# Resultados electorales en Alaquàs (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46005-alaquas.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Alaquàs

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alaquàs (Valencia/Valéncia).

30.166 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Alaquàs, con 6.100 votos (36,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **6.100** 36,72 %

- PP **4.831** 29,08 %

- VOX **2.695** 16,22 %

- SUMAR - COMPROMÍS **2.615** 15,74 %

- PACMA **113** 0,68 %

- FO **38** 0,23 %

- RECORTES CERO **33** 0,20 %

- EVB **12** 0,07 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **11** 0,07 %

- PUM+J **11** 0,07 %

- FE de las JONS **9** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,76 %** · 16.773 votantes de 23.052 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.100 | 36,72 % |
| PP | 4.831 | 29,08 % |
| VOX | 2.695 | 16,22 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 2.615 | 15,74 % |
| PACMA | 113 | 0,68 % |
| FO | 38 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 33 | 0,20 % |
| EVB | 12 | 0,07 % |
| PUM+J | 11 | 0,07 % |
| CJ | 11 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,05 % |

Votos válidos: 16.612 · En blanco: 144 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **4.431** 36,73 %

- PP **3.689** 30,58 %

- VOX **1.348** 11,17 %

- COMPROMIS - SUMAR **877** 7,27 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**731** 6,06 %

- PODEMOS **413** 3,42 %

- Cs **107** 0,89 %

- PACMA **98** 0,81 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **57** 0,47 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **32** 0,27 %

- VOLT **22** 0,18 %

- RECORTES CERO **17** 0,14 %

- EXISTE **13** 0,11 %

- PFAC **12** 0,10 %

- IE **11** 0,09 %

- PMR-RV-VN **11** 0,09 %

- IZQESP **10** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **7** 0,06 %

- F **7** 0,06 %

- FE de las JONS **7** 0,06 %

- PCPE/PCPC **7** 0,06 %

- PIRATES / REBELS **7** 0,06 %

- CEUS **6** 0,05 %

- PH **6** 0,05 %

- GLG **5** 0,04 %

- PCTE **5** 0,04 %

- JUNTS UE **4** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **3** 0,02 %

