# Resultados electorales en Yébenes, Los (Toledo) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-45200-yebenes-los.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Toledo

# Resultados electorales en Yébenes, Los

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Yébenes, Los (Toledo).

5.787 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Yébenes, Los, con 1.278 votos (37,77 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.278** 37,77 %

- PSOE **1.204** 35,58 %

- VOX **680** 20,09 %

- SUMAR **172** 5,08 %

- PACMA **8** 0,24 %

- FO **4** 0,12 %

- PUM+J **3** 0,09 %

- RECORTES CERO **3** 0,09 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- FE de las JONS **2** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,03 %** · 3.487 votantes de 4.357 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.278 | 37,77 % |
| PSOE | 1.204 | 35,58 % |
| VOX | 680 | 20,09 % |
| SUMAR | 172 | 5,08 % |
| PACMA | 8 | 0,24 % |
| FO | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.384 · En blanco: 30 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **1.003** 43,03 %

- PSOE **809** 34,71 %

- VOX **318** 13,64 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**83** 3,56 %

- SUMAR **32** 1,37 %

- PODEMOS **31** 1,33 %

- Cs **11** 0,47 %

- FO **7** 0,30 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **4** 0,17 %

- EXISTE **2** 0,09 %

- IE **2** 0,09 %

- IZQESP **2** 0,09 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,09 %

- PMR **2** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,04 %

- PCTE **1** 0,04 %

- PFAC **1** 0,04 %

- VOLT **1** 0,04 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,21 %** · 2.400 votantes de 4.347 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.003 | 43,03 % |
| PSOE | 809 | 34,71 % |
| VOX | 318 | 13,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 83 | 3,56 % |
| SUMAR | 32 | 1,37 % |
| PODEMOS | 31 | 1,33 % |
| Cs | 11 | 0,47 % |
| FO | 7 | 0,30 % |
| PACMA | 4 | 0,17 % |
| IZQESP | 2 | 0,09 % |
| IE | 2 | 0,09 % |
| PMR | 2 | 0,09 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,09 % |
| EXISTE | 2 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,04 % |
| PFAC | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.331 · En blanco: 19 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,37 %** · 3.432 votantes de 4.494 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.714 | 51,04 % |
| PP | 859 | 25,58 % |
| Cs | 363 | 10,81 % |
| VOX | 193 | 5,75 % |
| PODEMOS-IU | 134 | 3,99 % |
| CXE | 15 | 0,45 % |
| PACMA | 13 | 0,39 % |
| I.Fem | 4 | 0,12 % |
| ADÑ | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| IGRE | 3 | 0,09 % |
| VOLT | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| PACT | 2 | 0,06 % |
| CPE | 2 | 0,06 % |
| CV-EC | 2 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.358 · En blanco: 39 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,02 %** · 2.478 votantes de 4.587 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 938 | 40,47 % |
| P.P. | 859 | 37,06 % |
| UPyD | 156 | 6,73 % |
| IUCLM | 131 | 5,65 % |
| PODEMOS | 88 | 3,80 % |
| C's | 20 | 0,86 % |
| VOX | 20 | 0,86 % |
| PACMA | 8 | 0,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,26 % |
| I.Fem | 4 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,13 % |
| EB | 3 | 0,13 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,13 % |
| LPD | 3 | 0,13 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| LEM | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
| M.S.R. | 1 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| EPDD | 1 | 0,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.318 · En blanco: 60 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,03 %** · 2.787 votantes de 4.643 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.290 | 47,34 % |
| PSOE | 1.275 | 46,79 % |
| IU | 50 | 1,83 % |
| UPyD | 28 | 1,03 % |
| PUM+J | 8 | 0,29 % |
| CDS | 8 | 0,29 % |
| LV-GVE | 6 | 0,22 % |
| LV | 4 | 0,15 % |
| PACMA | 3 | 0,11 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| II | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.725 · En blanco: 44 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,68 %** · 2.721 votantes de 4.717 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.506 | 55,76 % |
| PP | 1.125 | 41,65 % |
| IU | 31 | 1,15 % |
| C.D.S. | 5 | 0,19 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,15 % |
| LV-GV | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.701 · En blanco: 21 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.562** 50,47 %

- PP · PARTIDO POPULAR **1.451** 46,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,96 %** · 3.318 votantes de 4.368 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.562 | 50,47 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.451 | 46,88 % | 6 |

Votos válidos: 3.095 · En blanco: 82 · Nulos: 223. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,62 %** · 3.455 votantes de 4.509 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.940 | 59,20 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.248 | 38,08 % | 5 |

Votos válidos: 3.277 · En blanco: 89 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,48 %** · 3.692 votantes de 4.645 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.987 | 57,03 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.206 | 34,62 % | 5 |
| IU-GANEMOS · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LOS YEBENES-CLM | 198 | 5,68 % | 0 |

Votos válidos: 3.484 · En blanco: 93 · Nulos: 208. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,95 %** · 3.351 votantes de 4.471 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.325 | 40,53 % |
| PP | 792 | 24,23 % |
| VOX | 696 | 21,29 % |
| PODEMOS-IU | 203 | 6,21 % |
| Cs | 198 | 6,06 % |
| PACMA | 15 | 0,46 % |
| PUM+J | 5 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 5 | 0,15 % |
| PCPE | 3 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.269 · En blanco: 25 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,87 %** · 3.666 votantes de 4.478 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.391 | 39,02 % |
| PP | 732 | 20,53 % |
| Cs | 625 | 17,53 % |
| VOX | 509 | 14,28 % |
| PODEMOS-IU- | 251 | 7,04 % |
| PACMA | 16 | 0,45 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,08 % |

Votos válidos: 3.565 · En blanco: 35 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,07 %** · 3.539 votantes de 4.592 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.431 | 41,17 % |
| PSOE | 1.261 | 36,28 % |
| C's | 423 | 12,17 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 311 | 8,95 % |
| PACMA | 17 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,20 % |
| UPyD | 6 | 0,17 % |
| VOX | 3 | 0,09 % |
| FE de las J | 2 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| FE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.476 · En blanco: 14 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,33 %** · 3.768 votantes de 4.633 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.903 | 51,82 % |
| P.S.O.E. | 1.404 | 38,24 % |
| IUCM-LV | 156 | 4,25 % |
| UPyD | 138 | 3,76 % |
| EQUO | 12 | 0,33 % |
| PACMA | 8 | 0,22 % |
| HARTOS.ORG | 7 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,14 % |
| U.C.I.T. | 2 | 0,05 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.672 · En blanco: 37 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **83,84 %** · 3.939 votantes de 4.698 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.908 | 49,15 % |
| P.P. | 1.838 | 47,35 % |
| IU | 67 | 1,73 % |
| UPyD | 14 | 0,36 % |
| LV-GV | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| Cenb | 3 | 0,08 % |
| C's | 3 | 0,08 % |
| LVE | 2 | 0,05 % |
| PSD | 2 | 0,05 % |
| AuN | 1 | 0,03 % |
| CDEs | 1 | 0,03 % |
| PCTR | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.882 · En blanco: 31 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Yébenes, Los en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/45200.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-45200-yebenes-los.md)

[Todos los municipios de Toledo](https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Yébenes, Los (Toledo)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Yébenes, Los: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-45200-yebenes-los.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Toledo","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-45.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Yébenes, Los","item":"https://electorallab.com/municipio-45200-yebenes-los.html"}]}
```
