# Resultados electorales en Atzeneta d'Albaida (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46003-atzeneta-d-albaida.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Atzeneta d'Albaida

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Atzeneta d'Albaida (Valencia/Valéncia).

1.193 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Atzeneta d'Albaida, con 257 votos (32,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **257** 32,21 %

- PSOE **227** 28,45 %

- SUMAR - COMPROMÍS **175** 21,93 %

- VOX **126** 15,79 %

- PACMA **5** 0,63 %

- CJ **1** 0,13 %

- FE de las JONS **1** 0,13 %

- FO **1** 0,13 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- EVB **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **87,04 %** · 813 votantes de 934 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 257 | 32,21 % |
| PSOE | 227 | 28,45 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 175 | 21,93 % |
| VOX | 126 | 15,79 % |
| PACMA | 5 | 0,63 % |
| FO | 1 | 0,13 % |
| CJ | 1 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 798 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **215** 33,97 %

- PSOE **206** 32,54 %

- VOX **87** 13,74 %

- COMPROMIS - SUMAR **75** 11,85 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**27** 4,27 %

- PODEMOS **5** 0,79 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **3** 0,47 %

- EXISTE **3** 0,47 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **2** 0,32 %

- PACMA **2** 0,32 %

- FE de las JONS **1** 0,16 %

- IE **1** 0,16 %

- PH **1** 0,16 %

- PMR-RV-VN **1** 0,16 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,00 %** · 650 votantes de 942 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 215 | 33,97 % |
| PSOE | 206 | 32,54 % |
| VOX | 87 | 13,74 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 75 | 11,85 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 4,27 % |
| PODEMOS | 5 | 0,79 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 3 | 0,47 % |
| EXISTE | 3 | 0,47 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| Cs | 2 | 0,32 % |
| IE | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,16 % |
| PMR-RV-VN | 1 | 0,16 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 633 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,76 %** · 832 votantes de 959 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 284 | 35,15 % |
| PP | 206 | 25,50 % |
| CPE | 150 | 18,56 % |
| Cs | 71 | 8,79 % |
| VOX | 39 | 4,83 % |
| PODEMOS-EUPV | 39 | 4,83 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| DV | 2 | 0,25 % |
| ADÑ | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| VOLT | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| ARA REPÚBLI | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 808 · En blanco: 10 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **68,70 %** · 663 votantes de 965 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 238 | 37,90 % |
| PSOE | 178 | 28,34 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 71 | 11,31 % |
| EUPV-EV | 43 | 6,85 % |
| PODEMOS | 33 | 5,25 % |
| UPyD | 27 | 4,30 % |
| C's | 6 | 0,96 % |
| LEM | 4 | 0,64 % |
| EB | 3 | 0,48 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,48 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,48 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,32 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| P-LIB | 1 | 0,16 % |
| CEU | 1 | 0,16 % |
| D.N. | 1 | 0,16 % |
| M.S.R. | 1 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| EPDD | 1 | 0,16 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,16 % |
| PIRATAS | 1 | 0,16 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,16 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 628 · En blanco: 5 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **74,11 %** · 747 votantes de 1.008 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 388 | 53,30 % |
| PSOE | 308 | 42,31 % |
| BLOC | 7 | 0,96 % |
| EUPV | 5 | 0,69 % |
| UPyD | 4 | 0,55 % |
| UV | 2 | 0,27 % |
| LV-GVE | 2 | 0,27 % |
| CDL | 1 | 0,14 % |
| PCPE | 1 | 0,14 % |
| DN | 1 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,14 % |
| II | 1 | 0,14 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 728 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **75,28 %** · 804 votantes de 1.068 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 406 | 50,88 % |
| PSOE | 350 | 43,86 % |
| ERPV | 8 | 1,00 % |
| BLOC | 7 | 0,88 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,75 % |
| EUPV-ENTESA | 5 | 0,63 % |
| UV | 4 | 0,50 % |
| DN | 3 | 0,38 % |
| EV-GV | 2 | 0,25 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,13 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 798 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ATZENETA D'ALBAIDA: ACORD PER GUANYAR **343** 40,78 %

