# Resultados electorales en Benifairó de les Valls (Valencia/Valéncia) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-46058-benifairo-de-les-valls.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Valencia/Valéncia

# Resultados electorales en Benifairó de les Valls

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benifairó de les Valls (Valencia/Valéncia).

2.359 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Benifairó de les Valls, con 536 votos (41,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **536** 41,01 %

- PP **377** 28,84 %

- SUMAR - COMPROMÍS **221** 16,91 %

- VOX **152** 11,63 %

- PACMA **8** 0,61 %

- FO **3** 0,23 %

- CJ **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- EVB **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,90 %** · 1.322 votantes de 1.765 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 536 | 41,01 % |
| PP | 377 | 28,84 % |
| SUMAR - COMPROMÍS | 221 | 16,91 % |
| VOX | 152 | 11,63 % |
| PACMA | 8 | 0,61 % |
| FO | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| CJ | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EVB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.307 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **399** 42,36 %

- PP **276** 29,30 %

- COMPROMIS - SUMAR **88** 9,34 %

- VOX **72** 7,64 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**37** 3,93 %

- PODEMOS **22** 2,34 %

- ERPV-ARA REPÚBLIQUES **21** 2,23 %

- PACMA **5** 0,53 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **4** 0,42 %

- JUNTS UE **4** 0,42 %

- FO **3** 0,32 %

- IE **2** 0,21 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,11 %

- IZQESP **1** 0,11 %

- PCPE/PCPC **1** 0,11 %

- PFAC **1** 0,11 %

- RECORTES CERO **1** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATES / REBELS **0** 0,00 %

- PMR-RV-VN **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **53,81 %** · 946 votantes de 1.758 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 399 | 42,36 % |
| PP | 276 | 29,30 % |
| COMPROMIS - SUMAR | 88 | 9,34 % |
| VOX | 72 | 7,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 37 | 3,93 % |
| PODEMOS | 22 | 2,34 % |
| ERPV-ARA REPÚBLIQUES | 21 | 2,23 % |
| PACMA | 5 | 0,53 % |
| Cs | 4 | 0,42 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,42 % |
| FO | 3 | 0,32 % |
| IE | 2 | 0,21 % |
| IZQESP | 1 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,11 % |
| PFAC | 1 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PMR-RV-VN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 942 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,78 %** · 1.217 votantes de 1.744 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 541 | 45,05 % |
| PP | 248 | 20,65 % |
| CPE | 131 | 10,91 % |
| PODEMOS-EUPV | 86 | 7,16 % |
| Cs | 79 | 6,58 % |
| VOX | 51 | 4,25 % |
| ARA REPÚBLI | 26 | 2,16 % |
| PACMA | 9 | 0,75 % |
| DV | 3 | 0,25 % |
| IZQP | 2 | 0,17 % |
| CV-EC | 2 | 0,17 % |
| ADÑ | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| MIEL | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.201 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **57,06 %** · 1.030 votantes de 1.805 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 354 | 35,61 % |
| P.P. | 309 | 31,09 % |
| EUPV-EV | 64 | 6,44 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 58 | 5,84 % |
| EPDD | 51 | 5,13 % |
| PODEMOS | 48 | 4,83 % |
| UPyD | 38 | 3,82 % |
| PACMA | 10 | 1,01 % |
| C's | 9 | 0,91 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,70 % |
| VOX | 7 | 0,70 % |
| EB | 5 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,40 % |
| ACNV-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,40 % |
| F.A.C. | 2 | 0,20 % |
| I.Fem | 2 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,20 % |
| LEM | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS | 1 | 0,10 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 994 · En blanco: 16 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **64,84 %** · 1.134 votantes de 1.749 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 535 | 47,51 % |
| PSOE | 522 | 46,36 % |
| EUPV | 24 | 2,13 % |
| ERPV-EV-(Edp-V) | 14 | 1,24 % |
| BLOC | 6 | 0,53 % |
| LV-GVE | 6 | 0,53 % |
| iF | 2 | 0,18 % |
| UV | 2 | 0,18 % |
| UPyD | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,09 % |
| MSR | 1 | 0,09 % |
| DN | 1 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.126 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,27 %** · 1.056 votantes de 1.643 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 559 | 53,04 % |
| PP | 442 | 41,94 % |
| EUPV-ENTESA | 15 | 1,42 % |
| BLOC | 12 | 1,14 % |
| ERPV | 9 | 0,85 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,66 % |
| EV-GV | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| FA | 1 | 0,09 % |
| PADE | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.054 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **532** 43,11 %

