# Resultados electorales en Rielves (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45147-rielves.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Rielves

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rielves (Toledo).

900 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Rielves, con 167 votos (35,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **167** 35,31 %

- PP **132** 27,91 %

- VOX **115** 24,31 %

- SUMAR **51** 10,78 %

- PACMA **3** 0,63 %

- FO **2** 0,42 %

- FE de las JONS **1** 0,21 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,87 %** · 481 votantes de 634 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 167 | 35,31 % |
| PP | 132 | 27,91 % |
| VOX | 115 | 24,31 % |
| SUMAR | 51 | 10,78 % |
| PACMA | 3 | 0,63 % |
| FO | 2 | 0,42 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,21 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 473 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **140** 38,25 %

- PP **112** 30,60 %

- VOX **63** 17,21 %

- PODEMOS **11** 3,01 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**10** 2,73 %

- SUMAR **9** 2,46 %

- PACMA **7** 1,91 %

- FO **4** 1,09 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PH **2** 0,55 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,27 %

- Cs **1** 0,27 %

- F **1** 0,27 %

- FE de las JONS **1** 0,27 %

- GLG **1** 0,27 %

- PCTE **1** 0,27 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,16 %** · 374 votantes de 666 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 140 | 38,25 % |
| PP | 112 | 30,60 % |
| VOX | 63 | 17,21 % |
| PODEMOS | 11 | 3,01 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 2,73 % |
| SUMAR | 9 | 2,46 % |
| PACMA | 7 | 1,91 % |
| FO | 4 | 1,09 % |
| PH | 2 | 0,55 % |
| PCTE | 1 | 0,27 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,27 % |
| F | 1 | 0,27 % |
| Cs | 1 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,27 % |
| GLG | 1 | 0,27 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 366 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,76 %** · 487 votantes de 603 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 208 | 43,24 % |
| PP | 133 | 27,65 % |
| VOX | 47 | 9,77 % |
| PODEMOS-IU | 41 | 8,52 % |
| Cs | 40 | 8,32 % |
| PACMA | 6 | 1,25 % |
| CXE | 2 | 0,42 % |
| PCTE | 1 | 0,21 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,21 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 481 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,14 %** · 327 votantes de 604 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 117 | 36,79 % |
| PSOE | 102 | 32,08 % |
| PODEMOS | 24 | 7,55 % |
| IUCLM | 20 | 6,29 % |
| UPyD | 16 | 5,03 % |
| C's | 5 | 1,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 1,57 % |
| PACMA | 4 | 1,26 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,94 % |
| D.N. | 3 | 0,94 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,63 % |
| EB | 2 | 0,63 % |
| LEM | 2 | 0,63 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,63 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,31 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,31 % |
| M.S.R. | 1 | 0,31 % |
| VOX | 1 | 0,31 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 318 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,36 %** · 358 votantes de 565 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 166 | 46,50 % |
| PSOE | 160 | 44,82 % |
| IU | 13 | 3,64 % |
| UPyD | 5 | 1,40 % |
| PUM+J | 2 | 0,56 % |
| DN | 2 | 0,56 % |
| PCPE | 1 | 0,28 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,28 % |
| LV-GVE | 1 | 0,28 % |
| FN | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 357 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **61,47 %** · 284 votantes de 462 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 145 | 51,24 % |
| PP | 123 | 43,46 % |
| IU | 11 | 3,89 % |
| P.CANNABIS | 4 | 1,41 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 283 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **177** 38,65 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **176** 38,43 %

- RIELVES FUNCIONA **98** 21,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,61 %** · 479 votantes de 642 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 177 | 38,65 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 176 | 38,43 % | 3 |
| RIELVES FUNCIONA | 98 | 21,40 % | 1 |

Votos válidos: 458 · En blanco: 7 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,63 %** · 487 votantes de 604 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 258 | 55,25 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 176 | 37,69 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 20 | 4,28 % | 0 |

Votos válidos: 467 · En blanco: 13 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,40 %** · 490 votantes de 602 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 238 | 50,42 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 230 | 48,73 % | 3 |

Votos válidos: 472 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,84 %** · 449 votantes de 592 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 172 | 38,83 % |
| VOX | 114 | 25,73 % |
| PP | 83 | 18,74 % |
| PODEMOS-IU | 48 | 10,84 % |
| Cs | 23 | 5,19 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 443 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **85,76 %** · 506 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 175 | 35,28 % |
| PP | 110 | 22,18 % |
| VOX | 88 | 17,74 % |
| Cs | 59 | 11,90 % |
| PODEMOS-IU- | 59 | 11,90 % |
| PACMA | 3 | 0,60 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 496 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,45 %** · 450 votantes de 581 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 169 | 37,89 % |
| PSOE | 150 | 33,63 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 64 | 14,35 % |
| C's | 53 | 11,88 % |
| PACMA | 4 | 0,90 % |
| FE | 3 | 0,67 % |
| UPyD | 2 | 0,45 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 446 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **81,76 %** · 475 votantes de 581 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 168 | 35,82 % |
| PSOE | 142 | 30,28 % |
| PODEMOS | 65 | 13,86 % |
| C's | 57 | 12,15 % |
| IU-UPeC | 17 | 3,62 % |
| PACMA | 10 | 2,13 % |
| UPYD | 4 | 0,85 % |
| VOX | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,21 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 469 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,94 %** · 484 votantes de 598 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 247 | 51,67 % |
| P.S.O.E. | 181 | 37,87 % |
| IUCM-LV | 23 | 4,81 % |
| UPyD | 13 | 2,72 % |
| EQUO | 2 | 0,42 % |
| PACMA | 2 | 0,42 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,21 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.I.T. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 478 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,78 %** · 440 votantes de 519 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 210 | 47,73 % |
| PSOE | 208 | 47,27 % |
| IU | 14 | 3,18 % |
| UPyD | 3 | 0,68 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 440 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Rielves en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45147.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45147-rielves.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Rielves (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Rielves: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45147-rielves.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Rielves","item":"https://electorallab.com/municipio-45147-rielves.html"}]}
```
