# Resultados electorales en Villatobas (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45198-villatobas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Villatobas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villatobas (Toledo).

2.964 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villatobas, con 594 votos (40,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **594** 40,94 %

- PSOE **491** 33,84 %

- VOX **298** 20,54 %

- SUMAR **52** 3,58 %

- PACMA **4** 0,28 %

- FE de las JONS **1** 0,07 %

- FO **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,25 %** · 1.463 votantes de 1.846 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 594 | 40,94 % |
| PSOE | 491 | 33,84 % |
| VOX | 298 | 20,54 % |
| SUMAR | 52 | 3,58 % |
| PACMA | 4 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.451 · En blanco: 11 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **512** 44,91 %

- PSOE **380** 33,33 %

- VOX **183** 16,05 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**14** 1,23 %

- SUMAR **11** 0,96 %

- PMR **10** 0,88 %

- PODEMOS **7** 0,61 %

- PACMA **4** 0,35 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **3** 0,26 %

- VOLT **3** 0,26 %

- Cs **2** 0,18 %

- EXISTE **2** 0,18 %

- IE **2** 0,18 %

- CRT **1** 0,09 %

- PCTE **1** 0,09 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **60,16 %** · 1.152 votantes de 1.915 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 512 | 44,91 % |
| PSOE | 380 | 33,33 % |
| VOX | 183 | 16,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 14 | 1,23 % |
| SUMAR | 11 | 0,96 % |
| PMR | 10 | 0,88 % |
| PODEMOS | 7 | 0,61 % |
| PACMA | 4 | 0,35 % |
| PFAC | 3 | 0,26 % |
| VOLT | 3 | 0,26 % |
| IE | 2 | 0,18 % |
| Cs | 2 | 0,18 % |
| EXISTE | 2 | 0,18 % |
| CRT | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.140 · En blanco: 4 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,62 %** · 1.531 votantes de 1.831 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 654 | 43,08 % |
| PSOE | 593 | 39,06 % |
| VOX | 120 | 7,91 % |
| Cs | 73 | 4,81 % |
| PODEMOS-IU | 49 | 3,23 % |
| PACMA | 16 | 1,05 % |
| ADÑ | 2 | 0,13 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.518 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,26 %** · 1.056 votantes de 1.877 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 529 | 51,16 % |
| PSOE | 348 | 33,66 % |
| UPyD | 40 | 3,87 % |
| PODEMOS | 39 | 3,77 % |
| IUCLM | 28 | 2,71 % |
| VOX | 16 | 1,55 % |
| C's | 10 | 0,97 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| LEM | 3 | 0,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.034 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **66,70 %** · 1.312 votantes de 1.967 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 776 | 59,51 % |
| PSOE | 511 | 39,19 % |
| UPyD | 5 | 0,38 % |
| CDS | 2 | 0,15 % |
| IU | 2 | 0,15 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,08 % |
| LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| POSI | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.304 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **74,00 %** · 1.389 votantes de 1.877 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 756 | 54,66 % |
| PSOE | 615 | 44,47 % |
| IU | 5 | 0,36 % |
| C.D.S. | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.383 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **961** 63,98 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **514** 34,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,85 %** · 1.566 votantes de 1.937 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 961 | 63,98 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 514 | 34,22 % | 4 |

Votos válidos: 1.502 · En blanco: 27 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,90 %** · 1.568 votantes de 1.869 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 848 | 55,86 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 643 | 42,36 % | 5 |

Votos válidos: 1.518 · En blanco: 27 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,11 %** · 1.646 votantes de 1.957 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 919 | 57,94 % | 7 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 649 | 40,92 % | 4 |

Votos válidos: 1.586 · En blanco: 18 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,76 %** · 1.442 votantes de 1.808 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 531 | 37,18 % |
| PP | 457 | 32,00 % |
| VOX | 329 | 23,04 % |
| PODEMOS-IU | 53 | 3,71 % |
| Cs | 46 | 3,22 % |
| PACMA | 5 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.428 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,13 %** · 1.488 votantes de 1.790 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 520 | 35,52 % |
| PP | 432 | 29,51 % |
| VOX | 307 | 20,97 % |
| Cs | 132 | 9,02 % |
| PODEMOS-IU- | 61 | 4,17 % |
| PACMA | 7 | 0,48 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.464 · En blanco: 5 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **81,54 %** · 1.475 votantes de 1.809 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 732 | 50,76 % |
| PSOE | 459 | 31,83 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 127 | 8,81 % |
| C's | 103 | 7,14 % |
| PACMA | 9 | 0,62 % |
| FE de las J | 2 | 0,14 % |
| VOX | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,07 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.442 · En blanco: 7 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,18 %** · 1.661 votantes de 1.950 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.034 | 63,01 % |
| P.S.O.E. | 548 | 33,39 % |
| UPyD | 24 | 1,46 % |
| IUCM-LV | 19 | 1,16 % |
| HARTOS.ORG | 3 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| EQUO | 1 | 0,06 % |
| U.C.I.T. | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.641 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **89,43 %** · 1.759 votantes de 1.967 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 986 | 56,25 % |
| PSOE | 731 | 41,70 % |
| IU | 10 | 0,57 % |
| UPyD | 6 | 0,34 % |
| PSD | 3 | 0,17 % |
| AuN | 1 | 0,06 % |
| Cenb | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| PCTR | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.753 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villatobas en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45198.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45198-villatobas.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villatobas (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villatobas: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45198-villatobas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villatobas","item":"https://electorallab.com/municipio-45198-villatobas.html"}]}
```
