# Resultados electorales en Aielo de Malferit (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46042-aielo-de-malferit.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Aielo de Malferit

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aielo de Malferit (Valencia/Valéncia).

4.624 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Aielo de Malferit, con 1.023 votos (37,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.023** 37,45 %

- PSOE **919** 33,64 %

- SUMAR - COMPROMÍS **442** 16,18 %

- VOX **315** 11,53 %

- PACMA **9** 0,33 %

- CJ **1** 0,04 %

- FO **1** 0,04 %

- PUM+J **1** 0,04 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,04 %

- EVB **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **81,73 %** · 2.773 votantes de 3.393 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.023 | 37,45 % |
| PSOE | 919 | 33,64 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 442 | 16,18 % |
| VOX | 315 | 11,53 % |
| PACMA | 9 | 0,33 % |
| FO | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| CJ | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.732 · En blanco: 20 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **830** 39,85 %

- PSOE **726** 34,85 %

- COMPROMIS - SUMAR **181** 8,69 %

- VOX **181** 8,69 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**88** 4,22 %

- PODEMOS **26** 1,25 %

- FO **9** 0,43 %

- PACMA **7** 0,34 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **5** 0,24 %

- PFAC **5** 0,24 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **4** 0,19 %

- EXISTE **2** 0,10 %

- CEUS **1** 0,05 %

- CRT **1** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- IZQESP **1** 0,05 %

- PCTE **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,06 %** · 2.117 votantes de 3.411 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 830 | 39,85 % |
| PSOE | 726 | 34,85 % |
| VOX | 181 | 8,69 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 181 | 8,69 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 88 | 4,22 % |
| PODEMOS | 26 | 1,25 % |
| FO | 9 | 0,43 % |
| PACMA | 7 | 0,34 % |
| PFAC | 5 | 0,24 % |
| Cs | 5 | 0,24 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 4 | 0,19 % |
| EXISTE | 2 | 0,10 % |
| IZQESP | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| CRT | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.083 · En blanco: 12 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,80 %** · 2.939 votantes de 3.386 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.051 | 36,46 % |
| PP | 994 | 34,48 % |
| CPE | 321 | 11,13 % |
| Cs | 207 | 7,18 % |
| PODEMOS-EUPV | 156 | 5,41 % |
| VOX | 82 | 2,84 % |
| PACMA | 17 | 0,59 % |
| ARA REPÚBLI | 8 | 0,28 % |
| I.Fem | 5 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,14 % |
| JUNTS | 3 | 0,10 % |
| CV-EC | 3 | 0,10 % |
| IGRE | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,07 % |
| DV | 2 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.883 · En blanco: 22 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **59,62 %** · 2.018 votantes de 3.385 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 812 | 41,73 % |
| PSOE | 538 | 27,65 % |
| EUPV-EV | 154 | 7,91 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 149 | 7,66 % |
| PODEMOS | 98 | 5,04 % |
| UPyD | 95 | 4,88 % |
| C's | 18 | 0,92 % |
| VOX | 8 | 0,41 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 7 | 0,36 % |
| PACMA | 7 | 0,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,31 % |
| CEU | 5 | 0,26 % |
| EB | 5 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,26 % |
| PIRATAS | 4 | 0,21 % |
| I.Fem | 3 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,10 % |
| LEM | 2 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,10 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.946 · En blanco: 17 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **71,03 %** · 2.376 votantes de 3.345 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.339 | 56,69 % |
| PSOE | 914 | 38,70 % |
| BLOC | 29 | 1,23 % |
| EUPV | 22 | 0,93 % |
| LV-GVE | 12 | 0,51 % |
| UPyD | 8 | 0,34 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 8 | 0,34 % |
| II | 4 | 0,17 % |
| UV | 3 | 0,13 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| FN | 1 | 0,04 % |
| MSR | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.362 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **68,64 %** · 2.252 votantes de 3.281 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.188 | 53,13 % |
| PSOE | 940 | 42,04 % |
| BLOC | 38 | 1,70 % |
| ERPV | 20 | 0,89 % |
| EUPV-ENTESA | 16 | 0,72 % |
| P.CANNABIS | 16 | 0,72 % |
| UV | 8 | 0,36 % |
| EV-GV | 1 | 0,04 % |
| CUP | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.236 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **1.064** 37,39 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **888** 31,20 %

- ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER AIELO DE MALFERIT: ACORD PER GUANYAR **479** 16,83 %

- PER AIELO **391** 13,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **85,23 %** · 2.948 votantes de 3.459 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.064 | 37,39 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 888 | 31,20 % | 4 |
| ACORD PER GUANYAR · COMPROMIS PER AIELO DE MALFERIT: ACORD PER GUANYAR | 479 | 16,83 % | 2 |
| PER AIELO | 391 | 13,74 % | 1 |

Votos válidos: 2.846 · En blanco: 24 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **87,27 %** · 2.988 votantes de 3.424 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.412 | 48,13 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.256 | 42,81 % | 5 |
| COMPROMIS MUNICIPAL · COMPROMIS PER AIELO DE MALFERIT: COMPROMIS MUNICIPAL) | 253 | 8,62 % | 1 |

Votos válidos: 2.934 · En blanco: 13 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **86,46 %** · 3.013 votantes de 3.485 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.452 | 50,09 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.412 | 48,71 % | 5 |

Votos válidos: 2.899 · En blanco: 35 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,61 %** · 2.655 votantes de 3.335 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 849 | 32,40 % |
| PP | 765 | 29,20 % |
| VOX | 363 | 13,85 % |
| MÉS COMPROM | 248 | 9,47 % |
| PODEMOS-EUPV | 247 | 9,43 % |
| Cs | 120 | 4,58 % |
| PACMA | 11 | 0,42 % |
| ERPV | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 1 | 0,04 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SÍ-A | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.620 · En blanco: 12 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,35 %** · 2.825 votantes de 3.349 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 858 | 30,93 % |
| PP | 783 | 28,23 % |
| Cs | 343 | 12,36 % |
| COMPROMÍS 2 | 317 | 11,43 % |
| PODEMOS-EUP | 264 | 9,52 % |
| VOX | 171 | 6,16 % |
| PACMA | 15 | 0,54 % |
| UIG-SOM-CUI | 5 | 0,18 % |
| AVANT ADELA | 3 | 0,11 % |
| ERPV | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.774 · En blanco: 11 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **82,81 %** · 2.799 votantes de 3.380 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.151 | 41,78 % |
| PSOE | 679 | 24,65 % |
| PODEMOS-COM | 637 | 23,12 % |
| C's | 235 | 8,53 % |
| PACMA | 13 | 0,47 % |
| CCD | 10 | 0,36 % |
| UPyD | 4 | 0,15 % |
| FE de las J | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 2 | 0,07 % |
| SOMVAL | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| REPO | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.755 · En blanco: 20 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **85,10 %** · 2.873 votantes de 3.376 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.623 | 57,57 % |
| P.S.O.E. | 897 | 31,82 % |
| COMPROMÍS-Q | 129 | 4,58 % |
| EUPV-EV | 89 | 3,16 % |
| UPyD | 41 | 1,45 % |
| ERPV | 6 | 0,21 % |
| ESPAÑA 2000 | 4 | 0,14 % |
| PACMA | 4 | 0,14 % |
| EB | 3 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,11 % |
| UxV | 2 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.819 · En blanco: 17 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **89,13 %** · 2.919 votantes de 3.275 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.608 | 55,76 % |
| PSOE | 1.155 | 40,05 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 39 | 1,35 % |
| EUPV-IR | 29 | 1,01 % |
| ESQUERRA-PV | 8 | 0,28 % |
| CVa | 7 | 0,24 % |
| LV-GV | 4 | 0,14 % |
| RCN-NOK | 4 | 0,14 % |
| E-2000 | 3 | 0,10 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,10 % |
| EV-LV | 2 | 0,07 % |
| PSD | 2 | 0,07 % |
| UPyD | 2 | 0,07 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| ONV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.884 · En blanco: 15 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Aielo de Malferit en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46042.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46042-aielo-de-malferit.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Aielo de Malferit (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Aielo de Malferit: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46042-aielo-de-malferit.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Aielo de Malferit","item":"https://electorallab.com/municipio-46042-aielo-de-malferit.html"}]}
```
