# Resultados electorales en Navalmorales, Los (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45112-navalmorales-los.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Navalmorales, Los

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navalmorales, Los (Toledo).

2.074 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Navalmorales, Los, con 442 votos (38,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **442** 38,81 %

- PSOE **430** 37,75 %

- VOX **189** 16,59 %

- SUMAR **67** 5,88 %

- PUM+J **2** 0,18 %

- FE de las JONS **1** 0,09 %

- FO **1** 0,09 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,55 %** · 1.170 votantes de 1.758 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 442 | 38,81 % |
| PSOE | 430 | 37,75 % |
| VOX | 189 | 16,59 % |
| SUMAR | 67 | 5,88 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.139 · En blanco: 7 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **298** 41,62 %

- PSOE **275** 38,41 %

- VOX **85** 11,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**22** 3,07 %

- PODEMOS **12** 1,68 %

- SUMAR **9** 1,26 %

- Cs **4** 0,56 %

- FO **3** 0,42 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **1** 0,14 %

- PMR **1** 0,14 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,36 %** · 733 votantes de 1.816 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 298 | 41,62 % |
| PSOE | 275 | 38,41 % |
| VOX | 85 | 11,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 3,07 % |
| PODEMOS | 12 | 1,68 % |
| SUMAR | 9 | 1,26 % |
| Cs | 4 | 0,56 % |
| FO | 3 | 0,42 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,14 % |
| PMR | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 716 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,07 %** · 1.297 votantes de 1.851 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 675 | 53,19 % |
| PP | 325 | 25,61 % |
| Cs | 108 | 8,51 % |
| VOX | 77 | 6,07 % |
| PODEMOS-IU | 58 | 4,57 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| PACT | 2 | 0,16 % |
| CONTIGO | 1 | 0,08 % |
| CV-EC | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.269 · En blanco: 19 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,32 %** · 821 votantes de 1.987 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 321 | 41,42 % |
| PSOE | 294 | 37,94 % |
| IUCLM | 75 | 9,68 % |
| PODEMOS | 29 | 3,74 % |
| UPyD | 25 | 3,23 % |
| C's | 5 | 0,65 % |
| VOX | 4 | 0,52 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,39 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,39 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| PH | 2 | 0,26 % |
| LEM | 2 | 0,26 % |
| CEU | 1 | 0,13 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,13 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 775 · En blanco: 6 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,52 %** · 1.033 votantes de 2.086 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 488 | 47,94 % |
| PSOE | 466 | 45,78 % |
| IU | 31 | 3,05 % |
| PCPE | 6 | 0,59 % |
| UPyD | 5 | 0,49 % |
| LV-GVE | 4 | 0,39 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,20 % |
| LV | 2 | 0,20 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| AES | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| MSR | 1 | 0,10 % |
| II | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.018 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,80 %** · 1.082 votantes de 2.130 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 522 | 48,69 % |
| PP | 504 | 47,01 % |
| IU | 31 | 2,89 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,47 % |
| C.D.S. | 2 | 0,19 % |
| LV-GV | 1 | 0,09 % |
| TC-PNC | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| CUP | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| PFYV | 1 | 0,09 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.072 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **627** 50,89 %

- PP · PARTIDO POPULAR **568** 46,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,09 %** · 1.302 votantes de 1.806 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 627 | 50,89 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 568 | 46,10 % | 5 |

Votos válidos: 1.232 · En blanco: 37 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,26 %** · 1.334 votantes de 1.872 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 807 | 62,85 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 460 | 35,83 % | 4 |

Votos válidos: 1.284 · En blanco: 17 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,87 %** · 1.428 votantes de 1.987 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 840 | 63,64 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 432 | 32,73 % | 4 |

Votos válidos: 1.320 · En blanco: 48 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **60,79 %** · 1.121 votantes de 1.844 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 399 | 36,74 % |
| PP | 277 | 25,51 % |
| VOX | 268 | 24,68 % |
| PODEMOS-IU | 76 | 7,00 % |
| Cs | 53 | 4,88 % |
| PCPE | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.086 · En blanco: 8 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **67,90 %** · 1.250 votantes de 1.841 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 446 | 36,56 % |
| PP | 301 | 24,67 % |
| VOX | 202 | 16,56 % |
| Cs | 163 | 13,36 % |
| PODEMOS-IU- | 94 | 7,70 % |
| PACMA | 5 | 0,41 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.220 · En blanco: 7 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,88 %** · 1.247 votantes de 1.922 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 573 | 47,32 % |
| PSOE | 360 | 29,73 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 155 | 12,80 % |
| C's | 108 | 8,92 % |
| PACMA | 3 | 0,25 % |
| PCPE | 2 | 0,17 % |
| VOX | 2 | 0,17 % |
| FE de las J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.211 · En blanco: 6 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,70 %** · 1.470 votantes de 2.022 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 755 | 53,06 % |
| P.S.O.E. | 550 | 38,65 % |
| IUCM-LV | 67 | 4,71 % |
| UPyD | 31 | 2,18 % |
| EQUO | 3 | 0,21 % |
| PACMA | 3 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,14 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.I.T. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.423 · En blanco: 12 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,58 %** · 1.597 votantes de 2.113 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 818 | 51,77 % |
| P.P. | 692 | 43,80 % |
| IU | 37 | 2,34 % |
| UPyD | 8 | 0,51 % |
| PCPE | 4 | 0,25 % |
| LVE | 3 | 0,19 % |
| LV-GV | 2 | 0,13 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PSD | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| TC | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.580 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Navalmorales, Los en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45112.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45112-navalmorales-los.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Navalmorales, Los (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Navalmorales, Los: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45112-navalmorales-los.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Navalmorales, Los","item":"https://electorallab.com/municipio-45112-navalmorales-los.html"}]}
```
