# Resultados electorales en Alfafar (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46022-alfafar.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Alfafar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alfafar (Valencia/Valéncia).

22.270 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Alfafar, con 3.876 votos (36,05 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **3.876** 36,05 %

- PP **3.346** 31,12 %

- VOX **1.769** 16,45 %

- SUMAR - COMPROMÍS **1.510** 14,04 %

- PACMA **109** 1,01 %

- FO **27** 0,25 %

- RECORTES CERO **17** 0,16 %

- PUM+J **13** 0,12 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CJ **12** 0,11 %

- EVB **9** 0,08 %

- FE de las JONS **5** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,04 %** · 10.862 votantes de 15.509 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.876 | 36,05 % |
| PP | 3.346 | 31,12 % |
| VOX | 1.769 | 16,45 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 1.510 | 14,04 % |
| PACMA | 109 | 1,01 % |
| FO | 27 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 17 | 0,16 % |
| PUM+J | 13 | 0,12 % |
| CJ | 12 | 0,11 % |
| EVB | 9 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,05 % |

Votos válidos: 10.752 · En blanco: 59 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **2.764** 34,87 %

- PP **2.520** 31,79 %

- VOX **1.002** 12,64 %

- COMPROMIS - SUMAR **561** 7,08 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**529** 6,67 %

- PODEMOS **210** 2,65 %

- PACMA **72** 0,91 %

- Cs **46** 0,58 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **37** 0,47 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **18** 0,23 %

- PFAC **17** 0,21 %

- VOLT **16** 0,20 %

- EXISTE **13** 0,16 %

- IZQESP **12** 0,15 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **7** 0,09 %

- JUNTS UE **7** 0,09 %

- IE **5** 0,06 %

- PCPE/PCPC **5** 0,06 %

- PH **5** 0,06 %

- SAE **5** 0,06 %

- F **4** 0,05 %

- PIRATES / REBELS **4** 0,05 %

- RECORTES CERO **4** 0,05 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,04 %

