# Resultados electorales en Toledo (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45168-toledo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Toledo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Toledo (Toledo).

87.216 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Toledo, con 19.374 votos (40,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **19.374** 40,38 %

- PSOE **14.352** 29,91 %

- VOX **8.120** 16,93 %

- SUMAR **5.252** 10,95 %

- PACMA **259** 0,54 %

- FO **91** 0,19 %

- PUM+J **87** 0,18 %

- RECORTES CERO **38** 0,08 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FE de las JONS **33** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **77,22 %** · 48.553 votantes de 62.879 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 19.374 | 40,38 % |
| PSOE | 14.352 | 29,91 % |
| VOX | 8.120 | 16,93 % |
| SUMAR | 5.252 | 10,95 % |
| PACMA | 259 | 0,54 % |
| FO | 91 | 0,19 % |
| PUM+J | 87 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 38 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 33 | 0,07 % |

Votos válidos: 47.976 · En blanco: 370 · Nulos: 577. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **15.281** 42,58 %

- PSOE **10.222** 28,48 %

- VOX **4.653** 12,97 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.601** 4,46 %

- SUMAR **1.409** 3,93 %

- PODEMOS **1.092** 3,04 %

- Cs **355** 0,99 %

- PACMA **231** 0,64 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **166** 0,46 %

- PFAC **85** 0,24 %

- IZQESP **81** 0,23 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **53** 0,15 %

- EXISTE **42** 0,12 %

- FE de las JONS **41** 0,11 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **39** 0,11 %

- IE **33** 0,09 %

- SAE **29** 0,08 %

- VOLT **28** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **27** 0,08 %

- PCTE **19** 0,05 %

- PCPE/PCPC **15** 0,04 %

- CEUS **13** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **13** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **10** 0,03 %

- F **9** 0,03 %

- RECORTES CERO **9** 0,03 %

- PREPAL **8** 0,02 %

- PH **7** 0,02 %

- CRT **4** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **4** 0,01 %

- GLG **4** 0,01 %

- J.U.E.X. **4** 0,01 %

- PMR **4** 0,01 %

- JUNTS UE **3** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **57,12 %** · 36.160 votantes de 63.306 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 15.281 | 42,58 % |
| PSOE | 10.222 | 28,48 % |
| VOX | 4.653 | 12,97 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.601 | 4,46 % |
| SUMAR | 1.409 | 3,93 % |
| PODEMOS | 1.092 | 3,04 % |
| Cs | 355 | 0,99 % |
| PACMA | 231 | 0,64 % |
| FO | 166 | 0,46 % |
| PFAC | 85 | 0,24 % |
| IZQESP | 81 | 0,23 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 53 | 0,15 % |
| EXISTE | 42 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 41 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 39 | 0,11 % |
| IE | 33 | 0,09 % |
| SAE | 29 | 0,08 % |
| VOLT | 28 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 27 | 0,08 % |
| PCTE | 19 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 15 | 0,04 % |
| CEUS | 13 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 13 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 10 | 0,03 % |
| F | 9 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,03 % |
| PREPAL | 8 | 0,02 % |
| PH | 7 | 0,02 % |
| CRT | 4 | 0,01 % |
| PMR | 4 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,01 % |
| GLG | 4 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 35.887 · En blanco: 293 · Nulos: 273. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,57 %** · 43.690 votantes de 62.803 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 15.850 | 36,53 % |
| PP | 10.950 | 25,23 % |
| Cs | 6.468 | 14,91 % |
| VOX | 4.360 | 10,05 % |
| PODEMOS-IU | 3.941 | 9,08 % |
| PACMA | 510 | 1,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 130 | 0,30 % |
| CV-EC | 122 | 0,28 % |
| PACT | 101 | 0,23 % |
| VOLT | 72 | 0,17 % |
| I.Fem | 66 | 0,15 % |
| AHORA REPÚB | 59 | 0,14 % |
| CXE | 55 | 0,13 % |
| ADÑ | 51 | 0,12 % |
| PUM+J | 45 | 0,10 % |
| CPE | 37 | 0,09 % |
| PCPE-PCPC-P | 36 | 0,08 % |
| PCTE | 28 | 0,06 % |
| IZQP | 23 | 0,05 % |
| JUNTS | 19 | 0,04 % |
| CONTIGO | 18 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 17 | 0,04 % |
| ALTER | 15 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 14 | 0,03 % |
| CEUS | 11 | 0,03 % |
| PH | 11 | 0,03 % |
| IGRE | 11 | 0,03 % |
| MIEL | 9 | 0,02 % |
| SAIn | 7 | 0,02 % |
| FAC | 7 | 0,02 % |
| AxSÍ | 6 | 0,01 % |
| MCR | 6 | 0,01 % |

