 % |
| LVE | 7 | 0,13 % |
| Cenb | 6 | 0,11 % |
| PSD | 6 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| CDEs | 3 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |
| AuN | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| TC | 1 | 0,02 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.592 · En blanco: 31 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Fuensalida en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45066.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45066-fuensalida.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Fuensalida (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Fuensalida: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45066-fuensalida.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Fuensalida","item":"https://electorallab.com/municipio-45066-fuensalida.html"}]}
```
