# Resultados electorales en Villafranca de los Caballeros (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45187-villafranca-de-los-caballeros.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Villafranca de los Caballeros

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villafranca de los Caballeros (Toledo).

4.884 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Villafranca de los Caballeros, con 1.322 votos (41,39 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.322** 41,39 %

- PP **1.238** 38,76 %

- VOX **453** 14,18 %

- SUMAR **149** 4,66 %

- PACMA **9** 0,28 %

- PUM+J **4** 0,13 %

- FO **3** 0,09 %

- RECORTES CERO **2** 0,06 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **82,13 %** · 3.244 votantes de 3.950 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.322 | 41,39 % |
| PP | 1.238 | 38,76 % |
| VOX | 453 | 14,18 % |
| SUMAR | 149 | 4,66 % |
| PACMA | 9 | 0,28 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| FO | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.194 · En blanco: 14 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **993** 40,50 %

- PSOE **987** 40,25 %

- VOX **296** 12,07 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**57** 2,32 %

- SUMAR **36** 1,47 %

- PODEMOS **30** 1,22 %

- Cs **13** 0,53 %

- FO **7** 0,29 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **7** 0,29 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,12 %

- IE **2** 0,08 %

- IZQESP **2** 0,08 %

- VOLT **2** 0,08 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,04 %

- PFAC **1** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,16 %** · 2.497 votantes de 4.017 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 993 | 40,50 % |
| PSOE | 987 | 40,25 % |
| VOX | 296 | 12,07 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 57 | 2,32 % |
| SUMAR | 36 | 1,47 % |
| PODEMOS | 30 | 1,22 % |
| Cs | 13 | 0,53 % |
| FO | 7 | 0,29 % |
| PACMA | 7 | 0,29 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,12 % |
| IZQESP | 2 | 0,08 % |
| IE | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,04 % |
| PFAC | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.452 · En blanco: 12 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,91 %** · 3.368 votantes de 4.014 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.690 | 51,06 % |
| PP | 865 | 26,13 % |
| Cs | 264 | 7,98 % |
| VOX | 221 | 6,68 % |
| PODEMOS-IU | 158 | 4,77 % |
| PACMA | 22 | 0,66 % |
| CXE | 13 | 0,39 % |
| CV-EC | 4 | 0,12 % |
| ALTER | 2 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| CPE | 2 | 0,06 % |
| IGRE | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.310 · En blanco: 51 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **62,39 %** · 2.555 votantes de 4.095 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.024 | 41,63 % |
| P.P. | 966 | 39,27 % |
| IUCLM | 121 | 4,92 % |
| UPyD | 109 | 4,43 % |
| PODEMOS | 102 | 4,15 % |
| C's | 27 | 1,10 % |
| VOX | 22 | 0,89 % |
| PACMA | 10 | 0,41 % |
| EB | 9 | 0,37 % |
| PH | 4 | 0,16 % |
| LEM | 4 | 0,16 % |
| LPD | 4 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,12 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,12 % |
| PT | 2 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,08 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,08 % |
| PIRATAS | 2 | 0,08 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| M.S.R. | 1 | 0,04 % |
| RRUE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.460 · En blanco: 33 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **69,62 %** · 2.951 votantes de 4.239 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.455 | 49,66 % |
| PSOE | 1.345 | 45,90 % |
| IU | 65 | 2,22 % |
| UPyD | 31 | 1,06 % |
| CDS | 4 | 0,14 % |
| LV-GVE | 3 | 0,10 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PACMA | 1 | 0,03 % |
| II | 1 | 0,03 % |
| LV | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.930 · En blanco: 20 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,75 %** · 2.772 votantes de 4.281 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.380 | 50,04 % |
| PP | 1.340 | 48,59 % |
| IU | 18 | 0,65 % |
| LV-GV | 6 | 0,22 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,11 % |
| CE | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| EDP | 1 | 0,04 % |
| TC-PNC | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.758 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.612** 51,77 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.120** 35,97 %

- VOX **329** 10,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,52 %** · 3.256 votantes de 3.994 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.612 | 51,77 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.120 | 35,97 % | 4 |
| VOX | 329 | 10,57 % | 1 |

Votos válidos: 3.114 · En blanco: 53 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,20 %** · 3.384 votantes de 4.019 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.128 | 64,62 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 829 | 25,17 % | 3 |
| VOX | 193 | 5,86 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 96 | 2,92 % | 0 |

Votos válidos: 3.293 · En blanco: 47 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **86,78 %** · 3.576 votantes de 4.121 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.896 | 55,88 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.445 | 42,59 % | 6 |

Votos válidos: 3.393 · En blanco: 52 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,96 %** · 3.133 votantes de 3.968 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.283 | 41,74 % |
| PP | 877 | 28,53 % |
| VOX | 502 | 16,33 % |
| PODEMOS-IU | 194 | 6,31 % |
| Cs | 176 | 5,73 % |
| PACMA | 18 | 0,59 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.074 · En blanco: 16 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,59 %** · 3.365 votantes de 3.978 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.343 | 40,60 % |
| PP | 818 | 24,73 % |
| Cs | 469 | 14,18 % |
| VOX | 397 | 12,00 % |
| PODEMOS-IU- | 234 | 7,07 % |
| PACMA | 18 | 0,54 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.308 · En blanco: 24 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,67 %** · 3.277 votantes de 4.062 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.343 | 41,54 % |
| PSOE | 1.232 | 38,11 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 355 | 10,98 % |
| C's | 254 | 7,86 % |
| PACMA | 20 | 0,62 % |
| UPyD | 5 | 0,15 % |
| FE de las J | 3 | 0,09 % |
| VOX | 3 | 0,09 % |
| FE | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.233 · En blanco: 15 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,53 %** · 3.581 votantes de 4.187 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.852 | 52,73 % |
| P.S.O.E. | 1.373 | 39,09 % |
| UPyD | 123 | 3,50 % |
| IUCM-LV | 109 | 3,10 % |
| EQUO | 12 | 0,34 % |
| PACMA | 8 | 0,23 % |
| U.C.I.T. | 4 | 0,11 % |
| HARTOS.ORG | 3 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,06 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.512 · En blanco: 25 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **89,38 %** · 3.779 votantes de 4.228 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.868 | 49,95 % |
| P.P. | 1.781 | 47,62 % |
| IU | 39 | 1,04 % |
| UPyD | 16 | 0,43 % |
| LVE | 4 | 0,11 % |
| LV-GV | 4 | 0,11 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| TC | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.740 · En blanco: 20 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villafranca de los Caballeros en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45187.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45187-villafranca-de-los-caballeros.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villafranca de los Caballeros (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villafranca de los Caballeros: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45187-villafranca-de-los-caballeros.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villafranca de los Caballeros","item":"https://electorallab.com/municipio-45187-villafranca-de-los-caballeros.html"}]}
```
