# Resultados electorales en Gálvez (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45067-galvez.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Gálvez

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gálvez (Toledo).

3.044 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Gálvez, con 864 votos (48,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **864** 48,08 %

- PSOE **550** 30,61 %

- VOX **286** 15,92 %

- SUMAR **65** 3,62 %

- PACMA **10** 0,56 %

- FO **3** 0,17 %

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,88 %** · 1.828 votantes de 2.260 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 864 | 48,08 % |
| PSOE | 550 | 30,61 % |
| VOX | 286 | 15,92 % |
| SUMAR | 65 | 3,62 % |
| PACMA | 10 | 0,56 % |
| FO | 3 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.797 · En blanco: 18 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **664** 50,92 %

- PSOE **345** 26,46 %

- VOX **161** 12,35 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**56** 4,29 %

- SAE **28** 2,15 %

- SUMAR **14** 1,07 %

- PODEMOS **10** 0,77 %

- EXISTE **3** 0,23 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 0,23 %

- PCPE/PCPC **3** 0,23 %

- Cs **2** 0,15 %

- PACMA **2** 0,15 %

- RECORTES CERO **2** 0,15 %

- VOLT **2** 0,15 %

- GLG **1** 0,08 %

- IE **1** 0,08 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,63 %** · 1.330 votantes de 2.308 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 664 | 50,92 % |
| PSOE | 345 | 26,46 % |
| VOX | 161 | 12,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 56 | 4,29 % |
| SAE | 28 | 2,15 % |
| SUMAR | 14 | 1,07 % |
| PODEMOS | 10 | 0,77 % |
| FO | 3 | 0,23 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,23 % |
| EXISTE | 3 | 0,23 % |
| PACMA | 2 | 0,15 % |
| Cs | 2 | 0,15 % |
| VOLT | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,15 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| GLG | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.304 · En blanco: 7 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,41 %** · 1.909 votantes de 2.345 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 818 | 43,42 % |
| PSOE | 664 | 35,24 % |
| Cs | 161 | 8,55 % |
| VOX | 94 | 4,99 % |
| PODEMOS-IU | 69 | 3,66 % |
| CXE | 20 | 1,06 % |
| PACMA | 12 | 0,64 % |
| PCTE | 2 | 0,11 % |
| FAC | 2 | 0,11 % |
| VOLT | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,11 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| CPE | 1 | 0,05 % |
| MCR | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.884 · En blanco: 33 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **58,02 %** · 1.356 votantes de 2.337 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 779 | 59,69 % |
| PSOE | 278 | 21,30 % |
| UPyD | 56 | 4,29 % |
| IUCLM | 56 | 4,29 % |
| PODEMOS | 45 | 3,45 % |
| VOX | 8 | 0,61 % |
| C's | 7 | 0,54 % |
| EB | 6 | 0,46 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,46 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,38 % |
| CEU | 3 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,23 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,23 % |
| M.C.R. | 2 | 0,15 % |
| PACMA | 2 | 0,15 % |
| CILUS | 2 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,15 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS | 1 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| RRUE | 1 | 0,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.305 · En blanco: 35 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,04 %** · 1.383 votantes de 2.468 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 868 | 63,54 % |
| PSOE | 445 | 32,58 % |
| UPyD | 19 | 1,39 % |
| IU | 11 | 0,81 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,15 % |
| LV | 2 | 0,15 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| LV-GVE | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.366 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **58,01 %** · 1.467 votantes de 2.529 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 798 | 54,66 % |
| PSOE | 632 | 43,29 % |
| IU | 17 | 1,16 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,48 % |
| LV-GV | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.460 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.176** 61,80 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **479** 25,17 %

- VOX **229** 12,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,98 %** · 1.945 votantes de 2.344 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.176 | 61,80 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 479 | 25,17 % | 3 |
| VOX | 229 | 12,03 % | 1 |

Votos válidos: 1.903 · En blanco: 19 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,47 %** · 1.934 votantes de 2.374 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.188 | 63,19 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 646 | 34,36 % | 4 |
| PODEMOS - IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA | 21 | 1,12 % | 0 |

Votos válidos: 1.880 · En blanco: 25 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,46 %** · 1.960 votantes de 2.406 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.286 | 68,48 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 537 | 28,59 % | 3 |

Votos válidos: 1.878 · En blanco: 55 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,96 %** · 1.722 votantes de 2.267 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 685 | 40,90 % |
| PSOE | 517 | 30,87 % |
| VOX | 292 | 17,43 % |
| PODEMOS-IU | 86 | 5,13 % |
| Cs | 68 | 4,06 % |
| PACMA | 7 | 0,42 % |
| PUM+J | 3 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.675 · En blanco: 14 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,26 %** · 1.860 votantes de 2.289 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 645 | 35,44 % |
| PSOE | 542 | 29,78 % |
| Cs | 250 | 13,74 % |
| VOX | 244 | 13,41 % |
| PODEMOS-IU- | 105 | 5,77 % |
| PACMA | 15 | 0,82 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.820 · En blanco: 17 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,26 %** · 1.791 votantes de 2.318 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 964 | 55,02 % |
| PSOE | 444 | 25,34 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 154 | 8,79 % |
| C's | 153 | 8,73 % |
| PACMA | 6 | 0,34 % |
| VOX | 5 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,11 % |
| UPyD | 2 | 0,11 % |
| FE | 1 | 0,06 % |
| FE de las J | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.752 · En blanco: 19 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,63 %** · 1.923 votantes de 2.385 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.254 | 66,77 % |
| P.S.O.E. | 468 | 24,92 % |
| IUCM-LV | 62 | 3,30 % |
| UPyD | 61 | 3,25 % |
| PACMA | 4 | 0,21 % |
| EQUO | 3 | 0,16 % |
| HARTOS.ORG | 3 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,11 % |
| U.C.I.T. | 2 | 0,11 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.878 · En blanco: 19 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,75 %** · 2.095 votantes de 2.472 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.200 | 57,80 % |
| PSOE | 808 | 38,92 % |
| IU | 30 | 1,45 % |
| UPyD | 5 | 0,24 % |
| LV-GV | 2 | 0,10 % |
| AuN | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| Cenb | 1 | 0,05 % |
| LVE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| TC | 1 | 0,05 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.076 · En blanco: 24 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Gálvez en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45067.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45067-galvez.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Gálvez (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Gálvez: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45067-galvez.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Gálvez","item":"https://electorallab.com/municipio-45067-galvez.html"}]}
```
