# Resultados electorales en Villaseca de la Sagra (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45196-villaseca-de-la-sagra.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Villaseca de la Sagra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villaseca de la Sagra (Toledo).

1.910 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villaseca de la Sagra, con 380 votos (36,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **380** 36,12 %

- PSOE **378** 35,93 %

- VOX **239** 22,72 %

- SUMAR **43** 4,09 %

- FE de las JONS **5** 0,48 %

- RECORTES CERO **3** 0,29 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,85 %** · 1.069 votantes de 1.391 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 380 | 36,12 % |
| PSOE | 378 | 35,93 % |
| VOX | 239 | 22,72 % |
| SUMAR | 43 | 4,09 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,48 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,29 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.052 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **294** 42,98 %

- PSOE **238** 34,80 %

- VOX **96** 14,04 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**26** 3,80 %

- SUMAR **8** 1,17 %

- PODEMOS **5** 0,73 %

- Cs **4** 0,58 %

- EXISTE **2** 0,29 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **2** 0,29 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,15 %

- IZQESP **1** 0,15 %

- RECORTES CERO **1** 0,15 %

- VOLT **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,21 %** · 689 votantes de 1.400 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 294 | 42,98 % |
| PSOE | 238 | 34,80 % |
| VOX | 96 | 14,04 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 26 | 3,80 % |
| SUMAR | 8 | 1,17 % |
| PODEMOS | 5 | 0,73 % |
| Cs | 4 | 0,58 % |
| FO | 2 | 0,29 % |
| EXISTE | 2 | 0,29 % |
| IZQESP | 1 | 0,15 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,15 % |
| VOLT | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 684 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,61 %** · 1.132 votantes de 1.387 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 468 | 41,71 % |
| PP | 352 | 31,37 % |
| Cs | 128 | 11,41 % |
| VOX | 114 | 10,16 % |
| PODEMOS-IU | 39 | 3,48 % |
| PACMA | 5 | 0,45 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,09 % |
| ADÑ | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.122 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,63 %** · 606 votantes de 1.389 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 220 | 38,00 % |
| P.P. | 217 | 37,48 % |
| IUCLM | 42 | 7,25 % |
| UPyD | 33 | 5,70 % |
| PODEMOS | 19 | 3,28 % |
| C's | 14 | 2,42 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,86 % |
| VOX | 5 | 0,86 % |
| PH | 4 | 0,69 % |
| PIRATAS | 3 | 0,52 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| PT | 1 | 0,17 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,17 % |
| D.N. | 1 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 579 · En blanco: 11 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **54,62 %** · 721 votantes de 1.320 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 419 | 58,93 % |
| PSOE | 273 | 38,40 % |
| UPyD | 7 | 0,98 % |
| IU | 4 | 0,56 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,28 % |
| iF | 1 | 0,14 % |
| LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| MSR | 1 | 0,14 % |
| LV | 1 | 0,14 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 711 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,33 %** · 690 votantes de 1.270 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 361 | 52,55 % |
| PSOE | 306 | 44,54 % |
| IU | 15 | 2,18 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,29 % |
| PFYV | 1 | 0,15 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 687 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **776** 75,05 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **244** 23,60 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,81 %** · 1.112 votantes de 1.411 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 776 | 75,05 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 244 | 23,60 % | 2 |

Votos válidos: 1.034 · En blanco: 14 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,48 %** · 1.187 votantes de 1.405 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 796 | 70,57 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 322 | 28,55 % | 2 |

Votos válidos: 1.128 · En blanco: 10 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,54 %** · 1.181 votantes de 1.397 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 715 | 63,95 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 381 | 34,08 % | 3 |

Votos válidos: 1.118 · En blanco: 22 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,46 %** · 1.029 votantes de 1.382 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 361 | 35,92 % |
| VOX | 289 | 28,76 % |
| PP | 231 | 22,99 % |
| PODEMOS-IU | 59 | 5,87 % |
| Cs | 54 | 5,37 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| PUM+J | 2 | 0,20 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.005 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,12 %** · 1.099 votantes de 1.389 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 362 | 33,39 % |
| VOX | 250 | 23,06 % |
| PP | 217 | 20,02 % |
| Cs | 179 | 16,51 % |
| PODEMOS-IU- | 63 | 5,81 % |
| PACMA | 5 | 0,46 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.084 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,79 %** · 1.047 votantes de 1.400 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 446 | 43,18 % |
| PSOE | 334 | 32,33 % |
| C's | 150 | 14,52 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 93 | 9,00 % |
| PACMA | 2 | 0,19 % |
| FE de las J | 1 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| VOX | 1 | 0,10 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.033 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,12 %** · 1.092 votantes de 1.363 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 651 | 60,50 % |
| P.S.O.E. | 347 | 32,25 % |
| IUCM-LV | 45 | 4,18 % |
| UPyD | 25 | 2,32 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,28 % |
| EQUO | 1 | 0,09 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.I.T. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 3 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,03 %** · 1.068 votantes de 1.318 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 548 | 51,80 % |
| PSOE | 478 | 45,18 % |
| IU | 18 | 1,70 % |
| LV-GV | 4 | 0,38 % |
| C's | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.058 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villaseca de la Sagra en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45196.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45196-villaseca-de-la-sagra.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villaseca de la Sagra (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villaseca de la Sagra: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45196-villaseca-de-la-sagra.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villaseca de la Sagra","item":"https://electorallab.com/municipio-45196-villaseca-de-la-sagra.html"}]}
```