- J.U.E.X. **3** 0,02 %

- PREPAL **3** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,01 %

- SAE **1** 0,01 %

- CRT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,67 %** · 12.162 votantes de 23.092 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.431 | 36,73 % |
| PP | 3.689 | 30,58 % |
| VOX | 1.348 | 11,17 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 877 | 7,27 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 731 | 6,06 % |
| PODEMOS | 413 | 3,42 % |
| Cs | 107 | 0,89 % |
| PACMA | 98 | 0,81 % |
| FO | 57 | 0,47 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 32 | 0,27 % |
| VOLT | 22 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 17 | 0,14 % |
| EXISTE | 13 | 0,11 % |
| PFAC | 12 | 0,10 % |
| IE | 11 | 0,09 % |
| PMR-RV-VN | 11 | 0,09 % |
| IZQESP | 10 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,06 % |
| F | 7 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,06 % |
| PIRATES / REBELS | 7 | 0,06 % |
| CEUS | 6 | 0,05 % |
| PH | 6 | 0,05 % |
| PCTE | 5 | 0,04 % |
| GLG | 5 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| SAE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 12.065 · En blanco: 113 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,75 %** · 13.792 votantes de 23.081 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.604 | 40,91 % |
| PP | 2.429 | 17,73 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.667 | 12,17 % |
| Cs | 1.644 | 12,00 % |
| CPE | 980 | 7,15 % |
| VOX | 858 | 6,26 % |
| PACMA | 173 | 1,26 % |
| ARA REPÚBLI | 50 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 38 | 0,28 % |
| JUNTS | 25 | 0,18 % |
| CV-EC | 24 | 0,18 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 18 | 0,13 % |
| VOLT | 12 | 0,09 % |
| DV | 12 | 0,09 % |
| I.Fem | 9 | 0,07 % |
| PCTE | 8 | 0,06 % |
| PACT | 7 | 0,05 % |
| PUM+J | 7 | 0,05 % |
| CONTIGO | 6 | 0,04 % |
| IZQP | 6 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,04 % |
| ADÑ | 4 | 0,03 % |
| MIEL | 4 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,03 % |
| IGRE | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| CXE | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.700 · En blanco: 97 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,68 %** · 11.432 votantes de 23.010 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.743 | 24,48 % |
| P.P. | 2.359 | 21,06 % |
| EUPV-EV | 1.319 | 11,77 % |
| PODEMOS | 1.296 | 11,57 % |
| UPyD | 1.020 | 9,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 819 | 7,31 % |
| C's | 314 | 2,80 % |
| PACMA | 189 | 1,69 % |
| VOX | 148 | 1,32 % |
| MOVIMIENTO RED | 95 | 0,85 % |
| EB | 94 | 0,84 % |
| PARTIDO X | 74 | 0,66 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 66 | 0,59 % |
| RECORTES CERO | 51 | 0,46 % |
| P.C.P.E. | 45 | 0,40 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 38 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 27 | 0,24 % |
| I.Fem | 25 | 0,22 % |
| LEM | 23 | 0,21 % |
| EPDD | 21 | 0,19 % |
| CILUS | 20 | 0,18 % |
| EH BILDU-BNG | 19 | 0,17 % |
| PH | 17 | 0,15 % |
| PIRATAS | 16 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 14 | 0,12 % |
| PT | 12 | 0,11 % |
| CEU | 12 | 0,11 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 12 | 0,11 % |
| R.R.U.E. | 12 | 0,11 % |
| F.A.C. | 11 | 0,10 % |
| ALTER | 8 | 0,07 % |
| PREPAL | 6 | 0,05 % |
| M.S.R. | 6 | 0,05 % |
| D.N. | 5 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,04 % |
| P-LIB | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.203 · En blanco: 254 · Nulos: 229. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,71 %** · 11.400 votantes de 22.933 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.298 | 46,68 % |
| PSOE | 4.929 | 43,43 % |
| EUPV | 407 | 3,59 % |
| UPyD | 156 | 1,37 % |
| BLOC | 113 | 1,00 % |
| LV-GVE | 82 | 0,72 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 47 | 0,41 % |
| UV | 36 | 0,32 % |
| PACMA | 21 | 0,19 % |
| PUM+J | 18 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 10 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,08 % |
| II | 9 | 0,08 % |
| iF | 8 | 0,07 % |
| PCPE | 7 | 0,06 % |
| POSI | 7 | 0,06 % |
| CDL | 6 | 0,05 % |
| CDS | 6 | 0,05 % |
| PH | 6 | 0,05 % |
| PFyV | 5 | 0,04 % |
| UCE | 5 | 0,04 % |
| FN | 4 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,03 % |
| FA | 3 | 0,03 % |
| MSR | 3 | 0,03 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.349 · En blanco: 138 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,48 %** · 10.133 votantes de 23.304 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.387 | 53,27 % |
| PP | 3.887 | 38,44 % |
| EUPV-ENTESA | 356 | 3,52 % |
| BLOC | 144 | 1,42 % |
| UV | 72 | 0,71 % |
| P.CANNABIS | 70 | 0,69 % |
| ERPV | 48 | 0,47 % |
| EV-GV | 44 | 0,44 % |
| DN | 7 | 0,07 % |
| CUP | 5 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 5 | 0,05 % |
| POSI | 5 | 0,05 % |
| C.D.S. | 4 | 0,04 % |
| PFYV | 4 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,04 % |
| PASOC | 4 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.112 · En blanco: 56 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **6.612** 43,82 %

- PP · PARTIDO POPULAR **3.853** 25,54 %

- VOX **1.982** 13,14 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALAQUÀS: ACORD PER GUANYAR **1.654** 10,96 %

- PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER ALAQUÀS **453** 3,00 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **236** 1,56 %

- DECIDIX · ALAQUAS DECIDIX **94** 0,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,07 %** · 15.291 votantes de 23.142 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.612 | 43,82 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.853 | 25,54 % | 6 |
| VOX | 1.982 | 13,14 % | 3 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALAQUÀS: ACORD PER GUANYAR | 1.654 | 10,96 % | 2 |
| PODEM - EUPV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA PER ALAQUÀS | 453 | 3,00 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 236 | 1,56 % | 0 |
| DECIDIX · ALAQUAS DECIDIX | 94 | 0,62 % | 0 |

Votos válidos: 15.089 · En blanco: 205 · Nulos: 202. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **59,76 %** · 13.820 votantes de 23.125 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.447 | 46,96 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.271 | 23,83 % | 5 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER ALAQUÀS: COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.246 | 9,08 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.093 | 7,96 % | 2 |
| PODEM | 933 | 6,80 % | 1 |
| EUPV:SE · ESQUERRA UNIDA: SEGUIM ENDAVANT | 334 | 2,43 % | 0 |
| ARA ALAQUAS | 265 | 1,93 % | 0 |
| AUNACV · AUNA COMUNITAT VALENCIANA | 26 | 0,19 % | 0 |

Votos válidos: 13.729 · En blanco: 114 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,37 %** · 16.234 votantes de 23.068 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.P.V. · PARTIDO SOCIALISTA DEL PAIS VALENCIANO | 5.868 | 36,54 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.486 | 21,71 % | 5 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER ALAQUAS:COMPROMÍS | 2.184 | 13,60 % | 3 |
| CET · CANVIEM ENTRE TOTS | 1.753 | 10,92 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.083 | 6,74 % | 1 |
| EUPV-EV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS: ACORD CIUT | 963 | 6,00 % | 1 |
| IN X A · INDEPENDENTS PER ALAQUAS | 259 | 1,61 % | 0 |
| ESPAÑA 2000 | 159 | 0,99 % | 0 |
| UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 121 | 0,75 % | 0 |

