# Resultados electorales en Nambroca (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45107-nambroca.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Nambroca

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Nambroca (Toledo).

5.263 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Nambroca, con 1.024 votos (36,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.024** 36,03 %

- PSOE **861** 30,30 %

- VOX **614** 21,60 %

- SUMAR **298** 10,49 %

- PACMA **16** 0,56 %

- PUM+J **4** 0,14 %

- FE de las JONS **2** 0,07 %

- FO **1** 0,04 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,01 %** · 2.881 votantes de 3.741 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.024 | 36,03 % |
| PSOE | 861 | 30,30 % |
| VOX | 614 | 21,60 % |
| SUMAR | 298 | 10,49 % |
| PACMA | 16 | 0,56 % |
| PUM+J | 4 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| FO | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.842 · En blanco: 21 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **808** 39,43 %

- PSOE **575** 28,06 %

- VOX **348** 16,98 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**89** 4,34 %

- PODEMOS **72** 3,51 %

- SUMAR **72** 3,51 %

- Cs **15** 0,73 %

- PACMA **14** 0,68 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **6** 0,29 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **5** 0,24 %

- PH **4** 0,20 %

- VOLT **4** 0,20 %

- IZQESP **3** 0,15 %

- FE de las JONS **2** 0,10 %

- PCTE **2** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,05 %

- CEUS **1** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,05 %

- F **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PFAC **1** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,05 %

- SAE **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,10 %** · 2.076 votantes de 3.837 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 808 | 39,43 % |
| PSOE | 575 | 28,06 % |
| VOX | 348 | 16,98 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 89 | 4,34 % |
| PODEMOS | 72 | 3,51 % |
| SUMAR | 72 | 3,51 % |
| Cs | 15 | 0,73 % |
| PACMA | 14 | 0,68 % |
| FO | 6 | 0,29 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,24 % |
| PH | 4 | 0,20 % |
| VOLT | 4 | 0,20 % |
| IZQESP | 3 | 0,15 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| F | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.049 · En blanco: 20 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,71 %** · 2.466 votantes de 3.439 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 890 | 36,54 % |
| PP | 487 | 19,99 % |
| Cs | 437 | 17,94 % |
| VOX | 302 | 12,40 % |
| PODEMOS-IU | 216 | 8,87 % |
| PACMA | 43 | 1,77 % |
| CV-EC | 6 | 0,25 % |
| CXE | 5 | 0,21 % |
| PACT | 4 | 0,16 % |
| CPE | 4 | 0,16 % |
| JUNTS | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,08 % |
| CONTIGO | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,08 % |
| I.Fem | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.436 · En blanco: 16 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,19 %** · 1.575 votantes de 3.138 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 512 | 33,38 % |
| PSOE | 338 | 22,03 % |
| UPyD | 173 | 11,28 % |
| PODEMOS | 153 | 9,97 % |
| IUCLM | 120 | 7,82 % |
| C's | 64 | 4,17 % |
| VOX | 46 | 3,00 % |
| PACMA | 23 | 1,50 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 14 | 0,91 % |
| EB | 11 | 0,72 % |
| MOVIMIENTO RED | 9 | 0,59 % |
| F.A.C. | 6 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,33 % |
| PH | 5 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,33 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,26 % |
| I.Fem | 3 | 0,20 % |
| CILUS | 2 | 0,13 % |
| D.N. | 2 | 0,13 % |
| LEM | 2 | 0,13 % |
| EPDD | 2 | 0,13 % |
| CEU | 1 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.534 · En blanco: 25 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,63 %** · 1.391 votantes de 2.694 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 773 | 56,01 % |
| PSOE | 436 | 31,59 % |
| UPyD | 74 | 5,36 % |
| IU | 54 | 3,91 % |
| LV-GVE | 6 | 0,43 % |
| LV | 4 | 0,29 % |
| AES | 3 | 0,22 % |
| PSA | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,14 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| FN | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| MSR | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.380 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,92 %** · 1.217 votantes de 2.216 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 662 | 54,53 % |
| PSOE | 490 | 40,36 % |
| IU | 32 | 2,64 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,74 % |
| LV-GV | 6 | 0,49 % |
| DN | 2 | 0,16 % |
| CE | 1 | 0,08 % |
| TC-PNC | 1 | 0,08 % |
| ARALAR | 1 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,08 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.214 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.087** 41,22 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.017** 38,57 %

