# Resultados electorales en Pulgar (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45140-pulgar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Pulgar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pulgar (Toledo).

1.608 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Pulgar, con 347 votos (42,84 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **347** 42,84 %

- PP **281** 34,69 %

- VOX **122** 15,06 %

- SUMAR **49** 6,05 %

- FO **1** 0,12 %

- PACMA **1** 0,12 %

- PUM+J **1** 0,12 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,97 %** · 822 votantes de 1.082 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 347 | 42,84 % |
| PP | 281 | 34,69 % |
| VOX | 122 | 15,06 % |
| SUMAR | 49 | 6,05 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 810 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **251** 42,47 %

- PP **215** 36,38 %

- VOX **77** 13,03 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**25** 4,23 %

- PODEMOS **8** 1,35 %

- SUMAR **6** 1,02 %

- FO **2** 0,34 %

- Cs **1** 0,17 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **1** 0,17 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **54,92 %** · 603 votantes de 1.098 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 251 | 42,47 % |
| PP | 215 | 36,38 % |
| VOX | 77 | 13,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 4,23 % |
| PODEMOS | 8 | 1,35 % |
| SUMAR | 6 | 1,02 % |
| FO | 2 | 0,34 % |
| Cs | 1 | 0,17 % |
| SAE | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 591 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,48 %** · 878 votantes de 1.091 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 468 | 53,92 % |
| PP | 235 | 27,07 % |
| Cs | 62 | 7,14 % |
| PODEMOS-IU | 43 | 4,95 % |
| VOX | 35 | 4,03 % |
| ALTER | 5 | 0,58 % |
| VOLT | 3 | 0,35 % |
| CV-EC | 2 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,23 % |
| CXE | 1 | 0,12 % |
| CONTIGO | 1 | 0,12 % |
| AxSÍ | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| JUNTS | 1 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 868 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **60,25 %** · 664 votantes de 1.102 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 333 | 51,23 % |
| P.P. | 227 | 34,92 % |
| UPyD | 22 | 3,38 % |
| IUCLM | 22 | 3,38 % |
| PODEMOS | 13 | 2,00 % |
| VOX | 7 | 1,08 % |
| PACMA | 4 | 0,62 % |
| C's | 2 | 0,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,15 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,15 % |
| PIRATAS | 1 | 0,15 % |
| RRUE | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 650 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,57 %** · 632 votantes de 1.061 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 316 | 50,56 % |
| PP | 288 | 46,08 % |
| IU | 9 | 1,44 % |
| UPyD | 3 | 0,48 % |
| LV-GVE | 3 | 0,48 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| CDS | 1 | 0,16 % |
| MSR | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 625 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,45 %** · 651 votantes de 1.026 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 381 | 58,62 % |
| PP | 258 | 39,69 % |
| IU | 8 | 1,23 % |
| C.D.S. | 2 | 0,31 % |
| LV-GV | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 650 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **533** 63,91 %

- PP · PARTIDO POPULAR **204** 24,46 %

- VOX **88** 10,55 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,86 %** · 854 votantes de 1.083 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 533 | 63,91 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 204 | 24,46 % | 2 |
| VOX | 88 | 10,55 % | 1 |

Votos válidos: 834 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,97 %** · 889 votantes de 1.098 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 531 | 62,91 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 308 | 36,49 % | 3 |

Votos válidos: 844 · En blanco: 5 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,42 %** · 936 votantes de 1.122 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 590 | 65,12 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 305 | 33,66 % | 3 |

Votos válidos: 906 · En blanco: 11 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,30 %** · 788 votantes de 1.075 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 340 | 44,04 % |
| PP | 188 | 24,35 % |
| VOX | 140 | 18,13 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 6,35 % |
| Cs | 39 | 5,05 % |
| PCPE | 2 | 0,26 % |
| PUM+J | 2 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 772 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,45 %** · 887 votantes de 1.089 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 391 | 44,94 % |
| PP | 208 | 23,91 % |
| VOX | 107 | 12,30 % |
| Cs | 93 | 10,69 % |
| PODEMOS-IU- | 61 | 7,01 % |
| PACMA | 3 | 0,34 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,11 % |

Votos válidos: 870 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,63 %** · 833 votantes de 1.087 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 345 | 41,92 % |
| PP | 321 | 39,00 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 92 | 11,18 % |
| C's | 58 | 7,05 % |
| FE de las J | 2 | 0,24 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,12 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 823 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,42 %** · 885 votantes de 1.087 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 412 | 47,52 % |
| P.S.O.E. | 391 | 45,10 % |
| IUCM-LV | 34 | 3,92 % |
| UPyD | 15 | 1,73 % |
| EQUO | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 3 | 0,35 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,12 % |
| U.C.I.T. | 1 | 0,12 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 867 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,63 %** · 892 votantes de 1.054 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 499 | 56,51 % |
| P.P. | 364 | 41,22 % |
| TC | 8 | 0,91 % |
| IU | 5 | 0,57 % |
| UPyD | 3 | 0,34 % |
| Cenb | 1 | 0,11 % |
| LVE | 1 | 0,11 % |
| LV-GV | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 883 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pulgar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45140.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45140-pulgar.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pulgar (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pulgar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45140-pulgar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pulgar","item":"https://electorallab.com/municipio-45140-pulgar.html"}]}
```