- PP · PARTIDO POPULAR **451** 36,55 %

- JXB · JUNTS PER BENIFAIRÓ - ACORD MUNICIPAL **235** 19,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **71,82 %** · 1.272 votantes de 1.771 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 532 | 43,11 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 451 | 36,55 % | 4 |
| JXB · JUNTS PER BENIFAIRÓ - ACORD MUNICIPAL | 235 | 19,04 % | 2 |

Votos válidos: 1.234 · En blanco: 16 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,83 %** · 1.222 votantes de 1.750 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 645 | 53,66 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 337 | 28,04 % | 3 |
| JUNTS PER B · JUNTS PER BENIFAIRÓ ERPV-COMPROMIS-ACORD MUNICIPAL | 206 | 17,14 % | 2 |

Votos válidos: 1.202 · En blanco: 14 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,32 %** · 1.427 votantes de 1.799 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 729 | 52,11 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 479 | 34,24 % | 4 |
| ERPV-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAIS VALENCIA (ERPV)-ACOR | 179 | 12,79 % | 1 |

Votos válidos: 1.399 · En blanco: 12 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,80 %** · 1.245 votantes de 1.734 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 471 | 38,29 % |
| PP | 249 | 20,24 % |
| VOX | 167 | 13,58 % |
| PODEMOS-EUPV | 131 | 10,65 % |
| MÉS COMPROM | 121 | 9,84 % |
| Cs | 61 | 4,96 % |
| ERPV | 10 | 0,81 % |
| PACMA | 5 | 0,41 % |
| AVANT ADELANTE LOS VERDES | 2 | 0,16 % |
| UIG-SOM-CUIDES | 2 | 0,16 % |
| UNIDOS SÍ-A | 2 | 0,16 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.230 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,80 %** · 1.349 votantes de 1.734 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 494 | 37,28 % |
| PP | 251 | 18,94 % |
| PODEMOS-EUP | 183 | 13,81 % |
| Cs | 146 | 11,02 % |
| COMPROMÍS 2 | 123 | 9,28 % |
| VOX | 100 | 7,55 % |
| ERPV | 9 | 0,68 % |
| PACMA | 5 | 0,38 % |
| UIG-SOM-CUI | 2 | 0,15 % |
| AVANT ADELA | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.325 · En blanco: 9 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **78,89 %** · 1.398 votantes de 1.772 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 439 | 31,97 % |
| PP | 409 | 29,79 % |
| PODEMOS-COM | 340 | 24,76 % |
| C's | 131 | 9,54 % |
| PACMA | 21 | 1,53 % |
| SOMVAL | 5 | 0,36 % |
| PCPE | 4 | 0,29 % |
| CCD | 2 | 0,15 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| VOX | 2 | 0,15 % |
| FE de las J | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| REPO | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.373 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **81,70 %** · 1.460 votantes de 1.787 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 679 | 47,12 % |
| P.S.O.E. | 553 | 38,38 % |
| EUPV-EV | 61 | 4,23 % |
| COMPROMÍS-Q | 43 | 2,98 % |
| UPyD | 39 | 2,71 % |
| ERPV | 33 | 2,29 % |
| PACMA | 9 | 0,62 % |
| ESPAÑA 2000 | 5 | 0,35 % |
| EB | 3 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,14 % |
| UxV | 2 | 0,14 % |
| C.D.L. | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.441 · En blanco: 10 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **85,66 %** · 1.464 votantes de 1.709 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 688 | 47,61 % |
| PP | 680 | 47,06 % |
| EUPV-IR | 44 | 3,04 % |
| ESQUERRA-PV | 5 | 0,35 % |
| LV-GV | 4 | 0,28 % |
| BLOC-IdPV-EV-EE | 2 | 0,14 % |
| FE-JONS | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| C's | 1 | 0,07 % |
| EV-LV | 1 | 0,07 % |
| ONV | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| PSD | 1 | 0,07 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| RCN-NOK | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| CVa | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IRV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PLRV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.445 · En blanco: 10 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benifairó de les Valls en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/46058.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-46058-benifairo-de-les-valls.md)

[Todos los municipios de Valencia/Valéncia](https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benifairó de les Valls (Valencia/Valéncia)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benifairó de les Valls: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-46058-benifairo-de-les-valls.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Valencia/Valéncia","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-46.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benifairó de les Valls","item":"https://electorallab.com/municipio-46058-benifairo-de-les-valls.html"}]}
```