Votos válidos: 16.058 · En blanco: 182 · Nulos: 176. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,81 %** · 16.610 votantes de 23.130 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.206 | 31,67 % |
| PP | 2.923 | 17,78 % |
| VOX | 2.910 | 17,70 % |
| PODEMOS-EUPV | 2.554 | 15,54 % |
| Cs | 1.274 | 7,75 % |
| MÉS COMPROM | 1.067 | 6,49 % |
| PACMA | 187 | 1,14 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 40 | 0,24 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 28 | 0,17 % |
| ERPV | 23 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 21 | 0,13 % |
| PCPE | 16 | 0,10 % |
| CONTIGO | 13 | 0,08 % |
| UNIDOS SÍ-A | 13 | 0,08 % |
| PUM+J | 8 | 0,05 % |
| AUNACV | 6 | 0,04 % |

Votos válidos: 16.437 · En blanco: 148 · Nulos: 173. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,99 %** · 17.487 votantes de 23.013 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.560 | 32,16 % |
| Cs | 2.993 | 17,31 % |
| PODEMOS-EUP | 2.904 | 16,80 % |
| PP | 2.433 | 14,07 % |
| VOX | 1.845 | 10,67 % |
| COMPROMÍS 2 | 1.005 | 5,81 % |
| PACMA | 253 | 1,46 % |
| AVANT ADELA | 56 | 0,32 % |
| UIG-SOM-CUI | 49 | 0,28 % |
| RECORTES CE | 37 | 0,21 % |
| PCPE | 22 | 0,13 % |
| ERPV | 17 | 0,10 % |

Votos válidos: 17.286 · En blanco: 112 · Nulos: 201. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **73,99 %** · 16.958 votantes de 22.918 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PODEMOS-COM | 4.909 | 29,17 % |
| PP | 4.678 | 27,80 % |
| PSOE | 4.004 | 23,80 % |
| C's | 2.597 | 15,43 % |
| PACMA | 260 | 1,55 % |
| CCD | 68 | 0,40 % |
| SOMVAL | 58 | 0,34 % |
| VOX | 37 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 32 | 0,19 % |
| UPyD | 28 | 0,17 % |
| FE de las J | 21 | 0,12 % |
| PCPE | 21 | 0,12 % |
| P-LIB | 7 | 0,04 % |
| REPO | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 16.827 · En blanco: 102 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,58 %** · 17.016 votantes de 22.815 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 8.229 | 48,87 % |
| P.S.O.E. | 4.923 | 29,24 % |
| EUPV-EV | 1.343 | 7,98 % |
| UPyD | 1.035 | 6,15 % |
| COMPROMÍS-Q | 756 | 4,49 % |
| PACMA | 91 | 0,54 % |
| EB | 71 | 0,42 % |
| ESPAÑA 2000 | 58 | 0,34 % |
| ERPV | 53 | 0,31 % |
| UxV | 26 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 20 | 0,12 % |
| U.C.E. | 17 | 0,10 % |
| C.D.L. | 14 | 0,08 % |
| PH | 10 | 0,06 % |
| RPS | 7 | 0,04 % |

Votos válidos: 16.838 · En blanco: 185 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,20 %** · 18.106 votantes de 23.154 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 8.387 | 46,55 % |
| PP | 8.196 | 45,49 % |
| EUPV-IR | 571 | 3,17 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 186 | 1,03 % |
| UPyD | 84 | 0,47 % |
| EV-LV | 76 | 0,42 % |
| CVa | 62 | 0,34 % |
| RCN-NOK | 46 | 0,26 % |
| LV-GV | 42 | 0,23 % |
| ESQUERRA-PV | 31 | 0,17 % |
| PSD | 27 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 26 | 0,14 % |
| E-2000 | 24 | 0,13 % |
| C's | 16 | 0,09 % |
| PCPE | 13 | 0,07 % |
| PUM+J | 11 | 0,06 % |
| CenB | 9 | 0,05 % |
| POSI | 9 | 0,05 % |
| AuN | 8 | 0,04 % |
| ONV | 7 | 0,04 % |
| PFyV | 7 | 0,04 % |
| FE-JONS | 6 | 0,03 % |
| IRV | 4 | 0,02 % |
| DN | 3 | 0,02 % |
| PLRV | 3 | 0,02 % |
| AES | 2 | 0,01 % |
| F.A. | 2 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 18.019 · En blanco: 160 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alaquàs en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46005.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46005-alaquas.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alaquàs (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alaquàs: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46005-alaquas.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alaquàs","item":"https://electorallab.com/municipio-46005-alaquas.html"}]}
```