- VOX **348** 13,20 %

- UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS **137** 5,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,32 %** · 2.691 votantes de 3.773 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.087 | 41,22 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.017 | 38,57 % | 5 |
| VOX | 348 | 13,20 % | 2 |
| UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 137 | 5,20 % | 0 |

Votos válidos: 2.637 · En blanco: 48 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,03 %** · 2.490 votantes de 3.457 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.059 | 43,00 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 497 | 20,18 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 434 | 17,62 % | 2 |
| VOX | 254 | 10,31 % | 1 |
| PODEMOS IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA | 188 | 7,63 % | 1 |

Votos válidos: 2.463 · En blanco: 31 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,20 %** · 2.462 votantes de 3.231 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 782 | 32,48 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 677 | 28,11 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 446 | 18,52 % | 2 |
| A.N. · AGRUPACION AMIGOS DE NAMBROCA | 256 | 10,63 % | 1 |
| IU-GANEMOS · IZQUIERDA UNIDA -GANEMOS NAMBROCA-CLM | 194 | 8,06 % | 1 |

Votos válidos: 2.408 · En blanco: 53 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,69 %** · 2.621 votantes de 3.463 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 792 | 30,64 % |
| VOX | 633 | 24,49 % |
| PP | 569 | 22,01 % |
| PODEMOS-IU | 307 | 11,88 % |
| Cs | 225 | 8,70 % |
| PACMA | 24 | 0,93 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 6 | 0,23 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| PCPE | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.585 · En blanco: 23 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,93 %** · 2.806 votantes de 3.425 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 805 | 29,06 % |
| Cs | 557 | 20,11 % |
| VOX | 513 | 18,52 % |
| PP | 490 | 17,69 % |
| PODEMOS-IU- | 333 | 12,02 % |
| PACMA | 45 | 1,62 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.770 · En blanco: 18 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,88 %** · 2.504 votantes de 3.257 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.016 | 41,10 % |
| PSOE | 532 | 21,52 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 441 | 17,84 % |
| C's | 422 | 17,07 % |
| PACMA | 29 | 1,17 % |
| VOX | 7 | 0,28 % |
| UPyD | 5 | 0,20 % |
| PCPE | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,08 % |
| FE de las J | 1 | 0,04 % |
| FE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.472 · En blanco: 15 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,95 %** · 2.344 votantes de 3.007 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.299 | 56,50 % |
| P.S.O.E. | 580 | 25,23 % |
| UPyD | 170 | 7,39 % |
| IUCM-LV | 168 | 7,31 % |
| EQUO | 20 | 0,87 % |
| PACMA | 13 | 0,57 % |
| HARTOS.ORG | 8 | 0,35 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,17 % |
| U.C.I.T. | 4 | 0,17 % |
| U.C.E. | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.299 · En blanco: 32 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,43 %** · 2.033 votantes de 2.408 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.107 | 54,83 % |
| PSOE | 787 | 38,98 % |
| IU | 61 | 3,02 % |
| UPyD | 24 | 1,19 % |
| AES | 6 | 0,30 % |
| LV-GV | 5 | 0,25 % |
| C's | 4 | 0,20 % |
| PSD | 4 | 0,20 % |
| Cenb | 3 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| LVE | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| TC | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.019 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Nambroca en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45107.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45107-nambroca.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Nambroca (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Nambroca: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45107-nambroca.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Nambroca","item":"https://electorallab.com/municipio-45107-nambroca.html"}]}
```