- PMR-RV-VN **3** 0,04 %

- PCTE **2** 0,03 %

- PREPAL **2** 0,03 %

- CEUS **1** 0,01 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,01 %

- FE de las JONS **1** 0,01 %

- GLG **1** 0,01 %

- J.U.E.X. **1** 0,01 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,32 %** · 7.983 votantes de 15.556 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.764 | 34,87 % |
| PP | 2.520 | 31,79 % |
| VOX | 1.002 | 12,64 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 561 | 7,08 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 529 | 6,67 % |
| PODEMOS | 210 | 2,65 % |
| PACMA | 72 | 0,91 % |
| Cs | 46 | 0,58 % |
| FO | 37 | 0,47 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 18 | 0,23 % |
| PFAC | 17 | 0,21 % |
| VOLT | 16 | 0,20 % |
| EXISTE | 13 | 0,16 % |
| IZQESP | 12 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,09 % |
| JUNTS UE | 7 | 0,09 % |
| IE | 5 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,06 % |
| SAE | 5 | 0,06 % |
| PH | 5 | 0,06 % |
| F | 4 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,05 % |
| PIRATES / REBELS | 4 | 0,05 % |
| PMR-RV-VN | 3 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,04 % |
| PCTE | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.926 · En blanco: 48 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,34 %** · 9.284 votantes de 15.385 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.440 | 37,25 % |
| PP | 2.124 | 23,00 % |
| Cs | 1.177 | 12,74 % |
| PODEMOS-EUPV | 976 | 10,57 % |
| CPE | 557 | 6,03 % |
| VOX | 555 | 6,01 % |
| PACMA | 143 | 1,55 % |
| CV-EC | 27 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 27 | 0,29 % |
| ARA REPÚBLI | 22 | 0,24 % |
| VOLT | 16 | 0,17 % |
| CONTIGO | 11 | 0,12 % |
| PUM+J | 10 | 0,11 % |
| DV | 9 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 9 | 0,10 % |
| JUNTS | 8 | 0,09 % |
| I.Fem | 7 | 0,08 % |
| ADÑ | 7 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,06 % |
| ALTER | 5 | 0,05 % |
| CXE | 5 | 0,05 % |
| PACT | 5 | 0,05 % |
| MIEL | 5 | 0,05 % |
| PCTE | 5 | 0,05 % |
| AxSÍ | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 3 | 0,03 % |
| IGRE | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,02 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 9.235 · En blanco: 61 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,39 %** · 7.550 votantes de 15.604 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.927 | 25,99 % |
| P.P. | 1.833 | 24,72 % |
| EUPV-EV | 896 | 12,08 % |
| PODEMOS | 642 | 8,66 % |
| UPyD | 639 | 8,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 543 | 7,32 % |
| C's | 178 | 2,40 % |
| PACMA | 99 | 1,34 % |
| VOX | 82 | 1,11 % |
| PARTIDO X | 77 | 1,04 % |
| MOVIMIENTO RED | 61 | 0,82 % |
| EB | 45 | 0,61 % |
| RECORTES CERO | 40 | 0,54 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 26 | 0,35 % |
| I.Fem | 20 | 0,27 % |
| LEM | 19 | 0,26 % |
| CEU | 17 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,20 % |
| PIRATAS | 15 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 14 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,16 % |
| D.N. | 12 | 0,16 % |
| F.A.C. | 11 | 0,15 % |
| EPDD | 11 | 0,15 % |
| CILUS | 10 | 0,13 % |
| EH BILDU-BNG | 7 | 0,09 % |
| PH | 6 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,07 % |
| M.S.R. | 5 | 0,07 % |
| PT | 4 | 0,05 % |
| ALTER | 4 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 4 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,04 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| M.C.R. | 1 | 0,01 % |
| P-LIB | 1 | 0,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,01 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.415 · En blanco: 126 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **51,10 %** · 7.748 votantes de 15.161 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.758 | 48,78 % |
| PSOE | 3.230 | 41,93 % |
| EUPV | 280 | 3,63 % |
| UPyD | 129 | 1,67 % |
| LV-GVE | 51 | 0,66 % |
| BLOC | 35 | 0,45 % |
| UV | 32 | 0,42 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 21 | 0,27 % |
| PACMA | 15 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,09 % |
| II | 7 | 0,09 % |
| PCPE | 6 | 0,08 % |
| iF | 5 | 0,06 % |
| POSI | 5 | 0,06 % |
| PH | 5 | 0,06 % |
| PFyV | 4 | 0,05 % |
| CDS | 4 | 0,05 % |
| FN | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| UCE | 4 | 0,05 % |
| PSA | 3 | 0,04 % |
| RC | 3 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| MSR | 2 | 0,03 % |
| AA | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.704 · En blanco: 67 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,76 %** · 7.110 votantes de 15.538 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.442 | 48,51 % |
| PP | 2.982 | 42,03 % |
| EUPV-ENTESA | 330 | 4,65 % |
| UV | 85 | 1,20 % |
| P.CANNABIS | 52 | 0,73 % |
| BLOC | 44 | 0,62 % |
| ERPV | 40 | 0,56 % |
| EV-GV | 28 | 0,39 % |
| PASOC | 28 | 0,39 % |
| POSI | 7 | 0,10 % |
| DN | 5 | 0,07 % |
| PFYV | 4 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,04 % |
| EC | 2 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,01 % |
| C.D.S. | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| PADE | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.095 · En blanco: 27 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **4.879** 49,31 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **2.850** 28,80 %

- VOX **842** 8,51 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALFAFAR: ACORD PER GUANYAR **764** 7,72 %

- PODEM - EUPV - AV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA - ALIANZA VERDE **359** 3,63 %

- UCIN · UCIN ALFAFAR **91** 0,92 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **64,27 %** · 10.003 votantes de 15.563 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.879 | 49,31 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.850 | 28,80 % | 7 |
| VOX | 842 | 8,51 % | 2 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER ALFAFAR: ACORD PER GUANYAR | 764 | 7,72 % | 1 |
| PODEM - EUPV - AV: UNIDAS · UNIDES PODEM - ESQUERRA UNIDA - ALIANZA VERDE | 359 | 3,63 % | 0 |
| UCIN · UCIN ALFAFAR | 91 | 0,92 % | 0 |

Votos válidos: 9.895 · En blanco: 110 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,73 %** · 9.358 votantes de 15.410 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 4.099 | 44,08 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.105 | 33,39 % | 8 |
| COMPROMÍS M · COMPROMÍS PER ALFAFAR: COMPROMÍS MUNICIPAL | 618 | 6,65 % | 1 |
| PODEM - EUPV · UNIDES PODEM-ESQUERRA UNIDA ALFAFAR | 599 | 6,44 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 413 | 4,44 % | 0 |
| ADV · ALFAFAR DAVANT | 185 | 1,99 % | 0 |
| EP · EN PROGRÉS - PARTIT DE LA PARTICIPACIÓ | 168 | 1,81 % | 0 |
| C.I.C. · CIUDADANOS INDEPENDIENTES CONTIGO | 59 | 0,63 % | 0 |

Votos válidos: 9.299 · En blanco: 53 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,21 %** · 10.655 votantes de 15.621 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.424 | 41,95 % | 10 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.587 | 24,53 % | 6 |
| COMPROMÍS · COMPROMÍS PER ALFAFAR: COMPROMÍS | 1.286 | 12,19 % | 2 |
| APAE · ALFAFAR PARTICIPA | 843 | 7,99 % | 1 |
| EUPV:AC · ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ: ACORD CIUTADÀ | 659 | 6,25 % | 1 |
| C'S · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 538 | 5,10 % | 1 |
| UPYD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 130 | 1,23 % | 0 |

