# Resultados electorales en Noblejas (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45115-noblejas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Noblejas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Noblejas (Toledo).

3.998 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Noblejas, con 846 votos (40,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **846** 40,36 %

- PSOE **682** 32,54 %

- VOX **448** 21,37 %

- SUMAR **91** 4,34 %

- FE de las JONS **5** 0,24 %

- FO **5** 0,24 %

- PACMA **5** 0,24 %

- PUM+J **1** 0,05 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **81,33 %** · 2.143 votantes de 2.635 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 846 | 40,36 % |
| PSOE | 682 | 32,54 % |
| VOX | 448 | 21,37 % |
| SUMAR | 91 | 4,34 % |
| FO | 5 | 0,24 % |
| PACMA | 5 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,24 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.096 · En blanco: 13 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **667** 43,57 %

- PSOE **463** 30,24 %

- VOX **243** 15,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**80** 5,23 %

- SUMAR **20** 1,31 %

- PODEMOS **15** 0,98 %

- Cs **10** 0,65 %

- PACMA **10** 0,65 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- VOLT **6** 0,39 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,13 %

- CRT **2** 0,13 %

- FO **2** 0,13 %

- IZQESP **2** 0,13 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,07 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,07 %

- EXISTE **1** 0,07 %

- PCPE/PCPC **1** 0,07 %

- PFAC **1** 0,07 %

- PREPAL **1** 0,07 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **59,16 %** · 1.582 votantes de 2.674 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 667 | 43,57 % |
| PSOE | 463 | 30,24 % |
| VOX | 243 | 15,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 80 | 5,23 % |
| SUMAR | 20 | 1,31 % |
| PODEMOS | 15 | 0,98 % |
| PACMA | 10 | 0,65 % |
| Cs | 10 | 0,65 % |
| VOLT | 6 | 0,39 % |
| IZQESP | 2 | 0,13 % |
| FO | 2 | 0,13 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,13 % |
| CRT | 2 | 0,13 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,07 % |
| PFAC | 1 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| EXISTE | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.531 · En blanco: 3 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,99 %** · 2.158 votantes de 2.632 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 927 | 43,50 % |
| PP | 602 | 28,25 % |
| VOX | 256 | 12,01 % |
| Cs | 223 | 10,46 % |
| PODEMOS-IU | 72 | 3,38 % |
| CXE | 13 | 0,61 % |
| PACMA | 8 | 0,38 % |
| VOLT | 5 | 0,23 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| AxSÍ | 1 | 0,05 % |
| PACT | 1 | 0,05 % |
| CV-EC | 1 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.131 · En blanco: 17 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,39 %** · 1.296 votantes de 2.572 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 524 | 42,22 % |
| PSOE | 449 | 36,18 % |
| IUCLM | 68 | 5,48 % |
| UPyD | 56 | 4,51 % |
| PODEMOS | 46 | 3,71 % |
| C's | 21 | 1,69 % |
| VOX | 16 | 1,29 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,40 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,40 % |
| I.Fem | 4 | 0,32 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,32 % |
| M.S.R. | 3 | 0,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,24 % |
| F.A.C. | 2 | 0,16 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| PH | 2 | 0,16 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,16 % |
| M.C.R. | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 1 | 0,08 % |
| PT | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS | 1 | 0,08 % |
| LEM | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,08 % |
| RRUE | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.241 · En blanco: 12 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,83 %** · 1.531 votantes de 2.517 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 830 | 54,82 % |
| PSOE | 598 | 39,50 % |
| UPyD | 33 | 2,18 % |
| IU | 18 | 1,19 % |
| UCE | 6 | 0,40 % |
| PUM+J | 4 | 0,26 % |
| LV-GVE | 4 | 0,26 % |
| POSI | 3 | 0,20 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| LV | 2 | 0,13 % |
| CEU | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.514 · En blanco: 8 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,49 %** · 1.511 votantes de 2.540 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 773 | 51,60 % |
| PSOE | 686 | 45,79 % |
| IU | 14 | 0,93 % |
| LV-GV | 6 | 0,40 % |
| C.D.S. | 4 | 0,27 % |
| PFYV | 2 | 0,13 % |
| EDP | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,07 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.498 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.176** 54,42 %

- PP · PARTIDO POPULAR **653** 30,22 %

- VOX **304** 14,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **83,78 %** · 2.257 votantes de 2.694 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.176 | 54,42 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 653 | 30,22 % | 3 |
| VOX | 304 | 14,07 % | 1 |

Votos válidos: 2.161 · En blanco: 28 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,91 %** · 2.165 votantes de 2.643 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.126 | 55,03 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 876 | 42,82 % | 5 |

Votos válidos: 2.046 · En blanco: 44 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,89 %** · 2.193 votantes de 2.614 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.322 | 63,71 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 717 | 34,55 % | 4 |

Votos válidos: 2.075 · En blanco: 36 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,36 %** · 2.013 votantes de 2.602 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 639 | 32,45 % |
| PP | 571 | 29,00 % |
| VOX | 500 | 25,39 % |
| Cs | 128 | 6,50 % |
| PODEMOS-IU | 102 | 5,18 % |
| PACMA | 8 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 5 | 0,25 % |
| PCPE | 2 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.969 · En blanco: 12 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,42 %** · 2.158 votantes de 2.587 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 692 | 32,73 % |
| PP | 497 | 23,51 % |
| VOX | 430 | 20,34 % |
| Cs | 358 | 16,93 % |
| PODEMOS-IU- | 111 | 5,25 % |
| PACMA | 12 | 0,57 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,19 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |

Votos válidos: 2.114 · En blanco: 8 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,33 %** · 1.999 votantes de 2.552 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 868 | 44,15 % |
| PSOE | 638 | 32,45 % |
| C's | 262 | 13,33 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 161 | 8,19 % |
| VOX | 13 | 0,66 % |
| PACMA | 8 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,20 % |
| FE de las J | 2 | 0,10 % |
| UPyD | 2 | 0,10 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.966 · En blanco: 8 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **82,31 %** · 2.140 votantes de 2.600 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.230 | 58,43 % |
| P.S.O.E. | 669 | 31,78 % |
| UPyD | 87 | 4,13 % |
| IUCM-LV | 81 | 3,85 % |
| HARTOS.ORG | 6 | 0,29 % |
| U.C.I.T. | 6 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,19 % |
| U.C.E. | 4 | 0,19 % |
| PACMA | 3 | 0,14 % |
| EQUO | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.105 · En blanco: 14 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **86,33 %** · 2.172 votantes de 2.516 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.112 | 51,60 % |
| PSOE | 960 | 44,55 % |
| IU | 29 | 1,35 % |
| UPyD | 28 | 1,30 % |
| LV-GV | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| LVE | 2 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| PSD | 2 | 0,09 % |
| Cenb | 1 | 0,05 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| E-2000 | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| TC | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.155 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Noblejas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45115.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45115-noblejas.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Noblejas (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Noblejas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45115-noblejas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Noblejas","item":"https://electorallab.com/municipio-45115-noblejas.html"}]}
```