Votos válidos: 43.394 · En blanco: 339 · Nulos: 296. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,34 %** · 30.728 votantes de 62.280 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 10.618 | 35,47 % |
| PSOE | 6.001 | 20,05 % |
| IUCLM | 2.917 | 9,74 % |
| PODEMOS | 2.826 | 9,44 % |
| UPyD | 2.555 | 8,53 % |
| C's | 1.133 | 3,78 % |
| VOX | 979 | 3,27 % |
| PACMA | 391 | 1,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 371 | 1,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 209 | 0,70 % |
| PARTIDO X | 170 | 0,57 % |
| EB | 157 | 0,52 % |
| ImpulsoSocial | 136 | 0,45 % |
| I.Fem | 117 | 0,39 % |
| LEM | 70 | 0,23 % |
| LPD | 61 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 60 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 60 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 53 | 0,18 % |
| PIRATAS | 52 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 51 | 0,17 % |
| PH | 48 | 0,16 % |
| F.A.C. | 36 | 0,12 % |
| CILUS | 31 | 0,10 % |
| D.N. | 27 | 0,09 % |
| P-LIB | 21 | 0,07 % |
| M.S.R. | 16 | 0,05 % |
| RRUE | 16 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 13 | 0,04 % |
| SAIn | 13 | 0,04 % |
| ALTER | 12 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 12 | 0,04 % |
| PREPAL | 11 | 0,04 % |
| PT | 11 | 0,04 % |
| CEU | 11 | 0,04 % |
| EPDD | 7 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 0,02 % |
| M.C.R. | 3 | 0,01 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 29.937 · En blanco: 654 · Nulos: 791. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,12 %** · 30.706 votantes de 60.069 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 16.727 | 54,83 % |
| PSOE | 9.543 | 31,28 % |
| UPyD | 1.830 | 6,00 % |
| IU | 1.193 | 3,91 % |
| LV-GVE | 163 | 0,53 % |
| AES | 137 | 0,45 % |
| LV | 72 | 0,24 % |
| LIBERTAS | 56 | 0,18 % |
| PACMA | 51 | 0,17 % |
| PFyV | 48 | 0,16 % |
| II | 46 | 0,15 % |
| PUM+J | 37 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 22 | 0,07 % |
| CDS | 21 | 0,07 % |
| DN | 20 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,06 % |
| PCPE | 17 | 0,06 % |
| FN | 17 | 0,06 % |
| iF | 14 | 0,05 % |
| CEU | 9 | 0,03 % |
| MSR | 9 | 0,03 % |
| PH | 9 | 0,03 % |
| CDL | 8 | 0,03 % |
| FA | 8 | 0,03 % |
| PSA | 6 | 0,02 % |
| POSI | 6 | 0,02 % |
| UCL | 5 | 0,02 % |
| UCE | 5 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,01 % |
| RC | 3 | 0,01 % |
| PREPAL | 3 | 0,01 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| AA | 2 | 0,01 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 30.507 · En blanco: 396 · Nulos: 199. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **50,78 %** · 28.651 votantes de 56.426 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 16.098 | 56,33 % |
| PSOE | 10.582 | 37,03 % |
| IU | 1.097 | 3,84 % |
| LV-GV | 166 | 0,58 % |
| PFYV | 93 | 0,33 % |
| P.CANNABIS | 75 | 0,26 % |
| PUM+J | 25 | 0,09 % |
| GALEUSCA | 23 | 0,08 % |
| TC-PNC | 23 | 0,08 % |
| C.D.S. | 17 | 0,06 % |
| CE | 14 | 0,05 % |
| DN | 14 | 0,05 % |
| PASOC | 13 | 0,05 % |
| EDP | 11 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 9 | 0,03 % |
| FE | 8 | 0,03 % |
| PADE | 8 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 8 | 0,03 % |
| N.I.V. | 7 | 0,02 % |
| CUP | 5 | 0,02 % |
| POSI | 5 | 0,02 % |
| ARALAR | 4 | 0,01 % |
| PH | 4 | 0,01 % |
| PREPAL | 4 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,01 % |
| FA | 3 | 0,01 % |
| PC | 3 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,00 % |
| CL | 1 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 28.576 · En blanco: 250 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **16.892** 38,79 %

- PP · PARTIDO POPULAR **13.873** 31,86 %

- VOX **5.958** 13,68 %

- UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS **2.746** 6,31 %

- PRIMERO TOLEDO · AGRUPACION DE ELECTORES 'PRIMERO TOLEDO'**1.986** 4,56 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.432** 3,29 %

- FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. **66** 0,15 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,08 %** · 44.168 votantes de 63.028 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 16.892 | 38,79 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 13.873 | 31,86 % | 9 |
| VOX | 5.958 | 13,68 % | 4 |
| UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS | 2.746 | 6,31 % | 1 |
| PRIMERO TOLEDO · AGRUPACION DE ELECTORES 'PRIMERO TOLEDO' | 1.986 | 4,56 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.432 | 3,29 % | 0 |
| FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 66 | 0,15 % | 0 |