Votos válidos: 10.547 · En blanco: 80 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,02 %** · 10.624 votantes de 15.392 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.301 | 31,30 % |
| PP | 2.132 | 20,22 % |
| VOX | 1.904 | 18,05 % |
| PODEMOS-EUPV | 1.553 | 14,73 % |
| Cs | 738 | 7,00 % |
| MÉS COMPROM | 601 | 5,70 % |
| PACMA | 116 | 1,10 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 29 | 0,27 % |
| ERPV | 21 | 0,20 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 18 | 0,17 % |
| PCPE | 15 | 0,14 % |
| UNIDOS SÍ-A | 13 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 12 | 0,11 % |
| PUM+J | 11 | 0,10 % |
| CONTIGO | 7 | 0,07 % |
| AUNACV | 6 | 0,06 % |

Votos válidos: 10.546 · En blanco: 69 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,06 %** · 11.197 votantes de 15.325 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.408 | 30,78 % |
| Cs | 1.863 | 16,83 % |
| PP | 1.852 | 16,73 % |
| PODEMOS-EUP | 1.767 | 15,96 % |
| VOX | 1.168 | 10,55 % |
| COMPROMÍS 2 | 639 | 5,77 % |
| PACMA | 184 | 1,66 % |
| UIG-SOM-CUI | 40 | 0,36 % |
| AVANT ADELA | 36 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 18 | 0,16 % |
| PCPE | 15 | 0,14 % |
| ERPV | 12 | 0,11 % |

Votos válidos: 11.072 · En blanco: 70 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,20 %** · 11.093 votantes de 15.365 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.446 | 31,34 % |
| PODEMOS-COM | 2.997 | 27,25 % |
| PSOE | 2.634 | 23,95 % |
| C's | 1.517 | 13,79 % |
| PACMA | 175 | 1,59 % |
| CCD | 38 | 0,35 % |
| SOMVAL | 37 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 19 | 0,17 % |
| FE de las J | 18 | 0,16 % |
| VOX | 17 | 0,15 % |
| UPyD | 14 | 0,13 % |
| PCPE | 13 | 0,12 % |
| REPO | 9 | 0,08 % |
| P-LIB | 4 | 0,04 % |

Votos válidos: 10.997 · En blanco: 59 · Nulos: 96. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,38 %** · 10.922 votantes de 15.090 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 5.569 | 51,37 % |
| P.S.O.E. | 3.130 | 28,87 % |
| EUPV-EV | 842 | 7,77 % |
| UPyD | 565 | 5,21 % |
| COMPROMÍS-Q | 407 | 3,75 % |
| ESPAÑA 2000 | 47 | 0,43 % |
| PACMA | 45 | 0,42 % |
| C.D.L. | 30 | 0,28 % |
| EB | 25 | 0,23 % |
| ERPV | 20 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 16 | 0,15 % |
| PH | 14 | 0,13 % |
| UxV | 14 | 0,13 % |
| U.C.E. | 9 | 0,08 % |
| RPS | 8 | 0,07 % |

Votos válidos: 10.840 · En blanco: 99 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,31 %** · 11.621 votantes de 15.228 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 5.477 | 47,48 % |
| PSOE | 5.141 | 44,57 % |
| EUPV-IR | 407 | 3,53 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 81 | 0,70 % |
| UPyD | 55 | 0,48 % |
| CVa | 40 | 0,35 % |
| LV-GV | 33 | 0,29 % |
| EV-LV | 32 | 0,28 % |
| RCN-NOK | 31 | 0,27 % |
| E-2000 | 23 | 0,20 % |
| ESQUERRA-PV | 19 | 0,16 % |
| P.A.C.M.A. | 16 | 0,14 % |
| PSD | 13 | 0,11 % |
| FE-JONS | 10 | 0,09 % |
| PUM+J | 9 | 0,08 % |
| IRV | 8 | 0,07 % |
| ONV | 8 | 0,07 % |
| CenB | 7 | 0,06 % |
| C's | 6 | 0,05 % |
| AuN | 5 | 0,04 % |
| F.A. | 5 | 0,04 % |
| PCPE | 5 | 0,04 % |
| PFyV | 5 | 0,04 % |
| PH | 5 | 0,04 % |
| POSI | 3 | 0,03 % |
| PLRV | 3 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| AES | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 11.535 · En blanco: 85 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Alfafar en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46022.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46022-alfafar.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Alfafar (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Alfafar: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46022-alfafar.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Alfafar","item":"https://electorallab.com/municipio-46022-alfafar.html"}]}
```