- ENS UNEIX **216** 25,68 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **142** 16,88 %

- PP · PARTIDO POPULAR **132** 15,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **90,13 %** · 849 votantes de 942 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ATZENETA D'ALBAIDA: ACORD PER GUANYAR | 343 | 40,78 % | 4 |
| ENS UNEIX | 216 | 25,68 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 142 | 16,88 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 132 | 15,70 % | 1 |

Votos válidos: 841 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,95 %** · 833 votantes de 958 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 342 | 41,35 % | 4 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PER ATZENETA DE ALBAIDA: COMPROMIS MUNICIPAL | 268 | 32,41 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 215 | 26,00 % | 2 |

Votos válidos: 827 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **87,95 %** · 847 votantes de 963 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 483 | 61,53 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 294 | 37,45 % | 3 |

Votos válidos: 785 · En blanco: 8 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **81,22 %** · 770 votantes de 948 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 216 | 28,53 % |
| PP | 185 | 24,44 % |
| VOX | 134 | 17,70 % |
| MÉS COMPROM | 87 | 11,49 % |
| PODEMOS-EUPV | 75 | 9,91 % |
| Cs | 41 | 5,42 % |
| PACMA | 4 | 0,53 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 3 | 0,40 % |
| CONTIGO | 1 | 0,13 % |
| ERPV | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,13 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 757 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **86,88 %** · 828 votantes de 953 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 241 | 29,72 % |
| PP | 180 | 22,19 % |
| COMPROMÍS 2 | 134 | 16,52 % |
| Cs | 98 | 12,08 % |
| VOX | 78 | 9,62 % |
| PODEMOS-EUP | 63 | 7,77 % |
| PACMA | 7 | 0,86 % |
| UIG-SOM-CUI | 5 | 0,62 % |
| AVANT ADELA | 0 | 0,00 % |
| ERPV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 811 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **83,26 %** · 791 votantes de 950 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 300 | 39,01 % |
| PODEMOS-COM | 201 | 26,14 % |
| PSOE | 190 | 24,71 % |
| C's | 62 | 8,06 % |
| SOMVAL | 8 | 1,04 % |
| PACMA | 3 | 0,39 % |
| CCD | 2 | 0,26 % |
| FE de las J | 1 | 0,13 % |
| P-LIB | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 769 · En blanco: 1 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **87,33 %** · 841 votantes de 963 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 305 | 37,42 % |
| PODEMOS-COM | 212 | 26,01 % |
| PSOE | 195 | 23,93 % |
| C's | 73 | 8,96 % |
| EUPV-UPeC | 18 | 2,21 % |
| PACMA | 6 | 0,74 % |
| UPYD | 2 | 0,25 % |
| SOMVAL | 1 | 0,12 % |
| IFem | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| ARA, PV | 0 | 0,00 % |
| AVANT | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| EN POSITIU | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 815 · En blanco: 1 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **87,45 %** · 864 votantes de 988 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 462 | 54,55 % |
| P.S.O.E. | 270 | 31,88 % |
| COMPROMÍS-Q | 54 | 6,38 % |
| EUPV-EV | 21 | 2,48 % |
| UPyD | 14 | 1,65 % |
| EB | 7 | 0,83 % |
| ESPAÑA 2000 | 3 | 0,35 % |
| UxV | 2 | 0,24 % |
| ERPV | 1 | 0,12 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 847 · En blanco: 13 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **90,44 %** · 918 votantes de 1.015 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 463 | 50,99 % |
| PSOE | 411 | 45,26 % |
| EUPV-IR | 13 | 1,43 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 10 | 1,10 % |
| CVa | 2 | 0,22 % |
| EV-LV | 2 | 0,22 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,22 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| ESQUERRA-PV | 1 | 0,11 % |
| LV-GV | 1 | 0,11 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 908 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Atzeneta d'Albaida en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46003.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46003-atzeneta-d-albaida.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Atzeneta d'Albaida (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Atzeneta d'Albaida: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46003-atzeneta-d-albaida.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Atzeneta d'Albaida","item":"https://electorallab.com/municipio-46003-atzeneta-d-albaida.html"}]}
```