Votos válidos: 43.549 · En blanco: 596 · Nulos: 619. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,76 %** · 43.886 votantes de 62.914 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 19.258 | 44,23 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 11.081 | 25,45 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 5.463 | 12,55 % | 3 |
| VOX | 3.615 | 8,30 % | 2 |
| Podemos-IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA | 3.524 | 8,09 % | 2 |
| GANEMOS · GANEMOS TOLEDO | 178 | 0,41 % | 0 |
| FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 39 | 0,09 % | 0 |

Votos válidos: 43.539 · En blanco: 381 · Nulos: 347. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,94 %** · 44.964 votantes de 62.503 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 14.578 | 32,94 % | 9 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 13.350 | 30,17 % | 9 |
| CLM · GANEMOS TOLEDO-CLM | 7.390 | 16,70 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4.482 | 10,13 % | 3 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 1.141 | 2,58 % | 0 |
| VOX | 782 | 1,77 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL | 646 | 1,46 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 535 | 1,21 % | 0 |
| ESPAÑA 2000 | 393 | 0,89 % | 0 |
| EB · ESCAÑOS EN BLANCO | 160 | 0,36 % | 0 |
| LEM · LA ESPAÑA EN MARCHA | 52 | 0,12 % | 0 |

Votos válidos: 44.253 · En blanco: 744 · Nulos: 711. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,67 %** · 46.917 votantes de 62.836 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 13.710 | 29,58 % |
| PP | 13.063 | 28,18 % |
| VOX | 9.283 | 20,03 % |
| PODEMOS-IU | 5.250 | 11,33 % |
| Cs | 3.960 | 8,54 % |
| PACMA | 380 | 0,82 % |
| PUM+J | 118 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 106 | 0,23 % |
| PCTE | 30 | 0,06 % |
| PCPE | 29 | 0,06 % |

Votos válidos: 46.353 · En blanco: 424 · Nulos: 564. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,01 %** · 50.868 votantes de 62.791 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 14.303 | 28,42 % |
| PP | 11.198 | 22,25 % |
| Cs | 9.909 | 19,69 % |
| VOX | 7.776 | 15,45 % |
| PODEMOS-IU- | 6.063 | 12,05 % |
| PACMA | 514 | 1,02 % |
| RECORTES CE | 120 | 0,24 % |
| PUM+J | 93 | 0,18 % |

Votos válidos: 50.335 · En blanco: 359 · Nulos: 533. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,77 %** · 47.154 votantes de 62.230 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 20.309 | 43,45 % |
| PSOE | 10.230 | 21,89 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 7.767 | 16,62 % |
| C's | 7.147 | 15,29 % |
| PACMA | 440 | 0,94 % |
| VOX | 202 | 0,43 % |
| UPyD | 140 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 104 | 0,22 % |
| PCPE | 60 | 0,13 % |
| FE de las J | 34 | 0,07 % |
| FE | 23 | 0,05 % |

Votos válidos: 46.741 · En blanco: 285 · Nulos: 413. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,83 %** · 47.265 votantes de 61.520 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 26.278 | 56,48 % |
| P.S.O.E. | 11.916 | 25,61 % |
| UPyD | 3.483 | 7,49 % |
| IUCM-LV | 3.016 | 6,48 % |
| EQUO | 555 | 1,19 % |
| PACMA | 197 | 0,42 % |
| HARTOS.ORG | 154 | 0,33 % |
| U.C.I.T. | 91 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 80 | 0,17 % |
| U.C.E. | 22 | 0,05 % |

Votos válidos: 46.528 · En blanco: 736 · Nulos: 737. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,36 %** · 47.673 votantes de 59.322 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 25.495 | 53,84 % |
| PSOE | 17.819 | 37,63 % |
| IU | 1.877 | 3,96 % |
| UPyD | 1.014 | 2,14 % |
| LV-GV | 135 | 0,29 % |
| LVE | 113 | 0,24 % |
| TC | 59 | 0,12 % |
| Cenb | 47 | 0,10 % |
| C's | 45 | 0,10 % |
| AES | 38 | 0,08 % |
| PFyV | 36 | 0,08 % |
| PSD | 36 | 0,08 % |
| PUM+J | 34 | 0,07 % |
| AuN | 23 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 23 | 0,05 % |
| PCPE | 19 | 0,04 % |
| CDEs | 11 | 0,02 % |
| DN | 11 | 0,02 % |
| PH | 11 | 0,02 % |
| PCTR | 9 | 0,02 % |
| FA | 5 | 0,01 % |
| E-2000 | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 47.349 · En blanco: 486 · Nulos: 324. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Toledo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45168.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45168-toledo.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Toledo (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Toledo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45168-toledo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipio-45168-toledo.html"}]}
```
